Батя iPad'a

На волне постов о старых железяках, найденных на антресолях, расскажу и я об одном устройстве, прошедшем со мной огонь и воду. По сравнению с Макинтошем начала 90х, этот аппарат довольно молод, ему всего лишь 17 лет. Примечателен он тем, то он - планшет.

Батя iPad'a Старое железо, Капсула времени, Планшет, Windows XP, Видео, Длиннопост, Ностальгия, Tablet PC

Создали HP Compaq TC1100 за 7 лет до появления iPad'a и задолго до того, как в наш лексикон вошло слово "планшет" в его нынешнем значении. Тогда у таких устройств не было устоявшегося названия: кто-то называл их "таблетки" (от tablet pc), кто-то причислял к субноутбукам. Один раз мне довелось услышать восторженный возглас: "Нихера ж ты КПК раскормил!".

К слову, смартфонов тогда тоже не было, но у некоторых избранных были Карманные Персональные Компьютеры (это историческая справка для молодняка)

Батя iPad'a Старое железо, Капсула времени, Планшет, Windows XP, Видео, Длиннопост, Ностальгия, Tablet PC

Ладно, не буду уходить от темы, возвращаемся к нашему герою. Для начала, экстерьер и габариты.

Батя iPad'a Старое железо, Капсула времени, Планшет, Windows XP, Видео, Длиннопост, Ностальгия, Tablet PC

Про ширину и высоту сказать нечего - они вполне сопоставимы с современными 10-дюймовыми планшетами. А вот толщина в 2 сантиметра и вес около килограмма внушают уважение. На верхней грани можно увидеть набор портов, типичный для ноутбуков того времени - PCMCIA с небольшим вырезом для SD карты, два USB 2.0, телефон, Ethernet и VGA.

Батя iPad'a Старое железо, Капсула времени, Планшет, Windows XP, Видео, Длиннопост, Ностальгия, Tablet PC

Пожалуй, тут стоит остановиться только на разъеме usb. Видите небольшую дырочку рядом с одним из портов? К планшету можно присовокупить внешний CD привод, причем пишущий. Разумеется, мощности обычного usb для этих целей не хватит. Так вот, специальным кабелем с дополнительным штырем из этого порта можно взять до 5 ампер.

На правой грани можно увидеть несколько органов управления, призванных заменить отсутствующую клавиатуру: Tab, Esc, качелька, заменяющая кнопки вверх/вниз и энтер. Между парой кнопок притаилась клавиша alt+ctrl+del, тыкаемая стилусом.

Батя iPad'a Старое железо, Капсула времени, Планшет, Windows XP, Видео, Длиннопост, Ностальгия, Tablet PC

На другой длинной грани есть крепление и разъем для специальной клавиатуры, превращающей планшет в ноутбук. Но клавиатуру я найти не смог, так что вот фото из сети.

Батя iPad'a Старое железо, Капсула времени, Планшет, Windows XP, Видео, Длиннопост, Ностальгия, Tablet PC

Теперь о начинке.


Процессор Pentium M 1.1 ггц заслуживает отдельного рассказа, как важный исторический персонаж. Если в двух словах, в начале нулевых Интел породило две линейки процессоров - горячий и прожорливый Pentium 4 для стационарных компов и энергоэффективный Pentium M для мобильных. Эффективность этих М настолько пришлась всем по нраву, что концепция Pentium 4 и его архитектура были признаны тупиковой, и все дальнейшие продукты компании, известные под маркой Core, по сути, выросли из этой маленькой Эмки.


Видеокарта. И здесь есть о чем рассказать. Этот зверек обладает дискретной графикой GeForce 420. И это не та 400 серия, о которой сейчас подумала молодежь, это еще на 10 поколений в прошлое. Мобильная версия GeForce 4. Так что это не просто офисная машинка, на нем неплохо идут игры той эпохи.


Изначально в нем было 512MB DDR но пару лет назад я заказывал что-то на али и, просматривая другие товары китайца, увидел там эти реликтовые планки. Не знаю, зачем, но я за три бакса утроил объем оперативной памяти.


Малютка-хард может вместить фантастические 40 гигов.


Экран + перо. Под ничем не примечательным дисплеем 10" 1024х768 затаился вакомовский дигитайзер. Все по последнему слову техники - перо без батареек, работает за счет индукционного резонанса. К слову, рисовать и писать от руки очень удобно. Современные емкостные экраны, при всех своих плюсах, даже близко не позволяют работать с такой точностью.


Из любопытных особенностей этого планшета, стоит отдельно отметить аккумулятор (11.1V 3.6Ah). В те годы было не принято делать девайсы со встроенной батареей. Можно было носить с собой несколько аккумуляторов и оперативно их менять. На самих аккумуляторах есть светодиодный индикатор, так что можно узнать заряд не вставляя аккумулятор в планшет.

Батя iPad'a Старое железо, Капсула времени, Планшет, Windows XP, Видео, Длиннопост, Ностальгия, Tablet PC

Причем, аккумуляторы можно менять на лету, не выключая девайс. Для этого там есть еще один маленький аккумулятор, который способен продержать его около минуты в режиме энергосбережения.

Ну что ж.. Пришло время его включить. Бодро похрюкивая жестким диском, начала грузиться Windows XP Tablet PC Edition. А дальше.. Ну просто какая-то капсула времени.

Батя iPad'a Старое железо, Капсула времени, Планшет, Windows XP, Видео, Длиннопост, Ностальгия, Tablet PC
Батя iPad'a Старое железо, Капсула времени, Планшет, Windows XP, Видео, Длиннопост, Ностальгия, Tablet PC
Батя iPad'a Старое железо, Капсула времени, Планшет, Windows XP, Видео, Длиннопост, Ностальгия, Tablet PC

К вопросу о точности, посмотрите на последнее фото и представьте, как это делалось бы пальцем на современном планшете. Windows Journal - одна из программ, которые отличают XP Tablet PC Edition от обычной Professional. На самом деле, отличий между системами не так много. Автоматически появляющаяся экранная клавиатура с возможностью распознания рукописного ввода (только английский), пара руководств и игрушка, призванная  научить пользователя обращаться с пером.

И раз уж речь зашла об играх. Если подключить клавиатуру, на нем отлично игралось и в Контру и в Анрил, но были две игры, как будто специально предназначенные для этой железяки. Думаю, в представлении они не нуждаются)

На нем работает все, чему положено работать на Винде: игры, мультимедиа, офисные пакеты, видеоредакторы, вся линейка продуктов Adobe, профессиональные аудиоредакторы и секвенсоры и т.д.

Этот девайс значит для меня очень многое. Если подумать, он со мной больше половины жизни. Мы вместе учились, путешествовали, работали. И даже в армии занимались озвучкой на ночных дежурствах.

Батя iPad'a Старое железо, Капсула времени, Планшет, Windows XP, Видео, Длиннопост, Ностальгия, Tablet PC

Есть такие вещи, с которыми не расстаются, даже когда им уже нет применения. Можешь снова отправляться отдыхать, дружище. Ты никогда не будешь лишним, хоть свою службу ты уже сослужил.

Батя iPad'a Старое железо, Капсула времени, Планшет, Windows XP, Видео, Длиннопост, Ностальгия, Tablet PC

IT минувших дней

993 поста7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1328
Автор поста оценил этот комментарий

@Metempsychosis

И даже в армии занимались озвучкой на ночных дежурствах.

Аниме

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (133)
1091
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (105)
457
Автор поста оценил этот комментарий

Все там были, Ватсон.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (42)
83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, Шэрлок из кабуки чтоль?

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Настенька, 25. Смотрю баскетбол куроко 😁

раскрыть ветку (38)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Полиночка, 27. Рекомендую haikyuu, если ещё не смотрели)
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Артем, 29 годиков - жду 3й год 2 сезон Скитальцы
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Саша, 23 годика - жду продолжение High School of the Dead
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Серёжа, 34 годика - жду Half Life 3 и Bulletstorm 2.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ниязик, 31 годик, присоединяется.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор умер проды не будет :(
16
Автор поста оценил этот комментарий

Айжанчик, 28, смотрю "Атаку титанов".

раскрыть ветку (17)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Раймонд, 915 лет, проебал Тулузу

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

...

И Раймон Седьмой печально глядит в экран,

Заполняя времени стертые лузы.

И болят на погоду призраки старых ран,

Что получены им на полях под Тулузой

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот за Канцлера, отдельный респект!
29
Автор поста оценил этот комментарий
Людовик - пидор!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает.
Автор поста оценил этот комментарий

Не он первый, не он последний

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как ты мог! :_(
7
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно "Татакующий титан"
4
Автор поста оценил этот комментарий
Димка 28 годиков,смотрю Вэлком Ту NHK
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тёма, 28 - сага о винланде
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только досмотрел сагу на прошлой неделе. Годно

Автор поста оценил этот комментарий
Страшно. У меня депрессия после него была
Автор поста оценил этот комментарий

5 раз пыталась начать её смотреть и не заходит Т_Т

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри "корзинку фруктов" и не парься.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

смотрела - проигрывает манге,и я лучше перечитаю :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже добро :)
Автор поста оценил этот комментарий

правильнее Айжанка)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Серёжка, 30. После баскетбола Куроко советую "Путь Аса"))

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Олежка 32 года, ждёт новую серию 2 сезона "Госпожа Кагуя: в любви, как на войне"
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Коля 28 смотрю межвидовые резеденты
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Второй сезон Кагуи обещает быть топовым. Если хочется ещё такого же упоротого юмора с романтикой крайне советую Working!!, все три сезона.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я мангу почитал :-D

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
26 годиков, рекомендую мою геройскую академию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Илюшка 25 годиков, советую "Клеймор"
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Андрей, 21 год. Советую окунуться во вселенные Тайпмун (он же Насуверс), рыбного рулета, хлорки и ДжоДжо. А, ну и плюс к этому Лелуша.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
За жижу отдельное увОжение
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Просмотрено. Здесь нет твоей власти.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Настенька, 29. Помимо knb ещё slam dunk зашло, и 'вынос гигантов' ниче так)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня ) баскетбол Куроко, волейбол!, фейри тейл, в поисках божественного рецепта) сейчас смотрю репетитор киллер Реборн )
2
Автор поста оценил этот комментарий

в копилочку :З

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Из спортивного советую hajime no ippo
Автор поста оценил этот комментарий
Не было меня там.
164
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не открывайте зелёнку зубами!

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

хуясе губы стальные, может всеже зубами?

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У зуб твоих зеленки, зеленки вкус!

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И часто вы пробуете на вкус чьи-то зубы?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, нет, но хотелось бы.
Да-да, чуть-чуть погулял тут)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никитааа

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Деанон, деанон, мой любимый деанон) Хотя я тут уже назывался неоднократно, ладно.
Что такое, очаровательная пикабушница?
Согласись, что-то в этом есть, чтобы писать тут.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то есть. Вроде как дистанция, в телеграме как-то слишком близко воспринимается. По крайней мере теперь. И тут вряд-ли кто-то есть, подумаешь) я ж не адрес и номер телефона пишу. Адрес, кстати, не сохранился. Как и многое другое, дорогое вообще-то, блин

раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор рисую мультики на asus ee slate ep 121. Почти те же характеристики.
раскрыть ветку (4)
63
Автор поста оценил этот комментарий
а мы до сих пор на айпаде ждем редалерд блять
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так он там выходил, на сколько я знаю, правда 3-я часть. Вполне себе стандартная RTS
2
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, а что из софта используешь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Флэш 8, потому, что не тормозит и не выкидует )))
35
Автор поста оценил этот комментарий

А в какой студии фандаба и какой ник если не секрет

раскрыть ветку (23)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Orff.

Студий в те годы особо не было, группы стихийно формировались для конкретных проектов. Обитали на Animereactor.ru. Уже потом произошел раскол, некоторые сформировавшиеся команды отделились и сделали свои сайты-студии.

Честно сказать, оглядываясь на то, чем я тогда занимался, уровень у меня был так себе.. Даже не знаю, стоит ли что-то показывать. Сейчас работаю звукорежиссером дубляжа, общаюсь со многими актерами озвучивания и знаю, как это все должно звучать на самом деле) Жаль, что я сам так и не развил эту тему, сейчас много актеров, выросших из того поколения фандабберов. Хотя не все потеряно, я до сих пор лелею мечту развиться, как актер) иногда вспоминаю былое, озвучиваю какие-то мелочи. Получается довольно неплохо уже по нынешним меркам) Вот, например, в моем предыдущем посте, имхо, прикольный дед получился) Кому из друзей показываю, вообще голос не узнают). Там автор оригинального видео кинул страйк и теперь в посте видос недоступен. Пока кинул сюда:

https://cloud.mail.ru/public/3K8b/2DQbi7NDw

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо звучит. Уши не давит)) Продолжай развиваться

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо звучит?
да это охеренно, честно
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

@loljpop, @elapse

Спасибо! ^_^

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно круто) Я почему-то ожидал услышать что-то прям не совсем приятное, а здесь озвучка ничем не хуже тех, которые крутят по тв!
11
Автор поста оценил этот комментарий

На arru я и видел это фото из армии.

Сколько лет прошло, а менее смешным оно не стало.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная озвучка и совет дельный.)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, не расскажите как стали звукорежиссёром дубляжа? Сам сейчас пытаюсь (пытался, пока безуспешно) попасть на студию звукорежиссёром/стажером-помощником (диплом есть, правда опыт только в фандабе), к сожалению вирус все планы испортил. Как всё закончится вновь буду пытаться пробиться, и вот интересно, как это было у других.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, довольно просто. Работа не настолько престижная и высокооплачиваемая, чтобы там был серьезный конкурс. Как-то друг-звукорежиссер сказал, что ушел со студии. Я подумал, что место освободилось, отзвонился им и сказал, что хочу у них работать. На что мне ответили в духе "чо, приходи, работай") Я тогда учился на первом курсе и занимался фандабом. Могу сказать, что диплом мне не пригодился ни разу. Более того, в институте я практически не приобрел никаких знаний и навыков, поскольку уже работал в этой области и был далеко впереди программы. Если интересуешься этой темой и к тому же занимаешься фандабом, то ты сам прекрасно освоишь все, что нужно. Можно прийти практически на любую студию, потусить, поучиться и плавно включиться в работу. Хотя, конечно, сейчас все больше уклон идет на дистанционную работу, то есть ищут тех, кто может сводить дома. А сейчас, с этим вирусом, ситуация еще усугубилась. Сейчас многие студии уже не студии вовсе, а координаторы между актерами, которые сами себя дома пишут и звукорежиссерами, которые дома сводят.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Писал на 3 студии, с одной ответили (и именно с той, на которую больше всего хотелось, точнее именно с той, на которую хотелось, был приятно удивлён и невероятно рад) попал на собеседование (я более чем уверен, что провалил его) дали на дом тестовое задание проект одной серии мульта. (если дали такой материал, то серьёзно ко мне отнеслись?) Сделал его, отправил. Что-то не понравилось по звуку, попросил готовую серию, чтобы послушать и понять, что не так. Прислали другую серию (может перепутали, может специально), разницы в звуке, что у меня, что в примере не услышал (проверял на разных источниках звука, то ли я глухой, то ли не на то обращаю внимание), слегка переделал работу основываясь на том как мне объяснили, что не так было сделано, и снова отправил и тишина. Вот решил к апрелю уволиться и начать активно бомбить ту студию (благо фин. подушка позволяет быть безработным 1-1,5 года), но тут случился вирус и я всё ещё на старом месте работы и далёк от мечты. Такая вот история, если опустить некоторые подробности. В интернете не нашёл информации если более быстрый и простой (условно) способ подогнать звук к стандарту r128, или тот, которым это делал я и есть верный, просто я не умею. Жалко, что не получилось побольше поговорить с местным звукорежиссёром и разобрать подобные вопросы. Наверно надо было проситься на стажировку, а не на работу, хотя обещали, что обучат всему, вот я и промолчал, да и наличие другой было грузом, а я не упомянул, что собираюсь уходить оттуда. Ну, жизнь не заканчивается, может в будущем и получится, а пока есть время подтянуть некоторые пробелы.

Какое то сложное приложение Пикабу, случайно нашёл вкладку с ответами на комментарии.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если дали тестовое задание, значит отнеслись вполне серьезно. Слушай, припоминаю у нас случай, как раз кто-то пробовался. Но у нас тогда был лютый завал, то некому было отправить, то некому отсмотреть.. В итоге примерно такое развитие событий и получилось. Не та ли студия, что сейчас обитает на киностудии Горького?)


Что касается стандартов, все довольно просто. Там главный параметр - средний уровень громкости. В реальном времени в него все равно можно попасть только очень примерно. Но есть софт, который может взвесить уже готовый файл целиком и масштабировать под нужный уровень. Так что я просто делаю на слух, а потом прогоняю)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там, СВ-дубль.

Весь софт, что пробовал меняет уровень громкости подгоняя только параметр integrated (-23 lufs +-0,5LU), но там остаётся ещё max short-term, который должен быть около -18lufs, а в итоге может быть каким угодно не зависимо от того какое значение было в программе выставлено. Но если забыть о цифрах и перейти к примеру то, например, есть в эпизоде экшн сцена -18 lufs integrated, остальная часть -23 lufs, при сканировании всего эпизода выходит -21lufs. Т.е. если подогнать весь эпизод к -23, то все не экшн сцены будут очень тихими, значит нужно до подгона что-то сделать с экшн сценой. Если сделать её тише, то нарушится баланс с остальной частью эпизода, значит нужно сжать динамический диапазон, и тут возникает вопрос, сжать динамику лучше у всего эпизода или только саму экшн сцену? Или всё нужно делать совсем по другому? Вот такие вопросы возникают. В институте только по истории введения стандартов, параметрах, регламентируемых в стандартах громкости и поверхностно о сведении звука под стандарт, но это в кино, где у тебя мультитрек с каждым элементом звука отдельно, а не готовый микс (недостаток проф переподготовки, где вместо 6 лет учился год, хотя может и в полном обучении не много рассказывают). В инете только о результате говорят, а не как к нему пришли, так что могу только догадываться о том как с этим работать. В фандабе если ты можешь сделать баланс между оригиналом и озвучкой так, чтобы оригинал не перекрикивал озвучку и озвучка была не на много громче оригинала, и умеешь подбирать и накладывать эффекты на голос, то ты уже бог.
Опять я всё сумбурно изложил.
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Извините, что беспокою оффтопом под старым постом. Но у меня вопрос. Не подскажите, работает ли сейчас студия СВ-дубль, что обитает на киностудии Горького, есть ли смысл сейчас стучаться туда в поисках работы/стажировки звукорежиссёром?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую!) Да, работает. Поучиться-постажироваться всегда можно. Вот насчет работы не уверен, сейчас не самое подходящие время. Все проекты в работе, экспериментировать не на чем.


Только сейчас заметил соседнее сообщение. Видимо тогда затерялось среди других.

Что касается LUFS, на самом деле все довольно просто. Есть средний уровень -23. Где-то будет громче, где-то тише, но "громче" не должно выходить за рамки -18. У телевидения довольно узкий динамический диапазон по сравнению с кино, поэтому разница между сценами минимизируется. Проще всего это сделать тупо компрессором по всей дорожке исходника. Можно вручную регулировать уровень, но особого смысла в этом нет.

50
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая то время, то может cuba77?)

раскрыть ветку (8)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Блэт ору, с лурка: "В БыдлоФанДабе #09 Ancord предположил, что у Кубы такой голос от того, что он мажет пипиську «Звездочкой»."

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. У Кубы голос норм.
А авот Персона это ад адский.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да и персону можно было смотреть за неимением других вариантов) со временем привыкаешь)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уж насколько я не люблю титры, предпочитал всегда их озвучке от персоны. Этож надо было так извратить всё. От этого гнусавого-унитаз-в-ноздре голоса аж мутить начинало.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Например аниме "Инуяся" я не находил в другой озвучке, кроме персоны(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я тебя понимаю😔
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я под его озвучкой несколько раз Код Гиас смотрел, потом его озвучили анилибрия, теперь только от них и смотрю.

Автор поста оценил этот комментарий

тот в армии озвучкой не занимался вроде

37
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешите совершить наброс говна на вентилятор: даб для лохов, саб для пацанов.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Саб неудобно когда ты не знаешь и не планируешь изучать язык озвучки. Я когда в рдр играл настолько устал во время экшна пропускать диалоги, что засел изучать английский и к выходу рдр2 уже начал понимать неплохо, теперь сабы в разы проще, смотрю туда чисто или себя проверить или когда не понял фразы. А с аниме, там или смотреть англоозвучку (у половины есть официальная) или все же ждать русских даберов. Анилибрия как по мне очень годная, ну или поржать с комедийных аниме без глубокого смысла с озвучкой от анкорда
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я поймала себя на том, что мне все равно как смотреть. Сабы/гундосая одноголоска/дубляж и т.д.
Я выросла в то время, когда аниме достать было не просто. И смотрела я буквально все, что мне попадалось. Вообще в любой озвучке или без нее. Ламповое было время :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже самое, главное чтобы перевод был корректный, а то иногда такая дичь выходит, что приходится смотреть под другой озвучкой или сабами и только тогда становится понятно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь. Даже если язык и не планируешь изучать, в дабе теряется многое от оригинала: интонация и темп в диалоге, тембр голоса персонажей. Минусы у сабов тоже есть - следить и за текстом, и за картинкой, но имхо это меньшее из зол, в крайнем случае можно отмотать назад и посмотреть заново, имея текст в голове и сосредоточившись на картинке.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну Анкорд может и в глубокий смысл. Взять хотя бы "3 gatsu no lion"
Хотя да, глубины там не хватает. Но "нуарная" часть повествования там с анкордом зашла)
Ну а комедийная с ней идеально контрастирует, Момо не даст соврать))))

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
50 на 50 я бы сказал. Некоторые аниме лучше смотреть у других.
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажешь, в рдр2, если паузу во время кат сцены нажать, сабы остаются на экране ?


Например: в ГТА не остаютсся и если не успел рассылшать фразу или перевести, то смысл потерял.

В дез стрендинг - остаются и по нему удобно англ подтягивать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сабы перекрываются менюшкой паузы. Так что бесполезно:(
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда можно посмотреть с сабами на тайтлы которые очень зашли, но когда я смотрел NGNL я просто не успевал их читать герой тараторят как Тина Канделаки в лучшие годы. Мое уважение для тех кто постоянно смотрит в сабах.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Nani?!
6
Автор поста оценил этот комментарий

А под каким ником, если не секрет?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Orff. Я вот тут более развернуто ответил

#comment_169740531

1
Автор поста оценил этот комментарий

А какие тайтлы озвучивали-с?

ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, hp умеет делать таблетки. У нас на работе торговые представители и сейчас используют таблетки от hp, очень удобные штуки
раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Они не только таблетки хорошие делают, все что входит в категорию enterprise очень достойного качества.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

с ноутами у них разве что беда раньше была с охлаждением, хреново было сделано

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На парах сразу палились, когда игры включали

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перекрикивает двигатели ту-160
Автор поста оценил этот комментарий
Панас делает не хуже
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
О_о есть аниме даже об озвучке в армии??
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хентай!

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Как пропатчить KDE под FreeBSD?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Идем на сайт анмешников и задаем вопрос бородачу?
1
Автор поста оценил этот комментарий

KDE2

Автор поста оценил этот комментарий

Медведа спроси.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Яой!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку