Судебная история - найм. часть 2
Первую часть истории я написал год назад, вторую пишу сейчас. Сегодня наконец увидел номер исполнительного производства на сайте судебных приставов. То есть часть с судом вроде как закончилась, и теперь я могу о ней рассказать, а впереди меня ждет видимо сложности взыскания средств с должника.
И так сразу спойлер - суд я выиграл. Почти 400000 рублей - ущерб квартире, арендная плата, коммунальные платежи и судебные издержки. Судебный процесс - растянулся вот на столько:
А теперь по порядку. Прошлая часть закончилась на том, что я только собирался судиться. С этого и продолжу. Первый блин был комом. Его даже нет в списке выше. Я подал заявление, и мне его вернули спустя 2 месяца с формулировкой, что я не уведомил ответчика должным образом, перед тем как подавать на него в суд.
Я спешно составил уведомление и отправил его по обоим адресам, которые у меня были. Текст примерно такой - у вас есть 30 дней или я подаю в суд. Выждал эти 30 дней и подал иск повторно.
К слову - юриста я не нанимал, денег не было особо, да и не был уверен, что это нужно. Честно говоря думал, что за месяц сам со всем разберусь и выиграю суд.
Кроме юриста, кстати пришлось тратиться на огромное количество печатных бумаг, если бы я заранее знал сколько - купил бы принтер. Т.к. ходил в сетевой копи центр и потратил довольно много денег. Каждую бумажку которую хочешь приложить к делу - нужно печатать в экземплярах для ответчика, судьи и для себя. Немного подробнее еще ниже расскажу.
Заседания несколько раз переносились, т.к. ввиду отсутствия опыта, я первые несколько раз был неполностью готов в плане материалов дела. Например, судья читает мой иск, видит одно из требований - взыскать коммуналку, спрашивает есть ли у меня заверенные копии счетов и доказательства того, что коммуналку платил я сам, а не арендатор. У меня этого не находилось и заседание переносилось на следующий раз, а я собирал нужные бумажки и делал кучу копий для всех.
На следующем заседании все повторялось но с другим пунктом - доказательство ущерба. Пришлось заказывать независимую экспертизу (это еще 10000 руб. расходов), результат экспертизы выдали на 200 листов - здесь опять нужно было сделать копии для всех участников процесса. Но большим плюсом экспертизы оказалось, то что они ущерб оценили намного выше, чем я сам - почти в 5 раз выше.
Кроме моей неподготовленности, заседания еще переносились из-за отсутствия ответчика (она так ни разу и не появилась). Ну и плюс после вынесения решения, по ГК РФ у ответчика есть время оспорить (кажется 30 дней), до того как выдадут исполнительный лист.
Отдельная ошибка была - делать все бумажным способом. К расходом добавлялись заказные письма в суд и ответчику и время на их отправку. Сейчас я думаю что можно было максимально все электронным способом подавать.
Что еще? Составление иска, ходатайств, изменения условий иска в процессе дела (например то что выселять уже не потребовалось, они сами съехали) - все это требовало времени, внимания и чтения ГК РФ и примеров. И постоянно печатать копии :)
Возможно я за год забыл упомянуть какие-то детали, но если спросите - попробую вспомнить и ответить. Ну и буду рад услышать советы по взысканию средств через судебных приставов.
