Серия «Хэллоуин»

326
Creepy Reddit
Серия Хэллоуин

Хэллоуинская маска Итана

Хэллоуинская маска Итана Фантастика, Ужасы, Страх, Reddit, Nosleep, Перевел сам, Страшные истории, Рассказ, Мистика, Крипота, CreepyStory, Триллер, Фантастический рассказ, Страшно, Ужас, Сверхъестественное, Длиннопост

Мы с кузеном Итаном росли вместе, но он мне никогда особо не нравился. Его семья была богатой. А моя – нет. У него всегда были лучшие вещи. У меня не было.

На Хэллоуин 1985 года мы вместе отправились на праздник. Я был Терминатором, он – Фредди Крюгером. Его маска стоила почти сотню долларов, и она выглядела в точности как лицо Фредди. Шрамы, ухмылка – все как положено.

У меня не было маски. Родители не могли себе ее позволить. Я приклеил к лицу рваную алюминиевую фольгу: она должна была напоминать Терминатора после того, как с него содрали часть кожи. Несколько пятен кетчупа на фольге должны были выглядеть как кровь. Но засохший кетчуп всегда похож лишь на засохший кетчуп.

Несмотря на ужасный костюм, я все равно с нетерпением ждал праздника. У нас дома конфеты водились нечасто, разве что на Пасху. Родители разрешали мне обойти столько домов, сколько захочется, чтобы собрать побольше сладостей. Приятно осознавать, что они хотели, чтобы я был счастлив.

Мы с Итаном вышли на закате и обходили дом за домом. Каждый раз соседи восхищались маской Итана. Говорили, какая она страшная. Какая реалистичная. А потом оборачивались ко мне и спрашивали, на кого должен был быть похож мой костюм. Я отвечал, и тогда они говорили что-то вроде: «Ну конечно, как же я мог не узнать!». Было видно, что им меня жаль. Один даже вручил мне несколько лишних конфет.

Когда мы закончили, и наши наволочки лопались от всевозможных лакомств, настоло время идти домой. По пути, Итан копался в своей сумке с добычей. Я слышал, как он ворчит и жалуется сквозь маску. А потом он начал выбрасывать конфеты на землю. Те, что ему не нравились.

– Давай, Билл, хочешь – подбери, – кричал он, высыпая горсть за горстью в сточную канаву. – Я знаю, ты не можешь позволить, чтобы что-то пропадало зря.

Я ничего не сказал, но потянулся в карман, достал зажигалку и одну из двух сигарет, которые украл у отца. Последние несколько месяцев я периодически курил, и даже в 13 лет знал, что это вредно. Но мне было все равно. Мне было хорошо.

Я держался в нескольких шагах позади Итана, пока он выбрасывал конфеты, и, как бы я себя за это ни ненавидел, в конце концов подобрал несколько штук с земли и положил их в свою наволочку. Итан засек меня и рассмеялся.

– Ты станешь таким же толстым, как твоя мамаша, если съешь все это.

Я промолчал.

– Поэтому ее уволили из кафешки? Она сожрана еду клиента?

Я понимал, что Итан шутит. Он часто так делал. Наверняка в мыслях он считал такое поведение безобидным и игривым. Тем не менее я не раз говорил ему, чтобы он не трогал мою маму. У нее был диабет. Она не говорила об этом никому, кроме нас с папой, но врач сказал, что она может потерять ногу. Поэтому она и уволилась из кафе – она больше не могла ходить и обслуживать столики.

– Смени тему, Итан. – Я знал, что Итан меня услышал. Он продержался целую минуту или около того. Пока не заговорил снова.

– Думаешь, они с твоим отцом все еще трахаются? Интересно, как он умудряется ей вставлять? – Он захихикал, а потом зачастил: – Ладно, ладно, ладно, извини, больше не буду. Обещаю.

Поздно. Я уже весь кипел. Мы срезали путь через школьное футбольное поле.

– Давай остановимся здесь на минутку, – сказал Итан. Мы дошли до школьной площадки. – Держу пари, я смогу напугать до смерти нескольких мелких, если они придут сюда.

Он сел на одну из качелей, положив на колени наволочку. Дрыгал ногами, раскачиваясь на качелях. Я стоял рядом, сгорая от ненависти.

– Кажется, я вижу, вон они идут из-за холма, – вдруг вырвалось у меня. – Я спрячусь за горкой и подкрадусь к ним.

– Давай. – Голос Итана звучал непривычно глубоко и искаженно через маску.

я оставил его на качелях и пошел к горке. Он все раскачивался, а я мог слышать только те гадости, что кузен успел наговорить. Я вспомнил, как мама улыбалась мне с дивана и уговаривала сходить и повеселиться. Она была такой хорошей женщиной. Очень, очень хорошей. Никогда слова плохого не говорила об Итане. Более того, всегда хвалила его за оценки, победы в баскетболе и даже за внешность. «Ты станешь красивым мужчиной, Итан», – твердила она ему, – «Уверена, когда-нибудь мы увидим твое лицо в журнале».

И вот такого человека Итан считал нормальным смешивать с грязью.

Он смеялся сам с собой в предвкушении. Я не знал почему, но догадывался. Чтобы успокоиться, полез в куртку за второй сигаретой. Но она рассыпалась. Мой карман был полон табака и бумаги. Только табак, бумага и зажигалка.

Итан все еще смеялся. Зажигалка сама скользнула мне в ладонь. Я подошел к нему сзади. Он и понятия не имел, что я рядом, когда выпалил:

– Ладно, еще один раз, и я больше не заикнусь о ней! Если у твоего отца член не до колен, ему просто не удасться…

Я зажег огонь у шеи Итана, как раз там, где маска находила на его вымоченные в лаке волосы. Волосы мгновенно занялись. А потом случилось то, чего я не ожидал – маска вспыхнула.

Итан свалился с качелей и забегал кругами, пытаясь стянуть маску с головы. Я видел, как она рвется под его пальцами. Он не мог ухватиться. Материал пузырился. Его крики, едва заглушаемые расплавленными химикатами, прилипшими к его коже, эхом отражались от кирпичных стен начальной школы.

Через несколько секунд он упал и покатился по игровой площадке, вдавливая голову в песок, чтобы потушить огонь. И ему это удалось. Но повреждения были очевидны.

Он перевернулся на спину, уже не крича, задыхаясь, едва дыша. В лунном свете я увидел, что маска полностью срослась с тем, что осталось от его кожи. Один его глаз лопнул, а второй моргал и метался в ужасе. Будто он не понимал, где находится.

Я заметил, движение на другом конце поля. Дети приближались. Я крикнул им, чтобы они вызвали скорую, и стал ждать, не зная, куда себя деть.

Я взял на себя полную ответственность за то, что поджег Итана. Я сказал, что подкрался, чтобы напугать его, щелкнув зажигалкой возле лица. И да, у меня было много неприятностей. Но все поверили, что это был несчастный случай.

Лицо Итана было изуродовано. Ему делали пересадку кожи, пересадку костей и всевозможные восстановительные операции. Он так и не оправился. Ни физически, ни эмоционально. В 1990 году он покончил с собой. Его родители устроили очень дорогие похороны. Меня пригласили. Они простили меня за то, что я причастен к несчастному случаю. Собственно, из-за их последующего иска к компании, производящей маски, маски для Хэллоуина теперь делают из огнестойких материалов.

Мама умерла за несколько лет до Итана, но не раньше, чем осложнения от диабета лишили ее левой ноги. Мы с папой были с ней в больнице в то самое время, когда родители Итана приехали туда, чтобы проведать пока Итан находился в больнице, восстанавливаясь после успешной операции по пересадке тканей. Они навестили маму, папу и меня.

Мы немного поболтали о маминых надеждах на выздоровление, а потом перешли на Итана. Мама Итана восторженно отзывалась о пластическом хирурге, который недавно пришел в больницу после работы в Швейцарии. Судя по всему, он был лучшим. В начале года он взялся за дело Итана, хотя и дистанционно, и написал большую статью о новых методиках, которые он будет использовать. В мире пластической хирургии этот метод произвел фурор, хотя бы из-за своей амбициозности.

Мама Итана полезла в сумочку и достала журнал. Она пролистала его до страницы, на которой были представлены различные фотографии ожогов Итана, а также примечания и пояснения хирурга. Было видно, что мама сдерживает слезы. Я знал, почему. Ее глаза встретились с моими, и она больше не могла сдерживаться. Она разрыдалась. Папа и мама Итана обнимали ее, пытаясь утешить. Я просто смотрел.

Мама думала о том, что была права все эти годы. Она была права по неправильным причинам, но тем не менее она была права.

Как она и предсказывала, лицо Итана наконец-то попало в журнал.

~

Оригинал

Телеграм-канал чтобы не пропустить новости проекта

Хотите больше переводов? Тогда вам сюда =)

Перевел Березин Дмитрий специально для Midnight Penguin.

Использование материала в любых целях допускается только с выраженного согласия команды Midnight Penguin. Ссылка на источник и кредитсы обязательны.

Показать полностью
214
Creepy Reddit
Серия Хэллоуин

Хэллоуин 1992 года

Хэллоуин 1992 года Фантастика, Ужасы, Страх, Reddit, Nosleep, Перевел сам, Страшные истории, Рассказ, Мистика, Крипота, CreepyStory, Триллер, Фантастический рассказ, Страшно, Ужас, Сверхъестественное, Длиннопост

Мне тогда было 12 лет. Мы с друзьями воодушевленно готовились к празднику в честь Хэллоуина. В то время дети могли еще относительно безопасно прочесывать окрестности в поисках конфет и угощений без присмотра родителей. Многое с тех пор изменилось, но несмотря на это, я не уверена, что позволю своим детям выходить в ночь Хэллоуина, после того инцидента.

***

Сидр-Милл-роуд была длинной улицей, по обеим сторонам которой торчало множество домов. Этот район считался жутким местом, главным образом потому, что в конце его стоял старый дом, о котором ходило множество историй о привидениях. В детстве я то и дело слышала о нем легенды. Много лет назад на том месте стоял яблоневый сад, в котором хозяева зверски убили целую кучу рабов. Или вот: прежний владелец повесился на верхней ступеньке лестницы. И таких слухов было не сосчитать. Но все городские дети были просто очарованы этим домом. Мы катались на велосипедах мимо него в надежде хоть одним глазком заглянуть в его историю. И все были уверены, что он наполнен всевозможными паранормальными явлениями.

Потратив несколько часов на выпрашивание конфет, мы почти дошли до конца Сидр-Милл-роуд. Одна из девчонок в компании тут же выдала гениальную идею – постучать в дверь и посмотреть, не откроет ли кто-нибудь. Мы знали, что там живет пожилая женщина по фамилии Мерфи. Ее почти никто не видел, но все знали: она унаследовала это поместье и прожила там, наверное, лет пятьдесят. Это был большой дом, особенно для одного человека. Я всегда думала, что, должно быть, одиноко остаться незамужней, без детей и жить в таком большом старом обветшалом доме. Мой отец называл это "ветхим дворянством", хотя я понятия не имела, что это значит.

Подъездная дорожка вела через фруктовый сад, раскинувшийся перед домом. За яблоками больше никто не ухаживал, и большая их часть гнила на земле, от которой к октябрю исходил скорее гнилостный запах, чем терпкий аромат.

– Эй, поднимись и позвони в дверь, – Джессика ткнула меня в плечо.

Я передернула плечами:

– Я не пойду одна.

– Ну возьми с собой Оливию.

Оливия помотала головой:

– Вот уж нет. Уже поздно. Мне пора домой.

Джессика схватила нас за руки.

– Трусихи. Пойдем вместе.

– Тут воняет, – заканючила Оливия. – Не хочу я туда…

И я была с ней согласна.

– Яблоки правда воняют. И если там живет старушка, она наверняка уже легла. Ей не до наших сладостей.

– Смотри, даже свет на крыльце не горит! Это же международный символ “оставьте меня в покое”.

– Ой, девчонки, ну какие же вы нудные! Давайте! Сегодня Хэллоуин! Просто постучим в дверь, а потом, в понедельник расскажем всем и будем самыми крутыми в школе.

К моему большому разочарованию, Джессика все же потащила нас по темной подъездной дорожке, посыпанной гравием, к полуразрушенному особняку на вершине холма. В практически кромешной темноте светились только неоновые браслетики у Оливии на руках. Мы ведь не брали с собой фонариков, а плотные облака не пропускали света полной луны. За всю ночь мы видели лишь пару проблесков лунного света.

Когда мы добрались до вершины холма, меня пробрал озноб. Я задрожала. Не знаю, из-за ночной прохлады или нервов, но у меня стучали зубы.

Мы втроем подошли к дому и поднялись на крыльцо. Джессика подтолкнула меня вперед и шепнула:

– Позвони в дверь.

– Не надо нам этого делать…

Она снова толкнула меня.

– Давай звони.

Я шагнула вперед. Глаза понемногу привыкали к темноте, и я увидела дверь с искусно сделанной стеклянной вставкой. Дрожащей рукой я потянулась к звонку. И нажала на него.

С хохотом, Джессика и Оливия тут же бросились прочь, оставив меня на крыльце в одиночестве. Внутри дома что-то зашумело. Я побежала от двери, вниз по ступеням, споткнулась о платье и грохнулась в траву. Ведерко в форме тыковки, выпало из рук, разбросав повсюду конфеты, но я была слишком напугана, чтобы обращать на это внимание. Все бросив, я побежала, стараясь разглядеть дорожку в полной темноте. Где-то впереди смеялись девчонки.

– Вот сучки, – пробормотала я себе под нос.

Ноги нащупали гравий дорожки. Сердце бешенно колотилось. Ну чего я так испугалась? Я же ушла от дома. А старуха так и не открыла, наверняка уже видела второй сон. Нечего бояться. Это все просто ребячество.

Я замедлила бег и, тяжело дыша, перешла на шаг. Вот уже можно было различить свет фар на Сидр-Милл… “Подружки” наверняка ждали меня где-то там, и я шептала под нос то, что скажу им при встрече:

– Черт бы вас побрал, идиотки!

Как вдруг, откуда ни возьмись, две руки схватили меня сзади. Что-то потянуло меня обратно к дому.

Я закричала.

Нечто сзади рычало, шипело и изо всех сил тянуло меня назад. Я боролась. Но все равно с каждым рывком оказывалась ближе к краю подъездной дорожки. В слабом свете луны вырисовывались очертания яблонь. Зловоние забивало мне нос.

Мне было всего 12 лет, но я сопротивлялась изо всех сил. И кричала:

– ПОМОГИТЕ!

Со всей решимостью я отрывала цепкие руки от себя, боролась за жизнь.

Но тварь не отпускала. Острые когти впились мне в грудь и все продолжали тянуть к яблоням.

– КТО ТЫ? ОТПУСТИ МЕНЯ!

В этот момент облака расступились и лунный свет залил сад. И тогда я ее увидела.

Старая истлевшая ведьма держала меня. Она выглядела скорее мертвой, чем живой. Кожа на ее лице уже разлагалась, но она все еще булькала и рычала.

Чудом, мне удалось вывернуться и броситься бежать. Когти полоснули меня по спине напоследок. Я неслась через сад, огибая деревья. Гнилые яблоки хлюпали и лопались под ногами, в какой-то момент я даже подскользнулась и упала в червивое месиво… Но все же добралась до гравийной дорожки и бежала, пока не оказалась на главной дороге.

Конечно девчонки стояли там, хихикая, и ждали, но смех стих в ту же минуту, как они меня увидели.

Не останавливаясь, я пробежала мимо. Каким-то образом добралась до ближайшего дома, забилась внутрь и попросила хозяина позвонить родителям. Мои друзья объяснили, как могли, что произошло.

После инцидента у меня остались царапины на груди и спине. Родители решили позвонить в полицию и написать заявление. Полицейские тут же сделали вывод, что это, вероятно, просто розыгрыш на Хэллоуин, возможно, какие-то подростки пытались напугать меня. И в итоге всей компании пришлось выслушать огромную лекцию от полицейского и наших родителей.

На следующий день было воскресенье. Я все еще пребывала в ужасе от произошедшего, и была твердо уверена, что это не просто розыгрыш. Я снова и снова повторяла своим родителям, что там было нечто другое. В конце концов мама сказала, что с нее хватит и что больше мы об этом говорить не будем.

Ближе к вечеру я, наконец, немного успокоилась. И тогда зазвонил телефон.

Папа снял трубку и после нескольких минут: "Да, я понимаю" и "Я понимаю", вошел в комнату, где я смотрела телевизор, а мама читала книгу в кресле. Она подняла на него глаза.

– Что случилось, Джордж?

Он удивленно посмотрел на нас обоих и сказал:

– Звонил помощник шерифа Ричардсон, которого мы видели прошлой ночью. Он отправился проверить состояние миссис Мерфи после того, как они не смогли связаться с ней прошлой ночью для допроса. Оказалось, что миссис Мерфи все это время лежала мертвая в своем доме… Коронер считает. что она умерла еще в августе.  И… у них по-прежнему нет никаких признаков того, что прошлой ночью в доме был кто-то еще. Ни следов взлома, ничего такого. Единственное, что они нашли снаружи, – это твое ведерко и конфеты, разбросанные по земле. Как ты и говорила.

– Милая, погоди-ка…

Разве ты не говорила, что тебя схватила старуха?

~

Оригинал

Телеграм-канал чтобы не пропустить новости проекта

Хотите больше переводов? Тогда вам сюда =)

Перевел Юлия Березина специально для Midnight Penguin.

Использование материала в любых целях допускается только с выраженного согласия команды Midnight Penguin. Ссылка на источник и кредитсы обязательны.

Показать полностью
223
Creepy Reddit
Серия Хэллоуин

Призыв сатаны для чайников

Небольшое предисловие =)

Приветствую вас, смертные!

Древнее зло недавно стало еще старше. В этом месяце Пингвину исполнилось 4 года. Вроде немного, но с другой стороны - это целая вечность.

Спасибо всем, кто все это время с нами, всем кто ставит лайки, делится историями с друзьями, обсуждает какая концовка лучше. Все мы одна большая семейка Адамс ❤️

Поднимем же кубки во славу Пингвина и его паствы, да не иссякнут переводы его!

Хотите поздравить Пингвина?

Жертвоприношения принимаются...

На тортик к чаю можно скинуть тут 🍬

А теперь к истории...

~

Призыв сатаны для чайников Фантастика, Ужасы, Страх, Reddit, Nosleep, Перевел сам, Страшные истории, Рассказ, Мистика, Крипота, CreepyStory, Триллер, Фантастический рассказ, Страшно, Ужас, Сверхъестественное, Длиннопост

– Да ты прикалываешься?

Мой брат Дэниел посмотрел на меня так, словно я был самым тупым ребенком на свете.

– Давай! Будет весело. Проникнемся духом Хэллоуина.

Дэниэл вздохнул, выхватил книгу у меня из рук и раскрыл ее. Его глаза блуждали по страницам с притворным безразличием, но я знал, что он попался на крючок. Он закрыл книгу и, держа ее на расстоянии вытянутой руки, изучал обложку.

– “Призыв Сатаны для чайников”, – прочитал он. – Где ты вообще это взял?

Я пожал плечами.

– eBay.

Брат покачал головой и испустил долгий, преувеличенный вздох, который, несомненно, должен был выразить всю глубину его разочарования.

– Хорошо, я подыграю, если это доставит тебе удовольствие. Только смотри, чтоб мама не узнала – она сдерет с нас шкуру заживо.

Он открыл книгу и положил на землю между нами.

– Итак, шаг первый. Нужна кровь жертвенного ягненка.

– И где ее взять?

Дэниэл нахмурился и покачал головой, уставившись на страницу.

– А знаешь, у нас вообще ничего из этого нет.

– Э-э, ну… Давай возьмем гранатовый швепс. Он же красный.

– О, идея. Еще нужны: коготь медведя, кости праведника и крик отчаяния.

– А, – это я знал. – Первое вычеркивай! У папы в аптечке лежит кое-что под названием "Медвежий дрын". Сойдет.

– А кость отберем у собаки, – поддержал брат. – Остается только крик отчаяния. 

– Ну это мы сможем.

Дэниэл кивнул.

– Ну супер, пошли искать.

Мы пошли каждый своей дорогой: я – к аптечке и на кухню, а брат – к собаке. Собрав все необходимое, мы разложили ингредиенты возле книги и еще раз просмотрели инструкции.

– Так-с, – зачитал Дэниел, – Здесь сказано смешать кровь с медвежьим когтем и соединить с костями праведника. Добавить сахар по вкусу.

– Ладно.

И мы смешали все по инструкции.

– А теперь, – продолжил он – крик отчаяния.

И он издал ну очень убедительный вопль. Я аж подпрыгнул на месте, а смесь пошла рябью. Жижа в стакане на секунду заколебалась, стала ярко-зеленой и сразу следом черной. Повалил дым. Слабый голос начал бормотать что-то неразборчивое, становясь все громче.

– Что за черт? – послышалось, наконец, явственно, и швепс взорвался с ужасным, адским ревом, который сотряс дом, заливая мою комнату красным.

На том месте, где только что был стакан с жижей, возникло ужасно уродливое существо. У него была чешуйчатая красная кожа, два больших отполированных черных рога и лицо, которое могла полюбить только слепая мать. На ногах у него красовались раздвоенные копыта, а длинный, как у рептилии, хвост нетерпеливо подрагивал. Красная жидкость стекала по мощному телу.

Он провел пальцем с желтым когтем по своей руке и сунул его в рот.

– Это швепс?

Мой рот открылся так широко, что в него могла бы залететь птица, но у брата хватило силы духа ответить:

– Э-э, да.

Он провел по себе другим пальцем, облизал его и улыбнулся.

– Вкусно. Очень. Но липко.

Затем существо заметило книгу на полу, наклонилось и подняло ее, затем, прищурившись, долго рассматривало.

– Скажите-ка, откуда это у вас?

– С eBay, – смущенно промямлил я.

– А-а.

– Сэр, простите… – рискнул я.

– М-м?

– Вы… гм… вы…

– Сатана? – договорил он за меня.

– Ага.

– О, несомненно, – он хотел еще что-то добавить, но громкий стук во входную дверь прервал его.

Старая ворчливая соседка, мисс Кромвель (которой мы боялись как огня) зашлась визгом по ту сторону двери.

– Я знаю, что вы там!! Устроили тут адский грохот и разбудили моих птиц! МОИХ ПТИЦ!!

– Кто это? – тут же спросил Сатана. – Какой милый голос.

– Это мисс Кромвель. Не открывайте дверь. Она такая злющая, только и ждет, чтобы огреть кого-нибудь тяжеленной сумкой с фруктами.

– Да ладно тебе. – Сатана положил книгу на пол и направился к двери. – Не надо преувеличивать.

Мы услышали, как открылась входная дверь, и Сатана тепло поприветствовал женщину. За этим последовал бессвязный поток оскорблений визгливым старушечьим сопрано и знакомый звук удара сумочки о череп. Через минуту или две мисс Кромвель, казалось, выдохлась, и мы услышали на крыльце ее тяжелое дыхание.

– М-хм, – задумчиво протянул Сатана, – А ты, похоже ровно та, кто мне нужен. – Внезапно раздался крик, который тут же прервался влажным чавкающим звуком. Раздвоенные копыта прогрохотали обратно к спальне, и в дверях появился Сатана, одетый в кожу мисс Кромвель, которая растягивалась и выпирала в самых неподходящих местах. Рога гордо торчали наружу, а на один из них был насажен помятый банан.

– Как вам костюмчик?

– Э-э-э… мило? – Я осмелился предположить.

Сатана нахмурился.

– А вот и нет. Я надеялся на что-то вроде “отвратительно”.

– О, не переживай. Так и есть, – вклинился Дэниел.

Сатана ухмыльнулся.

– Ты ведь говоришь так не потому, что я это хочу услышать?

– Определенно нет. Никогда еще не видел костюма из человеческой кожи. Меня прям тошнит.

– О, шикарно! – воскликнул Сатана и хлопнул в ладоши. – Ну я, пожалуй, пойду. Пора убивать людей, завоевывать миры, ну вы знаете, ничего нового.

Он наклонился и поднял книгу.

– Не возражаете?

Мы оба были слишком ошеломлены, чтобы ответить. Совершенно не смутившись, Сатана открыл страницу в конце и прочитал заклинание на языке, звучащем словно поперхнувшийся измельчитель мусора. В реальности нашей спальни появилась трещина. Она расширилась, превратившись в широкую черную пасть, и демоны начали высыпать наружу десятками.

Серые, покрытые чешуей, зеленые, измазанные слизью демоны. И даже один, розовый и пушистый. Как только они заполнили комнату настолько, что яблоку негде было упасть, Сатана произнес еще несколько загадочных слов, и портал закрылся.

Он весь сиял, глядя на свою работу.

– Блеск! А теперь шопинг! Подберем вам всем милые кожаные костюмчики.

~

Оригинал

Телеграм-канал чтобы не пропустить новости проекта

Хотите больше переводов? Тогда вам сюда =)

Перевел Юлия Березина специально для Midnight Penguin.

Использование материала в любых целях допускается только с выраженного согласия команды Midnight Penguin. Ссылка на источник и кредитсы обязательны.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!