5

Ответ на пост «О язычестве ничего не известно. Верно?»

Фрагмент беседы старовера с христианским священником

КОРРЕСПОНДЕНТ: Христиане в некоторых городах на кладбищах, церкви одну за другой строят, например храм Георгия Победоносца на могилах зачем?

СТАРОВЕР: Вы понимаете, ничего удивительного нет. Я когда ехал в поезде, там ехал иеромонах. В христианстве есть понятия – белые монахи и чёрные, черноризник. Если белые монахи имеют семьи и детей, но у них максимальный сан, которого они достигают, это пресвитер, то есть настоятель храма. А у чёрных монахов, там, как и у католиков целибат – обряд безбрачия.

И он начал говорить: «Вот вы, язычники».

Я говорю: «Во-первых, не язычники, а староверы».

Он: «Ну, хорошо, вы староверы сатанисты».

Я говорю: «Послушайте, сударь, вы знаете, что такое сатанизм?» Он: «Да, я знаю». Я говорю: «Вот прекрасно, я плохо знаю, а вы знаете хорошо. Я знаю одно, что сатанисты, они употребляют кровь, пьют ритуальную».

Он: «Да».

Я говорю: «А какой у вас самый главный обряд в христианстве?»

Он: «Причастие».

Я говорю: «А теперь вспомни, что ты говоришь, поднося чашу с кагором причащаемому:«Пей, сие есть кровь», и, подавая кусок хлеба говоришь: «Ешь, это тело». То есть вы людей приучаете к кровопийству и людоедству, хоть ментальному, хоть обычному, вот вы и есть сатанисты».

Я говорю: «Всегда белые волхвы носили белые одеяния, то есть как символ чистоты. А сатанисты всегда носили чёрные облачения. Так кто из нас сатанист?»

И там попутчик в поезде: «Ну, что батюшка, съел, да?»

Он: «Господь Иисус тебя накажет».

Я говорю: «Ну, вот ещё одно, ты только что произнёс «Господь Иисус».

Он: «Да, Господь Иисус, он нас всех спас».

Я говорю: «Запомните батюшка, нельзя вам говорить «Господь Иисус».

Он: «Почему нельзя?»

Я говорю: «Библию читать надо.

Первое послание к Коринфянам, глава 12, стих 3: «Никто не имеет право называть Иисуса Господом, а только лишь Духом Святым». Я говорю: «Как же у вас слабо с писанием?»

Он: «Господь един».

Я говорю: «Ошибаетесь. В Деяниях Святых Апостолов, глава 2-ая, стих 4-ый сказано: «Ибо Давид не вошёл на Небеса, но сам говорит: «И сказал Господь Господу моему, сиди одесную меня». То есть по правую руку. А почему? А по левую – занято. Видите, два Господа между собой беседуют. Если у вас Господь Иисус один, откуда тогда у вас в храмах на тучке сидит дедушка и написано «Господь воин вседержитель Саваоф»? Он откуда взялся? А Господь Адонай? А Господь Иегова?»

Он: «Нету у нас Иеговы, это у иудеев».

Я говорю: «Как же нету? Окститесь. А не вы ли поёте после каждой фразы Аллилуйя?»

Он: «Да».

Я говорю: «А Аллилуйя по-еврейски «Славься Бог Яхве, то есть Иегова». Так какого вы бога славите?»

Он уже, знаете, начинает злиться, говорит: «Мы должны спасти Россию».

Я говорю: «От кого, от русских?» Он, бедный поперхнулся.

Я говорю: «Вы сами подумайте, вы кому служите? Я не хаю вашу веру, просто повторяю то, что вы ежедневно произносите». Я говорю: «Вот простой пример: Ко мне пришли знакомые с вопросом. У них родился мальчик. Бабушки им говорят: «Идите в церковь, покрестите». Они пришли в церковь, их не пускают. Мать говорит: «Почему?» — «Ваш ребёнок зачат в грехе. Должны придти крёстные родители, крестить его». Я говорю «Всё правильно вам сказали, что ребёнок зачат в грехе». Она: «Ну как же, мы ведь там венчались?» Я говорю: «Вы помните, что вам батюшка во время венчания говорил?» Она: «Нет». Я говорю: «А надо было слушать. Он говорил вам: «И будет жених яко Авраам, а невеста яко Сара». Сара во сколько лет родила? В девяносто с лишним, под сто, значит, рождение до 100 лет является грехом. И дальше он что произносил?

– «Во славу Израиля венчаю я». Не России, а Израиля.

Вот вам и ответ. Тем более, почему родителей не пускают на обряд крещения их собственного ребёнка? Да потому что в этот обряд смываются связи ребёнка с родителями, и устанавливается новая связь между ребёнком и их богом. Поэтому дети и не слушают родителей. Поэтому ни одна бабушка христианка не будет помогать заговорами не крещёному ребёнку. Ребёночка принесли, там от сглаза его хотят заговорить. Она говорит: «Крещёный?» Они: «Нет». Она: «Идите, покрестите». Почему? Потому что она через христианский эгрегор может вмешаться. А так, нет. Вот вам ответ, больше ничего. То есть, после этого, может это быть русским?

Или, в конце XIX века взяли русского волхва Сергия Радонежского и записали в христианские монахи. То есть создали историю. У нас никогда не было истории на славянских землях. У нас всегда было НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ. История – это то, что из Торы взято. А ТОРА – это Пятикнижие Моисеево.

Показать полностью
2

Ответ на пост «О язычестве ничего не известно. Верно?»

Текст интересный, дискуссионный и наводящий на размышления. Отдельное спасибо @s.paganka за список источников по рассматриваемому вопросу, приведённый в комментариях. Можно его вообще отдельным постом выложить.

Собственно, по вопросу. Несмотря на большую научную базу разнообразных источников о религиях восточных славян, почти все они являются косвенными. Относительно элементов материальной культуры - мы имеем интерпретацию находок учёными и дилетантами. Относительно крупиц, разбросанных в языке, фольклоре и христианских текстах против язычества, опять же интерпретации современников, учёных и дилетантов.

Одна отрада - сохранившиеся редкие свидетельства других культур об обычаях славян, но и здесь есть нюанс - зачастую в контакты с другими народами вступали представители славянских князей, коими вполне могли быть скандинавы-русы.

Данные обстоятельства формируют широкое поле деятельности для всевозможных шарлатанов и фриков на фоне которых действительно стоящие научные изыскания теряются для народных масс.

Так что правы те, кто говорит, что не осталось источников о религии славян в виде единого священного текста и чёткого списка ритуалов. И, естественно, правы те, кто утверждает, что осталось неизученным бескрайнее море источников о религии славян, которое ещё ждёт своих исследователей.

Показать полностью
42

Ответ на пост «О язычестве ничего не известно. Верно?»

Самая главная ошибка, когда речь идет о древнем язычестве, это представлять его, как стройную и упорядоченную систему с одинаковыми догматами и ритуалами, какими являются современные христианство и ислам.
На самом же деле язычество - это
- Своё собственное божество\божества чуть ли не у каждого города или деревни
- Отсутствие неких единых празднеств и ритуалов
- Одни и те же или схожие функции у разных богов
- Отсутствие какого-то канона, все на уровне устных преданий
Таким образом, о язычестве "вообще" мы действительно не можем ничего знать, потому что ничего общего там и не существовало. Был ряд локальных культов, не более.

68

О язычестве ничего не известно. Верно?

Очень часто приходится такое слышать. Даже здесь, на Пикабу, меня однажды чем-то подобным позабавили. Хотя это утверждение находится очень-очень далеко от правды.

Вообще здесь хотелось бы припомнить, что если вы о чём-то не знаете, или не слышали — это совершенно не значит, что чего-то не существует. На самом деле знания можно углублять и расширять в совершенно непредсказуемых областях и практически бесконечно. Наверное нет такой темы, в которой можно было бы по настоящему "Знать всё".

Но давайте коротко попробуем перечислить, что нам может быть известно о разных язычествах. Будем перечислять только источники информации, конечно же с примерами. Будем делать пробег по разным язычествам, но я помню, что читателя из России больше всего интересует конечно своё, родное.

Священные тексты

Людям, привыкшим к наличию письменности и к тому, что "все правила обязательно нужно где-нибудь записать" легче понять религии, в которых имеется священный текст. Некое "богоодухотворённое" произведение, которое "надиктовали сами боги". С правилами что можно, а что нельзя. Обычно на этом моменте робко замечают, что таких книжек то в мире всего две (Библия и Коран), хотя на самом деле это лукавство, сборников той или иной мифологии у нас имеется очень много. Начать можно с Ригведы, это один из древнейших религиозных текстов в принципе. Продолжить можно Авестой, богатейшими сборниками греческих гимнов, или египетских текстов. Информации о религии, от самих носителей, там огромное количество. Славления, молитвы, гимны богам.

Здесь нельзя сбрасывать со счетов, собственно, мифы и эпос. По сути львиная доля Библии это, по составу, мифы и эпос, описания жизни разных людей и их отношения с богом.

Греки нам оставили Иллиаду и Одиссею, ирландцы и валлийцы оставили нам свои корпусы мифов, уступающие объёмом только греческим и индусским. Кстати у индусов, помимо старейшей Ригведы есть множество текстов. Чего далеко ходить, принято считать что у славян не осталось вообще ничего, однако Слово о Полку Игореве это эпос, а Плач Ярославны можно считать едва ли не архаичной молитвой.

Германцы оставили Старшую и Младшую Эдды, Беовульфа и Песнь о Нибелунгах. Есть достаточно поздно скомпилированная Калевала, что не делает её от этого хуже, в прибалтике есть свои песни, в Марий Эл сохранилась буквально мифология с живыми носителями. Но мы уже плавно переходим к тюркам, а там вообще тёмный лес, в том числе и по текстам. И в перечислении условно европейского наследия я уже много написал. В общем и целом текстов, которые можно было бы назвать "священными" у нас имеется огромное множество. Читать не перечитать. Учитывая, что мы ни на ноготок не начали заползать в Китай и Японию, стараясь топтаться вокруг Европы и наследия индоевропейцев.

Языки

Об этом многие забывают, но из самой седой древности у нас остались наши языки. Вот, к примеру, русский. На котором вы каждый день говорите, думаете и прямо сейчас читаете. И из языков можно черпать огромное количество информации о том или ином язычестве. Просто узнавая изначальный смысл тех или иных слов. Этим занимается наука "Лингвистика". Нет, я сейчас не буду вспоминать Задорнова, писать ЗаБорЧиКом и заниматься лингвофричеством. У нас с вами сегодня всё строго в рамках скучнейшей академической науки.

Я порой говорю, что язык — это душа народа, и что для того, чтобы понять чем живёт тот или иной народ нужно сперва узнать его язык. И это действительно так. Проще всего понять образ мысли человека всего лишь изучив его речь. В современных языках осталось очень многое от языков древних, таящее в себе и информацию о язычестве. Чего далеко ходить, в русском языке слова "бог" и "рай" имеют не христианское происхождение. То есть эти слова существовали у славян ещё до того как они познакомились с христианством. И этот скромный факт о всего лишь двух словах уже может намекнуть, что простым изучением языка можно неплохо так узнать о древней религиозности, немного покопавшись в происхождении и значении слов "жрец", "жертвоприношение", "знахарь", "культ". Каждое слово имеет какое-то своё значение, семантику. Семантика со временем могла меняться (а могла и сохраняться). Например для нас сейчас "язык" - это такой человеческий орган во рту, а ещё знаковая система для обмена информацией. А раньше у слова "язык" было значение "народ". Собственно отсюда и "язычество", как народная вера. Определению этому себя противопоставляла первая вненародная, глобальная, религия. Которая и называла всех остальных язычниками.

Вот с пониманием значений слов мы можем довольно быстро разобраться как именно мыслили люди, которые эти значения этим словам присваивали. Почему иной мир у нас "Тот свет"? Потому что там светит другое светило. Почему "праздник"? Потому что праздно, день когда не работаешь. Почему "божество"? Потому что раздаёт богатство, распределяет долю и достаток.

Упомянутое выше слово "культ" в русском заимствовано (произошло из латыни) и это приводит нас к иностранным языкам и их значениям слов. А есть ещё и мёртвые языки и языки реконструируемые (как, например, праславянский). И такие семантические цепочки со значениями слов могут водить нас очень далеко по эпохам и регионам. В одну только лингвистику можно закопаться на много лет, чтобы узнать, что ничего, в итоге, не знаешь.

Археология

Один из очевидных источников информации о дохристианской религиозности — предметы материального отображения этой религиозности. Храмы, алтари, предметы культа, остатки приношений и жертвоприношений. Археология — это огромная наука. Есть люди, полагающие, что мы уже заем о древности всё что только возможно, однако археологи до сих пор откапывают что-то новое, каждый год, каждый сезон. Более того, археологи до сих пор не до конца изучили уже выкопанное. Буквально на днях (первоначальная версия этой статьи писалась в августе 2021 года) я узнал, что появилась расшифровка Фестского диска. Выкопали его давно, а вот расшифровкой занимаются до сих пор. Кстати на этом диске, предполагается религиозный текст, посвящённый богине Астарте. Информация как раз о религии. Хотя археологи, если чего-то не понимают, выдают обычно два стандартных варианта. Или "Это религиозный предмет", или же "Это детская игрушка". К счастью многое археология уже поняла и рассказала.

Например часто приходится слышать, что у славян, вот вообще всех (и южных, и западных и восточных) не сохранилось ни одного храма языческой эпохи. И даже описаний не сохранилось. Но это буквальная неправда. Во-первых Гросс-Раден (желающие могут найти сами), а во вторых и описания есть. Да, это единичные примеры, а не массовые, в каждом селе. Однако они есть, нельзя говорить что ничего не сохранилось и ничего не известно.

А ведь археология это не только храмы и идолы. Ножи, монетки, кольца, гривны, браслеты, амулеты (знаменитые молоточки с топориками). Всё это может иметь исключительно эстетический смысл, а может и религиозный. В каждой находке лучше разбираться отдельно, а находок масса. И это, опять же, по одной только России, а Земля огромная, везде есть какая-то археология.

Антропология

Вопреки расхожему мнению антропология — это не только черепомерка и выяснение отличий рас. Антропология активно изучает в том числе и различные религии и ритуалы, при чём как раз древние, пытаясь вникнуть в суть, зачем и как они проводились. Работы антропологов дают огромную пищу для размышления, затрагивают взаимосвязи религиозных ритуалов и мифа.

Антропология, как "наука о человеке" очень обширное определение. Здесь нужно, для понятности, конкретизировать что я имею в виду. Вот, например, изучением поведения толпы (массы людей) занимается социология. А вот тем же самым, но в глубокой древности — антропология. Какие-то закреплённые в человеческих социумах вещи, прошедшие с нами из седой древности до наших дней. В основном связанные со значениями тех или иных явлений и действий.

Тоже без примеров тяжковато, да? Давайте с примерами — лишение волос базовая инициация, поэтому в тюрьме, армии и монастыре вас стригут. Да, и от вшей помогает тоже, но в этих ситуациях инициация обезличивания первична. Мифология формируется и существует в любом обществе, включая наше современное. Мифология обосновывает существующий порядок вещей. Например в России закреплён и поддерживается "Миф о девяностых". В любой религии есть понятия чистого и нечистого, есть свои методы обретения чистого и избавления от нечистого. Вот это всё (и намного больше) находится в поле изучения антропологии. Здесь антра часто пересекается как раз с социологией, иногда с психологией, часто с религиоведением.

Именно антропология занимается расшифровкой смыслов. Вот есть у нас некий зафиксированный (в глубокой древности, в XIX веке, или вообще у современных нам марийцев) обряд или ритуал. Именно антропология его распаковывает и отвечает на вопросы "Зачем они это делают?" и "Почему они это делают именно так, а не по другому?" Без знаний антропологии смысл очень многих человеческих действий (не только религиозных, но и бытовых) от нас обычно ускользает.

Фольклор

Конечно нельзя списывать со счетов "дошедшее до нас" язычество. Дошедшее в сказках, былинах, быличках, песнях, суевериях и прочей деревенщине. Я думаю, что не открою никому Америку, если скажу, что различные сказки и легенды несут в себе древние сюжеты. Все эти сюжеты гораздо старше времени, когда они были записаны. Я выше описал, что существует большое количество древних мифологических текстов. Так вот фольклора в каждой стране в десятки и сотни раз больше. Фольклор всего мира не поддаётся исчислению, его настолько много, что даже и подумать страшно. И это всё информация, несущая в себе в том числе и информацию о язычестве.

Фольклористика, среди прочего, занимается и миграциями сюжетов по планете, что тоже интересно. Кто у кого, что и в каких пропорциях заимствовал. Или наоборот, где одинаковые сюжеты появлялись автономно, без заимствований.

Фольклор, как и мифология, возникает стихийно, там где живёт человек. Вы наверняка слышали про городской фольклор, про какие-нибудь байки из интернета. Это всё оно.

Вот конкретно о славянских дохристианских представлениях мы знаем не из мифологии, она у восточных славян не сохранилась, а из фольклора. Вот его сохранилось столько, что и на соседей хватит. Всякие Бабы Яги, Кощеи, сказки про вампиров, говорящих волков и вечные похождения фольклорного Чёрта. Опять же — это только славяне, а ведь фольклор есть во всём мире, его трудно даже перечислять, вообразить трудно. Все эти представления о разнообразных духах, священных лесах и горах, сюжеты о происхождении праздников и явлений.

Существующие религии

Речь, конечно, больше пойдёт о христианстве, ведь весь этот текст я больше фокусирую на Европу. Христианство в своём многообразии таит очень много интересной информации о язычестве. Всегда нужно помнить, что христианство появилось не из вакуума, а стало синтезом, сборником, уже имеющихся на тот момент религиозных представлений. То есть сакральная жертва вождя (в христианстве Царя Иудейского) — довольно частый мотив для язычества. Это же касается обрядов, ритуалов, праздников. Христианство, расширяясь на новые земли, впитывало в себя традиции этих земель, столкнувшись с тем, что отменить их невозможно. О Купале и "похоронах Ярилы" мы знаем из "народно православного" христианства. О том, что на кельтский Имолаг принято зажигать свечи мы знаем из уже христианского Кендлмасса. И таких примеров, когда христианство выступило "консервной банкой" для языческих традиций можно находить много. И из существующих в христианстве поверий и традиций можно с помощью обратной инженерии выводить нехристианский, а значит местный локальный элемент.

Этнография

Как продолжение предыдущего пункта, но немного отдельно, есть такая наука, как этнография. Не везде есть палеонтологические музеи, но в любом городе страны есть музей этнографический. Или его ещё могут называть краеведческим. Если у нас есть связка письменного и материального из древности (мифология и археология), то есть такая же связка письменного и материального в поздней культуре. И это фольклор и этнография.

Всяческие деревенские амулеты, подкова над порогом, крест Святой Бригиты, Йольский Венок, Ведьмин Крест, Ведьмин Узел, Куриный Бог и так далее, так далее. Всяческие деревенские заговоры от бабушек-шептух, местные молитвы то ли святым, то ли непойми кому. Всяческие деревенские традиции, обернуться трижды через левое плечо, сходить набрать воды на святой источник, купаться в первой росе и прыгать через костёр на Ивана Купалу — это всё, мягко говоря, не христианство (потому что сильно отличается от региона к региону), и это всё хорошо зафиксировано. И фиксируется до сих пор. А с помощью инструментов современной антропологии мы можем и смыслы подобных действий понимать, реконструировать механизмы работы, почему именно через костёр и почему именно прыгать.

Делаем выводы

На самом деле информации о язычестве, именно с точки зрения религии, а не просто эпохи, можно найти преогромнейшее количество. В принципе информации о древности у нас гораздо больше, чем принято считать. Именно по этому не существует "историков вообще", и они делятся на античников, кельтологов, скандинавистов, славистов, медиевистов и так далее. Информации так много, что если вы в 16 лет, сразу после школы, начнёте маниакально впитывать всю возможную информацию о язычестве, при чём только достоверную, без заблуждений, гипотез и шарлатанов — то за всю свою жизнь вы не сможете впитать её всю. У вас просто не хватит времени и памяти мозга, одна информация начнёт вытеснять другую. Литература одной только археологии исчисляется тысячами томов и сотнями тысяч статей. Можно стать хорошим спецом по Греческой древности или философии, можно стать замечательным кельтологом, можно стать знатоком древнегерманских языков и рун. И каждая такая специальность будет забирать у вас десятки лет.

На этом фоне говорить, что информации о язычестве не осталось никакой — невероятное заблуждение. Но что удивительно, это заблуждение до сих пор массово распространено. До сих пор (уверен и в комментариях здесь это будет) я встречаю одну и ту же заученную мантру "О язычестве не осталось никакой достоверной информации" от людей, которые к этой информации и близко не подходили. А потому неспособны оценить её объемы и масштабы. Обычно на такое проще отвечать "У вас да, нет никакой информации о язычестве. Вы даже не пытались".

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества