-10

Что можно привезти из Чечни

Халва

Что можно привезти из Чечни Чечня, Кавказ, Туризм, Что привезти, Длиннопост

Мучная халва из пшеничной или кукурузной муки похожа на колобки молочного или бежевого цвета. На вкус очень сладкая и нежная — тает во рту. Готовят ее из топленого масла, обжаренной муки и сахара.

Сыр и творог

Там же, на «Беркате», в молочных рядах можно купить домашний сыр и творог. Сыры отличаются друг от друга соленостью и мягкостью. Продавцы все дают пробовать. Берите какой понравится и попросите полить сыр рассолом перед упаковкой — так он дольше останется свежим и вкусным.

Творог бывает двух видов — очень соленый и пресный. Соленый твердый на ощупь, он подходит для приготовления лепешек с творогом — чепалгаш. Из пресного творога получаются идеальные сырники и запеканки. В нем практически нет соли, он нежный, но при этом сохраняет структуру. Стоит дешевле магазинного — «творожный круг» средних размеров обойдется в 150 рублей. Его нужно покупать целиком. А вот от сыра могут отрезать нужный кусочек, килограмм обойдется в 250 рублей.

Сушеная колбаса

Мясоедам стоит подарить сушеную домашнюю колбасу (свежую не довезете, да и запах у нее специфический, пожалейте других пассажиров). Колбаса по-чеченски — это баранья кишка, фаршированная перемолотой требухой либо кусками мяса. Звучит так себе, зато вкусно (спросите у шотландцев, они тоже готовят что-то подобное). Чеченскую колбасу сразу на хлеб не кладут, бутерброд из нее — на любителя. Сначала колбасу обрабатывают: тушат в сковороде, а как вода выпарится, дают немного поджариться. Вот теперь можно и на хлеб, и с галушками или вообще без ничего.

Хингалш

Если готовить лень, можно привезти готовые блюда. Например, хингалш. Это тонкие лепешки с начинкой из сладкой тыквы. Только покупать их нужно в день вылета, иначе до Москвы доедет только непонятная масса, которую нельзя будет реанимировать. Свежие хингалш переживут и двухчасовой перелет, и разогрев в микроволновке. Эти лепешки продаются на продуктовом рынке среди киосков с готовой едой — они будут стоить около ста рублей, а если хочется сэкономить, можно заказать в кафе или столовой на вынос — по 60 рублей за штуку.

Национальный пояс

В старину пояс был неизменным атрибутом праздничного образа каждой горянки. Без него не ходили ни на танцы, ни на свадьбу — а больше торжественных событий в жизни чеченских девушек особо и не было. Пояс был семейной ценностью и передавался из поколения в поколение. Красиво он смотрится только на тонкой талии, поэтому девушки часто морили себя голодом, чтобы влезть в него в заветный день.

Одежда от Boomzi

Для молодых и стильных хипстеров есть прекрасные футболки от Boomzi. Boomzi — это группа чеченских дизайнеров, которые шьют одежду с национальным колоритом в современной обработке. Они используют принты с героями Кавказской войны, графичными горами и сторожевыми башнями. Все стильно, модно — можно в такой заявиться на вечеринку и гордо нести на себе печать чеченской культуры. Офлайн-магазин производители еще не открыли, футболки заказывают через WhatsApp — одна обойдется в полторы тысячи рублей.

Черемша

Любимая всеми вайнахами черемша в свежем виде бывает только в нетуристическое время — в конце зимы. Но ее едят и законсервированную. Если хотите приобщиться к национальной кухне или обрадовать знакомого чеченца вдали от родины — купите 700-граммовую банку этой травы за 200 рублей. Вкус такой черемши немного отличается от свежей, но ее ядреность не скроешь ни под какой крышкой.

Селфи с Рамзаном Кадыровым

Одно из самых ярких воспоминаний о Грозном никак не отразится на кошельке, но для него понадобится немного везения. Глава Чечни почти каждый день прогуливается по грозненским улицам и не отказывает туристам в совместной фотосъемке. Чтобы увеличить шансы на встречу с ним, нужно быть в центре города не ранним утром и не во время молитвы (время намазов зависит от движения солнца, поэтому расписание меняется в течение года). Кстати, Рамзана Кадырова иногда сопровождает охрана, так что не кидайтесь к нему слишком порывисто.

Источник Это Кавказ

Найдены возможные дубликаты

+11

На футболке изображен Шейх Мансур, который в конце XVIII века начал проповедовать своё религиозное учение среди чеченцев и возмутил их против России.

Движение Мансура быстро охватило весь Северный Кавказ. Борьба с Мансуром и явившимися к нему на помощь турками во время Второй турецкой войны 1787—1791 гг. потребовала больших усилий и стоила Российской империи многих жертв.

После победы 30 сентября 1790 года генерала Германа над турко-горским отрядом турецкого  Батал-паши на берегу Кубани, силы Мансура были истощены и он с последними отрядами укрылся в построенной турками крепости Анапа. 22 июня 1791 года, во время штурма и взятия российскими войсками Анапы, Мансур был ранен и попал в плен. Помер в Шлиссельбургской крепости.

Имя Шейха Мансура носит чеченский батальон в составе Добровольческого украинского корпуса, созданного по инициативе "Правого сектора"(звро)

Вот так-то малята...

+18

Сыр посредственный, черемша она же колба есть и у нас в сибири, колбасу возьмем с алтая, одёжа нахер не нужна. Вы лучше скажите как чуркобесов неадекватных обратно отправить?

зы. Про селфи с кадыровым - прям ржу. товар первой категории. 

раскрыть ветку 2
+3

Колбаса эта - кислая херня

-4

извинись!

+7
Хорошо бы для начала, привезти обратно себя любимого...
+5

Хммммм... А чего это чак-чак халвой стал вдруг? Какая картинка была, ту и прилепили?

+4
Да это реклама той самой "бомжи"
+3

А что, есть дебилы, которые туда ездят?

+4

У вас что, черемша - деликатес? О_о

раскрыть ветку 3
-2

она на кавказе и в холодных регионах только.. 

раскрыть ветку 2
+3

Хм.  У нас (Центральная Украина) ее как грязи, странно, что она у вас в Центральной полосе не растет

0
Брянская область. В лесу её полно. Вечной куча бабушек на базаре и возле продуктовых её продаёт. Салат с яйцами и черемшой вкусный.
+7
Ехать туда нет никакого желания а тем более везти оттуда чего то.
+7
Да на х... надо
+3

Че т boomzi прочитала как бомжи

+2

Посмотрел фотки, подумал.

Нет, спасибо.

Готов только бартером обмениваться. Забираете парочку хачей а я у вас черемшу

+2
А ещё их Чечни можно привезти нож. Только он будет наполовину торчать из тебя
+1

На первом фото разве не Чак-Чак? Халва представляет из себя один сплошной кусок, из него ничего не должно торчать.

+1

А автомат Калашникова где?

+1

"иногда сопровождает охрана"

0

а схуяли черемша чеченское нацдостояние

0

Дааа....ездил у меня как то лет 7 назад туда стекольщик знакомый - помогать восстанавливать там и т.п.  кину на зп, кинули на билеты обратно, еле ноги унес от макак этих...

+1

насвай забыли

раскрыть ветку 1
0

это узбекстан.

0

Черемшу и на рыбалку взять можно.

-4

за свежую черемшу выебать и высушить могут, она краснокнижная

раскрыть ветку 1
0

Дык тут не свежая, а маринованая, все нормально.

-5

В Чечне всегда не очень-то уважали пастухов и земледельцев.

То ли дело воин.

Вот с воинским делом там всё в порядке.

раскрыть ветку 3
+4

Нация, которая не уважает честный труд, больна и ничего хорошего создать не может по определению.

+3
Хуле, лишь бы не работать.
+3
Ога вот только воюют обычно против России, редко за
ещё комментарии
Похожие посты
88

Про "Эдика"

Про "Эдика" Реальная история из жизни, Горы, Туризм, Поход, Кавказ, Горный туризм, Клиенты, Длиннопост

На фото просто один из участников походов, не "герой" рассказа. )

Примерно 4 года назад, когда только начинал трудиться в сфере туризма, в одном из первых же многодневных походов судьба решила познакомить меня с персонажем, которого, пожалуй, никогда не забуду. )
Подавляющее большинство участников вменяемые люди, с которыми приятно идти по маршруту, но порой встречаются парадоксальные умельцы всё делать через жепь.

Простой маршрут на несколько дней, не высоко, без категорийных локальных препятствий, в общем проще сложно придумать.
Всё начиналось как обычно, знакомство с группой, проверка их снаряжения, базовые правила безопасности и бла бла бла, на этом этапе я что-то заподозрил, когда увидел одного из участников, но значения не придал ... пусть его зовут Эдик.
Эдик был высоким, худым парнем 18 лет, производившим странное впечатление, которое я сразу не смог понять. Он выглядел каким-то задумчивым, рассеянным, отрешённым, словно я говорю с ним, а в это время он где-то в космосе считает коней в вакууме.

Начало маршрута.

Сразу со старта нам предстояло спуститься метров на 150 вниз и перейти спокойную, неглубокую речушку без бродода. Грубина там сантиметров 25-30, ширина метров 5-6, течение очень спокойное, сложностей возникнуть ни у кого не должно, переобулись и пошли. Но Эдик, зачем-то, решил проявить инициативу и ничего не сказав перебросить ботинки через реку, чтоб не нести их в руках. Само собой ботинки он добросить не смог, точнее он кинул их как-то по диагонали и ботинки начали сплав по течению, благо были оперативно пойманы.
Мои сомнения насчёт Эдика начали обретать форму, но я всё ещё списывал это на "ну бывает, чё поделать, не рассчитал", как же я в тот момент ошибался.

Обед первого дня.

На обед расположились у речушки в зоне леса ... обед, казалось бы, ну что может пойти не так?
Эдик достаёт консервную банку с рыбой, открывая выливает часть содержимого на рюкзак и продолжает сидеть словно ничего не произошло. Намекаю Эдику, что было бы неплохо хотя бы слить катающуюся по рюкзаку жидкость.
Парень открывает свою флягу и просто начинает лить из фляги на рюкзак, заливая часть его содержимого водой. Такого поворота событий я не ожидал и даже не сразу понял что он вообще *** делает.
Ну ладно, благо было солнечно и ветрено, проблем просушить не возникло, однако тут уже до меня дошло, что с Эдиком явно не всё так просто и что ближайшие дни меня ждёт лютый жёваный крот.

На тропе после обеда.

Одно из моих требований в походах - ВЕСЬ свой мусор мы несём обратно, после обеда напомнил всем участникам об этом.
Отдохнули, собрались и двинули дальше по тропе. Иду, а сразу за мной идёт Эдик и при каждом порыве ветра я чувствую кислотный запах той рыбы, которую он кушал. Сначала думал, что это остатки запаха на рюкзаке, невозможно такую хрень вымыть без остатка на месте, но потом понимаю, что уж слишком ярко пахнет.

Останавливаюсь, спрашиваю у Эдика что происходит и почему так воняет рыбой, он делает вид, что косплеит шланг ... пытаюсь понять что происходит и замечаю потёки на его пуховке. Эдику было прохладно и он накинул сверху небольшую пуховку, шёл в ней и, как выяснилось, не доел рыбу, а остатки вместе с банкой засунул в карман пуховки.
Ну как бы без комментариев. :D

Начало подъёма на хребет.

Эдик был здоровой детиной, но всё время жаловался как ему тяжко, что все идут с трек палками, а у него нет ... в общем я дал ему одну свою палку, лишь бы он нормально шёл.
Палки уже на тот момент были ветеранами, прошли не одну сотню километров по горам, множество раз принимали на себя "удары судьбы", но при этом отлично сохранились, сделаны были из углепластика.
Собственно к вечеру Эдик палку умудрился сломать, я правда до сих пор не понимаю КАК он это сделал, от шланга информации добиться не удалось. Обломки палки забрал и вернувшись домой пробовал разломать целый сегмент, зажав в тиски и вставив арматуру для рычага ... у меня не вышло.
Второй палкой пользуюсь по сей день.

И вот так всё время, Эдик умудрялся на ровном месте создать удивительный ивент, который и специально-то не придумаешь. То со спальником в руках стоит под дождём и ждёт когда ему поставят палатку, то в пуховке полезет через заросли кустарника разодрав рукава.

Последней каплей стала дорога домой.

Участники захотели искупаться в речке, мы свернули, переехали через мост и остановились. Спрашиваю у Эдика, пойдёт ли он с нами или останется сидеть в машине, на что получаю отрицательное мотание головой.

Все дружно выходят из машины, за нами выходит Эдик ... ещё раз спрашиваю и он говорит, что захотел в туалет. Ну ладно, отправляю ребят к реке, а сам остаюсь ждать, когда Эдик вернётся к машине из леса, куда он пошёл в туалет.

Проходит 5, 10, 15 минут, 20 ....... отправляюсь искать Эдика, спустя N минут спринта по лесу понимаю, что в ближайших деревьях его нет. Возвращаюсь к машине и вижу, как Эдик стоит у моста, куда пошли купаться ребята.
В голове Эдика возникла идея после туалета пойти не обратно, а через лес выйти к мосту.

Такие вот пироги ... )

Показать полностью
80

Фото горной Чечни

1. Закат в горах

Фото горной Чечни Чечня, Горы, Кавказ, Природа, Пейзаж, Красота природы, Закат, Мечеть, Озеро, Длиннопост, Город Грозный

2. Озеро Кезеной Ам.

Фото горной Чечни Чечня, Горы, Кавказ, Природа, Пейзаж, Красота природы, Закат, Мечеть, Озеро, Длиннопост, Город Грозный

3. Башня в селении Пуга в Майстинском ущелье.

4. Лошадь на водопое.

5. Перед грозой.

6. Луч света в пасмурную погоду.

7. Мечеть в с.Беной

8. Ведучи.

9. Окрестности озера Кезеной Ам.

10. Ущелье реки Ахкете.

Я в соц.сетях :

Instagram - https://www.instagram.com/abdullah_bersaev

FaceBook - https://www.facebook.com/bersaev95

Вконтакте - https://vk.com/bersaev95

Показать полностью 8
725

"Любимый сериал"

Продолжая тему "походного телевизора": вкушаем ужин за просмотром нашего любимого ежевечернего "сериала" ))

"Любимый сериал" Горы, Путешествия, Туризм, Пейзаж, Дикая природа, Красота природы, Кавказ

Западный Кавказ, хребет Малый Бамбак, район г. Чай-гора, май 2019

190

Ответ на пост «Дарите детям счастье и ваш опыт» 

Сплавляемся по рекам, ловим рыбу, собираем грибы и ягоды, живем в палатках...

Мало нужно человеку для счастья, а детям тем более)

Ответ на пост «Дарите детям счастье и ваш опыт» Поход, Сын, Отец, Дети, Кавказ, Чечня, Ответ на пост, Длиннопост, Город Грозный
Ответ на пост «Дарите детям счастье и ваш опыт» Поход, Сын, Отец, Дети, Кавказ, Чечня, Ответ на пост, Длиннопост, Город Грозный

Мое детство было не таким, к сожалению.

Жили мы в других палатках (для беженцев)

Фото ниже взял из интернета, это Грозный, разрушенный до основания войной.

К превеликий радости, на данный момент могу дать своим детям то о чем сам мечтал когда-то, а о чём-то и мечтать даже не приходилось. Ничто не вечно, и беды тоже.

Всем добра и мирного неба над головой!

Все лучшее впереди!

Показать полностью 23
93

Первый туристический опыт

Любите ли вы походы так же, как люблю их я? Уверен, что нет, так как до недавнего времени у меня вообще не было сформировано какого-то внятного мнения о том, что такое поход. Скажем так, я не особо понимал нафига это нужно и в чем тут кайф. Сразу оговорюсь, что все мои представления об этом мероприятии были выстроены по рассказам и личным додумкам. Сам я в поход ходил только в школе. И то это походом то особо не назовешь. Из школы дочапали до карьера, там наконец-таки сожрали все что с собой тащили и налегке посеменили домой. А, да, там еще какие-то дурацкие соревнования между классами были. Но в целом - это скорее не поход, а выездной обед. А тут друзья из вежливости позвали в недельную экскурсию по горам Кавказа. И, к их несчастью, я взял и согласился. Просто, ежли честно, задолбало уже сидеть дома и хотелось хоть какого-то движняка, ну и кризис среднего возраста пока еще никто не отменял.

Первый туристический опыт Туризм, Мезмай, Кавказ, Горы, Природа, Длиннопост, Красота природы, Путешествия
Первый туристический опыт Туризм, Мезмай, Кавказ, Горы, Природа, Длиннопост, Красота природы, Путешествия

Я кое-как всеми правдами и неправдами быстренько оформил отпуск. И, под напутственные проклятия со стороны коллег, отправился в деревушку Мезмай, которая находится в трех часах езды от Краснодара. Сама деревня, для городского жителя, выглядит, мягко говоря, странно. Не уверен, но, думаю, что Мезмай переводится как безысходность. Домики обшарпанные и разваленные. Прям по улицам ездят на лошадях и гоняют домашний скот, который везде оставляет характерные следы (и не только от копыт). Так себе зрелище. Но стоит эта деревушка на невероятно живописном месте. Если абстрагироваться от рукотворных объектов, то начинаешь смотреть на нее совсем по другому. Вокруг сплошные леса и горы, а через саму деревню протекает горная река. Сначала я обрадовался, что будет где купаться, но быстро отказался от этой мысли. Вода в реке леденющая, как сердце вашей бывшей. Местная детвора плескается в ней только так, а я долго в воде находиться не могу, сразу начинает ноги сводить. Незакаленный я нифига. А этим летом дома еще и горячую воду не отключали. Короче к такому жизнь меня не готовила. Но несколько раз я этой речушкой пользовался для подзарядки. Этакий мезмайский энергетик. Окунулся и тебя на полдня бодрячок не отпускает.

На самом деле этот поход тоже не то, чтобы настоящий поход. Я, ежли честно, не был готов сразу идти по жести. Типа на неделю куда-нить в тайгу, жрать все что поймаешь, а если ничего не поймаешь, то решать, кто из товарищей наименее ценен для коллектива. У нас был самый наипростейший вариант тура. Мы жили в гостинице, а каждое утро уходили на осмотр достопримечательностей. Проще только вариант, когда к достопримечательностям тебя довозят на машине. Но нет, мы честно шагали своё по лесам и горам, хоть каждое утро и приходилось себя уговаривать. Сама гостиница, конечно, не городского типа, но очень даже приятная. Там даже интернет иногда бывал. Вообще, говорили что там был вайфай, но, судя по качеству, кажется, что интернет просто надувало из близлежащих городов. Ну и шумоизоляция так себе. Гребанного петуха, который каждое утро в 6 устраивал побудку, люто ненавидела половина нашей группы. Хотя я его не слышал, он походу работал только по правой части гостиницы. Левую часть крышевал какой-то конь, который иногда поздно ночью начинал звонить колокольчиком на шее, причем ужасно неритмично. Хрен заснешь. Его спасала только моя лень вставать с кровати после длительного перехода. Хотя кто-то из наших даже ходил на разборку. Его не нашли. В смысле коня. Человек-то вроде вернулся. Вообще группа у нас собралась довольно прикольная. Были люди разных возрастов. К счастью, кроме меня, других токсичных людей не было, поэтому все довольно быстренько сошлись и все вылазки проходили в приятной дружеской атмосфере. Были и довольно специфичные и запоминающиеся личности, но по своему доброжелательные и иногда даже адекватные. Короче в коллективе проблем не было, хоть я и очень старался :)

В первый же день мы поперлись смотреть на лунный водопад. Это была просто жесть. Вроде как это должен был быть самый простой, подготовительный, маршрут. Но, с непривычки, все прям выдохлись. Ладно еще когда мы ходили вверх вниз под довольно крутыми склонам, но дорога хотя бы в целом была горизонтальной. На подходах же к самому водопаду, она неожиданно перешла практически в вертикальную плоскость и пришлось уже подключать руки. Хоть наш инструктор Катюха нас и подбадривала, что осталось всего 250 метров, но это работало только первый километр. Тем не менее с дистанции никто не сошел. И что мы получили в награду? Знакомство с земляными осами. Не, водопад конечно тоже прикольный, но возле него мы больше пытались перевести дух и зализать раны после этой эпичной битвы. Хотя это и битвой то не назовешь, скорее избиением. Лично я проиграл со счетом 3-0. После такой подготовки, все последующие дни показались намного проще. Хотя маршруты там были и подлиннее и порискованней. Были даже такие места, где поскользнулся и тебя уже ничто не спасет. Я б не сказал, что это однозвездочный (по сложности) маршрут. Хотя я все равно понятия не имею кто и как оценивает сложность маршрутов. Но точно уверен, что не хочу оказаться на пятизвездочном. В общем дальше все пошло по накатанной. Мы обошли почти все интересные места вокруг Мезмая: Гуамское ущелье, Орлинная полка, Мезмай-камень и еще кучу каких-то, названия которых я не запомнил. Кстати, могу сказать, что осы это фигня. Я помазал ранения каким-то кремом и уже на следующий день следов почти не осталось. А вот комары - это просто звери. Они нас не доставали на постоянной основе, но мы проходили пару рассадников. После них у меня ноги еще дня три были похожи на зону боевых действий.

Слушайте, я получил массу впечатлений и удовольствия от этого путешествия. Какие там были виды! Особенно с Орлиной полки. Ни одна фотография этого не передаст. Но главное, такой вид отдыха позволяет переключить контекст в голове. Тут ты не думаешь о работе или каких-то городских проблемах. Тут ты думаешь, что если ты сейчас не удержишься на вот этом камне, то ни работа ни городские проблемы тебя уже никогда не будут волновать. Кто знает, может я таки дозрею до более взрослого похода, когда ты еще тащишь с собой кучу всего - палатку, кофемашину, микроволновку и прочие незаменимые в лесу вещи. Короче будем посмотреть. Хрен его знает, что китайцы интересненького придумают на следующий год.

Показать полностью 9
29

22-27 сентября, хребет Мысты-Баши и Морг-Сырты

Выезд без коммерции.

Стартуем из Краснодара.

Архыз, прогулка по долине Марухи, по хребтам Мыcты-Баши и Морг-Сырты, радиалка к озёрам  и/или к вершине Кызыл-Ауш-Дуппур (3426)

• В первую очередь ищем участников с транспортом.

От участников требуется наличие личной снаряги, походный опыт и голова на плечах.
Подробнее об условиях >
vk.com/@mountain_hive-usloviya

Суммарно за 6 дней:

Дистанция 61 км

Набор высоты 3200 м

Диапазон высот 1570 - 3426 м

Желающим писать в комментарии к посту либо сюда >

vk.com/mountain_hive - группа в ВК

vk.com/maratashi - Олег
instagram.com/mountain_hive

22-27 сентября, хребет Мысты-Баши и Морг-Сырты Горы, Туризм, Поход, Горный туризм, Кавказ, Архыз, Длиннопост

Кратко о маршруте

• 1й день

Выезд из Краснодара в 7:00

от БТА спуск к реке Маруха

Ночёвка на 1600

11 км >

300 м ^

• 2й день

Топаем вверх вдоль Марухи к месту начала подъёма на Мысты-Баши

Ночёвка на 1800

14 км >

250 м ^

• 3й день

Подъём от Марухи к озеру (оно безымянное, но называют Клешнёй) на хребте Мысты-Баши.

Ночёвка на 2700

7,5 км >

900 м ^

• 4й день

Радиалка на вершину Кызыл-Ауш-Дуппур или радиалка по соседним озёрам. Спуск обратно к Марухе, переход к месту начала подъёма на хребет Морг-Сырты.

Ночёвка на 1950

9 км >

850 м ^

• 5й день

Подъём на перевал Озёрный Архызский (НК 2620) и дальше к небольшому озерца, полуднёвка и отдых. )

Если будет желание, то сделаем радиалку на Большой Карабек или в сторону озера Чабаклы-Кёль (оно же Рыбное)

Ночёвка на 2600

5 км >

650 м ^

• 6й день

Собираем лагерь и топаем к транспорту на БТА мимо вершин Большой Карабек, Амакчат и Пастухова.

15 км >

250 м ^

22-27 сентября, хребет Мысты-Баши и Морг-Сырты Горы, Туризм, Поход, Горный туризм, Кавказ, Архыз, Длиннопост

Ответы на самые популярные вопросы:

• Сколько стоит?

Тут нет коммерческих походов.

• Здесь что-то продаётся?

Ничего.

• Ну а цель какая?

Группа задумывалась как место, где можно найти компанию в горы.

• В чём тогда подвох?

Не знаю в чём подвох, я дурачок и тут вожу людей в горы просто так, мне норм. )

• А сводите вот сюда "подставить название локации" за спасибо?

Нет, не свожу. Вожу туда, куда мне интересно идти.

• Как и где узнать информацию по походам?

В ленте группы, она состоит только из информации о предстоящих и прошедших маршрутах, за редким исключением.

• Что нужно для того, чтоб сходить с вами?

Вот тут написано:

vk.com/@mountain_hive-usloviya

Если ещё возникают вопросы писать сюда:

vk.com/maratashi

Показать полностью 8
78

Худесский лабиринт — "Стоунхендж" Кавказа

Худесский лабиринт — "Стоунхендж" Кавказа Путешествия, Горы, Кавказ, Туризм, Горный туризм, Путешествие по России, Длиннопост

© Фото: Олег Малхожев

Доехать до этого загадочного места можно только на подготовленном внедорожнике. Но путешественников это не останавливает

Худесский лабиринт — это очень необычное место в верховьях реки Худес в Карачаево-Черкесии, которое привлекает к себе туристов со всего Северного Кавказа. Длинная дуга лабиринта тянется по периметру крупного горного плато, с которого открывается панорамный вид на предгорья Эльбруса. А в темных каменных лабиринтах неопытный турист может и заплутать. Путешественники уверяют, что своим загадочным и немного мистическим видом Худесский лабиринт чем-то напоминает британский Стоунхендж.

Худесский лабиринт — "Стоунхендж" Кавказа Путешествия, Горы, Кавказ, Туризм, Горный туризм, Путешествие по России, Длиннопост

© Фото: Антон Подгайко

И хотя о происхождении лабиринта сложено немало легенд, специалисты уверены: его появление никак не связано с магией и даже просто с деятельностью человека, это всего лишь последствия природных процессов. Появившиеся в осадочной горной породе трещины со временем увеличились и образовали в скалах тоннели шириной от нескольких сантиметров до нескольких метров. Дорога до лабиринта от туристических Кавминвод займет около 3,5 часов.

Сначала примерно за час доезжаем из Кисловодска в Долину нарзанов — один из туристических must see Приэльбрусья. По дороге можно полюбоваться прекрасным видом Эльбруса. Особенно если выехать пораньше: после обеда его затягивает облаками. В самой долине можно сделать небольшой привал и попробовать воду из нескольких разных источников.

© Фото: Антон Подгайко, Олег Малхожев

Еще несколько лет назад Худесский лабиринт был почти заповедным местом, куда ездили только местные джипперы. Но теперь не удивляйтесь, если встретите тут туристические группы на квадроциклах или на лошадях. Заказать такую экскурсию также можно в городах Кавминвод или поехать своим ходом, взяв внедорожник напрокат.

Правда, никакой туристической инфраструктуры там до сих пор нет, поэтому о перекусе нужно позаботиться заранее. Некоторые туристы остаются на ночевку с палаткой. Долина отлично подходит для кемпинга. А вот уезжать обратно нужно обязательно до заката: преодолевать горное бездорожье в темноте — весьма сомнительное приключение.

Источник etokavkaz

Показать полностью 14
94

Перевал Азгек. Северный Кавказ

Перевал Азгек находиться в горах Карачаево-Черкессии и разделяет долины рек Азгек и Хаджибей. Категория перевала 1А, высота 3100 м.

Перевал Азгек. Северный Кавказ Горы, Поход, Туризм, Кавказ, Северный Кавказ, Outdoor, Россия, Видео, Длиннопост

Река Азгек, является правым правый приток реки Муху и находиться на территории Тебердинского заповедника.

Перевал Азгек. Северный Кавказ Горы, Поход, Туризм, Кавказ, Северный Кавказ, Outdoor, Россия, Видео, Длиннопост

Старт нашего похода был в за городом курортом Теберда. Сначала идет затяжной подъем по дороге вдоль реки Муху. А далее тропа уходит вдоль реки Азгек.

Долина Азгек довольно живописная, в районе 2000 метров заканчивается лес.

На стоянке перед перевалом есть скрытая пещера из которой видно всю долину. Вероятно в древние времени она использовалась как наблюдательный пункт или просто как палатка природного происхождения ).

Наша стоянка у перевала. Сам перевал если смотреть на фото закрыт облаками в правой части кадра.

Погода довольно быстро испортилась но открылся вид на перевал. На фото ниже его в принципе можно увидеть - в центре фото нижняя часть горного хребта и там где две маленькие вершинки вот это и есть вершина перевала.

Дождь закончился и нашу стоянку затянуло плотным туманом...

Долина реки Азгек после дождя.

Утренний дождь закончился, мы быстро собираем рюкзаки и начинаем подъем на перевал.

Вид с перевала на долину Азгек. Хотя на фото изза тумана ничего толком не видно.

Подходим к врешине, еще раз смотрим на долине ниже. Сам перевал проходиться примерно за 6 часов.

Вершина перевала пройдена. Спускаемся вниз на небольшое плато с маленьким озером.

Горы тут конечно фантастические. Очень красиво.

Наша стоянка у маленького озера.

Небольшое походное видео в котором показана долина Азгек, прохождение перевала.

Показать полностью 17 1
38

Провожали весну и встречали лето

Прогулка под Пшехо-Су и Фиштом к "Водопадистому".

Много лет уже собирался съездить на Водопадистый погулять, но как-то находились всё время более интересные места. Наконец время этой прогулки пришло. :D

Провожали весну и встречали лето Горы, Фотография, Туризм, Поход, Природа, Пейзаж, Горный туризм, Кавказ, Длиннопост

Закат выдался очень красочный, залипали пока не стало совсем темно. )

Провожали весну и встречали лето Горы, Фотография, Туризм, Поход, Природа, Пейзаж, Горный туризм, Кавказ, Длиннопост

Рано утром, пока ещё не приехала толпа людей на однодневку, собрались и пошли бродить под Пшехой, оттуда по тропе вниз в сторону водопадов.

Показать полностью 13
648

Никого ничего не смущает?

Кадыров объяснил назначение родственников на руководящие должности

Глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что при назначении на руководящие должности в республике учитывается степень родства кандидатов с его отцом Ахматом Кадыровым. Так он прокомментировал в ходе заседания правительства назначения своих племянников Хамзата Кадырова и Ибрагима Закриева министром спорта и руководителем администрации главы Чечни соответственно, пишет «Кавказ. Реалии».

«Да, действительно, этому назначению способствовало то, что они являются внуками Ахмат-Хаджи Кадырова», — сказал глава республики.

Он отметил и другие качества своих племянников, заявив, что они оба хорошо зарекомендовали себя в ходе работы. Кроме того, по словам Кадырова, не все его родственники трудятся на руководящей работе. Лидер Чечни отметил, что у него сотни родных по мужской линии, но из них 97 процентов — рядовые сотрудники «с оружием в руках».

«Вот люди говорят, что я назначаю своих родных и близких. На самом деле, даже если оглянуться в этом зале, будет видно, как мало моих родственников в правительстве и в администрации», — заключил он.

Накануне стало известно, что Хамзат Кадыров возглавил министерство спорта республики. До этого 23-летний россиянин занимал должность главы Курчалоевского района. 10 февраля Кадыров назначил мэра Грозного Ибрагима Закриева руководителем администрации главы и правительства региона.

В октябре 2019-го в Чечне произошелскандал с участием бывшего мэра столицы Чечни, племянником главы российского субъекта Исламом Кадыровым. В полицию передали видеозаписи, на которых чиновник бил электрошокером задержанных якобы за мошенничество жителей города и заламывал руки неплательщикам за коммунальные услуги.

https://m.lenta.ru/news/2020/02/13/kadyrov/

Продолжение Никого ничего не смущает? Вторая часть

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: