Алгоритмы авито пробивают дно

Дело было в марте месяце. Освободились руки только сейчас. Итак, поэтапно с самого начала.

Искали мы с подругой, значит, посуточное жильё в Москве. Пожить нам надо было 3 дня. Естественно, где как ни на разрекламированном авито это делать. Отобрали несколько вариантов, конечно же, обращая внимание на опубликованные фотографии, описание, и все отзывы и оценки от предыдущих арендаторов (куда же без этого). В одних объявлениях есть возможность напрямую созвониться с собственником, в других доступны только сообщения. Т.к. снять нужно было в день обращения, то многие варианты были заняты, а освобождались на следующий день или через парочку. Нашли единственный свободный вариант в том районе, в котором хотели (ст. м. Автозаводская).

Это был мини-отель, о чём нас уведомили по телефону, апартаменты в котором мы и сняли для начала на сутки, но оказалось окна в них выходят на ТТК, стены довольно тонкие, что ночью всех соседей по отелю было довольно неплохо слышно, так что решили на утро не продлевать, а заселиться в другое место, которое как раз в наступивший день освобождалось. Созвонились по номеру в объявлении, договорились, что будем к определённому времени.

Благо, это был соседний дом. Как оказалось, это такой же мини-отель, вот только информации об этом уже не было в объявлении. Да и те фотографии, которые опубликованы в объявлении совсем не отражают реальное состояние интерьера. Т.к. заселение было бесконтактным: по предъявлении фотографии паспорта менеджер отправляет код от ящика с ключами, то после выше описанной процедуры, войдя внутрь мы сразу почувствовали запах сигарет. Тут же обратили внимание на вздувшийся ламинат, после взгляд пал на торчащий из стены кусочек обоев, затем на жирный слой пыли на люстре. Конечно же проверили состояние посуды, т.к. уже пару часов хотелось позавтракать, и как ожидалось, на сковородке было исцарапано покрытие аж до самого металла (пользоваться подобной утварью опасно для здоровья), а электрочайник естественно был весь в накипи.

Заселяться в подобное место мы, конечно же, не стали. Тут же позвонили менеджеру, сообщили об обнаруженных недостатках с просьбой передать всю информацию собственнику. Удивило то, что менеджер с ходу призналась, что постоянно слышит об этих проблемах от арендаторов, но собственники не собираются ничего исправлять.

И тут в голове всплывает картинка из предыдущего дня во время поиска подходящих вариантов на том самом сайте и чтении тех самых отзывов. Как же так, думаю, неужели мы что-то в этом плане пропустили? Захожу в приложение. Нахожу это объявление по адресу (т.к. не общались через сообщения) и вижу два пятизвёздочных отзыва (оставлены за последние полгода).

https://www.avito.ru/moskva/kvartiry/1-k._kvartira_15m_15et._2005284394?guests=2&checkIn=2023-04-05&checkOut=2023-04-06

Это, конечно, несправедливо, думаю. Нужно людей предупредить о том, что их ждёт по факту, чтоб не тратили время своё, кому не подходит такой уровень жилья. Естественно, чтобы были пруфы сфоткал всё, пока был на месте.

Фото апартов из объявления:

Алгоритмы авито пробивают дно Авито, Негатив, Объявление, Объявление на Авито, Недвижимость, Апартаменты, Длиннопост

☝🏻Обратите внимание на обои, кондей, люстру и обивку из кожзама ромбиком за изголовьем кровати☝🏻

Алгоритмы авито пробивают дно Авито, Негатив, Объявление, Объявление на Авито, Недвижимость, Апартаменты, Длиннопост

☝🏻 Здесь же увидите новый ламинат ☝🏻

Теперь фото, сделанные мной:

Алгоритмы авито пробивают дно Авито, Негатив, Объявление, Объявление на Авито, Недвижимость, Апартаменты, Длиннопост

☝🏻 Уже изрядно вздувшийся ламинат ☝🏻

Алгоритмы авито пробивают дно Авито, Негатив, Объявление, Объявление на Авито, Недвижимость, Апартаменты, Длиннопост

☝🏻 Оторванный скрутившийся кусочек обоев над карнизом ☝🏻

Алгоритмы авито пробивают дно Авито, Негатив, Объявление, Объявление на Авито, Недвижимость, Апартаменты, Длиннопост

☝🏻 Слои пыли на люстре и лампочках в ней ☝🏻

Алгоритмы авито пробивают дно Авито, Негатив, Объявление, Объявление на Авито, Недвижимость, Апартаменты, Длиннопост

☝🏻 Исцарапанное до металла антипригарное покрытие сковородки ☝🏻

Алгоритмы авито пробивают дно Авито, Негатив, Объявление, Объявление на Авито, Недвижимость, Апартаменты, Длиннопост

☝🏻 Накипь на электрочайнике ☝🏻

Вечером, как заселились уже в другие апартаменты в соседнем районе (ст. м. Кленовый бульвар, снимали в том году ещё их по той же цене, но тогда ещё там только строилась новая ст. метро), пишу отзыв, добавляю фото. Текст отзыва следующий:

"На фото в объявлении апартаменты после ремонта, а как на самом деле всё выглядит сейчас, посмотрите на фото ниже. Ужасное состояние пола, многолетние слои пыли на люстре, местами уже оторваны обои. Сковородкой пользоваться опасно для здоровья из-за царапин на покрытии, а чайник весь в накипи! Сторонитесь подобных агентств с мини-отелями. Это только пустая трата времени. За такие деньги мы сняли клёвые апартаменты в новом ЖК в соседнем районе с видом на реку, а не на развязку ТТК с вонючими выхлопами под окнами!"

Система авито отклоняет этот негативный отзыв по причине того, что якобы нет подтверждений общения с арендодателем. Странная система, думаю, на фото ведь видно, что это те самые апарты. Придётся, видимо, списываться с собственником. А для того, чтобы открылся чат в таком типе объявлений необходимо забронировать предлагаемое жильё на нужные даты. Выполнил необходимые условия, списался с собственником. Вносить предоплату, конечно же, не стал. мотивируя тем, что только после осмотра внесу сумму, а т.к. осмотр уже был проведён с утра, то ехать никуда и не нужно было. Спустя 8 часов бронь автоматически отменяется, и я получаю подтверждение переписки с пользователем, дабы системно иметь возможность добавить отзыв. Отправляю отзыв повторно, но та самая система снова блокирует его по той же причине. Выбрал пункт "Обжаловать отзыв", прикрепил скрины переписки, и  (о, чудо!) отзыв опубликовали!

Рано я радовался закрытому гештальту. Через полчаса отзыв отклоняют, и я получаю неадекватные сообщения с аккаунта продавца. Скриншоты ниже:

Алгоритмы авито пробивают дно Авито, Негатив, Объявление, Объявление на Авито, Недвижимость, Апартаменты, Длиннопост
Алгоритмы авито пробивают дно Авито, Негатив, Объявление, Объявление на Авито, Недвижимость, Апартаменты, Длиннопост
Алгоритмы авито пробивают дно Авито, Негатив, Объявление, Объявление на Авито, Недвижимость, Апартаменты, Длиннопост
Алгоритмы авито пробивают дно Авито, Негатив, Объявление, Объявление на Авито, Недвижимость, Апартаменты, Длиннопост

Если вкратце, уходит человек в полное отрицание, мол, апарты вообще не эти, потому что на моём фото другие кровать и шкаф. Только вот те же обои, кондей и обивка из кожзама за изголовьем кровати оператора не смутили! Ясное дело: то, что можно быстренько поменять, — поменяли, а основной интерьер, естественно, менять никто не собирается!

Снова жму в меню пункт "Обжаловать отзыв", в форме прикрепляю фото апартов, сделанные мной (для наглядности, если вдруг фото, прикреплённые к отзыву никто не смотрит)

Через минуты 2-3 приходит уведомление:

Алгоритмы авито пробивают дно Авито, Негатив, Объявление, Объявление на Авито, Недвижимость, Апартаменты, Длиннопост

Ну всё, думаю, справедливость восторжествовала! Увы, не тут-то было... На следующий день обнаруживаю отзыв снова отклонённым. Думаю, раз так быстро рассматривают жалобу, то, видимо, делается это в автоматическом режиме, и владелец объявления таким же образом обжалует мой отзыв. Снова через тот же пункт отправляю повторно форму с доказательствами и объяснением происходящего. Так же через 2-3 минуты отзыв восстанавливают:

Алгоритмы авито пробивают дно Авито, Негатив, Объявление, Объявление на Авито, Недвижимость, Апартаменты, Длиннопост

И даже на электрону пришло сообщение:

Алгоритмы авито пробивают дно Авито, Негатив, Объявление, Объявление на Авито, Недвижимость, Апартаменты, Длиннопост

Но раньше времени уже не радуюсь, ведь как знал: через неделю отзыв отклоняется уже по причине НАКРУТКИ отзывов с моей стороны! Думаю, вот это уже что-то новенькое! Снова в пункт "Обжаловать отзыв", прикрепляя скриншот с количеством отзывов, оставленных с моего аккаунта:

Алгоритмы авито пробивают дно Авито, Негатив, Объявление, Объявление на Авито, Недвижимость, Апартаменты, Длиннопост

Скриншот сделал в мобильном приложении, т.к. на самом сайте не указывается количество оставленных мной отзывов, а видно лишь количество отзывов о моём аккаунте:

Алгоритмы авито пробивают дно Авито, Негатив, Объявление, Объявление на Авито, Недвижимость, Апартаменты, Длиннопост

И через то же время получаю уже такое уведомление:

Алгоритмы авито пробивают дно Авито, Негатив, Объявление, Объявление на Авито, Недвижимость, Апартаменты, Длиннопост

Отправляю форму повторно с разъяснением:

"Организация занимается обманом, выдавая давнишние фото за актуальные! Мной это было проверено лично! К отзыву мной прикреплены фотографии сдающегося помещения! О какой "накрутке" может идти речь, если я за всё время существования аккаунта с 2014 года оставил в совокупности 5 отзывов! Этот отзыв ранее уже был опубликован и обжалован, мной были прикреплены доказательства взаимодействия с продавцом, а теперь вы снова отклоняете правдивый отзыв? Ваша система  оставляет только положительные отзывы, а негативные считает за накрутку? В таком случае вы потворствуете мошенническим действиям со стороны продавца! Я лично считаю, что потенциальные арендаторы должны быть предупреждены актуальным состоянием квартиры, дабы им не тратить своё время на поездку и общение с продавцом, как своё время потратил я в тот день, а теперь и вы тратите моё время на то, чтобы уже который раз обжаловать один и тот же отзыв! В таком случае мне проще поделиться этой ситуацией в соцсетях, чтобы доверие снизилось ещё и к вашему сайту, а не только лишь к одному этому недобросовестному арендодателю, поскольку ваша система блокирует развёрнутые отзывы с актуальными фото, выдавая их за накрутку!"

Но в ответ лишь:

Алгоритмы авито пробивают дно Авито, Негатив, Объявление, Объявление на Авито, Недвижимость, Апартаменты, Длиннопост

И уже на почту получаю такое:

Алгоритмы авито пробивают дно Авито, Негатив, Объявление, Объявление на Авито, Недвижимость, Апартаменты, Длиннопост

А во вкладке с моими отзывами отображается следующая информация:

Алгоритмы авито пробивают дно Авито, Негатив, Объявление, Объявление на Авито, Недвижимость, Апартаменты, Длиннопост

Накрутка рейтинга от аккаунта с шестью оставленными отзывами за 10 лет существования! Больше через это авито жильё искать мы, конечно, не будем, чего и всем вам не советуем, если не хотите таким вот образом тратить своё время на поездки и разбирательства!

#длиннопост #аренда #авито

Про сайт объявлений

945 постов639 подписчиков

Добавить пост