Бабка. Лифт. Ритуал.

Перейдя в последний класс родной советской школы я стал учился во вторую смену и домой возвращался под вечер. И, буквально в первый же день нового учебного года я, возвращаясь домой, встретил на первом этаже бабку, ждавшую лифт. Бабку я "визуально" знал, видел пару раз у подъезда, вроде живет где-то выше меня. Поздоровался, бабка что-то буркнула в ответ...

Короче стоим, ждем лифт. Молчим.

Подъезжает лифт, двери открываются и тут бабка ловким прыжком отскакивает в сторону, смотрит на меня и говорит:

- Нет, с этим молодым человеком я не поеду, нет, не поеду... я его не знаю, нет, не знаю...  - и стоит .

- Так Вы едете или нет? - переспрашиваю, бабка молчит, ехать не собирается.

Ну я вошел в лифт и поехал. Слышу возмущенные крики в след: "Вот, мол, молодежь пошла! Нет чтобы мне уступить, а самому остаться - сел и сам поехал! Нахал! Хулиган! Да я в милицию! Я в ЖЭК! Я родителей привлеку! " и т.д.

И всё бы ничего, забылась бы история... да вот только с того вечера после школы я регулярно встречал эту бабку у лифта. И если никого кроме нас у лифта не было, ( а такое бывало не реже одного раза в неделю), то все повторялось как в "Дне Сурка".

Здороваюсь.

Что-то бурчит в ответ.

Подъезжает лифт. Бабкин ловкий отскок в строну.

..." нет, я с этим молодым человеком не поеду, не поеду.... не знаю его, не знаю..."

Сажусь в лифт, нажимаю свой этаж.

"... Нахал, хулиган, это до чего молодежь дошла... сам сел и поехал... я в милицию...я родителей привлеку"

И так два года.

Пока после первого курса от родителей не съехал.

И бабка вроде была адекватная (во всем остальном), в магазине её видел, с другими бабками на скамейке - вроде нормальная. И родителям ни разу ничего не сказала. Но ритуал у лифта хранила строго, все по тексту, все движения выверены, кремлевский почётный караул позавидует.

Когда переехал даже скучал первое время по своей бабке...