Банник и Баня

Банник и Баня Баня, Персонажи, Сауна, Мифы, Сказка, Мифология, Русские, Традиции, Досуг, Длиннопост
Банник и Баня Баня, Персонажи, Сауна, Мифы, Сказка, Мифология, Русские, Традиции, Досуг, Длиннопост

Банька в нелегком климате это было наилучшее место избавиться от усталости, а то и вовсе изгнать болезнь. А как говорит мой супруг Лучшая спа процедура.
В бане гадали, рожали, мылись, лечились, проводили магические ритуалы. Наши предки ценили баню, как символ чистоты физической и духовной. Далеко не все современные любители русской парилки знают о существовании символа русской бани — банника, банщика, баенника, лазника, байнушку, банного домового, который считался хранителем этого места.
Согласно русским поверьям, любимое занятие банника было обжигание людей. Также он не пренебрегал выкидыванием камней из каменки, стучал в стены, пугал парящихся воем и стоном и т. д.; Банник не церемонится с теми, кто нарушает запреты. Самая большая пакость духа — запарить до смерти или поцарапать кожу; В народе ходит немало страшных историй о том, как Банник мог наказать людей, особенно тех, кто плохо следит за баней и оставляет ее грязной. Кто моется после захода солнца, кричит или ругается в его доме.
Часто мы в сердцах говорим своему собеседнику:"Да пошел ты в баню!", а ведь мы при этом сулим человеку большие проблемы!
Чтобы не злить банника следует соблюдать его порядки! Первый из законов: париться не более чем в три смены, "четвертый пар" - для самого банника и его кентов, других нечистых. Второй закон: париться только в положенное время: до семи часов вечера — летом, и до обеда — зимой. И вообще никогда не заходить в баню после захода солнца.
Блин, да мы же все его законы нарушаем!
P. S А вы верите в Банного домового и соблюдаете традиции?