Как мы "майним" куриное мясо
Пост о моем опыте выращивания бройлеров. Может кому пригодится. Навеяло постом Бройлер vs несушка
Участок у нас очень маленький, места мало. Был старый сарай когда то там держал несушек. Несушек я "перевел" мясо у них не вкусное, а яйца перестали нести.
Так мне и пришла идея, а что если выращивать бройлеров только для мяса. Но концепция должна быть такой -минимум времени для ухода и кормешки, т.к. у меня командировки, а супруге не когда.
Пришел к выводу нужны клетки. В инете посмотрел, дорого. Но посмотрев варианты примерно понял, что мне нужно.
Вот примерные параметры которые мне были нужны:
- две клетки по 10-13 голов.
- выращивание с 2-х недельного цыпленка до взрослой особи.
- подогрев (лампой) автоматический.
- возможность автоматически или дистанционно подливать воду в поилки.
- минимальное время на обслуживание и кормление.
- относительная всепогодность с конца мая по начало октября.
Накидав эскиз, приступил к изготовлению.
Собираем каркас, из реек фанеры лист оцинковки для сбора отходов.
Второй этаж.
Пришлось перейти под крышу. Начал тянуть проводку.
Почти готово.
Конечный вариант.
Ну и жители.
Выращивание одной партии занимает 2 -3 месяца. За сезон одна или две партии.
Плюсы:
- свое мясо, сильно отличается от магазинного, в лучшую сторону.
- малые трудозатраты.
- что бы почистить клетку не надо выселять цыплят.
Минусы:
- чистка клетки раз в 2-3 недели.
- если проморгать воду могут подохнуть.
- себестоимость 1 кг мяса дороже чем , ели выращивать в вальере.
- корма для них дорогие, если кормить обычной дробленкой они не растут(пробовал).
- для приготовления шашлыка мясо надо подготавливать дольше.
- для разделки тушек потребуется время два дня в одного с перекурами или два человека одни день.
Ну и по цифрам(они примерные на память не вспомню):
В прошлом сезоне держал последняя партия получилась 22-23 шт. По-моему 72 кг мяса, чистого. Тушка в среднем 3 кг уже построшеная.
Затраты расписывать не стану, записей перед глазами нет. Но, себестоимость без электричества получилась в р-оне 175 руб/кг.
Держал месяца три может три с половиной.
Пользую уже три года.
На этом все вроде.
Чукча не писатель извините.