8755

Боян1

Боян

Улыбнись!

2.5K постов2.5K подписчиков

Правила сообщества

Данное сообщество создано для поднятия хорошего настроения, положительных эмоций.

Если кто-то несет в комментариях агрессию, негатив, унижение или оскорбления участников, постов или сообщества может быть забанен, комментарии скрыты.

Если содержание поста отличается от цели сообщества (поднятие хорошего настроения) пост может быть удален из сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1179
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздобол Данил. Звук существует в любой газовой среде. И в жидкостной, и даже твёрдой. Другое дело - есть ли кому этот звук воспринимать и идентифицировать как звук. Но это уже вопрос философии, а не физики.

раскрыть ветку (235)
404
Автор поста оценил этот комментарий

А уже поздно! Уже отъёбано

раскрыть ветку (15)
121
Автор поста оценил этот комментарий
Выёбывайте взад
раскрыть ветку (7)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Переебывайте по новой.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Декоитируйте их всех

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ударим эякуляцией по эрекции!
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Даниил Де Коити

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дотла. Пока не кончатся.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в зад так в зад
0
Автор поста оценил этот комментарий
А он уже!
30
Umbrella Corporation
Автор поста оценил этот комментарий

Это же сабж для следующих поебушек!

раскрыть ветку (2)
10
КапибараБезБара
Автор поста оценил этот комментарий

Просто теперь до тла выебут Даниила)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Око за око, жопь за жопь
13
Автор поста оценил этот комментарий
Рефакинг, плиз
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дотла?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насквозь
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже хотел сказать, ну дала же? Дала! Чего ещё то надо?
81
Автор поста оценил этот комментарий
Вот меня все время удивляет, вроде бы и правильно писать пиздобол, ведь о стандартно соединяет два корня в русском изыке, как например паровоз или шагоход, но ведь матерное слово такое зычное, что кажется лучше бы писать пиздабол, и это даже звучит правильнее чем коронавирус, вот короновирус кажется более логичным.
раскрыть ветку (59)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздабол это спортивная игра
раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не, то литрбол

раскрыть ветку (15)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Литробол не игра, а серьёзная спортивная дисциплина!

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это баскетбол. Тут что-то про болтуна.
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это балабол, а тут явно что-то с международной организацией связано
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там Интерпол, а тут лекарство какое то сердечное скорее всего

раскрыть ветку (11)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Таки это валидол, а здесь это канавка на холодном оружии
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В холодном оружии - дол. Оружие на пол, руки за голову, всем лежать мордой в пол!

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так это ствол. А мы про капли для носа говорим.
раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Меня по той же причине больше удивляет то, что все говорят "гандон" и "пидарас", но при написании зачем-то заменяют А на О. От этого данные слова теряют свою размашистость и залихватскость, становятся какими-то неловкими, что ли. И если "гондон" ещë можно объяснить изначальным "condom", то как из "педераста" получился пидорас - вообще загадка.
раскрыть ветку (19)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что гандон и пидарас - это похабно, гондон и пидорас - культурно. Понимать надо!
8
Автор поста оценил этот комментарий
Моё почтение, коллега)
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Где тут в Лигу этимологов обсценной лексики записывают?

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Где, где
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не нарываться на рифму?
раскрыть ветку (2)
1
Umbrella Corporation
Автор поста оценил этот комментарий

В Караганде. А вы что подумали?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Фу, как неприлично! У нас тут всё-таки лига этимологов обсценной лексики, а не лига географов!
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не этимолог, а энтомолог
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да для мата вообще чётких правил нету, и каждый раз в тредах горы срача по поводу бля(д/т)ь, на( /)хуй, пизд(а/о)бол, долб(а/о)ёб и прочих.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что "пидорас" и "гондон" пишут абсолютно все, за редкими исключениями, словно есть какое-то правило и все его знают)

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А, до меня дошло, что не так с пидарасом. Всё дело в пидоре, который точно не пидар.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Все с ровной точностью наоборот

0
Автор поста оценил этот комментарий

Если судить по вики, именно эти варианты более верные. У меня лично варианты с "а" вызывают чувство некорректности

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж... Это правило они знают. А как "не" с глаголами писать, так у них сразу прогрессирующее слабоумие наступает

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А это тут при чём? Если безграмотность, то абсолютная, что ли? Да и написание обсценной лексики к безграмотности имеет слабое отношение, т.к., как я писал, правила её написания слабо описаны. Однако у грамотных людей "неправильные" варианты будут вызывать негативные чувства, т.к. они будут выбиваться из существующих правил грамматики и просто правил написания схожих слов. Только это тоже не абсолютная мера, например, слово "пиздобол" интуитивно выглядит более верным, но, во-первых, корня "бол" нет, а во-вторых этимологически оно произошло от слова "балабол", поэтому более верным вариантом будет "пиздабол", чего интуиция скорее всего не подскажет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это я так... Изливаю досаду, только и всего. А насчёт пиздабола даже не задумывался, а оно вон как, оказывается) Буду знать. У меня же была аналогия с литрболом, футболом и прочими -болами.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Тут что-то на кадыровском. 🤔
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык как слышицо
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так он как раз за написание "как слышицо"

7
Автор поста оценил этот комментарий

Коронавирус - это не составное слово, поэтому на него не распространяется правило, по которому мы пишем "паровоз" или "теплоход")))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде же корона и вирус

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого правила. Вы напутали. Соединяющая гласная о/е необязательно. Можно взять два слова и соединить их как сделано с коронавирусом.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, что вы правы. Надо будет уточнить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но с короной вообще похоже не так. Я тоже напутал. Слово иностранное и пришло к нам целиком.


А слова без соединительных: сорвиголова, госкомитет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ебите меня))

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите в личку, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

2 дня прошло, расскажите как что?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что эта "а" - она там появляется только когда изначально была в первом слове, и только в народном творчестве, когда можно и без орфографии обойтись:

Пар - паровоз
Свет - светофор
Корона - коронавирус
Пизда - ну ты понял
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, «коронавирус» не имеет никакого отношения к народному творчеству.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я же говорю, только в словах созданных народным творчеством, сюда же и заимствования
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это какая-то чушь, которая к русскому языку не имеет никакого отношения. Во-первых, в составных словах нет соединительной "а". Во-вторых, "а" это окончание, которое к словообразованию не имеет никакого отношения, используется только корень и, возможно, те аффиксы, которые образуют конкретную форму. В-третьих, про народное творчество тоже чушь. Коронавирус из примера это народное творчество? С корнем "вод" есть хоть одно составное слово, где после первого корня идёт "а"? В-четвёртых, у "пиздабол" вообще иная этимология, это не составное слово. Верно только про коронавирус, который является заимствованным.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ну это как блядь и блять....
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, вроде нет такого слова
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
ну обычно что блядь это когда про человека имеют ввиду "да она блядь" а блять типо когда "для связки слов в предложении" хотя хз как правильно....
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да это тут придумали
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
ну проверочное слово блядина,блятина же нет.значит и блять нет слова!!!
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хрясь есть, а хрясины нет. Трясь — нет, а трясина есть. Крч, неоднозначно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал до существования Пикабу.


междометия: бля, блять, бляха, мля;


• бля буду, бля ёб, бляха муха, бляха-муха, муха бляха, муха-бляха


https://ru.m.wiktionary.org/wiki/бля

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так потому что это не двухкоренное слово. Бол - это по-твоему что такое?

8
Автор поста оценил этот комментарий

…главное, что девушка из поста об этом не знала))

2
Автор поста оценил этот комментарий
В космосе тоже не абсолютный вакуум, уже доказывали, что звук в космосе есть, то ли дело организмы с планеты Земля не в состоянии его воспринимать, поэтому считается что возможного к восприятию, его нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы был звук - должны происходить колебания среды. Условно, атомы толкаться должны.
Да, в космосе не абсолютный вакуум, но когда у тебя один атом на кубический километр, особо это ничего не изменит)

41
Автор поста оценил этот комментарий

Не столько философии, сколько здравого смысла, наверное.

Без нервной системы — нет никакого "звука", независимо от среды. Колебания, допустим, есть. А звук — явление чисто субъективное, как известно. Как и "цвет", "вкус" и т.д.

Другое дело, что без сознания даже реакция нервной системы на физиологические воздействия не то, чтобы есть по-настоящему ))

раскрыть ветку (143)
152
потрачено за 500
Автор поста оценил этот комментарий

ебите меня, @user4446255! ебите дотла! ©

раскрыть ветку (15)
59
Автор поста оценил этот комментарий
А че тебя ебать? ты ж не косячишь
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
32
Автор поста оценил этот комментарий

За вами занимали?

раскрыть ветку (11)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Обколются своей физикой и оргии устраивают
раскрыть ветку (6)
19
LoSt
Автор поста оценил этот комментарий

Оргии со звуками?

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

в газовой среде

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда даже с эхом и гравитацией!
0
LoSt
Автор поста оценил этот комментарий
Но сегодня пятница!
3
Компилирую грибы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не пьяный, нет?
Иллюстрация к комментарию
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мужики, вы чего

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чего, ничего, за мной будете
раскрыть ветку (2)
4
уху евший кот
Автор поста оценил этот комментарий
Вас тут не стояло
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживайте, выебут всех
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг

98
Автор поста оценил этот комментарий

Звук это волна. Она есть и без твоего восприятия.

Короче я тебе не дам.

раскрыть ветку (32)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Волна это волна, а звук это "демодуляция" волны человеческим мозгом. Тут вопрос ближе к философии. Даниил из копипасты не прав лишь в том, что говорит про распространение звука в комбинации газов.
раскрыть ветку (24)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Человеческий мозг, философия, демодуляция...

Забавно, но тогда зачем кошкам уши?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
59
Автор поста оценил этот комментарий

во первых - красиво :-)

21
Автор поста оценил этот комментарий

Чëсать за ними ^_____^

3
Автор поста оценил этот комментарий

шобы мацать

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чу́хать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я сделал свой выбор

32
Автор поста оценил этот комментарий
А "скорость звука" - это про вычислительную мощность демодулятора что ли?
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это чтоб понятней было, так как по факту это распространение колебаний в среде, а не скорость звука.
раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так распространение колебаний в среде это разве не волна?
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто слышал звон, но не в теме.
ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ложки нет!

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бери вилку.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ненадо?

И на следующий вопрос сразу нет!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поздно. Согнуто.
1
Автор поста оценил этот комментарий

звук - это восприятие определенного вида волны

0
Автор поста оценил этот комментарий
А по морде?
0
Автор поста оценил этот комментарий
Михалыч, ну ебтвоюмать!)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А без человека нет вообще никаких понятий, потому что они им же и определены)

Звук человеком определён как слышимый его ухом диапазон частоты 20Гц-20кГц.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия определяются человеком для лучшего понимания среды, в которой он существует. Это не значит, что, не будь человека, эти явления не существовали бы.
Субъективизм -- плохо.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, вы спорите с фразой "без человека нет вообще никаких понятий, потому что они им же и определены"?

Ну и где же в этой фразе оспаривается существование явления без его описания?

Причём здесь субъективизм?)

0
Автор поста оценил этот комментарий

"Субъективизм -- плохо."

Плохо или нет, но он существует.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока глаза не закроешь.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

больше, я ради интереса замерял с хорошими наушниками и дорогим цапом, емнип 22500гц еще получается услышать в идеальной тишине.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые, особенно дети - слышат и выше.

Но эти частоты уже называются ультразвуком.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Так, только в солипсизм не скатываемся, плз

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Я тут в нём давно.
солипсизм неопровержим.
раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И недоказуем. Как и любая религия, тащемта.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это в системах координат, которые вы все там используете, он недоказуем.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а б-г он в другом измерении, поэтому вы не видите. Но он точно есть (нет)

раскрыть ветку (11)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы то может и не видите. Я то знаю истину.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мэн, даже будучи солипсистом, ты можешь только предполагать, ну) Другое дело, что опровергнуть твои предположения в твоей системе координат особо некому.
Впрочем, ты довольно прикольная иллюзия, забавное произведение моего сознания в виде буковок на экране мобильника. Жги дальше)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, што я не предполагаю.
Но ты в теме, умеешь... )) Неплохо я тебя спроецировал.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, окончание этого периода и этой формы существования моего сознания покажет, кто тут из нас спроецированный=)
Но вообще, с точки зрения солипсизма, знать ты можешь только исходя из твоего существующего опыта. В том, что ты полноценно умирал, я сомневаюсь, поэтому у меня к тебе вопрос - какие грибы поедал?=))

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Опровержим. Возьмите калькулятор и перемножьте 2365478953 и 9842267841. Затем аккуратно перемножьте эти же числа на бумажке. Если результат не сошёлся - проверьте свои вычисления. Если же сошёлся - придется признать, что вы каким-то образом узнали верный результат до того, как смогли получить его сами, то есть существует как минимум одно сознание, кроме вашего.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поправ-очка: если результат сошёлся, вы ОСОЗНАЛИ, что вычисление в столбик даёт то же самое, что и калькулятор за полчаса до того.


В этот момент мы не можем быть уверены, что же показал калькулятор на самом деле. Ведь мы даже не уверены, что калькулятор на самом деле существует. Нужно второе сознание, чтобы записать на бумажке результат работы калькулятора, а второго сознания у нас нет!

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нельзя сразу записать результат с калькулятора?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Только ты запишешь результат не калькулятора, а своего сознания. И не на листочке, а в своем сознании. И не факт, что сразу, а только исходя из субъективного ощущения этого "сразу".

0
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что 99% калькуляторов покажут вовсе не результат.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто сказал щито у меня одно сознание?
Иллюстрация к комментарию
60
Автор поста оценил этот комментарий
По такой логике и дом, как здание, весьма субъективен, нет никакого дома. Это мы его воспринимаем как дом, потому что видим. И кровать. И даже ваш мозг - вещь весьма субъективная, тем более, что мы его не видим и не слышим. А вообще всё это вполне объективные вещи, описанные физически.
раскрыть ветку (45)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Субьективной физикой субъективно разумной субъективно жизни (табличка сарказм)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Дом, как здание - понятие субъективное. Объективно это чаще всего упорядоченная куча каких-либо материалов, скреплённых между собой различными методами.

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но он от того, что на него не смотрят, не перестанет существовать. Автор же это утверждает. Дом, как что-то физическое существует всегда, вне зависимости от того, смотрит кто-то на него или нет. Так же как и звук есть вне зависимости от того, слышит его кто-то или нет.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дом, как куча материалов, будет существовать независимо от того, смотрят на него или нет. Дом, как строение, будет существовать тогда, когда на него будет смотреть тот, кто сможет определить эту кучу материалов, как строение. При этом один скажет, что это дом, другой, что мост, третий назовёт сараем. Четвёртый поинтересуется, что курили первые трое.


Так и со звуком - звук, как колебания, будет существовать независимо от того, слышат эти колебания или нет. Если есть тот, кто ощущает эти колебания звуком - будет звук. Если как вибрацию - будет просто вибрация. Если вдруг появится кто-то с гиперчувствительными глазами, реагирующими на изменение давление, то эти вибрации могут быть интерпретированы как изображение.

ИМХО, об этом речь.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Звук - физическое явление, представляющее собой распространение упругих волн в газообразной, жидкой или твёрдой среде. И как физическое явление, он будет вне зависимости от того, слышит его кто-то или нет. И здание будет вне зависимости от наблюдения за ним. А вот как это кто-то называет, это другой вопрос. В некоторых языках нет названий для каких-то цветов, но от этого они не перестают существовать.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы определить дом, как кучу материалов, всё равно нужно вводить наблюдателя с человеческими ограничениями органов чувств. Инерция мышления такая )). Это ещё не объективная реальность.

Если немного подумать, "дом как куча материалов" тоже существует только пока есть кто-то, кто на все все эти атомы смотрит и интерпретирует их именно как кучу материалов, скрепленную между собой механически — а не как углерод, железо, кремень, серу, водород, кислород и т.д., "скреплённые" валентностью или какими-нибудь там силами близкодействия.

То есть "существование в качестве чего-то", это по-любому вопрос интерпретации.

А без наблюдателя, получается, нет ни дома, ни упорядоченной кучи стройматериалов.

"Объективное существование" — даже не протоны с нейтронами, а вообще непонятно что.

Но самое интересное тут в том, чем объективно является сам наблюдатель, выделяющий произвольно или непроизвольно тот или иной уровень рассмотрения, чтобы пережить в итоге "существование" кирпичей, бревен или дома. Воспринимаемые форма, цвет и звук "существуют" только как переживания в субъективном пространстве чьего-нибудь ума, это сообразить не сложно.

А где и в качестве чего сейчас существует тот, кто об этом знает? ))

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
От этой всей демагогии физические объекты не перестают существовать. Восприятие чего-то - безусловно вещь субъективная. Но говорить о том, что чего-то не существует, потому что я этого не вижу - бред. Так что звук, как и всё остальное существует вне зависимости от того, воспринимает его кто-то или нет. И ваше мнение никак не изменит существования чего бы то ни было.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не "чего-то не существует" без наблюдения!

Не существует В ТОМ ВИДЕ, в каком это может наблюдаться/переживаться.

То же самое, только другими словами — никто никогда не воспринимал "мир, как он есть", напрямую.

Всё доступное к восприятию — субъективные эффекты в психике, и ничего больше.

Не твердые предметы, а ВПЕЧАТЛЕНИЯ твердых предметов, не колебания атмосферы, а впечатление "звуков" в той узкой полосе, в которой слух вообще что-то ухватывает. Не электромагнитное излучение потоком, а впечатление "цветов" — в очень-очень ограниченной полосе пропускания, на которую вообще возможна реакция. Ну и так далее.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть "существование в качестве чего-то", это по-любому вопрос интерпретации.

А без наблюдателя, получается, нет ни дома, ни упорядоченной кучи стройматериалов.

Вот именно, что нет. Существование чего-то это неоспоримый факт. Дальше можно спорить о восприятии. Без наблюдателя платье чёрно-синее. И с наблюдателем оно остаётся чёрно-синим. А то, что ему там привиделось никак не отражается на существовании этого предмета и его цвете.

Другое дело, что без сознания даже реакция нервной системы на физиологические воздействия не то, чтобы есть по-настоящему ))

Физические воздействия, наверное... В любом случае, это не вопрос философии, существование чего-либо. Восприятие всегда искажено неидеальностью измерительного прибора, будь то глаз, ухо или электронные/механические приборы. Но говорить о том, что существование чего-либо, это философский вопрос - бред. Я могу не понимать, как кучка атомов сейчас пишет этот текст. Но это факт - я кучка атомов и каким-то образом веду свою деятельность. И философия в данном вопросе вообще не при чём. А вот рассуждения кто я, как человек, а не кучка атомов, уже относятся к философии.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем верно ))

Без наблюдателя платье не остаётся ни платьем, ни, тем более, черно-синим.

Если не вводить воображаемого персонажа, в запертой комнате только сложно скроенный кусок ткани, местами поглощающей весь (ВИДИМЫЙ ЧЕЛОВЕКОМ) спектр, а местами отражающий волну определенной длины. Которую ещё нужно уловить сенсорами (или не уловить), чтобы само переживание цвета вообще возникло.

Потому что любой наш "черный" и "синий" — это субъективное переживание в психике наблюдателя, спроецированное наружу. Наложенное на предполагаемый объект.

Который, объект, будет переживаться именно "платьем" только для того, кому само это понятие знакомо. Стрекоза или муравей никакого "платья" там не увидели бы, как и условный наивный дикарь, никогда не видевший одежды.


Без физиологических ограничений реальность вообще не воспринимаема, получается так. Это не значит, что ее нет. Это только значит, что ее нет В ТОМ ВИДЕ, в каком она переживается через тот или иной механизм тела-ума. То есть через локальное сложно структурированное "сгущение" ее же самой.


Как-то так, наверное ))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете своё восприятие с реальностью.

Пока вы не смотрите на дом - его нет в вашем восприятии. Но физически он всё ещё существует. И будет существовать даже тогда, когда никто его не будет воспринимать (видеть).

Ваши же слова ведут только к рассуждениям аля: ничего за пределами моего восприятия не существует. Вот Вася за угол завернул, теперь я его не вижу, не слышу, не чувствую, а значит теперь Васи нет! А когда он вернётся, и я его увижу, тогда Вася снова будет существовать!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, дом - это как раз-таки чисто человеческое понятие о функции некого нагромождения твёрдых вещей.

Во-вторых,

нужно вводить наблюдателя с человеческими ограничениями органов чувств

хер там плавал. Достаточно просто существа с органами чувств. Даже паука или стрекозы.

В-третьих, какое счастье, что законы физики формулировали практичные люди. Если бы этим занялись какие-нибудь свободномыслящие философствующие абстракционисты, человечество столкнулось бы с проблемой "Куда исчезает всё, когда я это не вижу и откуда потом появляется?!". На этом наука закончилась бы.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Эта модель не имеющая доказательств и опровержения лежит в плоскости философии / религии в виде мысленного эксперимента. Звук - термин из естественных наук. Некорректно смешивать как мне кажется. Иначе интерпретация физических экспериментов, понятий, законов потонет и растворится.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, дом это не просто куча материалов. Это система с новыми свойствами - эмерджентностью/синергией.

Автор поста оценил этот комментарий

Сама вибрация молекул существовать не перестанет. А звука не будет, да.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы это? Звук будет, другое дело, что его никто не воспринимает. В пустыне воет ветер вне зависимости, слушает его кто-то или нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так звук - это восприятие вибраций, а не сами вибрации

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звук - физическое явление, представляющее собой распространение упругих волн в газообразной, жидкой или твёрдой среде. А восприятие и обработка - психоакустика.
6
Автор поста оценил этот комментарий

И если подходить философски , скрепленная матом прораба. Как звуковая волна побуждающая к действию.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Бозонов, глюонов...

0
Автор поста оценил этот комментарий

"А вообще всё это вполне объективные вещи, описанные физически."

Ну как сказать. Определение и описание даёт человек с субъективным взглядом на мир ещё упрощая некоторые вещи. Скажи человеку дом и он представит разное в зависимости от места проживания кто хижину из тростника, а кто особняк.

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И? Назовите это хоть неизвестная херня. От этого он не перестанет быть физическим объектом. Название никак не влияет на существование. Можете сказать Gebäude, я не пойму, что это, но физическую сущность от этого ничто не изменит.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нистория и не спорит об этом. Определение может меняться.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет, названия несут под собой какую-то формализацию в ключевых свойствах. Если термин непонятен или трактуется неоднозначно следует договориться о том что он значит.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Несут, но на существование никак не влияет. Всё в разных языках называется по-разному, но никак на сам предмет не влияет. Скорее предмет влияет на то, как его называют, чем его название на него самого.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то видим мы не дом, а стену-несколько, часть крыши - весь дом не видим.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то да. Но когда я умер, не было никого, кто бы это опроверг. Читатель, вдумайся в эту басню, и тебе станет не по себе. ©©

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не басня, а херня.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нам сигналы передают прямо в мозг, а на самом деле мы в физрастворе электричество вырабатываем
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно.

А кто передает?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
ИИ конечно
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то да, дом субъективен. Вот например древесина может быть топливом. Но если б не существовало печек, древесина топливом не была бы.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Дом, как понятие, как слово. Сам объект как есть, так и будет существовать. Дерево как есть, так и будет, когда на него смотрят. Слово, которым вы называете дерево, будь то стройматериалы, топливо или растение, никак не влияют на само существование дерева.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, заебись, а теперь то же самое, но про звук.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Волна существует без воспринемающего её.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дом, это там где ждут

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дом, это Доминик Торетто!
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты против семьи?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, даже если она отвернется от меня!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут палец вверх 👍
0
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не так.

Дом это как Доминик, но три буквы :)

0
ой вей из мир...
Автор поста оценил этот комментарий
Или где зарядка от телефона
10
Автор поста оценил этот комментарий
Звук не субъективное понятие. Можно поставить прибор, которые не имеет нервной системы, и он определит в децибелах громкость звука. Это объективно и не зависит от человека.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он определит силу давления газовой или иной среды, распространяющей колебание. Тот факт, что человек определил это как громкость звука и ввел шкалу измерения - наше личное восприятие.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Громкость звука имеет конкретное значение в дБ. Неважно, громкое оно или нет. Оно фиксируется прибором. Громкость объективное понятие. Не в терминах "громко-тихо", а в терминах "это дерево упало со звуком в 20дБ". И не важно, слышал ли кто-то это или нет.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, не. Дерево упало и вызвало колебания воздушных масс с таким-то давлением.

Автор поста оценил этот комментарий

Но если прибор зафиксирует звук, издаваемый вампиром, оператор прибора посчитает это помехами и выкинет из рассмотрения. Речь про Пелевинских вампиров из Ампир В.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Звук - это колебания среды. Колебания способны воспринимать даже простейшие организмы у которых нет нервной системы.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То, о чём вы говорите, это уже не звук, это наше восприятие звука в виде сигналов в мозге. И нюанс в том, что реальность мы воспринимаем как действительность особенно, другие животные при той же реальности живут в другой действительности.
Но звук никуда не девается, он есть что с нашим восприятием, что без него.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Э не, если я не вижу Париж, это не значит, что его не существует в данный момент.

Так и со звуком - то, что его некому слушать, не значит, что его нет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это будет Париж Шрёдингера. Он может и не существует, а может существует. Пока Вы не посмотрите, не узнаете.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, Париж существует, даже если я не смотрю.

С тем же котом у Шрёдингера был вопрос "жив ли он?", А не "существует ли он?".
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы посмотрите, может его и нет? 🤔

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как я посмотрю? Я всего лишь плод вашего воображение, а весь мир - лишь ваш сон.

Да-да, человек, читающий этот коммент, это лишь сон. Проснись!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня Вы буковки на экране.

Не, не, я наоборот спать пошла. Спокойной ночи 🤞

1
Автор поста оценил этот комментарий

Субъективное для восприятия субъектом, что не означает шо будь он без сознания и превратившись в объект, они - эти волны, звуки, прочие физиологические воздействия и физические явления херак и исчезли для прочих субъектов.

1
Copper Witch
Автор поста оценил этот комментарий

тем не менее ему перепало ;)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Звук и есть колебания, причем тут нервная система?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Звук — физическое явление, представляющее собой распространение упругих волн в газообразной, жидкой или твёрдой среде. В узком смысле под звуком имеют в виду эти волны, рассматриваемые в связи с тем, как они воспринимаются органами чувств.


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Звук

Со всеми вытекающими

0
Поль за пользу
Автор поста оценил этот комментарий

Здравый смысл -- это очень субъективно. Так что если уж и рассматривать понятия, то всё же лучше с точки зрения каких либо наук. Так то у глухих может быть нервная система, а никаких звуков при этом не существует для них. И даже для здоровых людей могут быть неразличимы слишком тихие звуки или на слишком низких или высоких частотах, которые при этом могут слышать какие-то другие люди.
Есть разные определения слова звук. Часть из них говорит, что звук всё же физическое явление без всяких там нервных восприятий. Никто нам не запретит обсуждать возможность существования звуков там, где не может физически существовать человек.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Не столько философии, сколько здравого смысла, наверное.

Философии все же можно подкинуть - без наблюдателя процесса нельзя сказать, существует ли процесс.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Относительно недавно доказали, что звук и в вакууме распространяется, но весьма недалеко (1 мм вродь придел, если не меньше). Т.ч. баян уже не актуален.

раскрыть ветку (1)
0
шевелит кота
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей наоборот, частица, которой волна придала импульс, будет очень долго лететь, пока не найдёт другую, чтобы столкнуться с ней

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздобол Данил. Звук существует в любой газовой среде.

Звук существует в любой среде. И в твердой тоже

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, дальше первого предложения ты читать не стал, сразу бросился строчить комментарий?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да

0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому ты девственник.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Больше того, за структуры в которые выстраиваются галактики (великие скопления, войды) ответственны звуковые волны которые расходились по вселенной в момент инфляции
0
ЛюблюБекон
Автор поста оценил этот комментарий
Дык, вроде как, "звук" - это то, как воспринимают вибрацию наши уши. Звук, как вибрация, существует в любой газовой среде, в которой что-то да происходит. Звук, как интерпретация вибрации - только у существ, имеющих органы слуха... Да и то не факт, что для всех "слышащих" существ этот самый звук будет одинаковым
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты зануда, это и имелось ввиду
Автор поста оценил этот комментарий
Он ей это потом расскажет. И выебет повторно
Автор поста оценил этот комментарий
бОльшая часть пространства - это космос, а космос - это вакуум
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

1) Вакуум - везде, кроме нейтронных звёзд и чёрных дыр. Вещество - иллюзия, ибо между молекулами и даже между ядром атома и электронами - вакуум.

2) Вакуума не существует. Даже в войдах полно газа. Не найти места, не заполненного частицами или хотя бы излучением. Даже если убрать все частицы, то возникнут виртуальные и ещё и ещё...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества