Что почитать?

Попросили тут посоветовать книги по тематике. Так что вынесу сюда отдельным постом, может кому пригодится)
Записал я сюда только то, что вызывало у меня в своё время ВОСТОРГ. Хуйни в списке нету, так что сохраняйте себе)
Итак.


1. «Тёмная сторона медали» Мусанифа и ещё 2 последующих книги проды из цикла — любимые мои книги в принципе. Про ГГ злодеев. Мусаниф вообще качественно умеет в ЭПИК. А ещё — в ахуенные шутки и смысл. Пишет легко и приятно. После прочтения тоска одолевает, что больше с героями не увидишься...


2. «Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления» — тоже топ книга, толстая, но я внезапно для себя впал от неё в запой. Никогда не думал, что опущусь до чтения фанфиков, но, сука, этот фанфик лучше любой прочей художественной книги хотя бы тем, сколько он несёт в себе полезного смысла. По сути, вы прочтёте не просто завлекающую художку, с кощунственным переосмыслением вселенной ГП, не только накачаете свой пресс от ржаки, но ещё и, между строк, прочтёте философский трактат. На мой взгляд идеальный баланс.


3. На «Темнейшего» сильное влияние оказал В.Ян «Батый», «К последнему морю». Во-первых, историю подтянете. Во-вторых, очень погрузитесь в атмосферу средневековья. Эпика там тоже прилично и хоть отбавляй — даже не надо никакое даркфэнтези читать, мрачней реальности не придумали ещё ничего.


4. "Чёрный обелиск" Ремарка. Ну, классика. Наверное, большинство читало. И, тем не менее, в своё время очень задело за душу.


5. Герман Гессе. "Сидхартха". Для духовно практикующих — самый топ. Книга может привести к некоторым инсайтам, настолько вот Гессе мастер слова.


6. "Мир Софии". РАЗЪЁБ, но не для всех. Спокойное чтиво для студентов, которым хочется подготовиться к экзаменам по философии в игровой форме, не заебавшись при этом абстрактными терминами.


7. Подушню так же и книгами, которые меняют мировоззрение. Топчик, если одолевают внутренние демонюги. Шопенгауэр "Афоризмы Житейской Мудрости", "Мир, как воля и представление"; Д.Бернс "Хорошее настроение"; "Ловушка счастья" Расс Хэррис;


8. Просто перечислю то, что произвело сильное впечатление и вдохновило. "Украинский вояж"; «Оборона дурацкого брода»; «Штамм Андромеда» Крайтон; «Короли Пустынники»; «Наёмный убийца» Грем Грин; "Цвет из Иных Миров" Лавкрафта; "Путь Мирного Воина"; "Психоз" Альберт Блох.

Все эти произведения, так или иначе, оказали влияние на моё творчество и, прочитав их, вы можете даже подметить, что именно я взял от каждой этой книги) Приятного чтения!