Моей 9. И без закиси она ничего не даст сделать. Очень боится уколов. Один раз обманули, надев ватку на шприц: "Мы только помажем ваткой". А под закисью спокойно сидит.
А так понимать-то понимает, но страх и понимание - вещи разные и друг от друга независящие.
Я, пожалуй, рад что у вас такая дочка. Вы её достойны. Надеюсь только, что она вырастит хорошим человеком. Несмотря на всё неодекватное окружение.
Не обижайтесь, но из сообщения ясно только что либо у вашей дочери дикий страх перед стоматолагами ( откуда?), либо ваша полная недееспособность как родителя. Или уж совсем плохая истоия если это всё и вместе.
Угрожать и пугать абсолютно бессмысленно, если ребенок ни разу не почувствовал реальность исполнения наказания.
Пообещали взбучку за конкретные действия? Доводите до конца обещанное.
Тоже самое с поощрением. Пообещали что-то? Выполняйте.
Не можете выполнить? Тогда какого хрена обещали? Дети моментально просекают несостоятельность взрослых и начинают дальше расширять свои границы дозволенного.