Автосервис, истории. Часть 73

Автосервис, истории. Часть 73 Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины, Длиннопост, Картинка с текстом, Мат
Автосервис, истории. Часть 73 Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины, Длиннопост, Картинка с текстом, Мат

И еще...

Я понимаю, что возможно некоторым этот пост будет не очень интересен, из-за технических моментов, но он очень важен лично для меня, поэтому прошу отнестись с пониманием.

Автосервис, истории. Часть 73 Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины, Длиннопост, Картинка с текстом, Мат
Автосервис, истории. Часть 73 Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины, Длиннопост, Картинка с текстом, Мат

Да.

И к вам приезжает клиент, с какими-то шиномонтажными работами.

Вы ему всё делаете и остаётся только поставить колёса.

И вот при установке колеса, закручивая одну из гаек, вы случайно срываете резьбу на шпильке, ну так, слегка, буквально 2-3 Витька витка.

Ну поторопились, обороты у гайковёрта высокие вот и подсорвали.


Ну бывает. Все мы люди, все мы ошибаемся.

Да что там люди, даже роботы ошибаются.

Вот например…


Терминатор определяет автомобиль, припаркованный у бара, как Плимут Седан 453GT…

Автосервис, истории. Часть 73 Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины, Длиннопост, Картинка с текстом, Мат

Хотя на самом деле перед ним…

Автосервис, истории. Часть 73 Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины, Длиннопост, Картинка с текстом, Мат

Или вот…


Андроид Дэвид, на вопрос "сколько они спали" отвечает...

Автосервис, истории. Часть 73 Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины, Длиннопост, Картинка с текстом, Мат

Хотя в сутках 24 часа и Дэвид должен был сказать 19 дней и 12 часов.


Так что ошибаются все, ничего в этом такого нет.


Я уже говорил, ошибиться может любой, вопрос только в том, что вы собираетесь делать дальше?

Автосервис, истории. Часть 73 Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины, Длиннопост, Картинка с текстом, Мат
Автосервис, истории. Часть 73 Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины, Длиннопост, Картинка с текстом, Мат

И вот с этого момента давайте поподробнее…


Путь пид..раса.


Он самый простой.


Вы закручиваете гайку не по резьбе до упора. Всё!

Теперь шпильку уже не спасти, её придётся менять.

Только вот кто её будет менять и за чей счёт будет этот «банкет», но об этом позже.


Так вот.

Закрутив все остальные гайки и поставив все колёса, вы говорите клиенту, что машина готова. Клиент говорит вам спасибо, садится в машину и уезжает.


Всё!

Про этого клиента и про свой косяк, вы теперь можете забыть.


Почему?


Ну потому что, с вероятностью в 99%, колесо на котором вы сорвали резьбу, теперь будут снимать только при следующей замене шин, то есть через полгода. И поверьте мне, за полгода человек не только забудет, как вы выглядите, он даже забудет где он последний раз переобувался.


Вы сейчас скажите:

— А если это постоянный клиент?


Отвечаю.

Неважно, постоянный или случайный. За полгода он мог заехать в любой говносервис на ТО или с ремонтом колеса. И ему могли там сорвать резьбу. Он никак не сможет доказать, что именно вы, что именно в вашем сервисе ему сорвали резьбу. Так что можете расслабиться.


Вы сейчас спросите:

— И что же ждёт такого клиента?


Отвечаю.

Через полгода, клиент, приехав на очередную замену шин и выяснив, что у него сорвана резьба и поняв что виновника уже не найти, сам заплатит за новую шпильку, гайку и их замену (около 2к, в Москве). Вот и всё.


А вы… вам ничего не будет. Вы накосячили и ловко избежали наказания.

Правда вы теперь пид..рас.

Но какая в жопу разница, если об этом всё равно никто не узнает, правда?


Что такое? Вас это не устраивает? Не хотите быть пид..расом?

Автосервис, истории. Часть 73 Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины, Длиннопост, Картинка с текстом, Мат

Ну хорошо, ладно. Тогда есть другой путь, но он немного сложнее.


  Путь человека.


Путь человека предусматривает несколько вариантов развития событий.


Вариант первый.

Я думаю многие уже догадались.

Ну конечно.

Взять плашку и прогнать (восстановить) резьбу на шпильке, дело 3рёх минут и взять новую гайку.

Но!

Плашка есть не во всех шиномонтажах, более того, многие шиномонтажники ваще не знают, что это такое и как этим пользоваться.

И потом.

Это же нужно опять снимать колесо, идти за плашкой, прогонять резьбу, может всё же закрутите не по резьбе и х..й с ним? Никто не узнает, вам за это ничего не будет.


Всё же нет? Хотите остаться человеком?

Ну хорошо, тогда переходим к следующему варианту.


Вариант второй.

Вы подходите к клиенту и глядя ему прямо в глаза, честно признаётесь в своём косяке.

Да, вы молодец.

Вы поступили не как пид..рас, а как человек — накосячили и честно в этом признались и готовы за свой счёт всё исправить.


Поступок достойный уважения.

Только вот уважения от клиента не ждите. Нет. Скорей всего клиент будет на вас смотреть примерно так:

Автосервис, истории. Часть 73 Авто, Автосервис, Шиномонтаж, Шины, Длиннопост, Картинка с текстом, Мат

Затем уже вы, за свой счёт, купите новую шпильку и либо сами её поменяете, либо, если вы не умеете, отправите клиента туда где умеют. После чего клиент приедет к вам с чеком и вы оплатите ему замену шпильки из своего кармана. Всё по честному.


Вот такой он, путь человека.


***


Подведём итог.

Как видите, всё очень просто. Всё в наших руках. У нас всегда есть выбор. Только мы сами для себя решаем, кем мы хотим быть - человеком или пид..расом (Леонид Ильич Стетхем).


У меня всё, извините за ошибки.

alekseev77

***


Баянометр покинул чат )