45

Продолжение поста «Трагедия на Победе. Разбор интервью с Гюнтером Зигмундом»

Дисклеймер:

Внимание, чтобы отсечь вопросы про "зачем спасать", "кто за это платит?", "что случилось с вертолётом", "почему так?" и т.п. — прочтите мой первый пост из этой серии.

Чтобы ответить на вопрос "Почему завершилась наземная операция?" — второй пост.

Уточнённая у участников спасательной операции хроника и некоторые итоги — третий пост.

Про облёт киргизским военным дроном — четвёртый пост.

Разбор интервью немецкого альпиниста, оказывавшего первую помощь — пятый пост

Если вам не интересна данная тематика или вы устали от новостей по теме, то найдите в себе силы отписаться лично от меня или от сообщества Горный Туризм в целом.

Соблюдайте нормы приличия в комментариях и спасибо за понимание!

Комментарий участника спасательной операции на Победе Александра Семёнова

Автор: Александр Семёнов

Друзья, всем привет! И большое спасибо!!!

Сами не ожидали, что и нам понадобится помощь!
Приятно было видеть и слышать, что Столько людей следили за Событиями на Горе, переживали и пытались помочь, чем могли!

Продолжение поста «Трагедия на Победе. Разбор интервью с Гюнтером Зигмундом» Негатив, Ответ на пост, Спасатели, Трагедия, Альпинизм, Пик Победы, Горы, Чрезвычайная ситуация, Волна постов, Смерть, Поисково-спасательная служба, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Коротко о том, что было:

Сразу после получения информации о ЧП в группе Наталья-Роман начали готовить группу добровольцев. В конце сезона и после многочисленных восхождений количество способных альпинистов дойти и помочь стремилось к нулю.
После обсуждения всевозможных вариантов сценариев и возможностей группы сформировали отряд из шести человек.

16 августа вылетели в сторону второго лагеря и… жестко сели меж трещин ледника.

Сильно пострадали: Баир и Святослав больше всех. Лежачими оказались и два члена экипажа. Остальные участники команды только по возвращению в базлаг и после ощутили последствия мощного удара. Вторым бортом эвакуировали новых травмированных в больницу. А мы вчетвером выдвинулись навстречу Роману и Гюнтеру, которых встретили одного на высоте 4900м и другого на 5300м. Оказали им помощь и сопроводили помороженных страдальцев в базу.

После этого начали формирование второго спасотряда, который возглавил участник нашей «вылазки».
Я сопроводил эту группу на вертолете до 1 лагеря и остался вместе с шерпой для подстраховки.
Ребята добрались до высоты примерно 6100м и были вынуждены развернуться…

Практически в это же время пришло согласование о возможности спасработ итальянскими пилотами на вертолете МЧС Кыргызстана для осуществления попытки добраться до гребня на высоте 6900м. Цели были известны, сценарии бесчисленны, риск зашкаливал. В команде основной пилот, запасной — он же руководитель, итальянский спасатель и я как спасатель.

После нескольких брифингов и планируемой рекогносцировки местности дроном должны были по очереди высаживать спасателей на гребне, где они начинают поиск, оказание помощи и возможную транспортировку людей.

Сложность в том, что вертолет давали на ограниченное время, погодное окно по прогнозу только два дня, сколько из них с отсутствием ветра на гребне неизвестно. Сможет ли борт несколько раз сесть на гребень под большим вопросом, и если не сможет, то спасатели останутся наверху с минимальным набором снаряжения и помножат количество жертв.

25-го августа день непогоды (по прогнозу было окно), вылет отменили. Спасы закончили.

Три спасательные экспедиции и еще одна на горе (Гюнтер и Лука). Ни одна из которых не достигла желаемых максимальных целей.
Четыре человека не вернулись, один умер после горы, на склонах лежит борт - итоги сезона на Победе.

Гора серьезная, непростая, требует подготовки и «трезвого ума» у восходителей. На кону стоит много: гора с одной стороны предлагает обморожения конечностей, ампутации, переломы, лавины, гибель… На что готовы Вы?

Продолжение поста «Трагедия на Победе. Разбор интервью с Гюнтером Зигмундом» Негатив, Ответ на пост, Спасатели, Трагедия, Альпинизм, Пик Победы, Горы, Чрезвычайная ситуация, Волна постов, Смерть, Поисково-спасательная служба, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

…не рискуйте понапрасну! Как говорит мой друг: «видите «рожон» - не лезьте на него»!

Показать полностью 2
69

Трагедия на Победе. Разбор интервью с Гюнтером Зигмундом

Подготовил: Дмитрий Клёнов, Mountain.RU

В "Известиях" вышло большое интервью с Гюнтером Зигмундом (Gunther Sigmund).

Попробую дать развёрнутый пересказ данного материала, прокомментировав некоторые неточности перевода, чтобы выделить ключевые моменты и окончательно расставить все точки над "i".

Дисклеймер:

Внимание, чтобы отсечь вопросы про "зачем спасать", "кто за это платит?", "что случилось с вертолётом", "почему так?" и т.п. — прочтите мой первый пост из этой серии.

Чтобы ответить на вопрос "Почему завершилась наземная операция?" — второй пост.

Уточнённая у участников спасательной операции хроника и некоторые итоги — третий пост.

Про облёт киргизским военным дроном — четвёртый пост.

Если вам не интересна данная тематика или вы устали от новостей по теме, то найдите в себе силы отписаться лично от меня или от сообщества Горный Туризм в целом.

Соблюдайте нормы приличия в комментариях и спасибо за понимание!

Гюнтеру 52 года и последние 8-10 лет он активно занимается альпинизмом. Так что совсем неопытным его считать не стоит. Тем более именно он единственным из группы объективно шёл в нужном для восхождения темпе.

В 2023-м году в процессе восхождения на Корженеву и Коммунизма он познакомился с американцем Полом, который позже познакомил его с Натальей Наговицыной, собиравшей группу на Победу.

— Я связался с ней. Мы не были знакомы лично до самой поездки, как и никто другой из этой группы. Мы просто объединились ради скидки. — Подчёркивает Гюнтер.

Трагедия на Победе. Разбор интервью с Гюнтером Зигмундом Негатив, Ответ на пост, Спасатели, Трагедия, Альпинизм, Пик Победы, Горы, Чрезвычайная ситуация, Волна постов, Смерть, Поисково-спасательная служба, Длиннопост

Наталья Наговицына перед восхождением на Победу

Позже к американцу, немцу и Наталье присоединились россиянин Роман Мокринский и итальянец Лука Синигальи (Luca Sinigaglia).

Пол отказался от восхождения ещё на стадии, когда надо было пересечь ледник по пути к первому лагерю на Победе.

Перед штурмом группа ночевала на 6400 в четвёртом лагере.

Лука был уверен, что на 6900 есть снежная пещера, потому они оставили лишние палатки, чтобы облегчить рюкзаки.

По рации группу предупредили о надвигающемся циклоне. Решили не сворачиваться, а выйти на штурм ночью.

Гюнтер шёл в своём темпе и за пять часов дошёл до вершины. На обратном пути встретил Наталью и Романа.

Погода портилась, но они с отказавшимся от восхождения Лукой продолжали ждать в лагере на 6900.

После суток ожидания, решили спускаться и лишь чудом не разминулись с Романом.

Стоит отдельно отметить, как Гюнтер говорит о том, что у них не осталось рабочей рации, подчёркивая, что на восхождении она была не одна.

Вероятно вторая рация разрядилась или замёрзла.

Роман шёл налегке без снаряжения. Попросил о помощи, сообщил, что Наталья сломала лодыжку.

Парни собрали всё что было, включая еду, газ и палатку, вышли в сторону Наговицыной, чтобы оценить состояние и возможность самостоятельно эвакуации.

Нашли её в сознании, сидящей на снегу.

Трагедия на Победе. Разбор интервью с Гюнтером Зигмундом Негатив, Ответ на пост, Спасатели, Трагедия, Альпинизм, Пик Победы, Горы, Чрезвычайная ситуация, Волна постов, Смерть, Поисково-спасательная служба, Длиннопост

Наталья с Лукой. Фото Гюнтер Зигмунд

Дальше всё примерно так, как и было описано до. Поставили палатку, переночевали, начали самостоятельный спуск.

Из важного — тент палатки порвался именно первой ночью из-за штормового ветра. Дальше положение, очевидно, только ухудшалось.

Решение спускаться было принято, в том числе, из-за очередного предупреждения о плохой погоде.

Трагедия на Победе. Разбор интервью с Гюнтером Зигмундом Негатив, Ответ на пост, Спасатели, Трагедия, Альпинизм, Пик Победы, Горы, Чрезвычайная ситуация, Волна постов, Смерть, Поисково-спасательная служба, Длиннопост

Палатка на момент ухода из лагеря. Источник: Известия

Спустились до 6900, где их ждал Роман. Погода стремительно портилась, постоянно приходилось откапывать проход в пещеру.

В это же время стало хуже Луке. Гюнтер настаивал на том, что надо срочно спускаться до 6400, но итальянец впал в истерику и кричал о том, чтобы шли без него. Через полчаса его не стало.

Гюнтер считает, что учитывая состояние Натальи, место, где её оставили и тот небольшой запас продуктов и медикаментов, мог дать ей продержаться 4-5 дней.

Лишь потом он узнал, что дрон зафиксировал признаки жизни спустя неделю.

Так же немец подчеркнул, что они не пользовались услугами гида и Роман им не был. Компания Ak-Sai Travel организовывала логистику до базового лагеря и обратно, а так же они могли консультироваться по рации с находящимся там врачом.

Роман и Гюнтер, из-за того что у них по итоге не осталось ни одной палатки, сильно поморозились на спуске. Зигмунд говорит, что ему досталось не так сильно, как Роману, но всё равно придётся восстанавливаться 2-3 месяца.

В случившемся он никого не винит, понимая, что это горы и от несчастного случая никто не застрахован.

Полное интервью на сайте Известий

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!