Спецгруппы НКВД СССР против бандеровцев: как чекисты рвали бандитов
Бандеровцы в годы Великой Отечественной войны и после ее завершения, чинили террор на Западной Украине. Взращенные Третьей Рейхом – эта напасть терзала мирных жителей, лояльно настроенных к СССР. Нападали бандиты и на советских военнослужащих, представителей органов власти, сотрудников правоохранительных органов. Уничтожение бандеровцев стало важным заданием НКВД СССР.
Бандеровские банды на Западной Украине
На Западной Украине бандеровские формирования представляли серьезную проблему для советских войск и властей. Их деятельность характеризовалась террором местного населения, жестокими расправами над сторонниками советской власти и внезапными нападениями на небольшие группы красноармейцев из засад. Помимо этого, они занимались уничтожением скота и отравлением источников воды в сельской местности.
Советские вооруженные силы, включая части внутренних дел и государственной безопасности, вели активную борьбу с оуновцами, достигая определенных успехов, однако быстро подавить сопротивление не удавалось. В 1944 году в операции по ликвидации бандеровских формирований были задействованы подразделения 2-й, 13-й, 38-й и 52-й армий. Кроме того, против оуновцев действовали спецподразделения ГРУ, НКГБ, НКВД и контрразведка «СМЕРШ».
Для укрепления советской группировки в регионе в 1944 году были переброшены Орджоникидзевская и Сухумская дивизии, 18-й кавалерийский полк ВВ НКВД, танковый батальон из дивизии имени Дзержинского и другие подразделения.
Следует отметить значительные успехи советских войск в разгроме бандеровских группировок. В период с зимы 1944 года по лето 1945 года было уничтожено около 92 тысяч оуновцев и взято в плен приблизительно 97 тысяч националистов.
По данным советских спецслужб, в начале 1945 года на Западной Украине действовало 496 бандеровских отрядов общей численностью более 25 тысяч участников. К лету 1945 года в Станиславской области зафиксировано 11 отрядов (2150 боевиков), во Львовской – 49 (1200 националистов), в Ровенской – 55 (1160 боевиков), в Дрогобицкой – 69 (1384 националиста) и в Волынской – 7 (704 боевика).
По воспоминаниям ветеранов советских спецслужб и военнослужащих, участвовавших в борьбе с бандеровцами, в открытом бою националисты проявляли слабость, предпочитая тактику внезапных нападений из укрытий, нередко используя мирных жителей в качестве прикрытия. Оуновцы редко оказывали упорное сопротивление и при малейшей возможности сдавались в плен, после чего активно сотрудничали со следствием, выдавая информацию о местонахождении тайников и своих соратниках.
Спецгруппы НКВД
Значительный вклад в противодействие бандеровскому движению в западных областях Украины во время Великой Отечественной войны внесли силы 4-го управления Народного комиссариата государственной безопасности (НКГБ) под руководством Павла Судоплатова. Его подчиненные нейтрализовали и взяли в плен тысячи членов националистических формирований. Оперативники Судоплатова активно вели разведывательную деятельность в среде противника.
Среди наиболее эффективных подразделений 4-го управления НКВД, функционировавших на территории Западной Украины в период немецкой оккупации, выделяются следующие:
Группа «Унитарцы» – организовали во Львове советскую агентурную сеть под кодовым названием «Лес». Ими было завербовано 19 членов ОУН и получены списки информаторов службы безопасности ОУН.
Группа «Бывалые» – занималась привлечением к сотрудничеству и устранением членов ОУН на Волыни. Руководил этой спецгруппой Дмитрий Медведев.
Группа «Разгром» – ликвидировала свыше 300 бандеровцев и выявила около 1000 противников советской власти. Завербовав 20 оуновцев, они сформировали агентурную сеть и захватили 56 бандеровцев. Возглавлял спецгруппу Геннадий Бурлаченко.
Группа «Тайга» – специализировалась на поимке и ликвидации бандеровского подполья. Активно вербовала агентов. Работу данной спецгруппы курировал лично Судоплатов.
Группа «Волынцы» – сформировали на оккупированной территории Западной Украины две резидентуры, располагавшие более чем 40 агентами во вражеском стане. Ими было ликвидировано 25 бандеровцев и получены важные сведения о ключевых членах ОУН.
Борьба с бандеровцами велась не только в период Великой Отечественной войны, но и после победы над нацистской Германией. Красная Армия и органы государственной безопасности СССР внесли существенный вклад в подавление этой угрозы.
Источник инфо для статьи: А. Терещенко СМЕРШ против бандеровцев
Еще пара статей:














