Ответы к посту
Сбылась мечта детства
454
Истории из жизни

Ответ Vlad300 в «Сбылась мечта детства»

Грустно, что так вышло, но подобные разочарования увы, не редкость. А потому что ожидание и реальность не совпали. "Думал что бароном буду..". Да, свой дом так и ощущается) И жить в нем реально здорово, но вместе с природой и шашлыками, в нагрузку к дому идут и заботы о нем. А люди, не знакомые с особенностями жизни в доме, не могут предусмотреть то, о чем даже не знают. Все нюансы узнаются уже по ходу и они порой не очевидны.

Например, все знают, что за газоном нужно ухаживать. А ухаживать, это значит, поливать его и подстригать. А теперь представьте человека, который всегда жил в квартире и видел только ровные лужайки в парке и аккуратные, без сорняков, клумбы у подъезда. Конечно, он знает, что за ними кто-то ухаживает. Но он привык, что они всегда именно такие, ухоженные. И вот он покупает дачу и искренне удивляется: а чего это трава все время растет? А сорняки откуда взялись? А просто для него эта особенность была неочевидной, да и непривычно, что это все теперь самому делать. В городе-то оно все как-то само собой)

У меня недавно был пост о своем доме. И первым же пунктом я написала, что свой дом требует ухода, заботы и денег. И все равно мне писали, что я слишком радужно все расписала, а в реале не отдыхаешь, а вкалываешь. Ну, возможно, кому как. Для кого-то ведь и тарелку за собой помыть в тягость, а кто-то просто моет на автомате. Так и тут. К тому же не обязательно все делать самому, можно нанять кого-то за деньги. Но самим и проще и дешевле)

Расскажу про двух моих знакомых. Первый, также мечтал о своем доме и наконец купил дачу и назвал ее усадьбой) Тоже наверно, ощущал себя помещиком) От прежних хозяев, дача ему досталась не просто красивая, а еще и ухоженная. Примерно треть участка занимала лужайка. Много ягодных кустов, малины, груш и яблонь. Грядки с зеленью, а еще беседка, увитая плющом. Сам домик небольшой, но уютный и вполне крепкий, а вокруг него дорожка из плитки. Короче, не дача, а мечта, он много пересмотрел, прежде чем нашел такую. И первое лето он отдыхал там с семьей и радовался. Поставил большой бассейн, мангал, жена клумбы развела, словом, обустроились. Но сложности начались практически сразу.

Во-первых, его усадьба начала стремительно зарастать. Не проблема нанять кого-нибудь пару раз в месяц, чтоб все скосили. Но после хорошего дождя, трава вырастает как на дрожжах. И подсчитав затраты, он решил, что проще купить газонокосилку и косить самому. Что ж, купил. С непривычки получилось долго и утомительно. Во-вторых, клумбы и грядки тоже начали зарастать сорняками, но их уже надо полоть вручную. А в-третьих, в швах дорожки из плитки полезла трава и завелись муравьи. А на смородину напала тля. Ну и еще по мелочи. Знакомый начал раздражаться: я сюда отдыхать приезжаю или работать?!

Потом стали сливать бассейн и чуть не затопили все. Потому что не продумали слив, а в бассейне несколько тонн воды. В общем, аттракциона под названием свой дом, им хватило буквально на сезон. Уезжали, оставив все как есть, без подготовки на зиму. А весной дача представляла собой уже печальное зрелище. Снег стаял, а под ним длинная, пожухлая, нескошенная трава, оставшаяся с осени. И бурьян вдоль забора вперемешку с засохшей малиной. На дачу стали приезжать еще реже.. Вообщем, совсем ее запустили. Думали продать, но жалко.

А знакомый понял, почему ему так нравилось приезжать к другу, у которого свой дом. Тот в честь гостя баню натопит, шашлыков вместе нажарят. Его же как гостя не заставляют потом эту баню и решетки после шашлыков отмывать. Вот и создавалось впечатление, что все у него легко и просто.

А второй, это родственник мужа сестры. Он тоже очень хотел свой дом и обязательно с баней. Приезжал в гости, все ему нравилось. Еще бы, его же тоже как гостя, не заставляли ничего делать) Но он оказался более продуманным и однажды попросил этакий огородный тест драйв) Т.е. возможность почувствовать, каково это, быть домовладельцем.

Какую работу в саду можно доверить человеку, который ничего делать не умеет и садовый инструмент видел только в магазине? Например, копать. Но нечего. Полоть, так он сорняк от культуры не отличит. Урожая еще нет, чтоб его собирать. Полив у нас распылителем. Разве что лужайку скосить. Газонокосилкой проще и быстрее, но он выбрал триммер. Видимо решил, что с более легким инструментом и управиться легче. Все показали, обучили и он с энтузиазмом начал работать. Но не осилив и половины, приходит и виновато говорит: Похоже, он сломался.. Но нет, триммер не сломался. Он перестал работать просто потому, внимание! Что забился травой! Да, человек реально не знал, что садовый инструмент нужно чистить, для него это была новость. Но у тебя же есть соковыжималка? "Нуу, это другое!" К слову, у него было еще много открытий чудных) И он стал приезжать к нам, как на практику) Оказалось, что все эти дачные премудрости не такие уж и премудрые, а трудности вполне по силам. И теперь он с удовольствием ездит уже на свою дачу.

Так что взять и переехать не сложно, а вот сможете ли вы жить в доме, это уже другой вопрос) Многие пожив сезон решают, что это того не стоит. И случается так чаще всего из-за несовпадения ожидания и реальности. А чтобы не было такого контраста, поживите у родных\друзей на даче не как гости, не стесняйтесь предложить свою помощь. А иначе как вы узнаете, подходит вам это или нет?

А тем, кто как автор предыдущего поста уже прыгнул с места в карьер, могу посоветовать оптимизировать свой участок. Например, сократить грядки. Оцените нужды своей семьи, вы правда съедаете весь урожай? Если урожай пропадает или его раздаете, то и незачем столько сажать. Оставьте только зелень и то, что больше всего любите. Мы вместо грядок посадили голубику и жимолость. С кустами в плане ухода, гораздо проще чем с грядками. Их не надо так часто поливать и тем более полоть. А при должном уходе они дают много вкусных ягод. Советую также сделать хороший заезд для машины. Забетонировать или хотя бы засыпать щебнем, и заезжать удобно и травы косить меньше. А если участок слишком большой и просто не нужен, часть его можно продать. Надеюсь, у вас все получится!

Показать полностью
7

Ответ Vlad300 в «Сбылась мечта детства»

Несколько лет подряд для жены и детей друг на лето арендовал одну и ту же дачу.

Домик - с электричеством, газом, водой, кондиционером, интернетом.

На большом придомовом участке только газон. Газон стриг сторож.

Потом собственники предложили купить. Он купил. Его жена подписала не глядя. Размечталась об маленьком огородике.

Неожиданно для неё, оказалось, что есть обременение - ничего кроме газона на участке нельзя. Вообще и ничего, так как все соседи - аллергики юристы.

18

Ответ Vlad300 в «Сбылась мечта детства»

В своё время родители взяли участок в деревне - 20 соток. К нему дом с баней. Кто понял, тот понял - дом-терем с внутренним колодцем, хлева, сараи и прочее - содержать приходится, пусть и без скотины. На тот период из техники - мотоблок каскад и насос водолей, остальное ручками.

И чтоб нигде ничего не порвалось, примерно треть участка оставляли невозделанный, чтоб газон, картошку печь, все дела. Потом с совхоза договорился кто то и косили у нас эту часть участка, стог метали. Так здорово было вечером выйти туда к стогу, прижаться к тёплому ароматному сену

Приходили на этот участке козы соседские пастись, кони колхозные

Так что…бери по силам, не рви жилы. И наслаждайся всем, что имеешь

Только от нас самих зависит происходящее, от нашего отношения - если во всем видишь ярмо и кабалу- ну, што поделать

83

Ответ Vlad300 в «Сбылась мечта детства»

Ответ Vlad300 в «Сбылась мечта детства» Сад, Земельный участок, Мечта, Мат, Ответ на пост, Волна постов

Блииин 26 соток это просто божественно, около 35 яблонь (15 сам посадил), вишня, груша, алыча, грецкий орех 2 штуки, инжир 2 штуки ( сами посадили), нэши, медовая белая слива( мечта ) 5 шт, айва яблочная (мечта супруги) 2 штуки, малина 3 ряда по 7 метров. Домик детский и бассейн ( мечта дочки). Да конечно всегда есть куда приложить руки, но это просто кайф когда видишь результаты своих трудов.

Показать полностью 1
28

Ответ Vlad300 в «Сбылась мечта детства»

Бро, ты не с того начал. Изначально нужно было в голове позиционировать себя с лопатой, тяпкой, триммером и прочим инвентарём, после очень долго думать, анализировать, отбросив понятие "22 сотки это шезлонг, барбекю, птички поют, бассейн и прочее" прежде чем данный хомут на шею вешать. В регионах у многих участки не сотками а гектарами измеряются и не плачут. Ты, похоже, квартирный подоконниковый "цветочек" и 22 сотки это не твоё. Ничего хорошего не получится, выгоришь ты. Продавай. Без обид и ничего личного.

Пы.Сы. Я после 12 лет в кв с огромным удовольствием переехал в ч/д в селе (который сам построил с нуля) и не жалею. Каждому своё. Удачи!

7755

Ответ на пост «Сбылась мечта детства»

4 сотки.. Даже завидую. А я с жадности купил 22 сотки. Думал что бароном буду, ну или князем на худой конец. Вы не представляете как я уже ЗАЕБАЛСЯ. Один покос травы меня в уныние вводит. Огромное поле, реально футбольное поле. Грядок жена запиздячила сразу штук 15 или 20 + бурты + теплицы 2 шт + я хз сколько деревьев груш, вишни, яблонь. Всё это надо опрыскивать, а когда засохнет корчевать. Садовая техника есть конечно, немного спасает меня. Жадность — грех. И я за него расплачиваюсь. Дом поставили, басик, баня, техзона с бытовкой и тд. И теперь всё это надо надо содержать. То дверь скрипит в бане, то плитка вылезла по весне везде (у меня низина, сосед дорожки в бетон залил и он всё равно лопнул), то бытовку по весне выперло и дверь не закрывается/не открывается. Да ёб твою мать!! Был бы просто домик с сарайчиком и котик. Три грядки с кулубникой и всё. Устал я..

4423

Сбылась мечта детства

С детства мечтал о своём участке земли. Дача, деревня, неважно. Главное, где можно посадить ягоды и свой небольшой сад. И никакой картохи и иже с ними овощей.
И вот сбылось. Пусть и 4 сотки, но баньку с мангальной зоной есть где развернуть.
Жена поделилась новостью с тёщей. Та только возмутилась, мол, мало ему (мне) было нашего (её) огорода.
Да и пофиг. Чувства не передать. Прям распирает всего. Даже с вами решил поделиться.

Отличная работа, все прочитано!