10 мелких программ для Windows, которые могут быть полезны

1.Everything - лучшая программа для локального поиска файлов.

ссылка
Наверное, весь топ создавался только ради этой программы.)

Невероятно быстрый поиск по всем файлам в системе. Мгновенная индексация, поиск в реальном времени. На моих 20 ТБ работает безупречно. Есть возможность вызывать по хоткею (Я поставил Ctrl+Q). Также, можно фильтровать файлы какого рода вы будете искать.
UPD. от пользователя MementoVMore - также есть поиск по маскам.

например, *.jpg найдёт все файлы с расширением jpg. *office*.iso найдёт образы дисков со словом office и т.п. * заменяет любое количество любых символов, знак ? - 1 любой символ.

10 мелких программ для Windows, которые могут быть полезны Windows, Приложение на Android, Софт, Программа, Длиннопост

2.Sound Lock

ссылка

Иногда, при просмотре фильма или сериала, заметно, что звуки взрывов сильно выбиваются по громкости из общего фона.

Данная программа помогает установить лимит громкости, за который нельзя будет выходить.

Еще можно использовать, например, когда голос стримера, намного громче, чем голоса из транслируемой игры.

10 мелких программ для Windows, которые могут быть полезны Windows, Приложение на Android, Софт, Программа, Длиннопост

3.PC Remote Reciever

ссылка

Лично я использую, чтобы удаленно, с телефона, увеличивать или уменьшать общий звук Windows. Иногда пользуюсь встроенной клавиатурой, для поиска чего либо с дивана.

10 мелких программ для Windows, которые могут быть полезны Windows, Приложение на Android, Софт, Программа, Длиннопост

4. Lightshot

ссылка

Удобная программа для создания скриншотов, если по какой то причине, вам не нравится встроенная в Windows функция.

5. TreeSizeFree

ссылка

Программа для визуального отображения файлов на вашем жестком диске - что занимает больше всего места. Помогает понять, чем же в итоге забит ваш жесткий. Существует много альтернатив, но я остановился на этой, из-за довольно шустрой индексации файлов.
UPD.
Одна из альтернатив от пользователя MementoVMore:

Sequoiaview , попроще, но выглядит прикольнее.


ссылка

6. Image Resizer

ссылка

Если перед вам когда либо стояла задача изменить размеры пачки изображений сразу - это удобная и маленькая программа вам в этом поможет.

Можно использовать, чтобы изменять размеры для стикеров в Telegram, например.
После установки, при нажатии на ПКМ, по изображению, появится строка:

10 мелких программ для Windows, которые могут быть полезны Windows, Приложение на Android, Софт, Программа, Длиннопост
10 мелких программ для Windows, которые могут быть полезны Windows, Приложение на Android, Софт, Программа, Длиннопост

7. Syncthing

ссылка

Сам использую в связке с Obsidian, но если у вас есть задача синхронизировать папку (и изменение ее содержимого) между компьютером и телефоном, в обе стороны - очень удобное решение.

Как настроить автозапуск в Windows (англ.)

Следите за количеством места на жестком диске с исходной папкой, так как при создании синхронизируемой папки присутствует настройка "Минимальное свободное место на диске". Либо освободите место, либо измените данную настройку в "Дополнительно"

Важно, при настройке на телефоне, если хотите синхронизацию в обе стороны, нужно выбрать "Вебверсия", в левой колонке, и в настройках нужной папки выбрать "Отправить и Получить", перемотать вниз, Сохранить

8. AnkiDroid

https://apps.ankiweb.net/
Программа с карточками для запоминания чего угодно. Сам использовал, когда учил английский.

Перешел в нее, когда LinguaLeo стал закручивать гайки, и я не мог заниматься с 5к уже добавленных в него слов. Поэтому импортировал все из Лео в АнкиДроид и продолжил уже там.

Удобно, что можно экспортировать собранную "колоду" и дать позаниматься с собранными словами кому угодно.
Моя колода со словами на Dropbox. Для добавления к себе, достаточно открыть файл, как минимум на телефоне с установленным Anki, колода добавляется в программу автоматически.
После добавления, вы сможете отредактировать любую карточку.

10 мелких программ для Windows, которые могут быть полезны Windows, Приложение на Android, Софт, Программа, Длиннопост

9.Rainmeter

ссылка

Старая программа, позволяющая вернуть 2007 и виджеты из Windows Vista.

С помощью нее, можно как изменить свой рабочий стол до неузнаваемости:

10 мелких программ для Windows, которые могут быть полезны Windows, Приложение на Android, Софт, Программа, Длиннопост

Так и просто добавить дату, время и текущую нагрузку - как это сделал я.

10 мелких программ для Windows, которые могут быть полезны Windows, Приложение на Android, Софт, Программа, Длиннопост

10. ManicTime Tracker

ссылка

Использую, чтобы отслеживать количество времени проведенного в той или иной программе.

Честно, мне кажется, я до конца не разобрался со всеми функциями, плюс использую бесплатную версию, но для моих нужд хватает. Посмотреть когда в последний раз пользовался компьютером, сколько времени за месяц провел в играх/ приложениях / браузере, даже какими сайтами пользовался чаще всего. Но интерфейс довольно устаревший, UI не слишком дружелюбный, поэтому был бы рад, если бы посоветовали современную альтернативу.

Вообще, данный пост создан из корыстных побуждений, вдруг в комментариях кто-то расскажет о каких то еще программках.)
Если соберется достаточное количество программ, сделаю второй пост, уже с вашими советами.

Программы и Браузеры

498 постов5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Ставьте наши теги, если Ваш пост о программе, приложении или браузере(в том числе о расширениях, дополнениях в нему), его недоработке, баге, обновлении. Это может быть пост - обзор или отзыв.

-При возникновении споров относитесь с уважением друг к другу, а так же приводите аргументы.

Разрешено всё, что не запрещено правилами Пикабу.