117

Бройлеры, 1 месяц спустя

Продолжаем выращивать бройлеров кобб-500. Начало -

Цыплята, первый день

Прошел 1 месяц. Из 30, в первую неделю сдохло двое, жалко конечно, но остальные такие:

Про брудер: сделан из реек, сетки (50х50 стенки, и 10х20 пол) и шурупов-клопов. Четыре стенки, одна с дверцей; пол, и 2 поддона согнул из листовой жести. Сделал все играючи, за несколько часов. Из инструмента- шуруповерт, болгарка и ножевка. Ставится как конструктор, разобрать легко. Скрутил шурупами на месте установки. Стоит в цоколе дома, вони нет, иногда включаю вентилятор вытяжки, когда влажность очень большая становится.

Срут бройлеры много, и влажно.  Поэтому поддон для помета делайте/берите из пластика или металла.

Кормушка из фанеры, вешается на сетку. Потом добавил полоску фанеры спереди, т.к. клювами выгребают корм в поддон. Как подросли - поднял кормушку на одну ячейку сетки вверх.

По факту сьели за месяц 25 кг (мешок) пурины для мелких, мешок пк6, и пшеницы кг 15. Добавляю в корм мятую скорлупу- им очень нравится. Живого веса сейчас ок. 50кг.

Через недели 2-3 будет отчет было/стало.

Сейчас надо покупать морозильник.

И по сравнению с обычными цыплятами, бройлеры как мутанты - ноги короткие, но толщина более большого пальца. Грудка аж выпирает, перьев мало, только лежат, жрут и срут.

Такой вот опыт получили.

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

3
Автор поста оценил этот комментарий

>> Из 30, в первую неделю сдохло двое,

Да, падёж всегда был. Хотя у меня с падежами никогда проблем не было...)))

А так, из пары-тройки десятков всегда парочка погибнет. И обиднее всего, когда умирают уже подросшие(типа месяц-два), да ещё и по-глупости...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сказали, что 1,5 - 2 месяца и резать надо. Иначе жрут больше, чем мяса от них.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как выросли, такие миленькие были. Как же их есть теперь?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так же как магазинных. Режу в конусе дорожном, кровь куры сьедают. Куры еще те каннибалы. Сдохшего сварил целиком с мешанкой- так ни косточки не нашел потом.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
А что им еще на такой маленькой площади делать?
у родителей по улице носится любили, для них специально оборудовали часть участка
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В загончике бегают несушки. А эти пусть жиреют.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И мясо мягче должно быть по вашей технологии
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и главное - жирнее! Мне не нравится сухая грудка.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да где вы вы в моём комменте злость или троллинг увидели?
Я просто и не подумал что есть у пурины корм для курей. я думал они только кошками да собаками занимаются. типа собачий корм для ускоренного набора массы путём кормления белковым кормом.
Да и не подумал бы я что кто то курятники плиткой выкладывают изнутри. выглядит странно все равно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Все нормаль. Плиткой удобно чистить и мыть. Еще и пол теплый. Здание капитальное.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ,в тесноте они ...жрут друг друга.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пока спят  на лапы друг другу наступают...

Автор поста оценил этот комментарий

"пурины для мелких"-это что такое? пурина проплан для мелких пород собак?

а где это всё дело происходит? судя по плитке- в ванной комнате квартиры...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы злой человек. Для тех, кто не в теме фото корма и вида из моей "ванной".

Это у меня курятник, как у вас ванная, и даже больше.

Пишется для заинтересованных людей. Жаль, что у нас так много злобных троллей.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Она выращивается в России, из российского яйца. И чего тут такого?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 4,5 мес броники бегают,  вес 2,5кг. Ножки тонкие, грудка худая.  Из своего яйца таких мясных не получится.

Автор поста оценил этот комментарий

шурупы-клопы - почему так сложно называть крепеж нормальными названиями? саморез с пресс шайбой 13 мм

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы точно подметили. Именно 13.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Там у них банка с водой стоит? Лучше убрать и добавить поилки с ниппелем из ПВХ труб, циплята должны быть сухими. Если будут падать на ноги и терять вес лучше не жалеть и не лечить, а сразу резать, есть небольшой опыт
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, банка пока стоит. Есть поилки нажимные, но честно, лень городить. Брудер временный, и думаю, все равно проливать будут на поддон, и там вообще будет жижа из помета.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В конусе, что то новенькое, эх а что бегал за этими курами, ловил, на колодку их и тюк топором по голове, голову потом коты пиздили и дрались за нее, внутренности курам, перья на помойку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лови фото. Взрослые голову сами вниз высовывают. Кровь не брызжет, а "пассивно стекает из раны" в ведро.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А какого размера у  Вас Брудер, где-то 25 птиц у Вас?


Жуть как хочется именно бройлеров, но никак не могу решится. Надо видимо сесть изучить более менее и посчитать во что обойдется такой удовольствие.  А где покупали цип?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где то 1м х1,5м. Брали цыплят 30 шт по 70р, погуглить в вашем регионе кто специализирутся. Агро-спб, вроде, тоже брали первый раз. Выжило 28, на днях (в 1,5 мес) 7 шт забили, стало тесно.  Чистого мяса в морозилку поехало 2 - 2,1 кг с тушки. Грязный вес был 2,5кг.

Брудер и лампу сам делал, покупать не имеет смысла. Можно отгородить им угол. Они ВООБЩЕ не ходят, поставишь на пол , он так и стоит, пищит.

Решетку на пол обязательно, срут много. И,  то заметил, на пятках мазоли у них натерты, у обычных кур такого нет.

Мясо не дороже магазинного, по цене получается.

Посмотрим через 2 недели, что выйдет.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А где яйца бройлера брал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Циплят суточных брал, не помню откуда яйцо, говорили, что везут из заграницы, жена разговаривала.

0
Автор поста оценил этот комментарий
В тесноте не "топчут" друг друга?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет, дальше посмотрим. Если что, в курятник отсажу

0
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже взял. Решил стариной трянуть. Вот результат 1 месяца ровно. С первого дня пк 5, потом пк6. 20шт, за месяц съели мешок пк5 и пк6
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Грудка хорошая!

Мы с 1,5 мес до 2,5 мес резали. В 2- 2,5 вес ок 3 кг. Максимум 3,6 кг был один. Потрохов ок 0,5 кн в тушке.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. А кормление на разных ресурсах изучали или есть какой-то более менее достоверный, для не профи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кормили с 1го дня пуриной для цыплят, писал какой с фото. Как мешок закончился, то пк6. Сейчас пшеница, кукуруза и пк1-1(есть для несушек, специально не покупал)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько мог,столько плюсов навтыкал.Молодец.Шашлычку пожрёшь ,опыт заимеешь.ННо! Всегда есть шаг к совершенству.Лучше полуторагодовалого петуха нет вкусней на свете.Весь вопрос в маринаде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасиб! Ходят пока все! Но как неуклюже!

И кого в первую очередь резать - петушков или курочек? Петушки крупнее. Кто лучше вес наберет к 2 мес?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

На балконе что ль хозяйство?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отписал уже ранее Отдельный курятник.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
https://vk.com/valerichsan
там инфа о ходе эксперимента.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный опыт, продолжай.

Мне кажется, разброс в пределах погрншности. Всегда в вылупе есть жирные, добротные курочки, и маленькие, щупленькие.

А тут ты их так разделил, что и мин и макс вес в одном корме получился.

А по корму- мы смотрим, что едят с большим аппетитом, и помет с какого корма качественнее

0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как раз сегодня взвешивание Росс 308 на разных кормах. Брудеры тоже самодельные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши результат

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще-то, я бройлеров никогда не держал. Я имел ввиду птенцов в общем - держали курей, индюков, гусей, индоуток. А так как держал в первый раз, то держал долго - порой даже до года и больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже первый раз бройлеров. А так мясо-яичные у нас.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества