Что почитать? Гарри Гаррисон. Эдем

Что почитать? Гарри Гаррисон. Эдем Обзор книг, Рецензия, Книги, Что почитать?, Литература, Зарубежная литература, Отзывы на книги, Альтернативная история, Гарри Гаррисон, Фантастика, Длиннопост

Книгу купил давным-давно, году в 2004, наверное, (83 рубля стоила, 900 стр.). Купил я ее по нескольким причинам: мне очень нравился Гаррисон, и я старался покупать все его книги, которые мне попадались, и еще прочитав рецензию мне показалось, что завязка похожа на игру «Dini Crisis» (на самом деле ничего общего). Начал читать, и как-то тяжело она у меня пошла, первый том я осилил, а прочтение следующих отложил, как оказалось на 15 лет. В конце 2020 его время пришло и за три декабрьских коронавирусных недели книгу я прочитал.

До этого я у Гаррисона читал только лихую боевую фантастику про далекое будущее. И это произведение оказалось для меня полной неожиданностью.

Гигантский метеорит, много миллионов лет назад, пролетел мимо Земли, динозавры не вымерли, а эволюционировали в разумных существ. И к моменту появления человечества уже имели высокоразвитое общество.

Повествование ведется от лица Керрика, маленького мальчика из племени охотников, кочующих по горам и равнинам в поисках пищи. Изменение климата вынуждает их все больше и больше забираться на юг. Куда по той же причине стремятся и разумные динозавры. Во время одной из стычек Керрик попадает в плен к динозаврам, растет среди них, впитывает их культуру. И приходит момент, когда ему приходится делать выбор кем он является на самом деле…

Одной из главных заслуг автора является то, что он смог создать и показать общество совершенно отличное от человеческого и чуждое ему. Это и специфический язык, и социальное устройство, и образ жизни, и физиология этих существ, все описано в мельчайших подробностях. Из-за обилия новых слов и терминов сначала текст воспринимается довольно трудно, но потом привыкаешь и с интересом следишь за повествованием.

В серию входит три книги. И если первая имеет законченный сюжет, с намеком на продолжение. Во второй история завершается, казалось бы, окончательно. То в третьей сюжет уже кажется высосанным их пальца и повествование начинает сильно провисать (и это я наблюдаю не первый раз у Гаррисона, взять хотя бы трилогию «К звездам»).

Несмотря на некоторые недостатки книгу рекомендую. Про первобытных людей и так произведений написано не очень много, на ум приходит только «Листы каменной книги». А в жанре альтернативной истории\фантастики она и вовсе является уникальной [так я думал три года назад, сейчас специально погуглил, оказывается книг не мало, но они никогда мне не попадались].

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.