Ответы к посту
Кредитование по-русски
6

Ответ на пост «Кредитование по-русски»

это, скорее, не ответ, а вопрос.

никогда не понимал логики при выдече/невыдаче кредита.

несколько раз сталкивался с тем, что при справке о доходах, хорошей кредитной истории, нормальной работе и белой зарплате отказывают, а каким-нибудь мутным личностям полубомжеватого вида, на непонятные цели запросто выдают.

одна коллега, опытная в получении кредитов, мне на этот счёт сказала: "просто на вопросы, которые в банке задают, надо отвечать не честно, а правильно - тогда дадут".

собсна, у меня вопрос. есть тут кто из банковских? вот правда, каким критериям нужно соответствовать, как "правильно" отвечать?

а то я как раз подумываю в ипочечку влезть. глядишь, и другим полезно будет.

8

Ответ GreyMP в «Кредитование по-русски»

сRRRань господня!


Расскажу и я пару "сториз":


Сториз 1я:

2011 год. Отъездивъ на а/м системы Ока 56к из 65 по скрученному одометру - пришел к выводу - нужна новая машина "в ипотеку"


Причина 1я: хочу нормальную машину.

Причина 2я: тварь я дрожащая или право имею(ц)

Здраво взвесив пришел к выводу - срок кредита = срок гарантии авто. Сумма ежемесячного платежа - не более 30% суммы размером от получаемого окладом от работодателя. Страховка - не более половины получаемого от работодателя оклада.

С "оказии" заказал, заявку подал, получил одобрение.

Пока тоси-боси... съездил в отпуск (да, больше я в отпуск не ездил [об этом как нить в другой раз расскажу, но это "банально"])


Получаю уведомление - "мы именем генеального директора вас сокращаем", сокращаем православно и по канону ТК (не так, как Шурик в КСОЛЕ в Перьми с "BIGDATA" развекается")...


Я в банку...

- эта... у меня эта, а машину хочу, но...

- та фсем насрать. Вовремя плати, и проблем не будет.

Подержав семейный совет, приняли решение - тачку брать.


Тачку выплатил, страховки оплачивал. Проблем небыло.


Тот же банк в оставшемся годе "ипотеки" даже не удивился, когда я у них потреб брал, указав другого работодателя.

А вот "сториз 2":

Дядька знакомый. 45+, зп более 2к$(на момент событий). Последний кредит брал в 1991 году на "кооператив", успешно закрыв обязательства до начала 1994...

Тоже задумался в 2013 об "автоипотеке"... но из 10 банков ему дали отказ одинадцать кредитных организаций.

Я лично до "автоипотеки" много раз обновлял мобилы кредитуясь во всяких "банках хомячих кредитов"...


Собстна гря, тут вся поднаготная "большого" брата и вЫлАзИет:


1. Кредитная история.

2. Нет кредитов - нет человека.

3. Красную облупленную культяпку за воротник(ц), а не заемные средства, будь ты хоть Р̶о̶т̶в̶е̶л̶е̶р̶о̶м̶-̶о̶с̶е̶м̶е̶н̶и̶т̶е̶л̶е̶м̶ отцом-основателем династии Рокфеллеров, если не выполнены п.1 и п.2.


Давать советы о "финансовой дисциплине" и "здравой оценке" "собственных сил" думаю излишне...


Но правило в общем случае сводится к следующему алгоритму:


После выплат по всем обязательствам (коммуналка, алименты и иные кредитные обязательства), у заемщика должен остаться МРОТ.


Послесловием:

Закрыв кредит - ходить в банк, трясти справку "об отсутствии задолженостей".

Закрывать всякие левые "абсолютли такс фри кард"

Ну и писать заявление: в соответствии с ФЗ 152 от 27.07.2006 "об обработке персоональных данных" - требую прекратить  подобную обработку в 40 дневный срок, дополнив данное требование передать и сторонним конторам, кому могло утечь, пока кредит был... но это лига юристов пусть точнее подскажет в формулировках.


РS: К стати, да..  запрашивайте кредитную историю хотя бы через "ГОСТ-УСЛУГИ".. Я в понедельник пойду "изнасилую" альфу, за бесплатную кредитку, с лимитом в полтос, которую они не закрыли...пару лет назад...

Показать полностью 3 1
1094

Ответ на пост «Кредитование по-русски»

Многие подписывают кредитные договора с невыгодными условиями по невнимательности.


Моей маме так в ВТБ втюхали бесплатную кредитку. Карта полежала несколько месяцев, а потом начали приходить смски с требованием погасить долг.


Кредитка и правда оказалась бесплатной, зато к ней прилагалась услуга страховки, которая сжирала около 600 рублей в месяц.


Сам я при получении кредитов идут по такому чек-листу (выложу постом, мб кому понадобится):


1. Полную сумму кредита банк обязан указывать в квадратной рамке в правом верхнем углу на первой страницы договора, это закон. Ищу её там.


2. Проверяю договор на “добровольные” услуги. Их детектор в многостраничном тексте -- проставленная галочка. Если нахожу такую, прошу убрать эту услугу (часто это какое-нибудь “удобное погашение займа”, “смс-уведомление” и т.д.).


3. Всегда прошу приложить к документам бумагу, что я отказываюсь ото всякого рода страховок. Возгласы, что без страховки кредит не одобрят, игнорирую. По моему опыту, не отказали ни разу.


4. Всё, что не прописано в договоре, идёт лесом. Предлагают услугу -- “Спасибо, нет!”


Таким образом плачу уже третий кредит, подводных камней пока не было.

Показать полностью
3652

Кредитование по-русски

Срочно потребовалась большая сумма денег, поэтому решился на кредит. Казалось бы, дело нехитрое, только свистни - банки сами набрасываются, но не тут-то было.


Оставляю заявку в приложении Тинькофф, перезванивает оператор.


- Ваша заявка отклонена, но вы можете взять кредит под залог имущества.


Камон, через вашу карту проходят все мои доходы-расходы, а вы хотите, чтобы я ради четырёх зарплат, фактически, отписал вам квартиру?!


Зато после отклонения заявки телефон как прорвало.


"Почта банк" присылает смс, мол, "Кредит со ставкой 5,9%". Типа у всех больше 10, а у них 5,9. Уже чувствую подвох, перехожу по ссылке, а там и вовсе пишут, что "снижают ставку до 3,9%".


Заполняю форму, дожидаюсь звонка:


- Поздравляем! Вам одобрен кредит под 19,9%!

- А почему в заявке было 5,9%?

- Там написано от 5,9 до 19,9!

(Не написано).

- Ладно, а как снизить ставку до 3,9%?

- Вы не поняли. Каждый год мы снижаем процентную ставку на величину до 3,9%.

(Ну т.е. на 0,1%, 0,2% - всё что меньше 3,9%).


Приходит смс от Альфы со ставкой 7%. Заполняю заявку, звонок:

- Вам одобрен кредит под 7% годовых.

- Точно 7%?

- Точно-точно. Приезжайте в офис тогда-то.


Приезжаю в офис в назначенное время:

- О, вы женаты! Давайте данные вашей супруги. Не хотите? Ну тогда ставка будет выше. О, у вас водительские права! Сколько лет вашей машине? Не хотите оставить в залог? Ну тогда ставка будет выше. А вот договор. Что, не хотите страховку? Ну тогда ставка ещё поднимется.

Короче, почти довёли до 20%, и я ушёл.


Я вот серьёзно не понимаю, на что они надеятся? Что человеку станет неудобно сказать им в лицо, что они офонарели, и он подпишется на рабские условия?


P.S. Деньги в итоге собрал по родственникам, потихоньку возвращаю.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества