21

Ответ на пост «Как я уживаюсь с мигренью»

Как всем вам повезло кому врач поставил - мигрень. Сейчас будет моя история, может кто подскажет что пить, как жить :)

С лет 16 редки головные боли начались, сначала в глазах как темнеет, почти ни чего не вижу минут 20-30, потом начинает болеть голова в области глаза (по разному, когда правый когда левый глаз), потом блювота. Было примерно раз в 2-3 месяца, сходил к окулисту сказали с глазами все нормально - это мигрень. К неврологу не пошел, потому что редко беспокоило, подумал перетерплю.

Так было лет 10, уже как месяцев 7-8 болит 1-2 раза в месяц. А в дни когда не болит просто "ноет". Пошел к неврологу он поставил "церебральный атеросклероз", сказал провериться у ЛОРа и Офтальмолога, с его стороны все в порядке :) (УЗИ сосудов головы и шеи, Шапочку, ЭКГ, МРТ, Рентген шеи сделал - только тут показало остеохондроз 1 степени, врач сказал не критично).

Офтальмолог проверил сказал с глазами тоже все нормально, выписал только очки, близорукость на -1.5

ЛОР нос посмотрела и сказала делать операцию сильно искривлена перегородка (нос кстати дышал очень плохо уже 3-4 года), операцию сделал нос дышит хорошо, но голова так и болит.

У невролога спрашивал мб это мигрень, он сказал "нет, мы бы увидели ее на обследовании", хотя я везде прочитал что она ни как не обнаруживается. Потратил в сумме уже 100к где то за этот год.

Подскажите что делать, заниматься самолечением, или ходить дальше по больницам ища нормального невролога?!

Показать полностью
24

Ответ на пост «Как я уживаюсь с мигренью»

Ох, зря я прочитала пост с советами по неврологии от обывателя в 2 часа ночи. Теперь придется написать разоблачение мракобесия, иначе не уснуть!


Самое бомбанувшее в этом посте, это совет принимать фуфломицин гингко билоба и негативный отзыв об старом добром амитриптилине.

Итак.

ГИНГКО БИЛОБА, он же Танакан - известный мракобесный препарат, который якобы улучшает память. Но на самом деле нет ни одного исследования, доказывающего его эффективность. Полезен он только для обогащения карманов фаркомпаний. Все.

А вот АМИТРИПТИЛИН обладает доказанной эффективностью по снижению количества мигреней. Как и другие антидепрессанты с противоболевой активностью, что, пролив бальзам на мой подгоревший анус, отметили некоторые комментаторы.

ПОЧЕМУ ТС ПОМОГ СРАНЫЙ ГИНГКО, А СЛАВНЫЙ АМИТРИПТИЛИН НЕ ПОМОГ? Потому что эффект плацебо (самовнушение) никто не отменял. Кроме того, эффект гингко мог наложиться на период благополучия в жизни, а неврологи знают, что 50% успеха в лечении мигреней - правильный образ жизни. Об этом как-нибудь потом.

А амитриптилин ТС могла принимать просто в недостаточной дозировке. Его надо пить горстями для достижения эффекта, а многие принимают по четвертинке таблетки на ночь, потому что "боюсь привыкания!". А жрать препарат вообще без исследований не боитесь?!

К тому же амик надо принимать длительно. Эффект приема в правильной дозировке можно оценить только через три месяца.


Причем положительный результат - это лишь снижение количества приступов. Мигрень - генетическое заболевание. Полностью его не излечить. Плюйте в лицо специалистам, которые обещают вас полностью избавить из мигреней, вправив какой-нибудь позвонок в шее - это шарлатаны.

Показать полностью
602

Как я уживаюсь с мигренью

Что такое мигрень я узнала в 12 лет. Вернее сказать, тогда я узнала, что такое лежать, зажав голову руками, дышать через раз и бояться пошевелиться от боли. А уж само слово "мигрень" я узнала намного позже.

Наше печальное знакомство длится уже 18 лет. За эти годы я научилась с ней жить, сосуществовать и иногда даже находить компромиссы.

Сначала приступы были редкими, 1-2 раза в год, затем стали учащаться и сейчас, к 30 годам, я имею от 2-3 приступов в хороший месяц до 2-4 в плохую неделю. Длятся приступы без приема лекарств от 4-6 часов до 2 суток. Самым жутким мигренозным периодом, о котором я до сих пор вспоминаю с содроганием, стал для меня первый триместр беременности. Приступы тогда участились до 2-3 в неделю, и длились примерно по 24 часа. Никаких таблеток, кроме бесполезного парацетомола, конечно, принимать было нельзя, и я спасалась тем, что в темноте размораживала головой пакет зеленого горошка. Плюсом ко всему был дичайший токсикоз. Как пережила этот период - сама не знаю. Так что не верьте, что беременность лечит все болезни, включая мигрени :)

Около двух лет назад я начала хождение по врачам в попытках как-то изменить ситуацию и если не получить полноценное лечение, то хоть какую-то помощь. Врачей было несколько, но возиться с мигренозником особо никто не хотел. Назначали обследования, распространенные профилактические средства и велели пить специальные лекарства во время приступа. Терпеть боль при мигрени - это очень опасно и убирать нужно не симптоматику, а причину. То есть реально лучше выпить таблетку, которая сузит сосуды в многострадальной голове, чем "менее вредный" аспирин.

Какие прошла обследования:

-МРТ головного мозга

-УЗИ сосудов головы и шеи

По их результатам у меня все хорошо, кстати.


Что я принимала для профилактики:

Амитриптиллин - нет эффекта. Засыпала от них мгновенно, но сон всегда был тяжелый, без сновидений. Не высыпалась совсем, на этом фоне стало хуже.

-Визобрал - нет эффекта. Его нельзя принимать совместно с суматриптаном, поэтому тоже было только хуже.

-Курс уколов нейромультивита и кортексина - попа была в синяках и болела больше, чем голова. Первые несколько дней головная боль стала только сильнее, приходила каждый день. Потом была передышка от мигрени примерно на месяц. Такой вариант я посчитала неэффективным (и не дешевым, кстати).


Единственный большой плюс - одна врач научила меня, что обязательно нужно отслеживать триггеры возникновения мигрени и действовать на опережение или избегать их.

Триггеров в моем случае достаточно много.

Может, кому-то поможет мой список:

-Смена погоды. Было солнышко, а сейчас внезапно набежали тучи и бахнет гроза? Отлично, в голове сейчас тоже бахнет! Вчера было -10, а сегодня +4? Наслаждайся! Особенно плохо приходится осенью и весной. Прогноз погоды на ближайшие 2-3 дня помогает быть готовой и успеть принять меры. Мигрень в этом случае обычно надвигается медленно, как правило есть длительная аура - начинается с сильной раздражительности, легкого головокружения или незначительного ухудшения зрения. Вполне можно успеть поймать симптомы и принять таблетку.

-Резкий запах. Реакция почти мгновенная.

- Яркий свет. Например, тяжело переношу офисные лампы дневного света, яркий солнечный свет. Здесь спасают выкрученные лампочки над рабочим столом и солнечные очки. Реакция как с погодой, начинается с ауры - легкая головная боль, ухудшение зрения, "засвеченность" перед глазами. Предугадать и выпить таблетку легко.

-Стресс. Сильная ссора или любая эмоциональная встряска дает быструю и однозначную реакцию.

-Длительное напряжение мышц лица. Хмуриться, щуриться, корчить рожи или плакать дольше 3-5 минут тоже нельзя. Реакция очень быстрая.

-Обычная головная боль. В 90% случаев перетекает в мигрень.

-Вино и творог. Знаю, что у многих есть определенные продукты, вызывающие приступ. У меня конкретно эти. Читала статьи о том, что самая "опасная" еда для мигренозников это ферментированные продукты: сыр, кисломолочка, вино и т.д.

Бывает еще так, что вроде причин никаких для мигрени нет, а состояние похоже на ауру -  за глазами немного давит, в ушах шумит, в голове как будто вода, слепые пятна перед глазами, невозможность сконцентрироваться, внезапная раздражительность (нужное подчеркнуть). При малейшем подозрении пью суматриптан. Лучше перебдеть.

Это о причинах.


А теперь о моих методах борьбы.

-Суматриптан. Это настольная таблетка. Покупаю в дозировке 100 мкг, если мигрень еще далеко и можно обойтись "малой кровью" - пью пол таблетки. Лучше всего работает препарат от фирмы Тева. Не знаю, с чем это связано, но знакомые мигренозники подтверждают эту теорию.

От суматриптана у меня отходняк довольно неприятный, давит на затылок и шум в голове. Соображается плохо. Начинается он где-то через час, когда уходит боль, и длится около часа-двух. Довольно быстро помогает убрать этот эффект крепкий кофе с чем-то сладким, вроде шоколада.

-Кофе+2 таблетки аспирина+сладкое. Если суматриптана нет, а мигрень есть, такая комбинация в 50% случаев способна помочь облегчить состояние. (НО! Вне состояния мигрени я кофе вообще не пью. Поможет ли кофеманам не знаю. Слышала, что кофе может быть триггером, если пить, когда голова не болит.)

-Холодный компресс на загривок. Мой идеальный вариант - пакет замороженного зеленого горошка, у него нет острых граней и на нем удобно лежать. Нужно завернуть его в несколько слоев ткани, чтобы холодил но не обжигал холодом, и положить на затылок и шею. Или даже улечься на него. Хорошее дополнение к кофе и аспирину.

-Кофеин в таблетках. Подсказали в аптеке. Сейчас это средство у меня в тестовом режиме. В принципе, если боль только подступает, таблетка кофеина способна ее унять или отодвинуть и дать время для маневра. Кофеин расширяет все сосуды, кроме капилляров головного мозга, их он как раз сужает, так что вроде вариант тоже рабочий.

-Экстракт гинкго билоба. Это было случайное открытие, но эффект на миллион. Хотела купить в аптеке экстракт женьшеня, но случайно взяла похожую коробочку с БАДом гинкго билоба. Увидела, что купила не то уже дома, но поскольку было написано, что он помогает мозгам лучше думать и супер положительно влияет на память, решила не выбрасывать и пропить курс. Умнее не стала, сразу скажу. Но! Первые дни приема голова немного побаливала, а потом... мигрень практически исчезла. Я пережила осенние скачки погоды на удивление легко и без сильных приступов. Длился эффект еще около месяца после окончания курса, потом постепенно все вернулось в обычный режим. Единственный нюанс - гинкго билоба нельзя принимать с аспирином.


Надеюсь, что кому-то это все будет полезно.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!