Неее... Дело же не в школьных учителях. Ты выбираешь три предмета на ЕГЭ. А школа готовит к 15 предметам. Например, условной географии - одно занятие в неделю. А если ты купишь репетитора и добавишь еще 3 занятия в неделю, то через год будешь знать в 4 раза больше, чем рядовой школьник. С учетом того, что препод подстроит темп под тебя, а не под самого тупого школьника в классе, ты будешь знать в 6 раз больше, чем тот, кто учит только в школе.
Сдать предмет без репетитора, только на школьных знаниях - тоже реально, но с очень большой вероятностью тебя обойдут те, кто херачит в предмет в 2-3 раза больше, чем ты. Если умеешь учиться, то по книгам, подкастам и роликам на ютубе - вполне можно самому перегнать сверстников, даже тех, которые занимаются с репетиторами. Но умение самостоятельно учиться к большинству приходит уже в универе. К тем, кто поступил ))
Просто надо в предмет влить в несколько раз больше времени, чем сверстники. Я перед поступлением занимался с репетитором русским языком. Исписывал в неделю 48-листовую тетрадь и больше. На пальцах мозоли были от авторучки. И как-то на 5 вытянул. Сверстники делали по 6 страниц ДЗ в неделю, а я 6+48. Естественно я через год знал предмет намного лучше, чем они.
Дело не в школьной программе или косячных учителях, а в том, что если ты вложишься в предмет и год-два будешь его разбирать по 5-10 часов в неделю, то точно будешь сильнее любого школьника, который тратит только по часу в неделю на тот же предмет. И значит получишь больше шансов на бюджетное место.