Серия «Живой турнир в Питере»

276

Живой турнир. И живые позавидуют мертвым

Привет!
Вот тут о том, как прошел турнир. А это заключительная часть о том, что было после.
Победители награждены, баталии закончены, пора немного проветрить мозги.
Дружная компания пикабушников перемещается ровно на 20 метров вправо от Овертайма, набегает на гостеприимный паб и начинает яростно грабить корованы. Шутка, составлять столы в форме хода конем

И, конечно же, играть в шахматы!

Но это же Питер, детка. В Питере нельзя засесть в одном заведении и скучно попивать пивко до утра. В питере пить!
И мы начали свое длинную прогулку по первой столице необъятной. Потому что мы банда!

Ну, кто-то пошел, а кто-то и поехал

Мы буквально прыгали на разводящийся мост, чтобы успеть в следующий паб

Успевали и шли дальше!

Придумайте подпись для фото

Новый паб и новые приключения!

Здесь @kartviller, не спит, а дает сеанс игры вслепую. Ну вы поняли, да? Он держит позицию в памяти и говорит ходы. Я передвигаю фигуры. @alexeytimushev, пытается что-то противопоставить, но тщетно. Через некоторое время Владимир, яростно похрапывая в промежутках между ходами, выиграет партию

Эти отчаянные ребята дождались рассвета и отправились... в следующий паб. Настоящие питерцы!

Ну а я поехал спать.
Я уже говорил, что не бронировал гостиницу заранее? Так вот, я не бронировал гостиницу заранее. Собирался гулять всю ночь, но @iforge82, и @kartviller, с криком "Мы тебя не бросим!" вероломно бросили меня. В такси. И повезли на окраину города с неясной перспективой. Я прозвонил не менее 30 гостиниц по пути следования, но нигде не было места. Даже в уголку. Даже в конуре, в обнимку с Шариком. В Питере сдано вообще все, совсем!
Так что отвертеться мне не удалось, мы сдвинули кровати и втроем улеглись на двух. Сон принес забвение и надежду на отдых.
Ха! Это Питер, детка. Пару часов и десяток комаров спустя будильник в подробностях рассказал мне, что смерть - слишком легкий выход. Я принял судьбу, почистил зубы и пошел исправлять порядком помятый внешний вид. Кофе и утюг помогли!

Одевшись в чистое, я решил напоследок осуществить свою давнюю мечту - попасть в настоящее котокафе. Озвучил идею друзьям и мы потопали. Яндекс карты примерно два раза водили нас вокруг одного строения, после чего мы потеряли веру в искусственный интеллект и наметили путь по старинке, в сторону солнца. На удивление, направление оказалось верным!

Мы нашли котокафе soulmate и тут же зарубились в монополию. Лол, нет. Конечно же в шахматы! Коты нам активно помогали

Ну а потом мы встретились с остальными выжившими после турнира и @alexeytimushev, начал для нас экскурсию. Вот пивоварня AF Brew Taproom

В которой случались взлеты и падения

И не только в шахматах

Но и в шахматах тоже!

Прекрасное место, просто прекрасное! В нем наливают краснодарское Хадыженское, а еще в голову приходят гениальные идеи. Например, потыкать всякое в яндекс.такси. Мы тыкали, тыкали и натыкали какой-то супер лакшери плюс, который немедленно унес нас в следующее заведение

Вот только названия я не запомнил

Но ехали мы оттуда уже на майбахах, между делом непримиримо наказывая друг друга в шахматы

Следующей остановкой был бар с караоке, где мы для начала дружно сыграли в онлайн турнире

Потом пели "Мое сердце" Сплина и "Разбежавшись прыгну со скалы" Короля и Шута. Видео не будет, от этого зрелища Пикабу схлопнется в режиме сверхновой и поглотит весь рунет. На это мы пойти не можем!

Зато вот вам фото следующего паба, павшего жертвой безумного вояжа пикабушных шахматистов. Потом еще была кальянная, но ни один электронный девайс не смог запечатлеть этого события.

Зато я смог сфотографироваться перед отправлением в аэропорт

Я уже говорил, что не бронировал гостиницу заранее? Так вот, со второго раза этот план сработал, мы действительно, как в известной песне, гуляли всю ночь до утра. Потом гостеприимный борт Аэрофлота унес меня домой, в солнечный Пятигорск. Вспоминать былое и готовиться к новому турниру, на этот раз в Москве. Ну или в Казани, тут уж как пойдет!

До новых встреч, Пикабу и пикабушники. Какие же вы крутые, я не могу!
P.S. В тележке можно следить за будущими мероприятиями - https://t.me/pikabuchess

Показать полностью 22 3
938

Живой турнир. Награждение + как это было

Привет! В предыдущий сериях я писал про зарождение сообщества, идее турнира, прогулке в ожидании начала (клац, тыщ, чпуньк). И про веселье после (жамк)
Пора перейти к самой главной части - турниру. Это крутейшее мероприятие, собравшее более 60 пикабушников в одном месте и ставшее большой вехой в жизни нашего скромного, но очень дружного сообщества. Мы координируемся в тележке.

Но давайте представим, что мы попали в фильм "Довод" и начнем с конца.
А именно, поздравим победителей! Вы взорвали этот турнир, разнесли соперников в клочья и доказали, что шахматы - это кровавая война, в которой победу выгрызают в жестокой, бескомпромиссной борьбе! Какие же вы крутые, я не могу.

Итак, в женском зачете первое место завоевала прекрасная @ninaaristovaa:

Надпись на грамоте "за легализацию мата в культурной столице"

Первое место среди шахматистов без рейтинга по праву взял https://lichess.org/@/ssemeniuta:

Скромно спрятал грамоту за спиной

В общем зачете третье место в жестокой борьбе вырвал @Receiver35,

Я испортил фото и победитель специально сфоткался еще раз, за что ему огромное спасибо!

Второе место завоевал мощный @Aneaf,

А печенюха на грамоте будто с него рисовали!

Ну а абсолютным чемпионом стал, на секундочку, Международный Мастер, суровый @MaestroZubr,

И скромный! Смотрите, даже глаза прикрыл от смущения!

Вот здесь ссылка на турнир, можно глянуть, как все проходило: https://chess-results.com/tnr790241.aspx

А это небольшой видео с турнира. Спасибо замечательной супруге нашего @tonyyakovlev1, за съемку и монтаж. Посмотрите, оно правда клевое

И немного фоточек с подписями про то, как все происходило

Это наш самый возрастной участник заканчивает первую партию

А это суперпозитивный @Nabadangas грустно смотрит в камеру перед игрой с чемпионкой.

Здесь первая, самая сильная, доска. За ней в суровом противостоянии схлестнулись @kartviller, и @MaestroZubr, Суммарной энергии их мозгового штурма хватило бы на запуск маленького адронного коллайдера. И еще осталось немного мне на защиту Нобелевки.

Здесь жосский налоговик @iforge82, поправляет запонку перед тем как перейти в жесточайшую оборону

А здесь в рубашке и галстуке легендарный @domna83, прилетел за тысячи километров, чтобы показать @Soecarno свой каноничный "pvp или зассал"

@alexv9 решил вздремнуть, ведь на часах еще целая минута

@krilov1982 готовится показать какому-то лузеру, кто здесь батя

Ну и вот вам еще немного картинок, которые удалось сделать в коротких промежутках между турами

Что ж, ребята. Это было незабываемо. Великолепно. Легендарно.
Вот тут я звал на турнир. Мы играли в непривычном формате 7+2, который эволюционным путем возник из первоначального 15+0, чтобы уложиться в три часа. Уложились.
И эти три часа турнира пролетели как одна секунда. Когда начался восьмой тур, я не верил, что он будет последним. Настолько молниеносно все случилось. Вот я захожу сказать слова напутствия и благодарности перед началом. Вжух! И вот я уже раздаю медали победителям. И в этом вжух три часа азарта, интриги и чудовищного напряжения.

Огромное спасибо всем участникам за то, что смогли вырваться из повседневной рутины и устроить этот праздник шахмат.

И я никогда не устану рассыпаться в самых искренних благодарностях перед теми, благодаря кому все прошло так, как прошло!

Спасибо @pikabu за продвижение турнира, призы победителям и всем участникам!

Спасибо @tonyyakovlev1 за площадку, судейство и инвентарь!

Спасибо @alexeytimushev за встречу и логистику

Спасибо @kartviller за грамоты

Спасибо @krilov1982 за то, что мы есть

И спасибо спонсорам! Каждый ваш донат делал турнир лучше!
@Bezrazryadnik
@krilov1982
@alexeytimushev
@kartviller
@bricktrick
@BabyHandler
@whier
@ubick
@lolmen86

А еще Марату, Ирине, Стасу, Александру, Владимиру, Алексею которые слали мне деньги по номеру телефона.

Спасибо, друзья! Вы супер!

На этом главный пост про турнир я закончу. Если у вас остались вопросы - жду в комментах, отвечу всем.
В следующей серии - про паб после турнира, катания на лошадях и майбахах, шахматы в котокафе и всякое такое. До встречи!

Показать полностью 18 1
43

Живой турнир. Все случится вечером, а пока

В предыдущих сериях (тык и тык) я кратко рассказал, с чего началось наше сообщество и сам турнир. И вот он уже совсем близко.
Про день перед турнира расскажу подробнее.

Я прилетел в Питер и тут же попал в гостеприимные руки @alexeytimushev, который моментально попытался споить меня двенадцатилетним макалланом прямо на выходе из аэропорта

К счастью, в Питер уже прибыли многие другие участники и в бутылке оставалось на донышке.

Сначала я думал метнутся к месту проведения. Но потом решил, что @tonyyakovlev1, и клуб Овертайм - настоящие профи и мне незачем вмешиваться в работу этого сплоченного механизма. Поэтому мы с @Soecarno устремились заценить пикабушную шаверму у @ArtVolkov

Шавуха, кстати, очень бодрая. Сочная и вкусная. Какая надо шавуха.

Перекусили, пошли по набережной и внезапно увидели шахматную доску в кафе Бутербродский

Пройти мимо было решительно невозможно, поэтому мы сыграли пару партий, попивая чаек и любуясь офигенным видом на ларгус.

Потом мы не попали на Аврору из-за здоровенной очереди, зато заглянули в храм Спас на крови и долго гуляли по Питеру, но это уже была обычная прогулка по паркам, ни к шахматам, ни к Пикабу отношения не имеющая. Зато в последний момент узнал, что Егор Яковлев проводит экскурсии по Питеру несколько раз в неделю. Летел на нее на такси, чтобы успеть к началу. И так же улетал с нее, чтобы успеть к началу турнира. Было здорово, стал немного умнее.

Ну а в Овертайме уже вовсю расставляли доски и встречали Пикабушников.

Об этом - в следующем, самом главном посте.
Спасибо Питеру за гостеприимство, огромное количество впечатлений и вкуснейший чахохбили.

Показать полностью 8
74

Живой турнир. Никто не придет и никто не поможет

В предыдущем посте я кратко рассказал про зарождение сообщества.
Пост набрал 25 плюсов. Тот самый авторский контент, о потере которого пикабушники так демонстративно тоскуют. Ради которого устраивает бунды, в потере которого громко обвиняют ссылки на телегу.
Знаете, что самое забавное? Первый пост про турнир больше пяти лет назад собрал 68 плюсов. Тогда и Пикабу был меньше, и шумная любовь к авторам не была похожа на рев рэпчика под окнами в полночь. А вот.

Эти грустные мысли натолкнули меня на написание этого поста.
А как так получилось, что сообщество живет?
Оно нужно? Зачем?
Кому сейчас вообще нужны шахматы?

А это лавка с шахматами в Узбекистане

И ответ у меня один, он в заголовке.
Никто не придет и никто не поможет.

С момента вступления в сообщество я восхищался @krilov1982, который начал проводить турниры и с упрямством тащил их через годы. Они начинали с @LehaSmolin, но Леха по личным обстоятельствам через некоторое время перестал участвовать, а Максим остался. И вот уже почти шесть лет он собирает людей, разбивает их на группы и отдает ощутимый кусок своей жизни участникам. За эти годы многие проводили турниры вместе с ним. Многие пробовали другие форматы: арены, шахматы по переписке, турниры на выбывание. Через некоторое время уставали и прекращали. А Максим по-прежнему собирал людей, разбивал на группы и начинал шахматный праздник. Год за годом, год за годом.

Это Максим. Готовится уничтожить меня на турнире.

Если тебе не нужно, значит никому не нужно
Да, наверно, это довольно банальный тезис. Но у нас так много сейчас познавших жизнь, которые могут научить тебя достигать чего угодно легко и просто, нужен всего лишь обычный советский...
И мы так любим истории, в которых можно сказать "Ну конечно! У него же был этот обычный советский... А у меня нет и не будет. Поэтому я здесь, а он там."
Оправдать свое бессилие, лень или тупость.

И так мало тех, кто говорит простые вещи.
Жизнь простая и все правила жизни тоже просты и понятны.

Чисти зубы. Вытирай зад. Не мусори.
А чтобы что-то делалось - делай.

И Максим делает.
Принимает правильные, справедливые решения. Вылавливает читеров, осаживает хамов, наказывает нарушителей, выслушивает мегатонны споров, замечаний, обидок.
И проводит турниры. Год за годом, год за годом.

А уже на фоне этой долгой, сложной и упрямой работы через какое-то время начали собираться вовлеченные участники. Случилось то, о чем я писал в прошлом посте. Передружились, стали ездить друг к другу в гости.
И стоило мне, например, написать: "Кто хочет поучаствовать в проведении турнира на вылет?", ребята радостно откликнулись и мы провели. А потом я спросил: "Кто хочет поучаствовать в проведении античит-турнира по уникально системе?", и мне ответили: "Говно твоя система, не приживется!". Но мы собрались и провели. Система не прижилась, зато к нам добавилось очень много крутых участников и мы познакомились с кучей сильнейших шахматистов.

А потом я сказал "Мы устроим живой турнир в Питере". И мне ответили

@tonyyakovlev1 устремился договариваться о помещении, инвентаре и судействе.
@alexeytimushev встретил организаторов и занялся логистикой
@kartviller принялся рисовать и заказывать грамоты
@krilov1982 собрал нас всех в кучу и направил в нужную сторону
@pikabu принес шикарные арты для турнира и оплатил призы победителям
Все остальные начали непримиримо закидывать меня деньгами, так что получилось все сделать без взносов, да еще и осталось немного.

Ну а я собрал донаты и умотал в Турцию. Ведь скоро турнир, а я устал.

Закончу тем с чего начал:
Никто не придет и никто не поможет. Если ты сидишь, ноешь и ждешь, что кто-то придет и поможет.
А если ты делаешь людям хорошо от всего сердца, то придут и помогут.

На этом все, про день до турнира - в следующей серии.

Показать полностью 4
49

Живой турнир. Ты помнишь, как все начиналось?

Все было впервые и вновь.
Всем привет. Это я, играю и веду стрим одного из шахматных турниров Пикабу несколько лет назад:

С тех пор я прокачал спокойствие и философское отношение к жизни. Или просто постарел, не знаю. Но тогда я и подумать не мог, что вот эти дуракаваляния в интернете приведут в итоге к куче сходок в разных городах, покорению горных вершин, визиту в пикабушную шаурмичную, катаниям на майбахах по Питеру и, как вишенка на торте, одному из самых масштабных живых мероприятий на Пикабу. А они привели!
Обо всем этом я постараюсь рассказать в серии постов, посвященных Живому турниру Пикабу.

Начнем.
Скоро будет шесть лет с тех пор, как Максим Крылов и Леха Смолин организовали первый многодневный онлайн турнир Пикабу, ставший началом пути. Который, как известно, только и есть у самурая. Вот этот исторический артефакт Шахматный турнир пикабу.

Тогда в турнире приняли участие 8 человек. Кстати, четверо из 8 участников играют в турнирах до сих пор.

Сейчас практически нет турниров меньше чем на 50 человек. Что для многодневного онлайна, да еще и в рапид, чертовски много! Аналога в нашей стране я не знаю, вряд ли он есть.

Я присоединился к сообществу с четвертого турнира и тут же навел шороху. Яростно ругался с основателем, Максимом (иронично!). Был на грани перманентного бана. Но при этом так же яростно зазывал народ в гости, в Пятигорск. Бывалые пикабушники помнили, к чему привело новогоднее приглашение всего Пикабу, и смотрели на меня с подозрением. Зато начали встречаться сами. Первая живая встреча шахматных пикабушников случилась в Питере, в марте 2019 года. Участвовали главный по шахматам Пикабу Максим, очень крутой шахматист Владимир и легенда нашего скромного сообщества, непримиримый Анатолий. Первые двое пять лет спустя придут на безумное мочилово в Живом Турнире. А вот суровый Анатолий пойдет своей дорогой приключений.

После этого была сходка в Сочи, потом сходка в Казани, на которой все так безудержно заливали в себя декалитры Шпатена, что один из самых сильных наших игроков стал на 200 пунктов рейтинга слабее и в течение нескольких месяцев восстанавливал свои способности.

Параллельно с этим шли и шли турниры. Мы продолжали биться за звание самого-самого и непреодолимо умнеть (иногда тупеть). Стримы, новые форматы, расширение состава участников - сообщество продолжало жить своей жизнью. На нас вышел @pikabu, помог с организацией регулярных турниров и раздачей ачивок. Мы придумали чудесный античит формат и провели легендарный стрим с Сергеем Шиповым и Алиной Бивол

А потом мне надоело вхолостую зазывать всех к себе, я взял рюкзак, сел в машину и поехал в Сочи. К кому? Само собой, к одному из активных участников турниров и одновременно влюбленному в горы Рустаму. Так в 36 лет я первый раз заночевал у горного ручья в палатке с малознакомым мужчиной. Зная мой богатый опыт походов, Рустам все вещи тащил на себе, у меня был всего-лишь легкий рюкзачок с водой и сменкой. Что не помешало мне вымотаться до такой степени, что во время спуска ноги просто отказались подчиняться. Это довольно забавное чувство, когда ты приказываешь ноге "Шагни!", а она такая: "Нет." Кое-как, волоком закидывая ноги вперед и опираясь на палки для ходьбы, я все же сполз к подножию. Это было незабываемо! И мы, конечно же, играли в шахматы.

А еще ночью к нам приходила собака, нюхала палатку и гремела консервами. Мы думали, что это медведь, и боялись.

Я вернулся домой и потерял покой. Рядом со мной есть гора Бештау, на которой я ни разу не был. Поехал за тысячи километров в Сочи лазить по горам, а дома ведь тоже огромное количество гор!
Я твердо решил подняться на вершину и даже топнул ногой. Однако дела, рутина, бытовуха. Бештау так и осталась бы мечтой на многие годы. Но тут в Пятигорске высадился шахматный десант и я устремился.

Вот он, вид с горы Бештау

В течение следующего года пикабушники приезжали в Пятигорск раз пять, мы объехали буквально все Кавминводы, облазили все знаковые вершины Пятигорска, Железноводска, Кисловодска, были в Архызе и Приэльбрусье. То, что начиналось как онлайн отдых, превратилось в большую дружбу. И про каждую сходку можно написать здоровенный длиннопост. Но мы говорим про шахматы, поэтому вот вам просто фотки с наших прогулок.
А еще, не всем нравится демонстрировать себя в интернете, поэтому тут будет в основном моя кислая физиономия.

А потом, весной этого года, мы решили собраться самой большой компанией в Санкт-Петербурге, попить пивка и поиграть в шахматы. И тут кто-то спросил: "А турнир будет?". Будет ответили мы. И все завертелось.

К чему я это все? А вот не знаю. Шестой год я играю в шахматных турнирах, столько всего случилось за это время - не описать. Захотелось как-то обобщить, дать предисловие к тому, откуда пришла идея Живого турнира.

Ну и часто здесь бывают вопросы, как найти друзей после тридцати. Вот как-то так, наверно. Или по-другому.

У меня на сегодня все, продолжение про подготовку к турниру и ожидание начала - в следующей серии.

Показать полностью 13
Отличная работа, все прочитано!