Будни дежурного педиатра

Добрый вечер, уважаемые читатели! Сегодня я хотел бы поделиться с вами своими впечатлениями о еще одних насыщенных сутках моей работы в качестве дежурного педиатра.
Декабрь - это очень насыщенный месяц в моей профессии. Сезон ОРВИ, пневмоний и гриппа приносит с собой большой поток маленьких пациентов.
Начиналось утро с традиционной чашки кофе и передачей смены у одного из моих коллег. После этого я приступил к обходу пациентов и погрузился в волну бумажной работы, которую приходится совмещать с постоянной суетой и консультациями в приемном отделении.
Я сидел в ординаторской и заполнял истории болезни.Внезапно, в кабинет вошел мужчина. Он задал мне весьма спокойным тоном удивительный вопрос:
- нам тут нужно ребёнка похоронить, как нам это можно сделать?
Сначала не совсем понял его вопрос и что это за неизвестный мужчина, появившийся в ординаторской.
- Мужчина, какие похороны, вы о чем?
- Ну вот он лежал в вашем отделении несколько месяцев назад, теперь он умер и нам нужно его похоронить.
Этот диалог был очень тяжёлым и не совсем приятным.
Ребенок про которого говорил мужчина был трёх месяцев, страдал сердечной недостаточностью(отделение детской кардиолории находилось на ремонте, поэтому дети лежали у нас в отделении). Малыш был очень тяжёлый по состоянию. Длительное время находился на лечении и после того как его состояние улучшилось и было стабильным, его выписали домой. Таких деток по возможности отправляют на лечение в  Питер, и в скором времени этот ребёнок тоже должен был отправиться туда и все надеялись, что ему там помогут.
Родители у малыша были не совсем благополучными, но со стороны социальных служб никаких нареканий не было. Позже выяснилось, что родители последнее время много выпивали и попросту отказались ехать на дальнейшее лечение.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).