Серия «В Гималаи на мотоциклах»

3

Путешествия по Индии. В Гималаи на мотоциклах. Часть тринадцатая

Все части тут В Гималаи на мотоциклах

Пару часов мы ехали, а горы уменьшались с каждым километром и вот опять индийская равнина с жарой. Скинув лишние слои одежды, я выдохнула. Чтобы вы понимали, насколько тут было солнечно – я видела мотоциклистов, которые ехали в тени грузовиков, подстраиваясь под их скорость. Наша колонна в четыре Энфилда не могла себе такой роскоши позволить. Мы быстро гнали на Юг в адский Дели. Планировали промахнуть 550 км за один день, но не получилось. Где-то в ночи мы с трудом нашли отель на обочине. Объехали несколько и выбрали, казалось, самый лучший, но в номере Ленки-Дальнобой была мышь! Индийцы администраторы пришли с палкой, загнали мышь за шкаф, задвинули шкаф и передали, что если животное будет беспокоить – они ещё раз придут (громкий смех). Гостиничный сервис - всё для вашего комфорта) Мы добились, чтобы номер поменяли, а в этот засели целую стайку индийцев (человек 7-8).  Как они там разместились – я не понимаю.

Утром мы поели в ближайшем ТЦ по дороге и продолжили закрывать наш маршрут. По жаре/по трассе ехать оказалось сложнее/скучнее, чем по горам. Где-то под закат мы уставшие добрались до мотомойки – нам же нужно было вернуть чистые байки. Услужливые индийцы притащили нам несколько лежанок. Часть команды вырубилась, я с Режиссёром/со Сварщиком отправились доснять кадры, а остальные курили трубку мира (кальян) и делились приключениями с владельцами мотомойки. Им даже привели познакомится какую-то женщину. Как нам объяснили она «мэр» местного посёлка. Настолько цвет кожи делает вас знаменитыми в нетуристических уголках Индии))

После остановки/отдыха, показалось, мы легко доедем до Дели, но нет. Этот город умеет делать пробки, перестраивать дороги, закрывать проезды и шуметь перезвоном тысячи гудков. В ночи мы уже добрались до знакомого отеля, кажется, даже не устраивали посиделки, а быстро отрубились.

На следующий день без проблем сдали байки. Вернули за небольшим минусом залог. Всё-таки Энфилды немного пострадали от нашего масштабного путешествия. И началась обычная жизнь пешеходов.

Я бродила по Дели последние дни с радостью думая, что уже совсем скоро увижу архитектуру/тротуары. Наша команда училась жить без мотоциклов. Днём мы закупались сувенирами, а вечером собирались на крыше. Было немного жаль, что путешествие закончилось, но улететь поскорее из Дели хотели все) и уже не терпеЛОСЬ рассказать о наших приключениях тем, кто не был с нами.

Видео про наше путешествие по Гималаям есть на канале Svarkabilly.

В следующем сериале - СВАРКАпробег на Победе 1949 года и Митсубиси Галант 1979 года от СПб до Владивостока и обратно.

Показать полностью 2
17

Путешествия по Индии. В Гималаи на мотоциклах. Часть двенадцатая

Я встала очень рано, чтобы поднять на крышу промокшую обувь, с надеждой, что горное солнышко её подсушит. С удивлением посмотрела на долину, где мы в ночи нашли ночлег — потрясающая местность Джиспа.

Прогревшись на крыше и осознавая, что кто рано встаёт - тот всем спать мешает) я решила пойти побродить вдоль дороги. Вдруг найду горячий кофе и место, где можно позавтракать всей командой.

Косолапя из-за трёх слоёв одежды, я дошла по обочине до какого-то открытого кафе. «Кофе и яичницу, плиз, но спайси!» За круглым столиком из деревянной бухты пришлось долго ждать свой элементарный завтрак. Не вкусно. Хотите вкусно? Летите в другую страну)

Пока я проворачивала квест завтрак, команда проснулась, начались неспешные сборы. В этот день проехать нужно было всего 125 км и сегодня на маршруте будет самый опасный участок Лех-Манальской дороги, который уже не казался, чем-то сложным, после вчерашних неожиданных приключенек.

Команда собралась, привязалась к байкам и помчала дальше по чудесным серпантинам до первой заправки, а напротив неё с большим выступом за край горы нашллсь кафе. Мы заказали несколько пицц, развернули столы к окну, чтобы все могли смотреть на красивую долину с зигзагами дорог и прикидывать дальнейший путь.

После плотного затрако-обеда путешествие продолжиЛОСЬ. Мы несколько раз заезжали в длинные туннели. И вот он - поворот на опасный участок. Нас не пустили, как и остальных путешественников. Вроде мы должны были бы расстроиться, но вчерашних приключенек хватило, чтобы понять, насколько может быть трудно в горах. Полицейский направил в объезд в туннель, из которого мы выехали в сказочную страну Манали.

Если я ещё раз окажусь в Гималаям – я буду в Манали. Эта местность, после лехского безжизненного Марса очень-очень понравилась своими горными реками, высокими сосновыми лесами, висячими мостиками, снежными вершинами, спокойным состоянием и одним из филиалов МотоКафе Throttle Shrottle.

Нужно сделать небольшое отступление и рассказать про МотоКафе Throttle Shrottle. Однажды два брата индийца из Дели решили открыть сеть кафе для мотопутешественников и у них получиЛОСЬ! Никаких индийских мотивов, только американское ретро, обязательно пицца и бургеры в меню, рок-н-ролл и рок в колонках, всякое ржавое, вкусные мотоциклы и неожиданно спасённые животные из разных уголков мира. Я уже посетила четыре МотоКафе и в каждом мне очень понравилось) * прикреплю ссылки в комментариях

Можно сказать, что Манали – это была наша конечная точка Гималаев. Мы забронировали сразу две ночи и выдохнули) Хозяин этого заведения был доброжелательный индиец Викас. Он с радостью рассказал историю каждого ретро мотоцикла, которые находились на территории МотоКафе и дал нам для покатушек ржавую Махиндру.

Мне так нравится эта какая-та дружелюбность в плане техники в Индии – в Дели мы гоняли на ретро Харлее, в Бангкоке нам дали мощный новый скутер, в Гоа огромный джип, а тут Махиндру) Следующие два дня мы неторопливо кружили по серпантинам. Мне нравилось, что мы рандомно катались. Медленно-медленно поднимались в какую-нибудь гору и обязательно находили что-то интересное на вершине. Плюс с погодой очень повезло: чудесная/солнечная/летняя и никто не мог подумать, что уже через несколько недель дороги смоет дождём и Вася, который останется тусить в этой местности, будет вынужден с трудом добираться до заправки, чтобы немного подзарядить телефон и выйти на связь.

В Манали мы прощались с Гималаями. Долго сидели на камнях у реки. Думаю, я пропиталась горами. Викас в последнее утро перед нашим выездом повёл нас на гору к красивому храму и горной реке. Длинный пеший маршрут по тропинкам вверх и вниз. Пока Гималаи)

Фото с последнего пешего подъема в горы

Фото с последнего пешего подъема в горы

В следующей серии: Дорога до Дели. Гостиничный сервис. Конец путешествия.

Показать полностью 4
13

Путешествия по Индии. В Гималаи на мотоциклах.Часть одиннадцатая

Предыдущие серии туть В Гималаи на мотоциклах

На рассвете мы выехали из Леха. Было замечательное настроение, после нескольких дней отдыха от мотоцикла, двигаться куда-то в новые места это здорово)

Наша мотоколонна промчалась по пустому тихому городу до заправки, потом повернула в зелёную долину и какое-то время ехала по ней, рассматривая верхушки гор/наслаждаясь теплым солнышком на голубом беззаботном небе.

Дальше наш путь лежал через бескрайнюю долину с марсианскими пейзажами. Мы долго ехали по ней с одной остановкой на масала чай, а потом начался первый перевал этого дня, чем выше наша команда поднималась, тем пасмурнее становилось вокруг. Каменные горы стали холмами, собранными как будто из грязи/пыли. Дорога стало убитой/расшатанный. Мы ехали по какой-то полноценной артерии, часто и много раз обгоняя фуры, автобусы, машины и другие мотоколонны.

В долине, после первого перевала, было также пасмурно/серо, мы нашли какую-то большую лужу и с радостью несколько раз туда-сюда по ней промчались под удивлённые взгляды сурков. Посидели/отдохнули в кафе без крыши и поехали дальше.

При спуске со второго перевала стало опять солнечно, потом появились красивые каменистые горы, голубая река, хорошая новая трасса и железные свежие мосты.

Индия избегает дорожные знаки, но вот табличками с надписями про безопасное вождение пестрит. Моё любимое предупреждение

И в тоже время новые мосты в этой местности имели вполне алкогольные названия.

Вокруг нас были гималайские красоты и по новой трассе было легко/приятно ехать. Мы быстро добрались до чудесной заснеженной долины, где было много-много туристических юрт. Тут было морозно, что даже сверкающее солнце не согревало. Я уже представила, как ночью схожу с ума от холода, поэтому идея забраться в тушу медведя мне не показалась чем-то диким.

Пока я примеряла роль ДиКаприо, остальные члены и не члены нашей команды проголосовали ехать до следующего посёлка. Всего 70 км показывал навигатор. Дорога была хорошая. После раннего подъема и двух перевалов все были бодрячком. Мы на опыте двух недель путешествия, кажется, были готовы ко всему, но как бы не так, как бы не так...

Новенькая трасса закончилась резко через полчаса и начался третий перевал. Чем выше мы поднимались, тем выше становились сугробы снега. Мне показаЛОСЬ, что мы ошиблись трассой. Дорога была сложная/ убитая. Ямки. Камни. Лужи. Ледяные лужи. Вокруг долина покрытая толстым слоем снега. Морозный воздух. Редко, очень редко нас кто-то обгонял.

Ещё через час мы растерялись/растянулись на маршруте. Я сейчас уже даже не вспоминаю кто за кем ехал. Тогда я понимала нужно ехать, ехать до первого населённого пункта/людей/до связи. Останавливаться в текущей ситуации ждать или искать команду было бесполезно. В какой-то момент я со Сварщик догнали Ленку-Дальнобой и уже держались друг друга. Я надеялась что остальные тоже нашлись на маршруте.

Пару часов мы ехали по этому перевалу в полном ахуее. Красота снежных гор завораживала и было очень страшно сломаться. Помощь пришлось бы дожидаться в ночи и мерзнуть/сильно мерзнуть.

Кажется, наша тройка спустилась с перевала первая, потом Механик с Поваром-Стилистом, следом Режиссер с Васей, но сначала я, Сварщик и Ленка-Дальнобой долго ехали, после заката в темноте, преодолев неглубокую речку, которая образовалась вместо дороги.

Ночлег мы искали уже в ночи и не находили. Мотались туда-сюда вдоль трассы. Уставали ещё сильнее. В конце концов нашли работающий отель, где нам дали две комнаты на семерых. Помню, когда все собрались в столовой на первой этаже за горячим чаем впечатлений было ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много. Про этот сложный перевал нас никто не предупреждал, казалось самое трудное мы проехали в окрестностях Леха, когда поднимались на высоту 5600. Но как бы не так, как бы не так...

Приключеньки в Гималаях

Приключеньки в Гималаях

Показать полностью 5 2
18

Путешествия по Индии. В Гималаи на мотоциклах. Часть десятая

Предыдущие серии туть В Гималаи на мотоциклах

Все дни в высокогорном Лехе можно вместить в один пост. В основном мы отдыхали/отсыпались, ремонтировали мотоциклы, гуляли/втыкали в тибетскую архитектуру, вкусно готовили/ели, недалеко катались, и только в один из пяти дней поехали в длинный путь на высоту.

Я могла бы нагнать жути про это путешествие внутри путешествия, но мне, наоборот, хочется показать, что почти каждый способен проехать по Гималаям и подняться на высоту 5600. Да, будет сложно, но вот в нашей команде было два новичка-байкера, они проехали на классических мотоциклах по серпантинам и вернулись целыми.

Выезд на высоту был назначен на 6 утра, в Лехе в это время уже вовсю начинает греть солнышко.  Мы выехали из города веселые/почти все отдохнувшие. Так как маршрут был круговой сначала был поворот налево через заправку. Пока нас неспешно заправляли, подошёл какой-то потрёпанный индиец и сказал, что нужно заплатить за проезд. Нас предупреждали, что в районе Леха берут налог на туристов, поэтому ещё вчера его оформили (достаточно много времени потратив на заполнение бумажек). Но этому индийцу было всё равно - он не хотел нас пускать без оплаты. Ругались. Выясняли. Время тикало. Сначала думали выехать на следующий день в 5 утра и проскочить, если бы нам на заправке не пришлось снять шлемы - он бы и не заметил, что мы туристы. Потом решили попробовать проехать с другой стороны. Там тоже был блокпост с "таможней", только нас никто не остановил и наша мотоколонна помчалась дальше..

В какой-то момент по дороге мы затормозили возле чудесного сада, где под деревьями были столики и домик с кафе. Тактично попросили только горячую воду, потому что наша привычная еда была с собой. Вот тут, кстати, индийцы отказались брать деньги за горячую воду и обслуживание. Просто принесли нам пару горячих чайников и много стаканов.

Подъём на 5300

Подъём на 5300

После завтрака начался подъем по ладакским серпантинами. В какой-то момент ты видишь отчётливо белые верхушки гор и красивую зелёную долину внизу. Но чем выше поднимаешься, тем образ сужается. Всё растворяется в тумане, а потом в снежной метели до маленького кусочка дороги впереди и тот становится едва различим из-за налипшего на визор шлема снега. Из-за холодного ветра всё больше вжимаешься в мотоцикл. Итак, несколько часов без остановки. В какой-то момент уже совсем недалеко от первой высоты в 5300 мы встали в настоящую пробку. Военные фуры, туристические автобусы/джипы едут из одной точки в другую и создают лютый затор. Кое-как удаётся перепрыгнуть его на мотоциклах.

* военные фуры — это конечно дичь на узких дорогах в горах, один раз посчитала их количество в колонне получилось 13 штук и едут они почти впритык к друг другу, так что обгон получается всегда затруднительным.

На первой точке в 5300 ветер отхлестал нас снегом. Тут не было ничего, кроме дороги, разноцветных флажков, камня с отметкой высоты, таких же отважных туристов, которые летом едут в холод, какая-то индийской часовня без дверей. Достаточно неэпично и какого-то красивого вида с этой точки тоже не было. Вокруг был снег/на земле/в воздухе/над нами,/под нами/на нас. Выдыхаем и мчим дальше.

И что вам в жарком Гоа не сидеЛОСЬ?

И что вам в жарком Гоа не сидеЛОСЬ?

В какой-то момент и (это было очень мило) наша мотоколонна затормозила возле военных строений. Тут индийская армия угощает замёрзших путников горячей масалой и можно было отогреться под крышей.

Выехали мы в 6 утра, а добрались до первой верхушки ориентировочно к обеду. Потом длинный-длинный спуск с перевала в долину, где виды захватывали воображение. Думаю, у меня опять началась горняшка, но та, которая приятная. Накрыло какой-то эйфорией.

Чем ниже мы спускались, тем теплее становилось. Снежные шапки остались далеко наверху, а внизу местами начала появляться зелень и небо распогодиЛОСЬ, подкрашивая долину в невообразимо прекрасные цвета. День приближался к закату, а нас ждал ещё один перевал в 5600 и вот наш первый обвал. Падение мы не видели, но увлекательно смотрели за его устранением. Два трактора достаточно быстро раскидали часть рухнувшей горы, но недостаточно быстро, чтобы мы успели добраться до заката до второго перевала. Тьма быстро поглотила долину и вот тут начались приключеньки. Сложный подъем в гору/температура падала с каждым метром/холод окутывал.

На высоте 5600 мы сползли с мотоциклом/поорали от холода/поздравили друг друга с прохождением основной точки в Гималаях и медленно начали спускаться вниз к Леху. Развивать скорость не получалось - тёмная ночь, поломанная дорога, зигзаги гор, колючий ветер. Когда удавалось прикинуть маршрут по карте и вычислить среднею скорость нашей мотоколонны оказывалось, что-то время рассчитанное навигатором можно смело умножать в три раза. В такие моменты понимаешь, что мотопутешествие — это не увеселительная прогулка, а настоящие испытание на прочность.

Но когда мы уставшие, голодные, вымотанные дорогой, добрались обратно в гостиницу никто не рухнул в постель. Все собрались в чайном домике. Полусидя/полулёжа мы расположились за низким тибетским столиком и начаЛОСЬ - самая веселая/теплая часть этого дня - обсуждение приключений. Нас перекрывало эмоциями. В процессе обмена своими впечатлениями кто-то уснул, кто-то крепился, но завтра нам никуда не нужно было и можно было расслабиться/не торопиться упасть в сон.

В следующей серии: покидаем Лех/дорога на Юг/неожиданные ПРИКЛЮЧЕНЬКИ.

Показать полностью 4 3
14

Путешествия по Индии. В Гималаи на мотоциклах. Часть девятая

Предыдущие серии туть В Гималаи на мотоциклах

Проснулись мы по договорённости рано. Сунулись на кухню при гостинице, чтобы приготовить привычный нам завтрак, но эти "дружелюбные" индийцы нам отказали. Вот это прямо в менталитет вшито у многих в этой стране - пообещать, не выполнить и потом удивляться, что кто-то не доволен. Если бы нам вчера не разрешили готовить - мы бы искали другое место для сна, но ругаться уже было бесполезно, хотя бы горячую воду дали. Мы выпили чай/кофе, упаковались и отправились искать кафе, чтобы позавтракать.

Каргил, кстати, интересный городок в ущелье/в окружении гор. Я бы прогулялась по его улочкам, но наша мотоколонна стремилась взять высоту 5300 над уровнем моря и задержки на прогулки не рассматривались. А ещё в этом городе в основном одностороннее движении, поэтому пришлось изрядно покружить прежде, чем мы припарковались где-то в центре и разошлись в разные стороны в поисках пищи.

Эта была очень местная едальня. Я уверена только отважные иностранные туристы заходят в такие места. Мы по привычки хотели заказать момошки, но увидели чан с жаренными маленькими чебуреками. Нам прям очень повезло - это была не курица, а баранина! Я с опаской попробовала одну штучку - вдруг дико острое, но эта еда была совсем-совсем неострая/не пряная. Ура! Вся команда была так рада этим чебуречкам, что мы скупили все готовые. Пришлось очень долго объяснять повару, что нам нужен весь чан еды. В какой-то момент нам на помощь пришёл какой-то индиец с улицы, который с английского на местный перевел наш заказ. И вот мы довольные сытые помчали дальше. До Леха оставаЛОСЬ всего 240 км.

Каргил днём.

Каргил днём.

Каргил ночью.

Каргил ночью.

Дорога до Леха уже не пестрила разновидностью ландшафтов. Всё стало более однообразным. Горные марсианские пейзажи и очень красивые тибетские поселки. Через какое-то время мы остановились где-то отдохнуть. Расположились за круглым столом на улице под деревом/под солнышком. В какой-то момент рядом притормозил военный грузовик, выпрыгнули три индийца, которым из кузова передали ГРАНАТОМЁТ. Вот мы мило рядом сидим/пьём чай, а мимо идут три индийца с гранатомётом. Всё-таки граница с Пакистаном даёт о себе знать.

Дорога от Каргила к Леху.

Дорога от Каргила к Леху.

Почти к закату наша мотоколонна добралась до Леха. Начались поиски жилья. Там где нам советовали остановиться - мест не было. Высокий сезон. Бросив всю команду в каком-то кафе, я с Поваром-Стилистом начала бродить в поисках ночлега. Сначала я думала - здорово (наконец-то!) прогуляться, но ноги предательски стали тяжёлыми, внизу живота началось неприятнее давление и вообще было ощущение, что я по пояс нахожусь в реке, где сильное течение сдавливать/надавливает. Я решила всё это усталость. Хотелось поскорее сходить в душ и упасть в кровать, но отель не находился. Мы изрядно побродили, вернулись в кафе. Кто-то следующий пошёл искать место для сна, а мне стало уже совсем некомфортно. Поделилась симптомами и Ленка-Дальнобой спросила: Может у тебя горняшка?

* горняшка, как нам рассказывали опытные путешественники у всех проявляется по разному

Выпила специальную таблетку и через полчаса все симптомы прошли. Мне стало хорошо и уже бодренькая я пережила заселение/распаковку вещей/ужин/душ/сон.

* таблетки для профилактики горняшки мы начали пить за дней пять до Леха (высота 3500 метров над уровнем моря), но в экстренных случаях нам советовали увеличить дозу или искать способ спуститься на комфортную высоту.

В следующей серии: все дни в Лехе/подъём на 5300/подъём на 5600/серпантины.

Показать полностью 3
23

Индия умеет удивлять. Маршрутка для Безумного Макса

Город в который мы случайно заехали по дороге в Гималаи.

Вот в этой серии про наше путешествие по Гималаям рассказывала про этот необычный транспорт Мототур и чтобы каждый мог найти - Индия штат Пенджаб город Патханкот (аренда на час в не 2023 стоила 2000 р.)

13

Путешествия по Индии. В Гималаи на мотоциклах. Кино

А вот и вышло кино про наш мототур, а рассказы тут В Гималаи на мотоциклах

Путешествия по Индии. В Гималаи на мотоциклах. Кино
Показать полностью 1 1
19

Путешествия по Индии. В Гималаи на мотоциклах. Часть восьмая

Предыдущие серии туть В Гималаи на мотоциклах

Шёл шестой день путешествия. Утром ранним я и Повар-Стилист на кухне при гостинице приготовили горячий/привычный нам завтрак, чтобы как-то веселее было ехать погибать на Дорогу Смерти😁

А было страшно? Сначала было, а потом чувство страха компенсировалось ВЕЛИЧЕСТВЕННЫМИ ЗАХВАТЫВАЮЩИМИ видами. Иногда мне казалось, что вот только мы смогли забраться так высоко-высоко по этой раздолбанной дороге. Вот в эту сказочную красоту Гималаев. Но в самые эпичные моменты, рядом приносилась на скорости какая-нибудь Киа Рио и маршрут становился более будничным/безопасным.

Мы поднялись на гору, обогнули её, спустились чуть ниже и попали в снежную долину, где индийцы, как дети, радовались снегу. Они катались на снегоходах/санках/ватрушках. Я же смотрела на снег, как на врага. В школьные годы мне достался Ямал, с одной стороны, чудесные сосновые леса/тайга, а с другой, почти 9 месяцев снега/настоящего мороза. Так что зимними забавами меня не соблазнить. На этой стоянке мы напились горячей масалы и тронулись дальше.

Та самая опытная байкерша Юля сказала, что будет один блокпост, где нужно будет отметиться и он был. С учётом очереди, нас с мотоциклами переписали в какую-то тетрадь и запустили в следующий штат. Забегая вперёд расскажу, что блокпостов было много. Наверно, они ведут учёт туристов, чтобы понимать на каком участке пути они пропали, чтобы было легче искать, но не факт.

Когда мы спустились с перевала Дороги Смерти - горы с лесом закончились. Природа за окном мотоцикла напоминала безжизненный горный Марс, только изредка вдоль реки в ущельях появлялись зеленные кустики/чащи.

Хочу отметить, что когда мы обсуждали путешествие в Гималаи - мне сказали, что точно не будет, как в США. Там у нас была гонка на расстоянии со временем. За 14 дней мы пролетели от Майами до Сан-Диего через север/многое посмотрели/попали на самый масштабный байк фестиваль в мире, но эта усталость от того, что едешь практически без остановок, выматывала. В Гималаях маршрут был короче (всего 3000 км) свободнее по времени (три недели), но по факту ехали мы от рассвета до заката. Даже отрезок дороги в 200 км по горам занимал целый день и отнимал много сил. Так что на шестой день я уже мечтала добраться до точки, где можно погулять пешком/не просыпаться по будильнику/не упаковывать вещи со всей этой процедурой привязывания к байкам... Уже хотеЛОСЬ отдохнуть от мотоцикла - я же ненастоящий байкер.

Пока я думала свои мысли, наша команда растерялась/растянулась на маршруте. Опытные Ленка-Дальнобой и Вася умчались далеко вперед. Дорога была одна и Сварщик ехал замыкающим, поэтому я даже не переживала, что колонна распалась. Где-то на обочине все встретимся. И мы встретились у блокпоста в Каргил, только Ленки-Дальнобой не было. На хинглише уточнили у "таможни", в какое время тут пролетал Роял Энфилд с девушкой, но они её не видели и записей про её байк в книге учета не было. У меня началась лёгкая паника. Пока мы соображали, что делать при потери члена команды в Гималаях, Ленка-Дальнобой объявилась. Она на скорости проскочила блокпост и уехала в город/покружила там и вернулась на въезд. Я выдохнула)

Мы нашли кафе/гостиницу с кухней и, несмотря на то, что Каргил тоже находился в ущелье - тут было намного теплее. Главное можно было раздеться/отмыться/лечь спать в чистую кроватку)))

В следующей серии: мясо/гранатомёт/горная болезнь.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!