Берлин, что с подсолнечным маслом?

*Тут должно быть фото пустых полок, где раньше было оно*

Ездили сегодня по делам в Бранденбург, тоже нигде нет. На сайте Rewe сказано, что продадут одну бутылку в одни руки самовывозом, но назначить термин для этого самого самовывоза не удалось, все забухано. Кто-то сломал эту систему? Пока обходимся оливковым, но оно не для всей готовки подходит. Исправится ли ситуация в ближайшее время, ну как с туалетной бумагой :))

Наши в Германии

1.1K постов5.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

6
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ГДР, по-вашему, — это не Германия, а СССР, я правильно понимаю?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, история воссоединения Германии, хоть и трогательная, но чреватая. Ости (восточных) считали за людей второго сорта, многие из них потеряли работу в гос учреждениях, например, воспитательницы, медсестры, учителя, оказалось, что они "не соответствуют" западным стандартам. А русский язык в школах даже запретили преподавать. Много душераздирающих историй. Даже зарплаты и пенсии долгое время были ниже. То есть вроде бы и коренные, но вот так с ними обошлась судьба.

показать ответы
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заебись Вам, тем кто из бывшего СССР. Вам то не привыкать, а вот для коренных немцев это реальный стресс-тест.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, немцы моего возраста все сажали картошку в детстве, мы из Восточной Германии :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ли там угнетаемые русские люди? Как там сказал наш Альфарий у России нет границ. Ну раз такая пьянка.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не замечала, русские вообще к жизни, как мне кажется, лучше приспособлены. Особенно в Германии :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, про 30%. По поиску ничего не нашёл. Видимо что-то очень локальное

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бранденбург. Я не думаю, что они про это будут сильно распространяться, пока с фермерам ведутся "переговоры". Напишут по результатам, когда вынудят их сдаться.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад слышал от европейского блохера-"эксперта", что нахуй не нужно тут ваше подсолнечное масло, в Европе все готовят на оливковом.

А тут вот оно чо...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому свое. Я к подсолнечному привыкла, мы даже нерафинированное для салатов дома держим, но и оливковое используем, и арахисовое

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый... Так разве ГДР это не бывший СССР?

Про коренных я имел ввиду тех, кто родился в ФРГ (с той стороны)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну я с " вести" не в таком тесном контакте, как с "ости", они в случае чего на юге сами свои дефициты могут покрыть, это мы на востоке да ещё и на севере.

47
Автор поста оценил этот комментарий
Пока обходимся оливковым, звучит, как если хлеба нет, ешьте пирожные))
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Яичницу, скажем, на нем не очень хорошо жарить. Оно пахнет. В салат его хорошо, в тесто для пиццы чуть-чуть, в какой нибудь курри чикен сойдёт, а все остальное лучше готовить на масле без запаха.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо им, отдыхают.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вернутся из Мюнхена, а масла-то нет!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сто лет жарю без масла.

Электрогриль заменил сковороду.

В редких случаях сковородой пользуюсь, но литр масла хватает на год.

Да и с точки зрения "полезности" лучше.

А зачем постоянно что-то жарить? Вот какие блюда в течении месяца требуют жарки и масла у вас?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мясо, периодически рыбу, овощи, блины жарим часто, оладьи, сырники, зажарки для супа, кучу всего на самом деле. Вопрос был не про нашу диету, а чего ожидать, да и с другими продуктами

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кукурузное- вообще не отличить от подсолнечника, рафинированное оливковое, масло фундука, топлёное сливочное, виноградной косточки-для салатов. Подсолнечника не покупаю вообще.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня уже убедили брать рафинированное оливковое, пока ситуация не прояснится.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас весь сахар спиздили.

Ищи у местных бабок.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут местные "бабки" из поездок и круизов не вылазят, как раз хотела у наших соседей в возрасте спросить, они все знают. А они в Мюнхен почиллить уехали :)

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Купил в лидле три бутылки . Консервы по три банки на руки, муки нет, сахара нет. Майонеза полно, без ограничений. Берём, он на 80% из рапсового масла. Маргарин ещё есть, закупай. Рама, там и всё такое. В этом году посевная сорвана, санкции, удобрений не будет,цены уже подскочили, так что запасаемся.😁

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нам сегодня уже рассказывали, что у местного фермера государство отжимает 30% замли под Solaranlagen, и азотных удобрений никто натйи не может. Такшта вспомним детство и юность, будем сажать картошку %)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А где в Берлине сажать картошку недорого?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Kleingartenanlage жеж

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас то что с сахаром. Вот что ценнее золота. Сейчас даже слиток проще купить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Белое золото". Или "сладкое золото".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да счас не на чём =)

А ваши-то куда масло собрались девать? Топливо из него гнать?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде это из рапса топливо делают. Сейчас прервались поставки из Украины и возник дефицит. Ну и бензин у нас  взлетел. Зато нас хотят снять с газовой и угольной иглы.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Однако Вы гурман. Купи пресс, десяток пакетиков "семачек" и надави стаканчик.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подсолнухов насажаю :)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Берите дешёвое оливковое. Они жидкое, как подсолнечное. Есть же ещё рапсовое и множество других. Вот проблема-то. Растительное масло.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рапсового тоже нет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Edeka на днях видела. Я его не покупаю, но мимо проходила, и чисто автоматически глаз зацепился, что дохрена его - вроде ж везде пишут, что нет его, а оно вон оно.

Сейчас ради интереса забила в поиске на Амазоне „Sonnenblumenöl“ и тоже дефицита не обнаружила
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, уже давно. Не везде, в Кауфланде сегодня не было :), но в Эдеке, или в региональных Нетто регулярно есть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну такое себе, на вкус и цвет как говорится. я не понимаю этой паники, уже лет 5 не пользовался подсолнечным.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы памперсами и прокладками не пользуетесь, то и паники не должно быть, вы же её не понимаете :)

Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже литровая бутылка за полгода уходит. Жарим, но масла льем по минимуму. Не надо его много.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и мы не прямо пол бутылки зараз, но готовим часто, семья большая, по чуть чуть уходит почти каждый день.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ты в салат собрался подсолнечное лить? серьезно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы льем, нерафинированное. В картофельный салат с зелёным луком и редиской - "само то"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что разваливается-то? Поставки из Украины прервались - это "разваливается "? Топливо стало дороже на 50%? Так причины очевидны.

Это какой-то способ самоутешения, мол, "воооо, у них тоже всё плохо"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, ну как бы наш министр экономики тоже сказал, что ойвей. Да и люди, которые каждый день ездят помногу, потому что их работа от этого зависит, очень не в восторге от такого роста цен на бензин и дизель. Пока экономика не разваливается, но что-то предпринимать надо. А наши власти пока даже не сориентировались в пространстве, и когда они это сделают неизвестно. Я помню, как они прохлопали сначала маски, потом обман с тест центрами, потом везде опоздали к прививкам. В общем, немецкие власти хороши без кризисов, а тут одно за другим и они не учатся на своих ошибках.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Киев, могу продать пару литров самовывозом. У нас в магазинах вроде еще полно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше вы к нам :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас в Австрии в командировке. Жена сказала что в Германии подсолнечного и рапсового масла нет. Купил 3 упаковки по 15 бутылок.

Муку и сахар брать или есть в магазинах?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вы создадите в Австрии ажиотаж и в дальнейшем тоже дефицит :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бери пальмовое. Кто сказал, что пальмовое оно плохое?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если хочется не пальмового и не сливочного, а подсолнечного?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я соевым пользуюсь чаще, чем подсолнечным. Нашей семье с ним готовить вкуснее. Если есть соевое, берите его смело и молчите, пока другие не распробовали. Ну или кукурузное. Тоже топчик.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, что их тоже смели. Осталось льняное и оливковое из дорогих. Остального просто нет. А соевое мне  незнакомо, самое время попробовать... Если найду...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В микс маркте полно масла подсолнечного
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Везде полно, волна хомяков спала :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал, в бак льют. Это не шутка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не шутка из разряда, почему теперь на каждой заправке на видном месте висит дефибриллятор? :)

Автор поста оценил этот комментарий

Апдейт, похоже, случилась паника, видимо, все масло шло из Украины. В местных магазинах отпускают по 2 бутылки, паника с туалеткой ковида 2.0 . Саксония.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас рапсовое появилось. Туалетная и все остальное имеется без проблем.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, работу они потеряли не потому, что они из ГДР, а потому, что предприятия, работавшие в ГДР, не могли выдерживать конкуренцию и закрывались. И это не к учителям относится.

Вы пытаетесь эту ситуацию показать как то, что было плохое отношение, хотя непонятно почему в восточных землях вдруг стало плохое отношение к жителям этих земель. Это же само по себе бессмысленно. Кто к ним плохо относился, их же соседи и коллеги из этих же земель?

Дело было в том, что отсталая экономика ГДР не вписалась в современной мир. И что тратилось много бабла и тратится до сих пор, чтоб эту ситуацию улучшить.

Тоже самое произошло и в России в 90х. Не потому, что у русских было плохое отношение к русским, а потому что советские товары не выдерживали конкуренцию и предприятия банкротились, из-за этого росла безработица.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы упорная :) Повторю, в каждой школе в вост. Германии преподавался русский язык как Pflichtfach. И учителей на каждую школу там было несколько. И потом они разом потеряли работу, потому что русский стал запрещён. Это счёт на несколько десятков тысяч человек, но вы такая, нееее, не было такого, не было безработицы среди учителей и воспитателей, их это не коснулось. Все, хватит уже, вы тратите моё время.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не передергивайте. Ответ был на

Ости (восточных) считали за людей второго сорта
Даже зарплаты и пенсии долгое время были ниже

Это никак не связано с сортом восточных немцев, а только с экономической ситуацией в этих землях. И массовых увольнений не было и быть не могло, так как никакого десанта из тысяч западных немцев, желающих работать учителями, воспитателями и медсестрами на востоке не было, а значит большинство остались на своих местах работать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Oh Gott, да вот же, первая ссылка

Thomas Ahbe berichtet in seinem Vortrag, wie die Arbeitslosigkeit nach 1990 in die Höhe ging, während die Geburtenrate tief sank. Er benennt vier Faktoren, die das Gefühl der Marginalisierung bei Ostdeutschen hervorgerufen haben könnten:

Umbruch in der Arbeitswelt

Überschichtung durch westdeutsche Eliten

Mediendiskurse

Geschichtspolitik

Die Sozialwissenschaftlerin Hanna Haag arbeitet biografisch. Sie hat Interviews mit Menschen geführt, die nach dem Mauerfall ihre Arbeit verloren haben. Sie schildert, wie sich der soziale und berufliche Wandel in Biografien niedergeschlagen hat.

"Die DDR wird als rückständig, als nachholend betrachtet, die ostdeutsche Kultur als defizitär."

Hanna Haag, Sozialwissenschaftlerin an der Hochschule Zittau/Görlitz

https://www.google.com/amp/s/www.deutschlandfunknova.de/amp/...

Я не понимаю, чего вы хотите доказать уже. Немцы признали, что ГДР считались отсталыми, работу потеряли многие именно потому что они из ГДР, и отношение к ним до сих пор вот как у вас через губу, "да мы тут платим, чтобы у вас пенсии повыше были".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете одну, не знаете точно что там было, но пишите про множество))

А то, что регионы бывшего СССР были хуже развиты экономически вовсе не значит, что учителя там хуже, кстати.

Я этого не говорила. Но хуже экономическая ситуация = хуже зарплаты и пенсии. Мы на Западе платим повышенный налог, чтоб на востоке пенсии выше были. А вы так пишите, прям угнетают там людей на востоке и пенсий им не доплачивают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорила, что угнетают, и ясно, что пенсии и зарплаты зависят от экономики региона. А людей, судьба которых изменилась с объединением Германии, я знаю не одну, только что вам объяснять, вы теперь, оказывается, нам оплачиваете всю роскошь :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

поставки сейчас в магазины начались, у нас в Нюрберге с утра можно купить масло, (  в РЕАЛе выставили паллету с маслом, началась драка, приехали полицаи, успокоили и начали выдавать в  харю по две бутылки) мука вчера была, сахар местами можно купить.

АЛДИ Зюд с сегоднешнего дня повышает цены на 400 товаров.

https://www.nordbayern.de/wirtschaft/teuer-schock-grosser-di...


как то так....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробности! Драка из-за масла, ого.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то вы не указываете, что западные немцы до сих пор платят дополнительный налог, чтоб повысить пенсии восточных немцев. Его вот только собираются отменить или с этого года отменили.

Зарплаты и пенсии в восточной Германии ниже не потому, что их притесняют, а потому что регионы намного хуже развиты экономически и потому, что народ намного меньше сдавал в пенсионный фонд в свое время.

Про учителей и воспитателей не уверенна, но думаю по большей части ерунда. Откуда ж резко взяли столько необходимых учителей и воспитателей на всю территорию бывшего ГДР? Переучивали их, это наверняка, но чтоб прям увольняли - это вряд ли. Я даже больше скажу, многие депутаты как сидели в ГДР, так и продолжили позже сидеть прям целыми партиями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично знаю одну пожилую уже женщину, которую не допустили к работе детской медсестрой.  Почему она не смогла доучиться, другой вопрос. Учителя переучивались, уходили в другие предметы, тоже знаю одну бывшую учительницу русского языка, которая выучила латынь, чтобы не уходить из школы. Переквалифицировались многие, кто-то доучивался, но куча людей осталась на обочине. Про партийных я сейчас не говорю, там свои хитросплетения, Меркель взять, она типичный представитель. А то, что регионы бывшего СССР были хуже развиты экономически вовсе не значит, что учителя там хуже, кстати. В восточном Берлине школы считаются лучше до сих пор.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема) у меня только балкон

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в фейсбуке есть люди с большими участками, которые не засаживают их сами, но хотели бы сдавать кусочками в аренду. Я не спрашивала, у меня есть земля, но такие предложения можно незадорого найти, в соцсетях, например. Просто логистика опять же. Это все надо собирать, возить, хранить... Кстати, видела также для балконного выращивания картошки такие специальные сумки, у которых можно откатать одну часть и выбрать клубни. Думаю, купить пару, попробовать в деле. Если будет удобно, куплю побольше для дачи, чтобы  картошку не тяпать

1
Автор поста оценил этот комментарий

На ебуй беги....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Некисло так...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Когда был доступ к не очень дорогому рафинированному оливковому маслу, то я готовила только на нём. И картошку в том числе))) Абсолютно ничем не отличается от подсолнечного, только изжоги от него нет, но это плюс. Теперь, как выход, кукурузное масло, тоже рафинированное. Недорогое и пока доступное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кукурузное сегодня искали, тоже нет. Видимо, из доступного ценового сегмента все смели.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему фермеры не получат результатов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как одна из версий, которую я слышала от знакомого фермера, это государство стремится взять в аренду фермерских земель, чтобы установить там Solaranlagen. Плюс у фермеров нет доступа к азотным удобрениям. Вот одно к другому, так и получается, что с урожаем могут быть проблемы. Но это все на уровне слухов, так что я не могу с этим пойти в газету.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного неожиданное  наверное. Можно ведь извлечь из этого пользу. купить пароварку аэрогриль  и тому подобное. И в здоровое питание поиграть .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аэрогриль, точно. Фритюрница на горячем воздухе. Я про неё как раз думаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уже несколько дней в магазах возле дома наблюдаю только оливковое нерафинированное. Думаю теперь, а запекать еду в духовке же полезнее, чем жарить, да?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя первая мысль, а ещё фритюрница на горячем воздухе, которую рекламируют, которая без масла может сделать картофель фри

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как у вас с сахаром?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Две пачки дома, надолго хватит,  в блины, сырники и чизкейк немного надо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Люди наслушались что масло пропадет и скупают в панике. Как-будто другого масла мало. Рапсового вон полно везде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В магазинах вокруг дома нет рапсового тоже.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вышел из магазина - у нас смели с полок всю муку, сахар пока стоит. Географически Бонн. И гречки нет 😢

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гречку видели в прошлую субботу, с тех пор не обращала внимания. Тоже обидно, один раз в неделю стабильно готовим как гарнир...

Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня у клиента в магазине. Но мне продали только 2 бутылки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы теперь Öligarch! :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас (в России) также почти:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если его можно купить, то у вас все хорошо!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел бы посмотреть на немца, закатывающего банки)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я покажу вам банку, закатанную нашей соседкой по даче , вы поверите? Причём они не голодают, сааавсем, щас в Мюнхене чиллят, просто любят все свое :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера увидела литровую бутылку масла за 200 рублей.

Видимо и масла придётся немного в запас приобретать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если поставки местные, то обойдётся. Это мы на импортной игле

2
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, рафинированное оливковое ничем не хуже. Я вообще только на нём готовлю (кроме жареной картошки).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно бывает рафинированное, я и не знала. Мы всегда берём какой-то нибудь Virgin, чтобы пах. Надо будет брать рафинированное, спасибо за подсказку

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

У вас масло с мукой, у нас сахар с прокладками, хомяки скупают при малейшем шуме

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мука есть пока, и сахар. Всего полно, только масло пока в дефиците.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Баварию езжайте, сестра сказала что там есть проблемы с маслом, но продается пока.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо, соседям тогда закажем, они в Мюнхене.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И кто же взломал эту систему?! С добрым утром!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос был, кому-то удалось зарезервировать термин на самовывоз, типа хакнуть. А то у немцев юзабилити бывает порой специфической.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А рапсовое есть? Я брал как-то, особо разницы не заметил.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рапсового тоже нет. У него температура нагрева другая немного и после разогревания оно мне лично начинает пахнуть.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Затарился маслом и мукой ещё в первую неделю войны. Понятно уже было, что если Украина - основной экспортёр масла, то дело дрянь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как-то спокойно отнеслись, и вот.. Но я думаю, дефицит рано или поздно покроют. *Пойду куплю ещё оливкового масла*

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее турки, нежели бабушки. В Турции недели 2 назад была лихорадка по маслу))) А турков в Берлине тьма

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ach sooo!

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Штутгарт. Купил сегодня в Едеке. Разобрали самое дешёвое, а которое чуть дороже стоит на полках. Пока.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вообще совсем абсолютно никакого подсолнечного не осталось. Остатки оливкового вот тоже рекомендуют скупить.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Махнемся на сахар?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте, берите масла сразу много. Сахаром не обидим :)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Penny сейчас купила бутылку подсолнечного масла. Там по бутылке в руки
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за наводку, надо прогуляться

Автор поста оценил этот комментарий

Да всё на нём очень. Вся южная Европа на нём жарит и проблем нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как у масла холодного отжима слишком низкая температура когда оно начинает дымиться, между 120 и 190, поэтому на нем жарить не особенно хорошо. Но есть рафинированные, у которых точка "парения" гораздо выше, от 200С, на них можно жарить. Прочитала здесь https://www.quarks.de/gesundheit/ernaehrung/das-passiert-wen...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сегодня на просторах ютуба видел как несколько тракторов (в Украине) на посевную выехали. Как дед говорил - "война войной, а рожь посей" я х.з. может и пиздежь какой то стороны, но если это правда, то моё почтение. Бля, а я ведь ещё помню как в сеялке выставить норму высева, хоть и прошло 20 лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот она, подлинная житница ЕС

Автор поста оценил этот комментарий

Прикол. Это какой-то новый закон вышел? В новостях об этом ни слова.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сажать картошку ещё не объявлено законодательно, а если вы про Solaranlagen, то я со слов знакомого фермера.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А там и очередная зима не за горами. Ппц. Всегда думал, что в Европе хоть какой-то порядок и стабильность. А как дела коснулось - ппц, разваливается всё. Самый прикол, что счас ни одна страна ЕС без дичайших согласований не сможет наладить производство и продажу подсолнечного масла, даже если добудет сырьё. Парадокс!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Механизм глобализации оказываетя бесполезным, если его не смазывать нефтью. Но ничего, я уже видела семенной картофель в баумаркте, семечек тоже можно посадить. Будем переходить на самообеспечение.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так там походу весь ЕС на сопельках подвешен. Каждая страна на своей сопельке. Так и повязали...

СП-2 прям в Германию воткнулся, "бери-не-хочу". Но нееет, будем штатам жопу лизать...
Жалко простых граждан, страдать-то им в итоге.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, простые граждане сейчас офигевают от цен на бензин и требуют снижения налога, там что-то вроде с каждого литра полцены это налоги. Во Франции уже сделали налоговую поблажку, а наши пока раскачаются, да они и не поняли ещё, что же произошло, надо сначала подробно разобраться, с десяток заседаний, потом принять решение, потом месяца два думать, как внедрить, а там уж и война кончится.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно закончится. Через неделю закончится операция в одной стране-экспортере подсолнечного масла и будет вам в Берлинах, Бранденбургах и прочих Помераниях счастье!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык поскорее бы, болеем всей душой.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Если там невдалеке бродили российские бабушки,то я кажется догадываюсь куда в Дойчланд делось масло!))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

😅

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мммда. Когда это возможность закупать дешёвое топливо стало "иглой"? Отказаться же всегда можно.

Бесоёбы какие-то.

Китай вон чуть не стоя апплодирует, видимо ему нужнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда оказалось, что прочная и стабильная немецкая экономика висит на сопельке, а именно воле одного человека, тогда и поняли, что это "игла"

показать ответы