Автомобили в кино: Ford Gran Torino

По бюджету фильмы Клинта Иствуда далеки от статуса блокбастера, но при этом в них заключено гораздо больше смысла, чем голливудские «открывашки» могут себе позволить. В простых жизненных историях этот режиссер и исполнитель главных ролей поднимает важные для людей проблемы, рассказывает о реальном, а не вымышленном мире, раскрывая его красоту, грязь, величие и боль. Фильм «Гран Торино» — из их числа и посвящён, несмотря на название, вовсе не автомобилю.

Автомобили в кино: Ford Gran Torino Советую посмотреть, Обзор фильмов, Транспорт, Автомобилисты, Авто, Полезное, Машина, Актеры и актрисы, Голливуд, Водитель, Ford, Гран Торино, История автомобилей, История кино, Хочу все знать, Познавательно, Киногерои, Как это сделано, Успех, Фильмы, Длиннопост

Индустриальная столица Америки

Это, конечно же, Детройт — столица штата Мичиган. В 1950-ых этот город был воплощением индустриализации и прогресса: в самом его центре высилась башня с логотипом General Motors, штаб-квартиры Ford Motor Company и Chrysler располагались в городских окрестностях, в городской черте располагались заводы Cadillac и Packard, что давали рабочие места тысячам людей.

Автомобили в кино: Ford Gran Torino Советую посмотреть, Обзор фильмов, Транспорт, Автомобилисты, Авто, Полезное, Машина, Актеры и актрисы, Голливуд, Водитель, Ford, Гран Торино, История автомобилей, История кино, Хочу все знать, Познавательно, Киногерои, Как это сделано, Успех, Фильмы, Длиннопост

В Детройте функционируют сразу три авторитетных вуза, есть команды всех четырех главных спортивных лиг Северной Америки, а по высоте и количеству небоскребов этот город мог поспорить даже с Нью-Йорком. Наконец, Детройтский автосалон являлся одной из самых престижных технических выставок мира и имел для своей страны стратегическую важность.

Автомобили в кино: Ford Gran Torino Советую посмотреть, Обзор фильмов, Транспорт, Автомобилисты, Авто, Полезное, Машина, Актеры и актрисы, Голливуд, Водитель, Ford, Гран Торино, История автомобилей, История кино, Хочу все знать, Познавательно, Киногерои, Как это сделано, Успех, Фильмы, Длиннопост

Увы, сегодня Детройт является не просто тенью себя семидесятилетней давности — он похож на кладбище автомобильной индустрии. Из некогда процветающего города он превратился в живую декорацию для постапокалиптических фильмов и компьютерных игр. Уровень преступности здесь настолько высок, что простым обывателям проще заколотить жилище и уехать, чем пытаться искать правовой справедливости. Целые районы Детройта сегодня напоминают гетто, в которых уличные банды живут по своим правилам. Когда же история этого места сделала столь впечатляющий поворот не туда?

Автомобили в кино: Ford Gran Torino Советую посмотреть, Обзор фильмов, Транспорт, Автомобилисты, Авто, Полезное, Машина, Актеры и актрисы, Голливуд, Водитель, Ford, Гран Торино, История автомобилей, История кино, Хочу все знать, Познавательно, Киногерои, Как это сделано, Успех, Фильмы, Длиннопост

Первые ростки упадка стали пробиваться из-под детройтского асфальта уже в конце 1960-ых. Белая кость города, преуспевающие инженеры, менеджеры, экономисты, после семилетней службы в одной из корпораций «Большой тройки» могли позволить себе более престижное жилье за городом. В результате классового расслоения в пригород Детройта переехало около 300 тысяч человек, после чего перепись населения зафиксировала всего 1,5 миллиона городских жителей. Жилье стало падать в цене, поэтому в индустриальную столицу потянулись малоимущие «цветные», из-за чего уровень преступности на улицах вырос. У полиции сил на поддержание порядка не хватало, а значит, люди выражали свое недовольство стихийными митингами и демонстрациями, которые все чаще заканчивались поджогами.

Автомобили в кино: Ford Gran Torino Советую посмотреть, Обзор фильмов, Транспорт, Автомобилисты, Авто, Полезное, Машина, Актеры и актрисы, Голливуд, Водитель, Ford, Гран Торино, История автомобилей, История кино, Хочу все знать, Познавательно, Киногерои, Как это сделано, Успех, Фильмы, Длиннопост

При этом руководители градообразующих предприятий, истинные отцы города, в чьих руках было не только богатство, но и власть, за 35 последующих лет не сделали ничего, чтобы остановить упадок Детройта. Они просто выжали город досуха, а потом исчезли, будто их никогда и не было…

Невыдуманная история

И хотя «Гран Торино» снимали не в Детройте, ощущение присутствия в этом городе-призраке сквозит в каждом кадре. Главный герой картины в исполнении Клинта Иствуда — такой же призрак, представитель славной эпохи, которая давно закончилась. Все, что остается делать этому и сотням других таких же мужчин, отпахавших по 35 лет своей жизни, лучших лет, на заводах Ford или Chevrolet – это цедить сквозь зубы свою злость и ждать смерти.

Автомобили в кино: Ford Gran Torino Советую посмотреть, Обзор фильмов, Транспорт, Автомобилисты, Авто, Полезное, Машина, Актеры и актрисы, Голливуд, Водитель, Ford, Гран Торино, История автомобилей, История кино, Хочу все знать, Познавательно, Киногерои, Как это сделано, Успех, Фильмы, Длиннопост

Тем же занимается и Уолт Ковальски — ненавидит весь мир, который вдруг взял и сошел с ума. Его не пугают ни уличные банды (мужчина всегда вооружен и опасен), ни отсутствие работы, ни финансовый кризис. После смерти жены он молча стрижет лужайку, изредка делает вылазки в супермаркет на своем стареньком пикапе, гуляет с собакой и натирает до блеска свой Ford Gran Torino по выходным.

Автомобили в кино: Ford Gran Torino Советую посмотреть, Обзор фильмов, Транспорт, Автомобилисты, Авто, Полезное, Машина, Актеры и актрисы, Голливуд, Водитель, Ford, Гран Торино, История автомобилей, История кино, Хочу все знать, Познавательно, Киногерои, Как это сделано, Успех, Фильмы, Длиннопост

Когда машину пытается угнать местная шпана, Уолт выясняет, что его соседи, эмигранты-хмонги, страдают от притеснений местными гопниками. Так начинается крестовый поход бывшего механика в поисках справедливости.

Иногда надо быть наглым

Как вспоминает сам Иствуд, ему принесли готовый сценарий во время съемок другого фильма. Автор, Ник Шенк, поделился на его страницах собственным опытом, рассказав о близком знакомстве с диаспорой хмонгов во время работы на одном из автозаводов в штате Мичиган. Режиссер об этих эмигрантах из Лаоса ничего не знал, но пришел в восторг от главного героя и самой истории.

Автомобили в кино: Ford Gran Torino Советую посмотреть, Обзор фильмов, Транспорт, Автомобилисты, Авто, Полезное, Машина, Актеры и актрисы, Голливуд, Водитель, Ford, Гран Торино, История автомобилей, История кино, Хочу все знать, Познавательно, Киногерои, Как это сделано, Успех, Фильмы, Длиннопост

Клинт Иствуд: «Гран Торино – название фордовской модели 1972 года, и, главное, эта модель – символ героя, которого я играю. Уолт Ковальски – вдовец, ветеран войны в Корее, проработавший пятьдесят лет на заводах Форда в штате Мичиган, и закоренелый расист. Он с неприязнью наблюдает, как его квартал заполняют эмигранты из Лаоса, но после некоторых событий проникается симпатией к подростку-лаосцу, который связан с местными гангстерами и которого он выведет на путь истинный. Их отношения полны волнующих и драматических моментов.

Автомобили в кино: Ford Gran Torino Советую посмотреть, Обзор фильмов, Транспорт, Автомобилисты, Авто, Полезное, Машина, Актеры и актрисы, Голливуд, Водитель, Ford, Гран Торино, История автомобилей, История кино, Хочу все знать, Познавательно, Киногерои, Как это сделано, Успех, Фильмы, Длиннопост

Если говорить коротко, это история искупления. Я был счастлив снова сниматься, тем более что играл довольно странного героя, человека моего возраста. Для таких, как я теперь, нет интересных мужских ролей. Мне казалось, что я понимаю героя и его заблуждения, ибо они знакомы мне самому. Этот тип принадлежит к поколению, выпавшему из жизни, он чувствует себя чужаком в современном обществе. Вдвойне радует, что фильм политически абсолютно некорректный. Да мы и не могли поступить по-другому: в таких сюжетах надо идти до конца, иначе все это не имеет никакого смысла».

Автомобили в кино: Ford Gran Torino Советую посмотреть, Обзор фильмов, Транспорт, Автомобилисты, Авто, Полезное, Машина, Актеры и актрисы, Голливуд, Водитель, Ford, Гран Торино, История автомобилей, История кино, Хочу все знать, Познавательно, Киногерои, Как это сделано, Успех, Фильмы, Длиннопост

Итак, «Гран Торино» вышел на большие экраны в 2008 году, и при скромном бюджете в $33 миллиона собрал в прокате аж $270 миллионов! При этом картина получила две Премии Национального совета кинокритиков США в номинациях «Лучший актер» и «Лучший оригинальный сценарий» 2008 года.

Автомобили в кино: Ford Gran Torino Советую посмотреть, Обзор фильмов, Транспорт, Автомобилисты, Авто, Полезное, Машина, Актеры и актрисы, Голливуд, Водитель, Ford, Гран Торино, История автомобилей, История кино, Хочу все знать, Познавательно, Киногерои, Как это сделано, Успех, Фильмы, Длиннопост

Впрочем, высокие сборы за проходную, по меркам продюсеров, драму ничуть не удивили Иствуда. Режиссер твердо уверен, что драматические истории, способные переломить личности персонажей, всегда будут интересны зрителям. Поэтому актер и ушел в независимое кино, где ему никто не указ.

Автомобили в кино: Ford Gran Torino Советую посмотреть, Обзор фильмов, Транспорт, Автомобилисты, Авто, Полезное, Машина, Актеры и актрисы, Голливуд, Водитель, Ford, Гран Торино, История автомобилей, История кино, Хочу все знать, Познавательно, Киногерои, Как это сделано, Успех, Фильмы, Длиннопост

***

«Этот фильм затрагивает тему морального старения. Он вообще затрагивает многие злободневные вопросы. Например, то, как обстоят дела в автомобилестроительном секторе американской экономики, где очевиден конец целой эпохи. Уолт – морально устаревший человек. Он безнадежно отстал от современного общества и его ритма. Он не знает, как ему общаться с окружающими его людьми и как реагировать на происходящее вокруг. Это порождает в нем чувство бессилия, которое в свою очередь трансформируется в цинизм. Тем не менее, благодаря молодому соседу-эмигранту ему удается обнаружить в себе чувство терпимости к другим», — резюмирует Клинт Иствуд.

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.