208

Ответ на пост «Сказки и суровая реальность жизни»

Ну кагбэ, чтобы развивать с ребенком причинно-следственные связи, недостаточно ребенка просто опрашивать и вот какие выводы он Вам озвучил - те и ок, надо еще свою голову включать и направление мысли ребенка корректировать. Показывать, как правильно анализировать информацию и делать выводы.
1. Дюймовочка была кем? Ребенок говорит "маленькой принцессой", почему? У неё кто из родственников король/королева или принц/принцесса? Нет таких по тексту сказки, это Ваш ребенок додумал, может, потому что обычно сказки вертятся вокруг принцев/принцесс, может, у Вас в семье её очень любят и у неё в голове прочная ассоциация: маленькая девочка = принцесса, может, ещё по какой причине - можете расспросить, это Вам обеим полезно будет, но по сути тут Вам нужно научить ребенка отделять свои фантазии от реально поступившей информации. А вводная у нас следующая: Дюймовочка - дочь обычной женщины, немолодой, у которой не было детей и та попросила (или купила, не помню уже) у феи семечко, из которого и вырастила себе ребенка - следовательно, ребенок поздний, любимый, долгожданный, выпрошенный/выстраданный. Дальше.
2. Чего у нас хотела ГГ сказки? Выйти замуж? Где об этом говорится? Выпалываем снова стремление додумать чего нет и возвращаемся к тексту - поначалу ничего особо Дюймовочка не хотела, жила себе и жила, росла в любви, радовала маменьку, когда однажды ночью её похитила жаба, чтобы выдать замуж за своего сыночку-корзиночку, которому стало скучно только есть да спать, жениться захотелось. Тут у Дюймовочки появляется первое желание - сбежать нахрен от такой перспективы, что она и проделывает, ей там кто-то помогает - на этом можно акцентировать внимание, обсудить готовность просить помощи и помогать, важность репутации - милым и приветливым людям часто готовы помогать просто так, в общем, тема богатая, а мы идем дальше. Сбежала она от жабы, попала к мышке. У мышки она жила и работала, та её кормила, "жизни учила", потом решила хорошую девочку пристроить выгодно замуж - за богатого крота. Мол, и работящая она, и ест мало, а что еще от жены надо? Дюймовочке и этот вариант не понравился - солнышко она любила, а крот глубоко под землей живет, солнце ему нафиг не нужно, и "блажь" жены поощрять не собирается - перед свадьбой еле-еле отпускает невесту на солнышко посмотреть, и то - попрощаться. А добрая девочка давно выхаживала раненую ласточку, которая ей и предлагает в благодарность унести её от крота на юг, где и солнца много, и тепла. Та соглашается, и только там уже встречает эльфа, который сам захотел на ней жениться, сам предложил - за него замуж и выходит.

3. Чего достиг герой? Дюймовочка вышла замуж не за бездельника, которому жену маменька ищет, не за богача, который её в темницу бы посадил, хоть и сытую, а за того, кто на неё похож (эльф таки больше походит на человека, чем крот или жаба), кому понравилась она сама и кто понравился ей. Для женщины того времени, когда писалась сказка, успех огромный, да и сейчас не все могут этим похвастаться, кто-то так за жаб с кротами и выскакивает.

С колобком тоже всё просто, но чуть не так, как ребенок может видеть - хлебушек-то да, но от бабушки с дедушкой укатился, от кого-то там ещё в лесу тоже смог свалить, но попался хитрой лисе на медоточивые речи, потерял бдительность - тут-то его и схарчили.

Нормальные сказки, надо только ребенка именно УЧИТЬ причинно-следственные связи строить, учить думать и видеть свои ошибки, а не просто опрашивать.

Показать полностью
818

Сказки и суровая реальность жизни

Дочери было лет 6,когда она начала внятно рассуждать и излагать свои мысли. Я в тот момент яро увлеклась педагогикой ( ибо хотелось вырастить гения). И вот прочитала, что очень важно развивать у ребёнка причинно-следственные связи в мозгу. Это называется правильно делать выводы. Например: разбилась ваза- почему разбилась - потому что её поставили на край стола... Решила объяснить на примере сказок. Надо было после сказки ответить на три вопроса: Кем был герой? О чем мечтал? Чего достиг? Так вот:
Я -я, Д-дочь
СКАЗКА КОЛОБОК
Я: -Кем был герой?
Д:- Хлеб
Я: - О чем мечтал?
Д:- Путешествовать
Я: - Чего достиг?
Д:- Его съели
Я: - Тебе его не жалко, может он был сам виноват? ( намекаю на беспечность)
Д:- Он же хлеб...
Вывод ребёнка: тот кого должны съесть-сьедят...
ДЮЙМОВОЧКА
Я:- Кем была?
Д:- Маленькой принцессой
Я: - О чем мечтала?
Д:- Наверно выйти замуж
Я: - А она этого достигла?
Д:- Да, сначала пожила с жабой, потом кротом, потом ласточкой, потом встретила принца и вышла замуж....
Вывод: пока встретишь принца придётся с половиной леса пожить.
Вобщем на сказках лучше причинно- следственные связи не объяснять...

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества