Помните серию из «Черное зеркало», где каждый мог поставить оценку другому человеку, и информация о нём отображалась в жизни? В Яндекс-такси тоже самое, но только это касается исключительно поездок. В комментариях к этому посту информация о водителе написана и рейтинг: 4,81. Мой не нужный никому совет: будь вы пассажир, будь вы водитель, обращайте всегда внимание на рейтинг. Вот прям поможет вам в 9 из 10 случаев. В очень редких случаях рейтинг неоправданно занижен, и то, никогда никто это наверняка проверить не может, что было в других поездках. Как сам водитель такси, для пассажиров сделал себе порог: 4,87, ниже беру крайне редко, проверял, не понравилось (забавный факт, что с рейтингом 4,87 часто ездят молодые, красивые девушки, хз почему так, просто наблюдение); как пассажир, отказываюсь от водителя при назначении с рейтингом ниже 4,9 (дважды попадались водители с рейтингом 4,88, один был шашечник, другой, наоборот, как в первый раз за руль сел).
Иногда рейтинг и тем, и другим, занижают просто так: не попал под настроение, либо просто не нравятся манеры или вид человека, случайный маневр, всякое может быть, все мы люди, но это больше исключение из правил, чем база, как и то, что с высоким рейтингом что водителя, что пассажира, встречаются мудаки.
А у кого он и в правду неоправданно занижен, то «жаль этого добряка». У меня всего один раз рейтинг спускался до 4,88. Ездил с расшатанным креплением тросика ручного тормоза, скрип был при любой неровности, от чего я и сам напрягался. Через неделю выявил причину, все нормализовалось.
Конечно порог ставит себе каждый сам, в зависимости от срочности, необходимости, авантюризма, да и от города, но меня пока не сильно подводит, в основном какие-то мелочные ситуации.
Всем добра и хороших поездок!