Стоял у двери в мастерскую мастер.
Решился мастер заглянуть в неё.
Там тьма была густая с пустотою.
«Кто есть здесь?» — воскликнул он, шагая в темноту,
И голос, отразившись в пустоте,
Рассыпался в глухих углах…
Зашедший в комнату Искусник,
Источник образов и звуков,
Материи властитель — мастер —
Устал от тьмы. Нащупал выключатель.
Прозрели в миг глаза его.
Что в комнате Ничто царило.
Взглянув печально в пустоту,
Желание создать в груди забилось!
Потер мозолистые руки и...
Но что творить из пустоты?
Та брызгами повсюду разлетелась.
Он рядом со слезою вдруг притих.
Гудя, скрипя и прогибаясь,
Затем он на спину прилёг,
Взглянул в шершавый потолок.
Светильник с люстрой были на местах —
Спокойно стало на душе в тот час.
Собрав он с пола пыль в слезах,
Слепил из них малюсеньких зверушек.
Затем, расставив по местам,
За дело взялся дальше вдохновленно.
Собрав последнюю пылинку с пола,
Лепить он тщательнее стал,
Стараясь кропотливо, долго.
Фигурки, пристально смотря на это действо,
Томились в ожидании изделия.
И вот — закончена последняя фигура!
Довольствуясь творением своим,
Он встал и вышел, дверь закрыв.
Никто из тех, что в комнате остались,
Теперь уж никогда и не узнают: