Ответ на пост «Как я стала жертвой мошенников и как я с этим справлялась. ч1»

Для тех кто не берёт трубки от посторонних.. А потом до них не дозвонишься с Мегафона (сказать что у них "из газовой горелки вода пошла, а из водопровода газ хлынул"), когда у тебя деньги кончатся на глюкнувшемся МТСе, который прогрызли крысы в сотовой вышке "противо-балистической защиты"!

Вы не берёте трубку от посторонних, а остальные люди дают объявления в газеты и авиты, ждут звонка из вечно меняющихся управляющих компаний по поводу течи кровли или трещины в стене.

Да, банально подключение другого провайдера в квартиру/дом. Или сломалась сантехника в электрической газовой плите. А с парикмахером договориться по поводу подшива молнии в шнурках на ботинках для удаления родинки после сведения татуировки у кота из собачьей конуры, которую сделали так хреново, что там кондиционер течёт в обход аквариума, прямо на хомяков соседей, которые подали на вашего кота милостыню, в он оказался блозастым, аблохи оказались лобковыми и мы просто обязаны сообщить об этом трём любовникам вашего бывшего мужа..

Вы же объявление давали? Нет? А ваш муж/сын? Там нарушение инсулинорезистентности по высоковольтной линии от инжекторного карбюратора дрожжами присыпать надо только содой негашёной уксусом..

Ну и состояние ваше, когда вы с температурой сходили на работу (сутки через трое, но ещё и коллега попросил выйти за него, но не замуж, потому что она та ещё лесбиянка, хоть и мужик), у вас дома трое детей в гостинке, надо ещё как-то мужу на вахту отослать порно-видео, коллекторы говном дверь измазали не вам а соседям и соседи вам по вентиляции кричат прокуренным кальяном. А вы просто хотите нормально поспать - не на своём дырявом диване, где пружины в жопу впиваются и коты хотят обнимаешк, но слишком сильно впивают когти от экстаза, что вы наконец их покормили хоть и протухшим но борщом, а не борщём..

P.s. Я тоже стараюсь когда сильно болею отлежаться дома (но не всегда получается - ведь, надо ходить в магазин) и в таком болезненном состоянии вся брутальность куда-то улетучивается, сразу налетают алкаши/бомжи/дети и прочие, отшить которых в таком состоянии уже не так просто - сам как алкаш выглядишь и ощущаешь себя. Или когда у тебя больная папа в другом конце страны и ты ждёшь весточки от них, ибо дозвониться вечером не смог. И обычно звонят или соседи или сиделки или соц. работники, которые постоянно меняются. И все они постоянно с разных телефонов. А по поводу поступления в ВУЗ в другом городе должны позвонить насчёт оплаты экзаменов инструктору по парашютному спорту Константинша Алёшиськинана Итрагимовична (или как-то так - я не разобрал, но у них и связь плохая и мягкий знак в наречиях она всегда их чётким японским "ъЭ" заменяет так что разобрать ни одной цифры нельзя)?

Показать полностью
13

Как я стала жертвой мошенников и как я с этим справлялась. ч1

Предупреждение: Эмоциональный текстовый длиннопост в двух частях. Просьба к не любящим подобное — пройти мимо. Заранее, спасибо.

Этот пост я хотела написать очень давно, но всё не поднималась рука, потому что я как никто понимаю насмешки над теми, кого обманули. И представляю, сколько будет злорадных комментариев здесь, про мамонтов, особенно на волне со зловещей долиной. Но, этот пост поддержки тем, кто, как и я, совершил ошибку. О своём эмоциональном состоянии после того, как меня раскрутили мошенники. Не стариков, которых сейчас ненавидят, а молодежь.

Я стала жертвой на первой волне звонков от «полиции» о «безопасном счёте». Это был конец года, несколько дней до НГ. Был завал на работе, я практически не спала, была взвинчена, т.к. мы с командой хотели «закрыть год». Не было времени ни на что, даже посрать по-человечески с телефоном в руке и почитать, как последнюю неделю народ разводят. Что мне говорили мошенники и прочее — вы знаете от других жертв или тех, кто над ними стебется. В этом посте я хочу поговорить о разговоре в отделе полиции, куда я пошла писать заявление в тот же день, где я утвердилась как тот самый мамонт.

Я до самого конца не верила, что меня развели. Начинать «трезветь» начала, когда закинула в банкомат всю сумму. Тогда я позвонила в банк, они заблочили остальные карты и посоветовали обратиться в полицию. Обрабатывали меня весь день, с утра и до вечера. А в полиции я провела уже до 4 утра. Это был мой первый визит в полицию в жизни, потому я буду путаться в правильных названиях, должностях. Это не методичка, это то, как я помню тот день.

Сначала берешь бланк-заявление дежурному:

— Причина обращения?
— Я, кажется, перевела деньги мошенникам…
— Зачем?
— …

Всё расписываешь — принимают, ждёшь. Отсиживаешь очередь. Первый следователь (?).. Потом второй. Раз за разом рассказываешь всю историю. Фиксируют. Расписываешься. И в состоянии это всё таком… коматозном, с придурью («Да меня просто разыгрывают!»). Второй следователь была женщина лет 45, она тоже сухо спрашивала, но, видя, как меня колдоебит, предложила чай, от которого я разревелась. Я не ела весь день, я которые сутки не могла нормально спать, а тут чай с печеньками в виде слов: «Мы ничем не сможем вам помочь», которые меня добили и невероятно злили (я ж налоги плачу, всё такое, а мне не могут помочь). Потому мы разговорились:

— Вы знаете, мне не в первый раз звонили мошенники, но я их обычно троллила. Не могу поверить, что это случилось со мной. Но их голоса были такими убедительными, они не запинались. Знаете, рядом в очереди сидел мужчина, и ему тоже позвонил мошенник, но, видимо, начинающий — у него голос так дрожал, это было слышно, на что мужик посмеялся над ним и бросил трубку. Так думать плохо, но я подумала в этот момент, но почему вот такой же не позвонил мне, чтобы я его так же отправила восвояси? Почему я?

— Это «говоруны». У них поставленные голос и речь. Если вас это утешит, мы не смогли отговорить своего сотрудника от перевода средств, а это был зрелый мужчина с погонами. Но нам тоже попался профи — он мог запоминать длинные тексты, на ходу что-то придумывал и запоминал новые аргументы, которые убеждали сотрудника перевести средства. Кстати, вам они наверняка позже позвонят, чтобы додоить. Они будут ссылаться на какие-нибудь документы. Попросите говоруна прочитать первый абзац, потом о чём-нибудь поговорите, и снова попросите зачитать первый абзац. Если он профи — он точь-в-точь повторит. Потому что по данным у него только ваше ФИО, а пугают они словами, сказанными в юридическом сухом ключе, чем убедительнее будут - тем выше успех. Не расстраивайтесь! Вы просто очень подходящая жертва — живёте одна, родственников рядом нет и они угрожают вам тем, что сообщать никому не надо, плюс вы сами сказали, что в запаре на работе из-за финансового вопроса — идеальная жертва.

Я снова чё-то там вякнула о том, что я за помощью пришла, а вы не можете их искать и прочее. Но это скорее были плаки-плаки в пустоту. На вопрос «Что же мне теперь делать?» мне ответили: «Выплачивать кредит, жить дальше». А жить не хотелось вовсе. Но об этом - во второй части.

Я приперлась домой со второго раза. Почему со второго? Потому что, пройдя полчаса до дома ночью по заснеженной дороге, я поняла, что не взяла у дежурного квиток-посещения или как там его, а он наверняка мне пригодится. Вернулась, усатый дежурный снова спросил «Зачем?», в смысле зачем вернулись сейчас — могли подождать до утра. У меня так же не было ответа. Просто понимание того, что теперь нельзя доверять никому. Т.е. дома я была где-то в 5 утра. С чёткой убеждённостью, что это просто один из моих ночных кошмаров. МЕНЯ так обмануть не могли. СО МНОЙ так нельзя поступать. ЭТО просто СОН.

Но наступило 8 утра. Проснулась от вибраций мобильного, но не будильника. Мне звонил уже знакомый номер «МВД по моей области». И как только я увидела этот номер, тогда я окончательно «проснулась» и поняла, что этот кошмар происходит наяву. Ответила. Знакомый внушительный голос на трубке «бла-бла, ФИО, снова какая-то хрень, нужно спасаться…». А я слушаю и думаю со своей придурустью: «Интересно, а у меня профи, о котором говорила следак, или меня развел просто удачливый мудак?». И он как раз говорит:

— На моём столе такой-то документ…
— Можете зачитать первый абзац?
— Что?
— Зачитайте первый абзац, пожалуйста…
И…
— ФИО, вы понимаете критичность ситуации?! Вы бла-бла…
А мне так смешно и стыдно стало, что меня развели не те сказочные профи, а так… Хороший середнячок… Он что-то там угрожающе и зловеще орал, на что я ему только и смогла процедить:

— Чтобы ты смотрел на смерть своих детей, они просили о помощи, но ты ничем не мог им помочь, только смотреть и мучаться от осознания своей беспомощности, и чтобы ты знал, ЗА ЧТО тебе это…

Из меня так и лились проклятья. Он сначала замолчал, потом пытался снова перебивать угрозами, а в конце концов бросил трубку со словами: «Не смей угрожать моим детям, шлюха!». На сим наш разговор закончился.

А дальше был самый тяжёлый этап. Искать решение проблемы и идти с повинной о своей глупости к родителям и друзьям за поддержкой, чтобы не вскрыться. И её я получила. Жаль, что не от родителей, которые вывалили на меня такой шквал критики, что я правда думала все это "закончить". Но не могла - пока не решу все вопросы и созданную мной проблему.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!