63

Белый магнит, часть вторая

Серия Это произошло в горах

Белый магнит, часть первая

Мы вкрутили два ледобура в тело серака и накрепко привязали к нему Славку, оставив ему свободными руки, всучили фляжку с коньяком. Всё равно с него толку не было. Только путался под ногами и непрестанно твердил про кошки, которые зачем-то сняла Наташка. «Что станется с Петеряниным, если мы не вернёмся?» – подумал я, потом постарался отогнать от себя страшные мысли. Но они всё лезли и лезли в голову, и когда мы с Егоровым шли по коридору,  когда вкручивали ледобуры,  когда пропускали верёвку через блочки, организовывая страховочную станцию, и когда спускались в колодец.

Он оказался глубоким – метров двадцать. В скользких вертикальных стенах то тут, то там зияли промоины и уходили вбок горизонтальные коридоры.

Наташа лежала на ледяном выступе, у самой кромки подлёдного озера. Устремлённые на нас глаза соперничали синью с озёрной водой. На бледном лице застыло странное выражение.  Распущенные волосы свесились с ледяной кромки в воду и плавали на поверхности пушистым веером. Вокруг тела расплылось пятно крови.

– Жива? – спросил я.

Егоров склонился над Наташкой, приложил пальцы к шее.

– Какое там! Пульса нет, а кожа ледяная. Как и всё вокруг. Кровь вон уже подмерзать начала. Эх!

Егоров проверил Наташкину систему самостраховки.

–  Беседка цела, а обвязка немного протёрлась. Но, думаю, выдержит, – сказал он, встёгивая в систему карабины.

Я ощутил холодок на правой щеке, в лицо дунул ветер. Хотя откуда тут взяться ветру? Поёжился, оглядываясь. В глубине бокового коридора мелькнула какая-то тень. Разглядеть не успел. Отвлёк Егоров.

– Ну, ну, не спи, поднимайся давай, сейчас принимать будешь, – прикрикнул он и выбрался из колодца следом за мной.

Вскоре мы подняли израненное и побитое Наташино тело. Дотащили волоком до морены, где стояли наши палатки. Уложили в алюминиевое корыто от Михалыча. И снова меня поразило выражение её мёртвого лица. Что-то похожее я уже видел, причём совсем недавно. Кого она мне напоминала – вспомнить не получалось. Мы прикрыли Наташу спальником, одеждой, – всем, что нашлось у неё в рюкзаке.

Происшествие сильно вышибло из колеи. Двое из четвёрки выбыло: Наташа – навсегда, Петерянин, похоже тоже. По крайней мере, сейчас он был не в состоянии делать работу, ради которой мы оказались в Антарктиде. Горы, великолепные, сияющие на солнце горы ждали нас, ждали, когда мы придём и дадим им имена. А мы с Егоровым, два здоровых мужика, раскисли. Сидели возле трупа и молчали. И только безумный Петерянин продолжал причитать про кошки, спрашивать, зачем она их сняла. Ночью снова кто-то ходил вокруг палатки. Скрип-скрип! Скрип-скрип. Несколько раз я выходил, чтобы проверить, кто к нам пожаловал, но никого так и не обнаружил.

Утром, приготовив на газовой горелке завтрак, накормили Петерянина и оставили его с мёртвой Наташей. Пусть отпугивает от неё наглых поморников, хотя бы просто своим присутствием.

Теперь мы работали с Егоровым вдвоём. Уходили в горы, поднимались на нехоженые вершины, устанавливали Российские флаги и прикручивали привезённые из дома титановые пластинки с выгравированными русскими названиями. Только на одну вершину готового шильдика не было. Название пришлось нацарапать на пластинке вручную: «Наташкина гора». Получилось, правда, не очень, кривоватые буквы не хотели стоять ровно. Ничего, дома оформим, а в следующий раз установим новую, официальную табличку.

Когда шильдики закончились, а до назначенного времени  оставался один день, Егоров вдруг сказал:

– Давай спустимся ещё раз в колодец.

– Что ты там позабыл?

– Понимаешь, надо кое-что проверить…

– Да не мямли, говори толком! – Я разозлился, уже чувствуя, что от Егорова так просто не отвязаться, и что добром всё это не кончится.

Внизу, там, где мы подобрали Наташкино тело, Егоров засуетился, забегал, будто что-то искал, и вдруг нырнул в один из боковых коридоров.

– Всё, хорош, пошли отсюда, у нас мало времени, скоро прилетят канадцы.

Я всё уговаривал Егорова вернуться, но он упорно шёл вперёд. Мы прошли по коридору несколько десятков шагов и вдруг очутились в большом зале. Вдоль стен в ледяных нишах как на полках стояли продолговатые ящики. Егоров подбежал к ним и замер. Я в нерешительности застыл на месте.

– Не подходи! – вдруг закричал Егоров и побежал к выходу.

Но выскочить не успел. Раздался взрыв, и вход в зал заволокло снежной завесой. У меня заложило уши. Несколько минут я приходил в себя, а потом принялся лихорадочно разгребать ледяную крошку и расшвыривать обломки покрупнее. Наконец показалась красная Егоровская каска. Он лежал вниз лицом, мычал что-то неразборчивое и скрёб ногтями лёд. Жив! Я вытащил друга из-под обломков. У него было разбито в кровь лицо и сломана левая рука.

– Ну и что там в ящиках? – спросил я, оказывая первую помощь.

– Это не ящики. Это… – Егоров, ещё не пришедший в себя, с трудом подыскивал слова. – Это контейнеры, похожие на…

– На что похожие? Ну же, говори, не тормози! – прикрикнул я.

– Я сперва подумал, что это гробы. Но зачем там окошки? – Егоров снова замолчал.

– Какие окошки? – Я начинал терять терпение.

– Круглые. Как иллюминаторы.

– И что там?

– Я только к одному подошёл. Там человек в немецкой форме. В иллюминаторе – голова в немецкой каске – их же не спутаешь. Воротник с нашивками и эмблема – орёл над правым карманом. Больше ничего не успел рассмотреть.

– Он был мёртвый?

– Сначала я так и подумал. Молодой, лет тридцать, не больше. Глаза закрыты. Худой. На щеках – рыжеватая щетина.

– Ну, и что потом?

– А потом вдруг глаза распахнулись. Голубые такие, ледяные. Уставился прямо на меня… Гипнотизирует взглядом.

– А потом? Почему ты побежал?

– Что-то щёлкнуло, я испугался: вдруг крышка откроется и немец вылезет! Вот и побежал. А потом – взрыв – и всё засыпало! Ты же сам видел!

Я смотрел на пораненное лицо Егорова, на его изломанную руку – и не верил ему. Что вход в ледяную пещеру засыпало – верил, сам видел, а вот что там в контейнерах лежали немцы в военной форме – не верил. И уж тем более, что один из них собирался встать и вылезти из ящика… Бред сивой кобылы!

– Ладно,  – сказал я, – надо выбираться отсюда побыстрее!

Мы очень торопились. Нужно вылезти из колодца, добраться до  базового лагеря, свернуть палатки, накормить безумного Петерянина, погрузить снарягу  на волокушу к Наташке – и успеть на условленное место встречи с канадцами.

Скоро за нами прилетел игрушечный самолётик. Канадские лётчики отнеслись с пониманием: посочувствовали Егорову с его разбитым лицом и рукой на перевязи. За перевозку Наташки и безумного Славки лишних денег не взяли. Всем известно: на Антарктиде ничего и никого хоронить нельзя. А несчастье может случиться с каждым. Надо друг другу помогать.

На аэродроме у «Новолазаревской» мы долго не задержались. Самолёт до Кейптауна должен прибыть через несколько дней. Решили провести эти дни на самой станции. Когда возвращали Михалычу его волокушу, он взглянул на бормочущего, дикого Славку и сказал:

– Вот ведь, поцеловала его Маришка... Не знал. Про барышню вашу знал, что не сдюжит, а про этого не знал. Старый стал видно, утратил...

– А почему же не сказал, коли знал? – закричал Егоров, хватая старика за грудки здоровой рукой.

Тот рассмеялся, обнажая три кривоватых зуба во рту и спросил:

– А вы бы послушали, если б сказал? Послушали меня и не пошли бы на свои горы? Или барышню тут бы оставили? Всё равно бы пошли и не оставили. Она сама бы ни за что не осталась. То-то и оно. У каждого свой магнит есть. Вон и тебя, как вижу, Маришка приманила!

– Какая Маришка? Немцы там были. Новая Швабия…

– Маришка, – сказал Михалыч с хитрой усмешкой. – Она ведь каждому в разных обличиях блазнится.

Потом мы уехали на саму "Новолазаревскую". Но это я уже помню плохо. Помню, что там не было льда. Потому что оазис. Парились в баньке, устроенной в таком же щитовом домике, чего-то пили и пели песни с местными ребятами. Некоторые из них улетали домой одним с нами рейсом. С ними вернулись на аэродром.

Перед вылетом с белого континента сфотографировались на общую фотографию, вместе с улетающими полярниками с "Новолазаревской". В Антарктиде наступала зима, и наш рейс был одним из последних – крайних, как сказал Михалыч, провожая. Кто-то, хлебнувший романтики через край, улетит навсегда. Но многие вернутся. Сработает Белый Магнит. Ничто так не манит к себе, как неразгаданные тайны.

А некоторым и зима не страшна. Прилетел самолёт, он выплюнул на шершавый лёд немногочисленных зимовщиков – людей, которым предстоит провести на Антарктиде долгую зиму. Началась погрузка. Самолёт, словно большая птица, начал заглатывать местные мешки и разнокалиберные ящики. Один из продолговатых ящиков был наш, с нашим товарищем, Наташей. Потом на борт поднялась говорящая на разных языках толпа полярников с бородатыми, обожжёнными солнцем лицами.

В самолёте я задремал. Снова привиделась Наташка. Висит над пропастью, вцепившись в руку Петерянина и умоляет: "Не бросай меня, Славка". А он и не собирался бросать, тащил изо всех сил, жилы на лбу вспучились. И тут явилась она, Маришка, или как там её. Сначала молодая да статная. А потом вдруг состарилась в одночасье, как только во сне или сказках бывает, лицо покрылось морщинами, серебристые волосы превратились в грязные космы, достала старуха откуда-то серп, взмахнула им – и оборвала Наташкину жизнь. А потом вдруг накинулась на Петерянина и давай его целовать, хотела залюбить до смерти, да тут мы с Егоровым подоспели. Нас обступили какие-то люди в форме Второй мировой.  Егоров обнимался с немцами, хлопал по плечу. Один, молодой, с рыжей щетиной что-то протянул Егорову. А потом всё пропало, затянулось снежной пеленой.

Я открыл глаза. В соседнем кресле метался в бреду Петерянин.

– Не надо меня целовать, уйдите, бабушка, Наташка зачем-то сняла кошки... я не смог...

Егорова рядом не было. Оглянувшись по сторонам, я увидел его со знакомыми полярниками. Они рассматривали фото прямо с камеры. Заинтересовавшись, я подсел к ним.

– Смотри, ты, я, а Михалыча ни на одном снимке нет! – сказал мне Егоров. – Точно помню, что он рядом со мной стоял, когда на групповую фотографию фотались.

– Какого Михалыча? – спросил новый знакомый.

– Ну этого, смотрителя аэродрома, – подсказал я.

– А значит, и вам Михалыч являлся!

– Что значит – являлся? – воскликнул Егоров. – Встретил нас, как только прилетели, чаем напоил, говорил, что участвовал не то в семи, не то в восьми экспедициях, байки ваши местные рассказывал... Провожал потом тоже он.

– Да, был у нас такой Иван Михалыч, действительно семь экспедиций за плечами, и мне довелось с ним как-то поработать. Большой специалист по палеогляциологии. И человек душевный. Только потерялся он однажды в пургу, мы с товарищами весь ледник обшарили, но тело так и не нашли. Лет десять прошло. Вот с тех пор душа неприкаянная и бродит. Надеется, что однажды кто-нибудь найдёт его тело, привезёт, похоронит. Всем предлагает санки...

– А немцев кто-нибудь из вас видел? Фашистов? – Егоров, похоже, снова сел на любимого конька.

Я потянул его за рукав. Сели на свои места, Егоров обиженно отвернулся.

– Не надо про немцев, – попросил я. – На тебя уже, как на Петерянина смотрят.

– Не веришь? – рассердился Егоров. – Думаешь, не было немцев? А это что, по-твоему?

Он показал мне нож. Старые потёртые ножны, узкий обоюдоострый клинок, стальная рифлёная рукоятка.

– Видишь – клеймо?

На гладкой части клинка между долом и  крестовиной красовались два выгравированных профиля: один – с кудрявой бородой – в короне, голову второго венчал шлем, а лицо скрывало забрало.

– Такими ножами пользовались фашисты. Третий рейх. Я в интернете видел.

– Да ну? Ты где его взял?

– Да там, у этих гробов с иллюминаторами. Только подобрал, как рвануло. Ну, взрыв-то ты отрицать не будешь? Сам ведь видел.

Я не отрицал. Но и в немцев в ящиках не верил. Не знал, что и думать. Отвернулся к иллюминатору.

Прощаясь с Антарктидой, самолёт делал круг. Под крылом были видны горы, гладкие и припорошенные снегом вершины. Смешиваясь с облаками, поползла дымка. Сквозь неё проступило лицо, удивительно похожее на Наташкино. Или это была Маришка?

– Смотри, смотри, вон немец в каске на нас смотрит! – вскрикнул Егоров, указывая на какой-то участок ледника между вершинами.

Но, как ни всматривался, немца я не увидел. А потом всё внизу заволокло облаками. «Она ведь каждому в разных обличиях видится», – кажется, так говорил Михалыч.

Ничто так не манит к себе, как неразгаданные тайны. Пройдёт время, и снова сработает Белый Магнит. И снова, на радость поморников, самолёты и теплоходы доставят в Антарктиду новых искателей приключений. Может, и нам с Егоровым посчастливится. Наделаем загодя титановых табличек и пойдём украшать ими местные горы. И кто знает, какое из своих лиц покажет нам владычица Холода Морена.

CreepyStory

16.7K постов39.3K подписчиков

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Реклама в сообществе запрещена.

4. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества