Ахз6
Еду сегодня за рулём. Дорога в две широкие полосы: наша и "ихняя". Промзона-частный сектор эдакий. Дорога загружена "средненько"
Подъезжаю к пешеходному переходу, вижу на той стороне стоит ребенок лет пяти и вроде как переходить хочет.
Ногу с газа на тормоз перенес. Смотрю и встречка замедляется. Останавливаемся.
А вокруг ребенка шавки скачут, дворняги 3 или 4 и лают, зубы скалят.
Ребенок видит, что ее пропускают, и вроде идти начинает, но тут шавки залаяли сильнее, запрягали активнее вокруг. Ну, и она испугалась видимо, ситуация стрессовая. И ручкой машет, езжайте мол, я не пойду.
Принимаю к краю проезжей части, включаю аварийку, перехожу дорогу:
- перейти на ту сторону надо?
- ага...
- пошли вместе.
протягивает руку.
На шавок притопнул, но они один фиг с нами побежали, только чуть поодаль.
Перешли. Особенно приятно было, что все это время форд транзит в моей полосе, "держал" мне место, дождался пока я сел и начал движение. То есть позволил без проблем поехать, потому что колонна за нами скопилась машин 15.
Вроде пустяк какой. 2 минуты времени, а в душе на полдня ощущение, что все сделал правильно и это приятно.
А вы что делали в последнее время такого, правильного?
А я вот расскажу не про свой правильный поступок, а незнакомой девушки, который очень порадовал.
Почти у всех автовладельцев, наверное, есть вмятинки, царапинки и прочие потёртости на машине, появившиеся от скрывшихся негодяев. И у меня есть, аж несколько. И вот в прошлом месяце подхожу к машине, первым делом к багажнику, надо вещи положить. Подбегает ко мне напуганная девушка: «я, кажется, вашу машину поцарапала». Я сама испугалась, спрашиваю где? «Да вот же» - и показывает на помятое давно уже крыло. Улыбаюсь, говорю всё нормально, это уже было до вас. Девушка не успокаивается, говорит: «а точно? А то мне показалось, хотя у меня на машине вроде ничего нет, но вдруг». Она ещё раз 5 переспросила не веря своему счастью, очень обрадовалась, говорит «жду вас, а у самой коленки трясутся, очень страшно».
Хотя чего бояться? Может страховки у неё не было, или она настолько неопытная, что не знает как страховка работает, да и что таких сильных повреждений только на одной машине не бывает.
В общем, двойной повод для радости у меня был. И что на моей машине новых повреждений не появилось, и что есть ещё такие правильные люди, которые не смотря на свой страх остаются на месте преступления (хоть и не произошедшего), чтобы понести ответственность. Кстати, камер там не было, поступок был не из-за боязни более серьезного наказания, а просто из-за моральных качеств девушки.