26

Что есть такое леопард на самом деле

Леопард есть барс, а барс есть пантера, которая есть леопард. Латинское название этого лютозверя - Panthera pardus, что означает пятнистая пантера. Что мы знаем о леопарде? О нем написан не один десяток томов научной, научно-популярной, популярно-научной, околонаучной и пседонаучной литературы. Иы не будет здесь излагать те факты, которые легко можно найти в совершенно разнообразныхкнижках и на просторах чудосети.


Вообще кто такой леопард? Чем он отличается от, например, тигра? Нет, конечно любой школьник и даже пингвин знает чем. Но я хочу поговорить не о внешних отличиях, а психологических. И тут обычно начинаются всевозможные сказки о том, какой это злобарь, и что он более коварен, нежели тигр. Итак, чтобы не писать много - начнем.


Леопард по злобе ничем не отличается от тигра, а вот в отношении к самкам - да, хоть и ненамного. То есть в ситуации, когда тигр стерпит стервозность его самки, леопард может и по щщам выдать. Коварством тигра он не превосходит, так как не превосходит его в интеллектуальном развитии. Он в этом плане примерно такой же, либо чуток тупее. Отмечу, что зарегистрированных жертв тигра-людоеда была больше, чем у любого леопарда. При том тигру охотиться на людей сложнее - он намного больше и, стало быть, заметней. Также, следует отметить, что тигр хоть и ведет одиночный образ жизни, в отличие ото льва, тем не менее является более социальным животным, нежели леопард. По этой причине тигра дрессировать несколько легче, чем леопарда, и в качестве домашнего любимца он подходит больше. Как же приручить тигра? Для начала нужно влезть в шкуру зверя и посмотреть на мир его глазами. Однако, мы отвлеклись.


Бытует мнение, что леопард - гроза обезьян. Гроза грозой, но если взять всех приматов, обитающих на обширном ареале леопарда, включая мелкие виды, самок и детенышей, они составляют очень небольшой процент добычи леопарда. Например, его тезка, но не близкий родственник, дымчатый леопард охотится на приматов чаще, причем иногда на более ркупных обезьян относительно хищника, чем знаменитый леопард. Основным врагом павианов и прочих бабуинов сегодня является лев. Именно лев чаще всего нападал на наших предков, которые были достаточно сильны и умны, чтобы дать отпор любому леопарду. На втором месте идут пятнистые гиены, и только потом леопард. Если приматы в целом занимают очень небольшой процент от общей добычи леопарда, то такие крупные и обороноспособные обезьяны как павианы, гелады, мандрилы, дрилы и гамадрилы составляют вообще мизерный процент. Из этого мизерного процента, взрослые матерые самцы составляют вообще крайне незначительную часть рациона. И всегда у леопарда имеется преимущество в размерах и весе, причем весьма ощутимое. Скажем, 50 кг леопард никогда не нападет на 50 кг мандрила.


Нападает на них леопард обычно ночью, хотя, бывает, и днем. Ночью приматы очень плохо видят и обычно спят. И леопард пользуется преимуществом своего ночного зрения. Нападает он из засады, сзади, в буквальном смысле как шакал, ну, максимум, койот. Вообще, приматы очень обороносбособная добыча. Именно по этому хищники, специализирующиеся на обезьянах имеют гипертрофированное вооружение. У кошек это удлинненые клыки (дымчатый леопард, мраморный кот), у ястребообразных это когти (гарпия, филиппинский орел, венценосный орел, орел-боец). Причем самые мощные когти относительно своего размера имеет венценосный орел, который убивает приматов чаще, чем знаменитая гарпия, хотя, естественно, когти у нее больше, и не имеют себе равных среди хищных птиц (повторюсь, что у венценосного орла они крупнее относительно - весит эта птичка в два раза меньше гарпии). У леопарда ниего такого нету, и в спортивном плане он уступает пумы практически во всем, кроме древолазания. И в скорости, и в прыжках, и в массе тела леопард уступает пуме.


В старой литературе можно прочитать, что веопард достигает 100 кг веса, но это скорее всего не так, так как наиболее крупные леопарды вытягивают лиш 90 кг, а средний вес этих хищников намного меньше этой отметки. Кстати, точно так же как не существует в дикой природе амурских тигров весом в 300, и даже в 250 кг. Самый мелкий подвид леопарда - аравийский. Масса тела взрослой здоровой особи начинается примерно с 17 кг, и они очень редко весят 30 кг, что приерно равно их предельному весу. Самые же крупные леопарды это персидский и африканский леопард, причем не из саванн, а из африканских тропических лесов (Центральня Африка). Там живет тот же подвид, что и в африканских саваннах, однако леопарды из африканских лесов, как правило, массивнее. Некоторые в этом плане напоминают ягуара.


Теперь о персидских леопардах. Правильнее называть его переднеазиатским, хотя его латинское название - Panthera pardus ciscaucasica (закавказский леопард). Дело в том, что раньше выделяли такие подвиды как P. p. tulliana и P. p. saxicolor, но в дальнейшем оказалось, что все они представители одного и того же подвида, а так как название P. p. ciscaucasica более старое, то более молодые синонимы теперь являются не валидными.


Самые крупные переднеазиатские леопарды обитают в Иране, национальном парке Голестан. Оттуда происходит и крупнейший на сегодняшний день череп леопарда, известный науке. В среднем, именно переднеазиатский подвид является крупнейшим.  Индийские леопарды также иногда достигают внушительных размеров, но все же все они мельче крупнейших персидских и африканских (включая тех, кто живет в саваннах).


Леопарды боялись наших предков (особенно кроманьонцев и их потомков) больше, чем наоборот. Даже современный человек в хорошей физической форме, пусть и не обладающий большой силой, может убить практически любого леопарда ножом.


Но леопарду нужно отдать должое - он успешнее убивает соразмерных бородавочников, нежели тигр соразмерных кабанов. Соразмерных кабанов тигр, походу, не убивает вообще. 60 кг леопард скорее всего убьет 60 кг бородавочника, но 250 кг тигр вряд ли убьет кабана такого же веса. А ведь при этом крупнейшие кабаны как минимум на 100 кг тяжелее крупнейших современных тигров.

P.S. На первой фотографической карточке - переднеазиатский леопард, на второй - ягуар, вверху, и африканский леопард внизу.

Лига биологов

11.7K постов18.9K подписчик

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Краткий перессказ поста. В огороде бузина, а в Киеве дядька.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бамбармиа, киргуду!

0
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, слив засчитан.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

твой? Да. Я источник привел (авторитетный). А ты со своим авторитетом можешь идти.... Впрочем, что я говорю? Стукач, турач и дурач(ило).

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ага всё актуально, кроме систематики:))) Каким ещё букинистическим антиквариатом порадуешь?;)

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

стукач, турач и дурач.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ты продолжай, не стесняйся. Чем больше твоего истеричного визга, тем меньше народу в следующий раз купится на твоё "есть такое на самом деле". Глядишь, и сам научишься сверяться с источниками, прежде чем очередной поток сознания излагать;)

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ой, щас плакать буду.
Стукач, турач и дурач.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Книга рекордов Гиннесса устроит?

https://www.guinnessworldrecords.com/world-records/largest-f...

An outsized male Bengal tiger (P. t. tigris) shot in northern Uttar Pradesh, India, in November 1967, measured 3.22 m (10 ft 7 in) between pegs – or 3.37 m (11 ft 1 in) over the curves – and weighed approximately 389 kg (857 lb).

Теперь изволь предоставить ссылку на исследования когнитивных способностей кошачьих, которые бы показывали, что леопард "чуток тупее" тигра;)

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тебе еще раз что ли написать? Стукачам ссылки не даем, переговоров со стукачами и ссыкушками не ведем.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку, пожалуйста, на научную статью со средним весом кроманьонцев в 80-90кг:)

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

стукач, турач и дурач.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну 1972 год - это, конечно, актуальная информация! Давай ещё энициклопедию Брема в пример приведи:)))

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У Брэма многая инфа устарела и неправдива. В данной энциклопедии все актуально, морфология и этимология не стареют. Еще раз - стукач, турач и дурач.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сам дурак:)))

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

язык высунуть забыл.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну 1972 год - это, конечно, актуальная информация! Давай ещё энициклопедию Брема в пример приведи:)))

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стукач, турач и дурач.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, конечно же:) Не знаю, как тебе сказать, но за без малого пол-века в систематике кое-что изменилось;)

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

санитары, уберите за собой, пожалуйста.

0
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator угомоните бедолагу, а то что-то уж он совсем разошёлся.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ахахаха, стукач к тому же. Нечем крыть?)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Какое вообще отношение имеет старая русская литература к современной зоологической систематике? Были времена, когда этих животных вообще "именовали" нечленораздельными междометиями. Их тоже вспомним?:))

Нет, выгоднее ты не выглядишь, ибо не способен аргументировать свою позицию, не срываясь на истеричные вопли и оскорбления. И, да - сам дурак:)

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Были времена, когда этих животных вообще "именовали" нечленораздельными междометиями. Их тоже вспомним?:))"
То есть это ты об одной из лучших энциклопедий о млекопитающих Советского Союза, 1972 года издания? То, есть Гептнер и Слудский дураки, а ты умный? В статье у меня что было написано? Я уже опускаю то, что ты лишен юмора (так бы я тебя склипизденью ушастой назвал), поэтому в таком случае - вышел вон, балбес.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Какое вообще отношение имеет старая русская литература к современной зоологической систематике? Были времена, когда этих животных вообще "именовали" нечленораздельными междометиями. Их тоже вспомним?:))

Нет, выгоднее ты не выглядишь, ибо не способен аргументировать свою позицию, не срываясь на истеричные вопли и оскорбления. И, да - сам дурак:)

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто из нас, дурак?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Какое вообще отношение имеет старая русская литература к современной зоологической систематике? Были времена, когда этих животных вообще "именовали" нечленораздельными междометиями. Их тоже вспомним?:))

Нет, выгоднее ты не выглядишь, ибо не способен аргументировать свою позицию, не срываясь на истеричные вопли и оскорбления. И, да - сам дурак:)

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, на ещё читни литературки, чтобы не городить про то, как легко "убить практически любого леопарда ножом".

https://www.litmir.me/br/?b=61954&p=1

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе уже все сказал, дурак.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А может хватит нести чушь? Какое нам дело, как там древние туркмены их называли? Сегодня барс (он же ирбис) - это uncia, и нечего выдумывать.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

барс и снежный барс разные животные, так же как дымчатый леопард и леопард. В старой литературе (русской) барсом называют леопарда. А вы дурак, потому что даже свою литературу не читали, а умничаете. Я люблю таких высокомерных вскочек как вы. На их фоне я выгоднее выгляжу (с).

И нам нет дела до того, как ВАШИ монголы их называли. Туркмен высокомерный с умным видом. Вобще я вас не трогал, проходите мимо.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Эт с какой радости леопард = барс? Леопард - это Panthera pardus, а барс - Panthera uncia.

Ну и спекуляции про кроманьонцев и кабанов, конечно, забавны:)

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть хватить умничать? Panthera uncia это СНЕЖНЫЙ барс (или снежный леопард - snow leopard). Впоследствии слово "барс" перешло к именно снежному барсу, но Туркмении или на Кавказе задолго до французов леопарда называли именно барсом, или ирбисом. Neofelis nebulosa, к примеру, дымчатый леопард, но это не леопард вообще, как и сумчатый медведь - не медведь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а леопард где?

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

за спиной, пятнистая смерть.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Так что там с сотней сожранных индусов? Ни у одного ножа под рукой не нашлось?:)))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бамбармия! Киргуду.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу до вас не доходит.


У кроманьенцев тольто 20% населения это 80-90 кг 180 сантиметровые мужчины.

Остальные это женщины, дети и старики.  Кроманьонши, кроманьята и кромобабушкидедушки и средний вес кроманьонской популяции 50-60 кг.


Вы реально заблудились в своем многословии.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы реально заблудились в своем многословии."
А вы в своем пустословии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу до вас не доходит.


У кроманьенцев тольто 20% населения это 80-90 кг 180 сантиметровые мужчины.

Остальные это женщины, дети и старики.  Кроманьонши, кроманьята и кромобабушкидедушки и средний вес кроманьонской популяции 50-60 кг.


Вы реально заблудились в своем многословии.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Кроманьонши, кроманьята и кромобабушкидедушки и средний вес кроманьонской популяции 50-60 кг."
В таком случае средний вес тигриной популяции - 100 кг, а средний вес леопардовой - 25.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу до вас не доходит.


У кроманьенцев тольто 20% населения это 80-90 кг 180 сантиметровые мужчины.

Остальные это женщины, дети и старики.  Кроманьонши, кроманьята и кромобабушкидедушки и средний вес кроманьонской популяции 50-60 кг.


Вы реально заблудились в своем многословии.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До свидания, пока не будет научных источников о тиграх весом в 300 кг и случаев, когда они валили секачей весом в 250-300 кг. До свидания.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Средний вес кроманьонцев 80-90 кг?

Вы заблуждаетесь.


Еще раз повторю, средний вес взрослых мужчин 80-90, но они, как я сказал уже, составляют только 20%-30% популяции. И их вес никак не может быть средним для всей популяции. (Если конечно вы не думаете, что все кроманьонцы это сплошь мужики-шалуны)


Поэтому средний вес кроманьонцев будет 50-60 кг, и уж поверьте леопарду весом 30-60 кг совсем не трудно завалить такую двуножку.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие еще 300 кг. Вы знаете сколько весит обычный арабский скакун, чье тело в сечении чуть ли не в два раза шире чем у любого тигра?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Средний вес кроманьонцев 80-90 кг?

Вы заблуждаетесь.


Еще раз повторю, средний вес взрослых мужчин 80-90, но они, как я сказал уже, составляют только 20%-30% популяции. И их вес никак не может быть средним для всей популяции. (Если конечно вы не думаете, что все кроманьонцы это сплошь мужики-шалуны)


Поэтому средний вес кроманьонцев будет 50-60 кг, и уж поверьте леопарду весом 30-60 кг совсем не трудно завалить такую двуножку.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить лень. ссылку пожалуйста на научную статью с тигром в 300 кг. Нету сейчас тигров в тайге даже 230 кг, только один 225. Тигр крупным кажется только сбоку, если посмотреть сверху, то он плоский, если умеьншить до размеров борзой в сечении он такой же. Даже плейстоценовый тигр в сечении намного меньше пони, о чем вы говорите. Кроманьонец в любом случае почти в два раза больше леопарда в среднем. Тигры не убивают матерых секачей, на вшем видео не матерый секач. Крокодил полуводное животное, на суше у тигра преимущество. На видео - болотный крокодил, а нильские гоняют даже на суше львов, то есть не одного, а нескольких. Средний вес кроманьонцы не 50-60 кг, их рост в среднем выше 175 см, а стенки костей толще, чем у нас.
И еще, тигр на ощупь мягкий, рыхлый, мышцы намного менее плотные чем даже у кенгуру. Тигры не ломают хребет ни быку,ни теленку ударом лапы, а средняя добыча тигра в Индии (там сегодня самые крупные тигры) это небольшой олень аксис. Леопарды же не убивают сопоставимым по весу павианов. И делают это в основном ночью.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нда уж, весьма спорные обобщения.


Леопард, как шакал говорите, а ничего что шакалы вообще не особо охотники и тем более на более крупную чем сами дичь.


Нет тигров в 250 кг? А ничего, что зоологические сайты дают средний вес бенгальских тигров в 200-220, сибирских в 300, это средний.


Кабана говорите тигр не осилит ну ну,

тигр как бы может медведя бурого завалить и гаура.


А тут тигрица, точнее тигренок берет не особо меньшего кабанчика.



И откуда вы узнали, что леопарды боялись кроманьонцев? Это кроманьонцы написали, или леопарды?

70% человечества это особи до 60 кг без ожирения, женщины, дети и старики и вы заявляете, что эти кроманьонцы легко справятся с 50 кг кошкой?

У меня кот до кости прокусил мне руку, у ме5я 83 кг, а когда стригли его, то втроем держали, коту пара килограммов то.


Реально не знаете вы реальной силы кошачьих

Предпросмотр
YouTube2:06
Предпросмотр
YouTube2:33
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что средний вес кроманьонцы около 80-90 кг, а средний вес леопарда - 50 кг. И у него нет копий и камней, а также огня. Главный хищник человека в ту эпоху это лев. Приматы, включая мелких, составляют менее 10% рациона, намного меньше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нда уж, весьма спорные обобщения.


Леопард, как шакал говорите, а ничего что шакалы вообще не особо охотники и тем более на более крупную чем сами дичь.


Нет тигров в 250 кг? А ничего, что зоологические сайты дают средний вес бенгальских тигров в 200-220, сибирских в 300, это средний.


Кабана говорите тигр не осилит ну ну,

тигр как бы может медведя бурого завалить и гаура.


А тут тигрица, точнее тигренок берет не особо меньшего кабанчика.



И откуда вы узнали, что леопарды боялись кроманьонцев? Это кроманьонцы написали, или леопарды?

70% человечества это особи до 60 кг без ожирения, женщины, дети и старики и вы заявляете, что эти кроманьонцы легко справятся с 50 кг кошкой?

У меня кот до кости прокусил мне руку, у ме5я 83 кг, а когда стригли его, то втроем держали, коту пара килограммов то.


Реально не знаете вы реальной силы кошачьих

Предпросмотр
YouTube2:06
Предпросмотр
YouTube2:33
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет в тайге тигров тяжелее 225 кг. Сегодня бенгальские крупнее, до 260-270 кг. Средний вес тигра как вида меньше 190 кг и меньше чем у льва.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то он кто..)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чито??)))

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества