Серия «Книги, литература, писатели»

4

Прекрасный литературный спойлер

Серия Книги, литература, писатели
Прекрасный литературный спойлер

Я реально люблю творчество Салтыкова-Щедрина.

Он во многом заложил основы интересной литературы в будущем.

Показать полностью 1

Ответ на пост «Филип К. Дик "Автофабрика"»1

Серия Книги, литература, писатели

Все рассказы о власти ИИ, машин  и роботов описывают мир без папуасов, тибетцев,  индейцев Амазонии,  бушменов, койсанских народов  (самых древних,  прямых потомков кроманьонцев или какой-то другой, еще одной ветви человечества),  и прочих интересных этносов.

Это значит,  что авторы сознательно игнорировали то,  что считалось тупым и примитивным, в их сознании ничего другого,  того,  что паприроде - нет.

Вс.. тый западный киберпанк, постапокалипсис, и схожие жанры - плевать хотели на всё,  что не привычная авторам  цивилизация, а  большая и разнообразная, вся другая Земля.

Не, ну сами "примитивные народы" на авторов не обижаются.  И не потому,  что читать не умеют...  А потому  что положить с прибором,  а может и покласть они хотели на всю эту "цивилизацию".

Отсюда вывод  : любая фантастика про власть машин, ИИ, и кадавровидных творений  из этих источников -  андроидов / терминаторов - совершенно отдельная реальность,  нацеленная на жертв жития в мегаполисах,  у них критического мышления нету.

6

Что датчане думают о норвежцах

Серия Книги, литература, писатели

Иностранная литература : книга французской журналистки Лорелу' Дежарден "Лягушка во фьорде", фрагмент, перевод.

Что датчане думают о норвежцах

Лорелу Дежарден — женщина, которая посвятила себя общественной деятельности, прежде всего правозащитной.
Она жила в разных странах мира, выучила несколько языков.
Вот что она сама говорит о себе :
«Я некоторое время жила в Дании, прежде чем навсегда переехать в Норвегию. Меня зовут Лорелу Дежарден, я родом из Марселя на юге Франции, и живу в Осло с 2010 года. По образованию я юрист-правозащитник и свободно говорю на английском, французском, норвежском и индонезийском языках. Весной 2021 года вышла моя вторая книга «Лягушка во фьорде — год в Норвегии». Недавно она была рекомендована Forbes и продается на Amazon, а также стала хитом продаж в самой Норвегии.»

Между Норвегией и Данией всегда было много различных незакрытых вопросов среди простого народа, хотя официально и дипломатически — у двух стран нет претензий друг к другу. Но это не единственный пример в мире.
Например, в Великобритании есть некоторые вопросы между англичанами и шотландцами, ирландцами, валлийцами ( Уэллс ).
В ряде других стран — тоже есть некоторые "вопросы" между нациями.
Но сегодня, чаще всего, они решаются менее кроваво, хотя есть и исключения...

Итак, что же узнала Лорелу от простых датчат в отношении норвежцев?

«Я была так взволнована переездом в Норвегию и получением там работы, что частенько поднимала эту тему среди хороших друзей и знакомых на вечеринках, или в ресторанах, когда с ними там встречалась.
Поскольку Норвегия географически очень близка к Дании, и из-за их общих исторических и культурных связей, я решила, что датчане — это люди, которые должны были лучше всего что-то знать о Норвегии и норвежцах.
Но я была очень удивлена их реакцией.

Кристоффер, друг друга, пришёл на встречу в кафе со своей подругой Миа, и имел, на мой взгляд, много интересной информации, но он был удивлён :
— Дания — лучшая страна в мире, из всех, где ты бывала, почему ты хочешь переехать в Норвегию? Там же ничего нет, и люди такие странные.
— Насколько странные?, — спрашиваю я.
— Ну... Они просто странные. Они так стараются одеваться круто, но это совсем не так, — говорит он, отбрасывая свою длинную светлую челку в сторону, немного смеясь.
Я подумала об этом и поняла, что по копенгагенским меркам я тоже никогда не считалась крутой в одежде, так что, наверное, у меня уже есть что-то общее с норвежцами.
Он продолжает :
— Знаете, как мы их называем? Горные обезьяны.
Я в недоумении :
— "Горные обезьяны", правда? Что за стереотип, откуда он?
— Ну, ты знаешь, у них есть все эти горы, и они любят ходить в походы и кататься на лыжах, вместо того, чтобы отдыхать в городах, болтаться в барах и ходить на приятные вечеринки, как мы здесь. Я имею в виду, ты знаешь, что они делают по воскресеньям? Они идут гулять в лес! Даже подростки, это то, что им НРАВИТСЯ делать. Разве это не безумие? — говорит он, теперь просто смеясь вслух над воображаемыми норвежцами, которые позволяют себе такое неслыханное поведение.
Горы? Тут я подумала о плоском датском ландшафте и поняла, как сильно скучала по горам с тех пор, как переехала в Данию.

Затем Миа, его девушка, продолжает :
— И язык у них действительно странный.
Хм... В самом деле? Ну, ок, теперь я боюсь. Как может какой-либо язык быть более странным, чем датский? После месяца интенсивных занятий датским языком меня научили только тому, как правильно произносить слова, ставя гортанную смычку и «мягкую д» в правильном месте в каждом слове.
— Похоже, они все время на позитиве, почти поют. И говорят оооочень медленно, — продолжает Миа.
О, звучит привлекательно. Потому что датчане, когда говорят, это похоже на пулемётную очередь — я так до сих пор и не научилась считать, сколько слов только что вылетело из их уст.

Были и более пренебрежительные комментарии, как, например, мой коллега Андерс, который сказал :
— Норвежцы? Это просто рыбаки и крестьяне, которые нашли нефть, НАШУ нефть.
Вашу нефть? Я думала, что когда Норвегия нашла нефть, она уже была независима от датского правления. Ответ на этот вопрос давали мне и другие подвыпившие датчане. У датчан есть расхожее мнение, что во время переговоров о разделе Северного моря норвежцы до безумия напоили датского премьера. Тогда они заставили его подписать бумагу, согласно которой часть Северного моря, где находится месторождение нефти, отдается норвежцам, а остальное «пустое» море без нефти — отдается датчанам. Частенько разговор с датчанином навеселе на эту тему заканчивался словами :
— Эти чёртовы норвежцы и их аквавит!
Аквавит это норвежский крепкий алкогольный напиток со специями, по типу слабой водки.
— Если бы только наш премьер-министр не был таким глупым, мы могли бы быть такими богатыми!
"Мммм, так ты ещё не богат? " — подумала я про себя. Наверное, он имел в виду, что датчане могли бы быть куда более богаче и влиятельнее.

Итак, что я уже узнала о норвежцах? Раньше они были крестьянами и стали неприлично богатыми. Они также любят прогулки на свежем воздухе, у них есть горы, и одеваются они совсем не круто. И язык у них поющий, да ещё и с веселой мелодией. Так что всё тут будет нормально, при моём перезде в Норвегию.»

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества