Честность

Родители у меня непьющие, от слова, совсем, поэтому семейные праздники родственников они обычно не посещают или предпочитают красиво слиться в самый их разгар. Но когда у дяди, старшего маминого брата, родился наследник, отделаться им не удалось. Такое просто так не пропустишь, да и не поднять тост за новорожденного - оскорбление еще то.

Весь вечер отец держался молодцом, а вот маме хватило двух глотков крепкого, чтобы она почувствовала себя "очень-очень нехорошо". По этой самой причине доставить наутро сестру в садик было поручено мне.

Везу я ее, значит, на саночках и осторожно так спрашиваю:

- Машенька, а ты помнишь, что сказать воспитателю, если она спросит про маму?

- Сказать, что мама болеет.

- Правильно, Машенька. А ты помнишь, о чем говорить не стоит?

- О том, что мама болеет из-за праздника.

- Молодец, Машенька.

Завожу сестру в садик, и, пока переодеваю ее, входит воспитательница:

- Машенька, - интересуется она первым делом, - а почему тебя не мама привела?

Сестра задумчиво смотрит на меня, смотрит на воспитателя и выдает:

- Мама вчера водкой отравилась. Теперь болеет, - и нравоучительно добавляет в мою сторону, - а врать совсем-совсем нехорошо. Сама врешь, и меня учишь.

К вечеру мы узнали, что Машенька посчитала личным долгом всем и каждому рассказать о маминой болезни, и здорово всех посмешила.

К слову, так как жили мы тогда в селе и нашу семью хорошо знали, честной Маше мало кто поверил на слово.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий

Вот терпеть не могу это "не поднять тост за новорожденного - оскорбление еще то". Суки, на каждом празднике пытаются напоить хоть чем-то алкогольным. Я не понимаю, они какую-то ачивку пытаются получить за это или что?

раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня всегда спрашивают чем я болею, раз не пью? А ничем. Просто не хочу пить. Мкксимум с мужем на нг и др бутылку вина на 2 дня растянем и все. С одного бокала меня вырубает до утра. Вот веселья-то)) А на нг чтобы ночь не спать я мандаринки в бокал кидаю и заливаю вином, потом ем их. Вкусненько, так быстро не рубит. А пиво и водку терпеть не могу. Один раз бабье после сдачи экзаменов по повышению проф.ориент. уломали выпить пол стопки водки. Сперва чуть не вырвало, потом чуть остановку свою не проехала, когда домой отправилась
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

когда меня спрашивают чем я болею, раз не пью - отвечаю, что я то как раз здоров, поэтому и не пью.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже вино пить не могу, от пива воротит, а водка - кошмар. Только слабые коктейли. Но кто на празднике с мегастолом и кучей бутылей прекрасной водяры будет делать коктейли?

=(

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

берешь пару литров апельсинового сока, наливаешь себе в бокал 200мл его самого, доливаешь 15мл водки и наслаждаешься слабенькой отверткой.
можно взять грейпфрут и швепс - дольку грейпрута, 150-200 швепса, 15-20 водки.
Коктейль, это не обязательно изделие профессионального бармена.
Сам из крепкого потребляю только вискарь/коньяк со льдом раз в полгода.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовала, мне не вкусно. Поэтому акцент был именно на то, что мне подходят только сложные слабоалкогольные коктейли. Или просто чистый сок)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну, если вы предпочитаете клубничный дайкири, а народ вокруг глушит водку, то явно разный уровень интересов)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я думаю, что все люди думают по-разному)

Кто-то искренне верит, что без алкоголя даже Нг не новый год, а кто-то знает, что отдыхать можно иначе.

Ну а белая ворона - и в Африке белая ворона)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

некоторым заложена программа поведения, что праздник обязан быть с алкоголем, а некоторые свободны от подобных зашоренностей. Закладывается такая программа обычно с детства, теорией "культурного пития".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Самая лучшая отмазка - "Я за рулём".

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

раздражает факт того, что приходится отмазываться. вроде бы со взрослыми людьми сидишь, а большинство понять никак не может, что те или иные продукты(а в моем случае состояния) могут просто не нравиться.

фишечка: все мои родственники/друзья родственников/родственники друзей родственников уже как-то смирились с тем, что я не ем рыбу или эти богомерзкие ультрамайонезные салаты. но вооооодка, водка жи святое, пей водку, праздник же, праздновать надо с водкой, сукиблять, ну их в задницу с такими праздниками.
фишечка2: а еще каждая новая встреча начинается с "ой а я тебя еще вооот такой помню"*изображают милипиздрический размер ребенка от семи лет*, а потом НУ ПЕЙ ЖЕ ВООДКУ

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сам малопьющий, поэтому знаю твою проблему изнутри. Ответ простой - пьют, что бы расслабиться. А трезвый - напрягает, он на другой волне. Поэтому если ты не усвинячиваешься вместе со всеми - значит ты себя считаешь лучше других.


А в незнакомой компании, могут и нагадить.


"На свой этаж я поднимался один, по дороге в лифт подсел Гуцулов, а когда вышли на площадку своего этажа, из кабинки навстречу твердо и уверено вышел Лелекин, веселый и довольный, как два слона, расплылся в широчайшей улыбке.

- Друзяки, вы как?.. Эти выходные просто чудо!.. Еще с субботу как взяли пять пузырей вискаря, так и до вечера воскресенья на просыхали!.. Ха-ха, на рыбалку поехали, Щепелявкин даже удочки там забыл...


Гуцулов сказал вежливо:


- Зато хорошо отдохнул?


- Даже не представляешь, - заверил Лелекин. - Ящик вискаря на троих!.. И всего за два выходных. Я думал, уже не смогу, но мы, оказывается, еще те орлы!


Он улыбнулся еще шире, такой герой, мог бы еще добавить, что перепил всех, у альтернативно одаренных это высший шик и доблесть, но вместо этого лишь хлопнул покровительственно Гуцулова по плечу, дескать, вот как жить надо, и победно пошел в сторону своей лаборатории.


Гуцулов вздохнул, а я посмотрел вслед Лелекину с брезгливой жалостью.


- Да-да, разумеется...


Не то, чтобы презирал эти людей, сам таким был, но у меня это прошло, хоть и длилось дольше ветрянки, однако сколько людей, которым я в сыновья гожусь, все еще гордо сообщают, что они пьют, видите ли...


Это как бы признаются в доблести. Вот вы не пьете, а я герой! Я пью и несу всякую хрень, пьяным можно, пьяные всем нравятся, так как уже не конкуренты и не доминанты. Сами пьющие не упускают случая запостить в сетях свое фото с бокалом вина в руке, а еще лучше - со стаканом виски.


Они же постоянно фотографируют свои накрытые столы, как же, хорошо живут, жизнь удавалось, вон сколько жратвы, ни одна свинья столько не съест, а я вот могу!


А еще фотки, где они в обнимку с такими же поддатыми и довольными. А что еще от жизни надо, как не жрать и пить?


Гуцулов ухмыльнулся понимающе, а когда Лелекин скрылся за дверью своей лаборатории, сказал шепотом:


- Он все еще родом, как говорят, из детства. А я никак не могу понять эту амбивалентность, вроде бы не дурак в работе, но такой дурак вообще...


- Это не дурость в этом мире, - ответил я. - Как раз это считается нормой. Потому даже тот, кто не пьет, либо пьет, когда на виду и в обществе, либо рассказывает о себе, что пьют.


Он сказал с сомнением:


- Полагаешь, врет?


- Похоже на то, - согласился я. - Просто хочет выглядеть нормальным. Если спросишь, за кого болеет, вот увидишь, с ходу назовет какую-нибудь футбольную команду!..


- Слабак, - сказал Гуцулов.


- Все люди слабаки, - подтвердил я. - И все в чем-то да прикидываются."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я уже давно не пью, гуляю и в пьющих компаниях и в трезвых - давным давно уже не встречаю удивление что кто-то не пьёт или кто-то пьёт. Как-то нормой стали такие смешанные компании, по крайней мере в моём окружении. Так вот не могу сказать, что не на одной волне, когда умеешь быть весёлым - пьянеешь даже вместе с трезвой компанией - чувствуешь себя на веселе. Основное отличие, что когда праздник заканчивается, ты тут же трезвый и голова не болит и чувствуешь себя отлично.

Автор поста оценил этот комментарий

не всегда, я просто говорю что "не пью и вам не советую" - отмазываться приходится им.

Автор поста оценил этот комментарий

Я в таких случаях спокойно говорю, что закодированный. С моей физиономией вопросов больше не возникает, все верят:)

Автор поста оценил этот комментарий
Все просто, кто оскорбился - идёт нахер ибо сам того захотел
Автор поста оценил этот комментарий
Тот момент, когда родственники и кумовья в селе как правило не заставляют тебя пить водку на застольях, и спокойно реагиркют на отказ.
Автор поста оценил этот комментарий
Та же хрень. Как какой-то праздник, идёт не планирование расходов/места празднования, а алкоголь: сколько брать, кто что пить будет, кто пить не будет. Мужа постоянно подъебывают: А чё, жена не разрешает? Вся, вся семья знает, что не пьём, но нет, каждый сочтёт своим долгом подъебнуть...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

самый простой ответ: разрешает

или: я не разрешаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто встаешь и говоришь "Ребят, извините, дело в том, что у меня геморрой, а при приеме антибиотиков пить нельзя. Я бы и рад, но никак"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку