108

Бройлеры, 1 месяц спустя

Продолжаем выращивать бройлеров кобб-500. Начало -

Цыплята, первый день

Прошел 1 месяц. Из 30, в первую неделю сдохло двое, жалко конечно, но остальные такие:

Бройлеры, 1 месяц спустя Цыплята, Бройлеры, Самоделки, Брудер, Личный опыт, Длиннопост

Про брудер: сделан из реек, сетки (50х50 стенки, и 10х20 пол) и шурупов-клопов. Четыре стенки, одна с дверцей; пол, и 2 поддона согнул из листовой жести. Сделал все играючи, за несколько часов. Из инструмента- шуруповерт, болгарка и ножевка. Ставится как конструктор, разобрать легко. Скрутил шурупами на месте установки. Стоит в цоколе дома, вони нет, иногда включаю вентилятор вытяжки, когда влажность очень большая становится.

Бройлеры, 1 месяц спустя Цыплята, Бройлеры, Самоделки, Брудер, Личный опыт, Длиннопост

Срут бройлеры много, и влажно.  Поэтому поддон для помета делайте/берите из пластика или металла.

Кормушка из фанеры, вешается на сетку. Потом добавил полоску фанеры спереди, т.к. клювами выгребают корм в поддон. Как подросли - поднял кормушку на одну ячейку сетки вверх.

По факту сьели за месяц 25 кг (мешок) пурины для мелких, мешок пк6, и пшеницы кг 15. Добавляю в корм мятую скорлупу- им очень нравится. Живого веса сейчас ок. 50кг.

Через недели 2-3 будет отчет было/стало.

Сейчас надо покупать морозильник.

И по сравнению с обычными цыплятами, бройлеры как мутанты - ноги короткие, но толщина более большого пальца. Грудка аж выпирает, перьев мало, только лежат, жрут и срут.

Такой вот опыт получили.

Дубликаты не найдены

+29

"только лежат, жрут и срут" о, я бройлер

раскрыть ветку 2
+5
Нас таких много)
+2

"Мы с тобой одной крови" (с)

+7
Бройлеры, 2 месяца спустя
Иллюстрация к комментарию
+7
Там у них банка с водой стоит? Лучше убрать и добавить поилки с ниппелем из ПВХ труб, циплята должны быть сухими. Если будут падать на ноги и терять вес лучше не жалеть и не лечить, а сразу резать, есть небольшой опыт
раскрыть ветку 1
+1

Да, банка пока стоит. Есть поилки нажимные, но честно, лень городить. Брудер временный, и думаю, все равно проливать будут на поддон, и там вообще будет жижа из помета.

+14
А что им еще на такой маленькой площади делать?
у родителей по улице носится любили, для них специально оборудовали часть участка
раскрыть ветку 5
+6

В загончике бегают несушки. А эти пусть жиреют.

раскрыть ветку 3
+1
И мясо мягче должно быть по вашей технологии
раскрыть ветку 2
-1

Родственники в деревне когда пробовали выращивать во дворе жаловались что как подрастут - ноги ломают.

+3

>> Из 30, в первую неделю сдохло двое,

Да, падёж всегда был. Хотя у меня с падежами никогда проблем не было...)))

А так, из пары-тройки десятков всегда парочка погибнет. И обиднее всего, когда умирают уже подросшие(типа месяц-два), да ещё и по-глупости...

раскрыть ветку 8
+8

Мне сказали, что 1,5 - 2 месяца и резать надо. Иначе жрут больше, чем мяса от них.

раскрыть ветку 7
0

Ну, вообще-то, я бройлеров никогда не держал. Я имел ввиду птенцов в общем - держали курей, индюков, гусей, индоуток. А так как держал в первый раз, то держал долго - порой даже до года и больше.

раскрыть ветку 1
0
У меня как раз сегодня взвешивание Росс 308 на разных кормах. Брудеры тоже самодельные
раскрыть ветку 4
+1

Сколько мог,столько плюсов навтыкал.Молодец.Шашлычку пожрёшь ,опыт заимеешь.ННо! Всегда есть шаг к совершенству.Лучше полуторагодовалого петуха нет вкусней на свете.Весь вопрос в маринаде.

раскрыть ветку 1
0

Спасиб! Ходят пока все! Но как неуклюже!

И кого в первую очередь резать - петушков или курочек? Петушки крупнее. Кто лучше вес наберет к 2 мес?

+1

Как выросли, такие миленькие были. Как же их есть теперь?

раскрыть ветку 4
+7

Так же как магазинных. Режу в конусе дорожном, кровь куры сьедают. Куры еще те каннибалы. Сдохшего сварил целиком с мешанкой- так ни косточки не нашел потом.

+5

Ртом.

Ваш К.О.

раскрыть ветку 2
-1
А как же потом их высирать?
раскрыть ветку 1
0
В тесноте не "топчут" друг друга?
раскрыть ветку 5
+1

Пока нет, дальше посмотрим. Если что, в курятник отсажу

0

Ну ,в тесноте они ...жрут друг друга.

раскрыть ветку 3
+1

Пока спят  на лапы друг другу наступают...

0
На счет жрать не видел, но видел что "топчут" и у дохлых перья на спине выдраны как у куриц при темпераментном петухе.
раскрыть ветку 1
0

А где яйца бройлера брал?

раскрыть ветку 1
+1

Циплят суточных брал, не помню откуда яйцо, говорили, что везут из заграницы, жена разговаривала.

0

"пурины для мелких"-это что такое? пурина проплан для мелких пород собак?

а где это всё дело происходит? судя по плитке- в ванной комнате квартиры...

раскрыть ветку 3
+1

Вы злой человек. Для тех, кто не в теме фото корма и вида из моей "ванной".

Это у меня курятник, как у вас ванная, и даже больше.

Пишется для заинтересованных людей. Жаль, что у нас так много злобных троллей.

раскрыть ветку 2
+1

да где вы вы в моём комменте злость или троллинг увидели?
Я просто и не подумал что есть у пурины корм для курей. я думал они только кошками да собаками занимаются. типа собачий корм для ускоренного набора массы путём кормления белковым кормом.
Да и не подумал бы я что кто то курятники плиткой выкладывают изнутри. выглядит странно все равно.

раскрыть ветку 1
0

На балконе что ль хозяйство?

раскрыть ветку 2
0

Отписал уже ранее Отдельный курятник.

раскрыть ветку 1
0

На четвёртой фотке вижу брачёк.Лапа кривая.Он не встанет.Его первым в лапшу.

0

А какого размера у  Вас Брудер, где-то 25 птиц у Вас?

Жуть как хочется именно бройлеров, но никак не могу решится. Надо видимо сесть изучить более менее и посчитать во что обойдется такой удовольствие.  А где покупали цип?

раскрыть ветку 3
0

Где то 1м х1,5м. Брали цыплят 30 шт по 70р, погуглить в вашем регионе кто специализирутся. Агро-спб, вроде, тоже брали первый раз. Выжило 28, на днях (в 1,5 мес) 7 шт забили, стало тесно.  Чистого мяса в морозилку поехало 2 - 2,1 кг с тушки. Грязный вес был 2,5кг.

Брудер и лампу сам делал, покупать не имеет смысла. Можно отгородить им угол. Они ВООБЩЕ не ходят, поставишь на пол , он так и стоит, пищит.

Решетку на пол обязательно, срут много. И,  то заметил, на пятках мазоли у них натерты, у обычных кур такого нет.

Мясо не дороже магазинного, по цене получается.

Посмотрим через 2 недели, что выйдет.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо за ответ. А кормление на разных ресурсах изучали или есть какой-то более менее достоверный, для не профи.

раскрыть ветку 1
-1

шурупы-клопы - почему так сложно называть крепеж нормальными названиями? саморез с пресс шайбой 13 мм

раскрыть ветку 1
+2

Вы точно подметили. Именно 13.

0

1. Поставьте больше поилок

2. Насыпте опилок в поддоны для кизяков. Так лучше будет.

-4

Я ни так давно, посетив фабрику " Кобб-Раша" узнал, что вся курица которая выращивается в России Американская, абсолютно вся. Вот тебе и импортозамещение.

раскрыть ветку 24
+5
Она выращивается в России, из российского яйца. И чего тут такого?
раскрыть ветку 23
+3

Все птицефабрики России яйцами и цыплятами снабжает американская компания "Кобб" в дальнейшем взрослые куры конечно несут яйца, но отсутствие генетического разнообразия не позволяет производить столько, сколько нужно, птенцы умирают даже не вылупляясь. Компания "кобб" вносит генетическое разнообразие. Всё фабрики России покупают яйца и цеплят и этой компании.

раскрыть ветку 9
+1

У меня 4,5 мес броники бегают,  вес 2,5кг. Ножки тонкие, грудка худая.  Из своего яйца таких мясных не получится.

0
Нету российского яйца. У меня даже утята из французского яйца
0

Увы, это мягко говоря не совсем так.

https://newizv.ru/news/economy/02-08-2019/grimasy-importozam...

раскрыть ветку 10
Похожие посты
174

Битва кормов для бройлера

Зашёл здесь спор, между двумя представителями комов для бройлерных кур Purina и ГКЗ. Спор решили разрешить, проведя эксперимент. В 2 независимых хозяйствах, будут выращиваться по 10 цыплят, на разных кормах. Сегодня пришлось ехать за 120км, чтобы привезти цыплят и заодно забрать корма. Пару дней на пропойки аскорбинкой и адаптацию и с 4 мая начнется эксперимент. От себя решил ещё партию вырастить на зерносмеси, вдруг нету смысла покупать дорогой полнорационный комбикорм? Стартует контрольная группа на корме ОКЗ, а в 15 дней переходит на дробленку. Содержаться будут в самодельных клетках. Кому интересно, о клетке могу запилить отдельный пост

Битва кормов для бройлера Бройлер, Бройлеры, Цыплята, Эксперимент, Комбикорм
64

Результат самодельного инкубатора

Продолжение Инкубатор в самоизоляции

Инкубатор планировал модифицировать, но оставил пока как есть. Механизм переворота яиц не продумал.
Поехал докупил ещё перепёлок 33 яйца, и до этого было 17яиц куриных.
Пока процесс инкубации протекал хотелось сделать брудер, красивый, функциональный, как в интернетах видел!
Заказал два листа фанеры, терморегулятор для тёплых полов, ну и немного электрики.
Поднял всё на второй этаж, распилил и... забил... Вернее отложил на попозже, время то ещё есть!
По моим подсчётам вылупится птенцы должны были в выходные, ну к ним то точно успею всё соорудить!
И бац... пятница, 24 апреля, собрался пообедать, пока жена разогревает еду решил заглянуть в инкубатор. А там яйца ходуном... клювики наружу...
Бегом наверх...ну главное начать...да и мотивация подпирает...

Результат самодельного инкубатора Самоделки, Цыплята, Перепелята, Длиннопост

С электрикой колхоз получился... Похоже снова на потом откладывается нормальный вариант, но сейчас главное функционал!
Фоток процесса сборки мало... Главное ж результат!
Тем временем пополнение уже носилось и ползало по инкубатору. Поймал перепелят и загрузили с дочей в брудер

С Китая ранее были заказаны нипели, кормушки. Разместил в брудер кормушку. Поилка была ужасна, пришлось тарелку с водой поставить, а чтоб не утонули накидал слой гравия.
Из остатков сантехнических фитингов спаял нипельную поилку. Нипели сделал на разной высоте т.к предположил что рост цыплят и перепелят отличается.
На следующий день вылупились последние перепелята и следом пошли цыплята...шума от последних оказалось гораздо больше!...

Димер пришлось воткнуть внутрь, им регулируется лампочка, её выставил на минимум. Даже на минималке тепла многовато, поэтому крышку пока до конца не закрываю. А терморегулятор подключен на обогрев двух стен инфракрасными теплыми полами. Работает так: лампочка основной источник тепла, а терморегулятор правит температуру ближе к желаемому показателю. Птенцам возле стен из ЦСП отдыхать комфортнее. Без подключения лампы температура держалась около 31-32 градусов, но на первое время надо 36, и потом уже снижать. Потом планирую ещё переделать, поэкспериментировать... главное не затягивать с задумками.
Кстати нипельную поилку суточные птенцы распробовали на ура! Я ещё прикрутить не успел к фанере, как те налетели тестить.

Итог по пернатым:
Курочки Орпингтоны и Пушкинские, было 17яиц, одно не оплод, одно замерло в развитии через неделю, 14 цыплят в брудере, одно яйцо в инкубаторе лежит до вечера, похоже уже никто из него не вылупится.
Перепела техасцы 33 яйца было, в брудере носится 25 живчиков, один не смог проклюнутся, видимо был слабоват, умер... Одно яйцо снова замерло в развитии на стадии зародыша, 6 яиц было не оплодотворенны.

В общем результатом остался доволен. А дочка просто счастлива!!!

Осталось всего-то курятник теперь построить!...

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: