2

Ответ jan6287346 в «Автопарк в России начал сокращаться впервые за четверть века»

Стартовый постик про необходимость избавиться отличного авто и втиснуться в ОТ. Чегой-то поперла темка.

Пару моментов в сем текстике.

Ну, в час пик я, конечно, стараюсь вообще никуда не ездить. Никак. Ни на общественном транспорте, ни на личном.

Т.е. сам автор авто не выбросил. Со всеми ужастями - гаишниками, парковками, заправками, страховками... Странно!

Не ездиить в час пик и петь соловьем за лучезарный ОТ - так себе затея, говоря мягко. И пованивает.

***

Никакой планировкой нельзя вписать два или три личных автомобиля на каждую семью в квартал с застройкой многоквартирными домами

"Застройку многоквартирными домами" нам не зеленый хуюмбалы из соседней галактики замастрячили. Может в "застройке многоквартирными домами" сначала чегой-то поправить?Потом уж кидаться на людей: "Выкинуть авто! Все в быдлобус! Schnell!!"

***

Автор! Не останавливайтесь! Что вы к тарантасам прицепились?

Отдельные квартиры - проблема города. Прекрасные удобные казармы и, для сотрудничающих с 1-м отделом передовиков производства, козырная капсульные секции 210х80х60. В 20 минутах ножками от работы.

Зачем мучить пассажиров поиском работы! Вот предписание от начальства и ускорение от Трудовой инспекции дружеским пенделем.

Проблемы половых ... вот это всё и деймографии? Сержант Оплодотворительных Войск (служба по контракту) решит проблему и поможет государству!

Дорого? Зарплата маленькая?! Работай без зарплаты. Менеджер по персоналу выдаст согласно Пайку №1 и Норме №3 в фабричной лавке

***

Господа чистая публика!

Как-то незаметно исчезли некие люди под биркой "урбанисты". И некоторое время было болили-менини спокойно. И вот отсюпсюду полезли какаие-то, типа с личным мнением "Тарантас не нужен". Заметили?

Показать полностью
1

Ответ на пост «Автопарк в России начал сокращаться впервые за четверть века»

Такая игра с цифрами говорить только о том, что цель автора не донести объективную информацию, а ввести в заблуждение, склонив к нужную для автора сторону. Давайте будем более объективны:
1) Сократился не весь автопарк, а количество легковых автомобилей зарегистрированных в ГИБДД.
2) Графики с началом координат отличным от нуля не воспринимаются объективно. Количество зарегистрированный легковых автомобилей сократилось на 0.18%, меньше чем на 100 тыс.

3) А если взять весь автопарк России, то неожиданно окажется что он существенно вырос за счет грузового транспорта.

<!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_avtopark_v_rossii_nachal_sokrashchatsya_vpervyie_za_chetvert_veka_13985370?u=https%3A%2F%2Fwww.kommersant.ru%2Fdoc%2F8380767&t=https%3A%2F%2Fwww.kommersant.ru%2Fdoc%2F8380767&h=913dbff23952d9261283a7c8f50fc804c9f7fa58" title="https://www.kommersant.ru/doc/8380767" target="_blank" rel="nofollow noopener">https://www.kommersant.ru/doc/8380767</a><!--/noindex-->

https://www.kommersant.ru/doc/8380767

Показать полностью 1

Ответ на пост «Автопарк в России начал сокращаться впервые за четверть века»

Во-первых, снижение количества личного автотранспорта - это достижение. Да, именно так! А вы думали наоборот? Ну и зря!

Личный автотранспорт это огромная проблема для городов. Это дворы, заставленные автохламом, это проблемы с уборкой, это пробки, это необходимость в строительстве новых дорог. Что толку от дорог, если они заставлены припаркованными автомобилями так, что двум встречным автомобилям на них не разъехаться? Особенно в центре города. А как там расширять дороги, дома сносить может быть?

Наконец, это огромная проблема для экологии. Это ископаемое топливо. Это углерод, который копился в земле миллионы лет, а теперь будет летать над нашими головами. Что неизвестно как отразится на климате. Это выхлопы. Это сажа. Это сера. Это резиновая, асфальтная, асбестовая пыль. Пыль оседает и накапливается в лёгких. Это машинное масло, текущее по тротуарам, смываемое дождями в реки, и текущее потом по ним. Это радужные разводы в лужах.

Наконец, это тарахтящие под окнами вёдра, это визжащие сигнализации.

Частные автовладельцы это в том числе и гнилые пороги, дырявые полы, колхозный ксенон, дырявые глушители, отлетающие шаровые.

Непрофессиональные водители это повышенный риск ДТП. Тупорылое быдло спьяну давит людей прямо во дворах, паркуется подпирая дверь подъезда и перекрывая возможность вывести мусор, доставить шкаф, потушить пожар, увезти пациента. Возле школ по утрам просто не пройти из-за длинных очередей частных вёдер. Не говоря уже о том, чтобы проехать.

Какая альтернатива?

Общественный транспорт.

Несколько лет назад была проведена транспортная реформа. Про неё в том посте почему-то не упоминается. Интересно, почему? Забыли уже? А мне с тех пор стало ясно, что лично мне автомобиль не нужен вообще. А зачем он мне, если езжу я в основном на работу, а пересечь город я могу за 60 рублей, при чём не за рулём, а за чтением того, что мне интересно?

Я напомню. Раньше за каждую пересадку надо было платить полную цену. И даже с проездным было ограничение на общее количество поездок в месяц. Автобусы были либо рухлядью, либо газелями, которые могли ездить по тротуарам, просто чтобы быстрее объехать пробку. О кондиционерах в автобусах тогда никто даже и не думал. При этом транспорт был набит битком, даже в маршрутках стоя ездили, упираясь в потолок головами и ударяясь ими о дверной проём при выходе, а ранним утром или поздним вечером общественного транспорта просто не было. Никакого. Теперь же транспорт стабильно ходит примерно с пяти утра до полпервого ночи. Да, я на нём езжу в это время. При чём не только я. Когда реформа только началась, я регулярно ездил в автобусе один. Один на весь автобус. Теперь в такое же время уже все сидячие места бывают заняты, да плюс ещё стоит человек десять. То есть люди знают, что автобус будет, и планируют свою поездку на нём. И им больше не нужен автомобиль, чтобы добираться куда бы то ни было в это время.

А каршеринг учли? Им пользуются даже те, у кого есть автомобили. И зачем нужен личный автомобиль, если ты в итоге всё равно пользуешься каршерингом?

Ну и почему должен быть рост количества личных автомобилей?

Его не должно быть.

Ещё и импорт автопомоек из-за границы упомянули. Его тем более не должно быть! Тем более, что количество транспорта сокращается. У нас куча своих автозаводов. И не только ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, ПАЗ, КамАЗ и так далее. Тут куча иномарок производится. Нет, некоторые всё равно хотят непременно поддержать иностранного производителя. Ну а адекватные люди не хотят, чтобы иностранных производителей поддерживали. Отсюда и растаможка, отсюда и утилизационный сбор. Хватит ныть! Радоваться надо, что они есть. Иначе опять завезли бы сюда горы ржавого хлама, а местные автозаводы тем временем загибались бы. А кто рад тому, что заводы загибаются, тот просто дебил. Потом они же будут ныть, что ВВП низкий, зарплаты не растут, квалифицированной работы нет, инженеры никому не нужны и учиться людям незачем. Чем занимались бы тогда, если бы своего производства вообще не осталось бы?

Может хватит ныть?

Развитие должно быть. И для города развитие - это общественный транспорт. Это выделенные линии для общественного транспорта. Сейчас автобусы, по крайней мере на тех маршрутах, которыми пользуюсь я, в пробках не стоят. А частный транспорт стоит. И это правильно, что пока он стоит, общественный транспорт движется.

Развитие это минимальный интервал следования общественного транспорта. Уже сейчас бывает такое, что в час пик к остановке подъезжает сразу три автобуса одного маршрута. И все они почти полные. Такого нельзя было себе даже представить ещё несколько лет назад, а сейчас есть.

Тот, кто пользуется общественным транспортом, прекрасно понимает, почему купить личный автомобиль многих людей теперь не заставишь. Гаишники, осаго, техосмотры, неадекваты с купленными правами, скандальные соседи во дворах, которым места не хватает, ремонты, заправки, воры, чистка снега, отдирание дворников, проверка уровня масла, антифриза, тормозухи, протирание лобового, фар, отпирание, запирание, открывания, закрывания, прикуривания, замена резины, её спуск, подъём, хранение, в гробу я всё это видал! Зачем оно мне? Ещё и деньги за это платить? Нет уж, увольте. Может быть когда-нибудь и куплю, если понадобится. Но пока могу обходиться - буду обходиться.

И всем рекомендую. Посмотрите цены на проездной. Только представьте - это всё, что вы будете платить за дорогу в месяц. Больше ни копейки непредсказуемых расходов. Никаких сайлент-блоков, маслосъёмных колпачков, колодок, щёток, ремней, фильтров, лампочек, крестовин, шрусов, синхронизаторов, клапанов, подшипников... Вам никогда не придётся оплачивать капиталку двигателя, пока вы ездите на автобусе. Если у автобуса отвалится задний мост, вы просто выйдете из него, подождёте три минуты и поедете дальше на следующем.

И как только приедете - выйдете и даже не обернётесь, чтобы проверить, хорошо ли он припаркован, не под запрещающим ли знаком, не мешает ли он кому-то, не упадёт ли на него сосулька, выключен ли свет, все ли окна закрыты, не заберутся ли воры, не угонят ли его. Нет, просто выйдете и в следующую секунду забудете о том, что он вообще был. Потому что это всё больше не ваши проблемы.

Показать полностью
5

Ответ на пост «Автопарк в России начал сокращаться впервые за четверть века»

А так же потому, что люди потеряли связь с реальностью. Причём эта утеря идёт как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей (а есть ещё и перекупы, которые полный хаос вносят)

Пример: продаю сейчас пятнашку, в меру ушатанную. Брал жене как первую машину- заборы порихтовать. Сразу в неё вложил 70-80к, вся ходовка, тормоза, коробка, движок - отлично работают. Кузов да, гнилой, хотя ещё поездит.

И вот жена поездила, освоилась, купили ей другую, а эта на авито висит. Цена вопроса 100к, сбрасываю при торге до 80к( тупо цена вложенных запчастей без учёта машины😅). И тут началось! "О! А у неё полы гнилые", " за 60 завтра заберу", "а тут фара одна мутная" и т.д. и т.п.

Я её за 60 продавать не буду, если до лета не уйдёт - в отпуске порежу её на запчасти и металл. Вот так одной машины (на которой где нибудь в деревне ещё ездить и ездить) не станет. Хотя что такое 80к сейчас? Средний телефон? 4 куба паршивого леса?

Вот меня интересует вопрос - что люди хотят? Авто в идеальном состоянии, с пробегом 15к и ценой до 100к? Ну и продавцы туда же, такие же тарантайки как у меня, в объявлениях 150, 200, 250 - кому они за такие деньги нужны?

З. Ы.: Как говорит мой механик, у которого то прохожу, -"покупая машину до 1.5млн - сразу начинаешь в неё вкладывать."

1681

Ответ на пост «Автопарк в России начал сокращаться впервые за четверть века»

Самодвижущаяся повозка это только для барина!!!
для холопа и лапти в пору будут.
Главное что бы утиль на бересту не ввели😉

1243

Автопарк в России начал сокращаться впервые за четверть века

Инфографика: Состояние автопарка России на начало 2026 года.

Инфографика: Состояние автопарка России на начало 2026 года.

В 2025 году произошло событие, которого мы не видели с начала нулевых - машин в России официально стало меньше. Если раньше парк рос, то теперь кривая поползла вниз.

Цифры и факты:
По данным МВД, количество легковых авто сократилось на 0,18%. В абсолютных цифрах это минус 100 тысяч машин. Сейчас в стране 52,8 млн единиц, и это первый такой спад с 2000 года.

Почему мы "минусуемся"?

1. Парк превращается в труху
Мы перестали обновляться. Машины, купленные в "сытые" годы, массово выбывают по естественным причинам.

  • 72,2% всех легковушек в стране уже старше 10 лет.

  • Средний возраст авто в РФ - 15,8 года.

  • В сегменте коммерческих фургонов (LCV) всё ещё печальнее - там 76% парка давно старше 10 лет.

2. Утильсбор как заградотряд
С 1 декабря 2025 года правила игры изменились окончательно. Теперь для авто мощнее 160 л.с. действуют повышенные ставки: от 750 тысяч до 2,6 млн рублей. Свежие трехлетки из-за границы теперь по карману единицам, спрос уходит либо в "хлам", либо в малолитражки.

3. Продажи новых авто не вывозят
Чтобы парк хотя бы не уменьшался, нужно продавать ~2,5 млн новых машин в год. В 2025-м продали всего 1,32 млн, что на 15,6% меньше, чем годом ранее. В 2026-м прорыва никто не ждет рынок останется на том же уровне.

4. Налоговый пресс
Народ начал массово списывать старые машины из-за роста транспортного налога. Держать "мертвую" машину на учете стало накладно. Количество запросов на снятие с учета подпрыгнуло на 40%. Автохлам наконец-то пошел под нож.

5. Дилеры закрываются
Бизнес не выдерживает: за три квартала 2025 года в России открылось 513 новых автосалонов, а закрылось сразу 638. Сеть сжимается, а вместе с ней и доступность обслуживания.


Мы входим в эру, когда автомобиль снова становится роскошью. Китайские бренды со средним возрастом 4,9 года пока слишком малочисленны (всего ~4% парка), чтобы омолодить общую массу из 52,8 миллиона машин.

Источники

  1. Данные МВД о сокращении парка (Коммерсантъ)

  2. Статистика возраста автопарка (Автостат)

  3. Постановление о новых ставках утильсбора

  4. Отчет о закрытии 638 автосалонов (Auto.ru)

  5. Средний возраст китайских брендов 4,9 года (Автостат)

  6. Доля китайских авто в общем парке (~4%)

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества