Ответ на пост «Что может быть приятнее? Поздравьте меня, что ли))»
Первую ипотеку закрыли за 4.5 года. Брали под ужасные 12%, снимали студию пока строится своя, так ещё и свадьбу умудрились сыграть и всё это работая начинающими специалистами с невысокий зарплатой.
Во вторую влезли под 6%, госпрограмма тогда была у всех. Уже была своя машина, дешевая, но своя. Должность была хорошая, зарплата чуть хуже, но работал уже 1, т.к. обзавелись первым ребёнком. Тут за 3 года смогли закрыть только 30% ипотеки. Однако машину успели поменять на нового китайца. Не самого дорогого, но все равно горячо любимого в семье. И тут беременность вторым ребёнком внесла свои корректировки.
В третью ипотеку вступили через цепочку продаж с закрытием прошлой ипотеки. Ставка 19%. Казалось бы, 2 ребёнка, значит можно взять семейную ипотеку под 6%, это ж навека. Однако если брать первичку, то разница с ценой прошлой квартиры составит 12 млн, а если вторичку, хоть и свежую, то... 3,5 млн. Да и договор теперь звучит иначе - ипотека не 6%, а просто субсидируется государством разница между ставкой ЦБ и 6%, и если субсидия будет отменена, то ставка по ипотеке вырастет до ставки ЦБ с небольшой наценкой сверху.
Уговорил жену аргументом, что если вдруг отменят субсидию, то 12 млн мы нигде не достанем, а выплатить такую ипотеку по ставке ЦБ - нереально. А при 3.5 млн можно продать машину в случае чего.
И судя по последним новостям, отмена может произойти уже в ближайшее время. Что делать тем, кто брал по 12 млн - непонятно.
Поэтому тем, кто хочет взять ипотеку по субсидии - оцените, сможете ли вы закрыть её, если субсидии прикроют, сравните по цене со вторичкой, которую сдали пару лет назад.


