Апельсиновый кулич на закваске

Апельсиновый кулич на закваске Конкурс к Пасхе 2022, Пасха, Рецепт, Кулинария, Закваска, Выпечка, Длиннопост, Кулич

Самая вкусная пасха. Все, кто пробовали эту пасху твердо уверяли, что вкуснее пасхи они не ели. Расскажу рецепт 😁 но он не простой и не быстрый. Такой кулич готовится несколько дней, но он того стоит. 👍


В общем приготовление такой пасхи занимает 2 дня, если правильно поднимете закваску.


1. Цукаты


Возьмите шкурку от нескольких апельсинов и мелко нарежьте кубиками. Залейте водой и доведите до кипения. Затем воду слейте и промойте. Затем повторите, но добавьте соли и прокипятите 10 минут. Это уберет горечь из корок. Затем сделайте не сильно густой сахарный сироп, добавьте в него корки и пол ч.ложки лимонного сока, и варите на медленном огне 30минут постоянно помешивая. Возьмите чистую банку и перелейте всё в неё, закройте.


2. Закваска


Купите в аптеке сушеные шишки хмеля. На апетчных шишках закваска может подеяться плохо из-за качества шишек. Если хотите перестраховаться - купите шишки хмеля в магазине фитоконтинент. Возьмите стакан воды и пол стакана шишек хмеля и доведите до кипения, после подержите 10 минут на медленном огне, а после остывания пропустите через марлю. Важно, что бы посуда была идеально чистая для варки. В эту жидкость добавьте две чайные ложки сахара и муки до консистенции теста на оладушки. Перелейте в чистую банку (или две) так, что бы осталость 2/3 пустого пространства, накройте марлей. Нельзя закрывать банки крышками - закваска задохнется. Поставьте в теплое место. Я кладу в мультиварку на дно силиконовую подставку под горячее и наливаю воды до уровня теста в банке и выставляю режим 40° на всю ночь. Если муки было мало, то тесто даст воду сверху, просто добавьте еще муки и сахара и ждите опять 12 часов. Когда тесто поднялось, оно может убежать из банки - это ничего страшного. Возьмите то, что в банке и добавьте в тесто пасок.


3. Пасхи


Мука пшеничная - 1кг


Молоко - 300 миллилитров


Масло сливочное - 180 грамм


Сахар - 200 Грамм


Желток куриный - 6 штук


Закваска


Цукаты апельсиновые


Сахар ванильный - 10 грамм


Соль - 1 щепотка


Изюм - 150 грамм


Куркума - 1 чайная ложка


Фенугрек (порошок) - 0,5 чайной ложки


Глазурь


Декор


Достаньте масло из холодильника. Промойте изюм и залейте горячей водой 80° и оставите на час-два. Взбейте яичные желтки с сахаром и ванилью. Я использую стрючковую ваниль, но можно обойтись и ванильным сахаром или ванилином. Если вы используете ванилин или ваниль, то ее нужно совсем мало, на кончике ножа. Добавите размягченное масло в молоко и снова взбейте. Добавьте закваску, куркуму, фенугрек, соль, цукаты и изюм и перемешайте. Постепенно вмешивайте муку до уровня мягкого, но густого теста.


Смажьте формы. Переложите тесто в формы до половины формы. Накройте формы фольгой или пергаментом, что бы не обветрились и ставьте постоять на несколько часов, что бы тесто поднялось на четверть от своей массы или 3/4 от формы. И отправляйте в духовку. Лучше накрыть сверху фольгой или пергаментом, что бы не пригорело. Температура 200° для моей духовки, но вы оринтируйтесь по своим привычкам.


4. Глазурь


Яичный белок - 1 штука


Сахарная пудра - 1 стакан


Лимонный сок - 1 чайная ложка


Взбейте яичные белки до густой пены начиная с малых оборотов и постепенно увеличивая скорость. После образования густой пены постепенно добавьте сахарную пудру. В самом конце можно добавить немного лимонного сока. Если делаете заварную глазурь - делайте её.

Апельсиновый кулич на закваске Конкурс к Пасхе 2022, Пасха, Рецепт, Кулинария, Закваска, Выпечка, Длиннопост, Кулич

Могу рассказать о натуральных красителях для яиц. Хорошо, к примеру, красит фиолетовая капуста с уксусом.

Апельсиновый кулич на закваске Конкурс к Пасхе 2022, Пасха, Рецепт, Кулинария, Закваска, Выпечка, Длиннопост, Кулич

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules