Ответы к посту
Нищеброды мы
13

Ответ MrPachka в «Нищеброды мы»

Я родился и живу на Сахалине почти всю жизнь.

На сегодняшний день если и куда-то захочу уехать отсюда - это будет не РФ.

Из знакомых есть те, кто переехал сюда и не жалеет и родителей перевезли

Есть те, кто уезжает, уехало много за границу так как после ухода иностранных компаний работа стала "не такой" и другие разные причины.

Работаю я ИП и работу ищу себе сам, работы много.

В общем, вердикт такой: если у вас есть цель в своем месте проживания или в любом другом, следуйте ей. Если человек решает приехать сюда - это тоже супер. По программам переселения специалистов, я слышал, не все так однозначно.

Главное иметь четкое понимание что ты хочешь, что ты любишь и к чему стремишься.

Проблемы у нас такие же как по всей стране, только вот можно утром перед работой за крабами сгонять. Потрудится-попахать придется в любом случае.

Лично моя ипотека 3200 в месяц (нулями не ошибся). Перед ДВ ипотекой была очень классная программа для сахалинцев, семей, проживающих на Сахалине более 10 лет.

Так и получилось.

Пока не планирую уезжать, а дальше посмотрим.

Ответ AdikVissarionych в «Нищеброды мы»

Город с населением 50-100K жителей - это довольно большой город, это не село на 5 домов, которому реально проще и лучше для всех переехать целиком в город.

Неужели эти люди, живущие в небольших городах, не заслуживают нормальной жизни? Работать в школе, учить детей и жить достойно?

Что значит "заслуживают жить достойно"? Если я заслуживаю иметь жену и детей, но мне никто не даёт - чья это проблема? Моя или окружающих? Вы тут же скажете - ну, так, работай над собой, ходи на свидания, знакомься, снижай требования к избраннице, коли рожа крива. Так почему у вас другая логика в отношении уровня жизни?

Кто-то должен прийти в этот город и сделать там богатую и счастливую жизнь?

Вот представьте себе - жизнь и мир меняются. В доисторическую эпоху менялся климат и ранее плодородные земли становились мерзлыми, непригодными для жизни.

Умные племена уходили туда, где климат позволял жить лучше: вести земледелие, собирать ягоды, коренья и грибы в лесах.

Глупые племена ждали, когда климат переменится обратно. Иногда приспосабливались к этим условиям, как эксимосы к их тундре, но тем не менее жили скудно и голодно. Ни о каком развитии и речи не могло идти: другие племена туда не переселялись, эти вымирали от близкородственного скрещивания и скудости условий.

Тоже самое с некоторыми городами: на текущий момент они не интересны экономике. Рассуждать хорошо ли это или плохо и как было бы при Сталине - бесполезно. Так же бесполезно, как ругать плохой климат, когда он неблагоприятен для жизни. Ты можешь изменить судьбу этих городов? Думаю, вряд ли

Остается один вариант: пока остальные жители города не просекли фишку, надо продавать жилье в этом городе (если оно есть), деньги в доллары и в кубышку и ехать в более крупный - где работы, денег и возможностей больше.

Семья в Москве может легко заработать 200К в месяц: муж в такси 100К + 50К курьером по вечерам, жена на 50К работу по любому найдет (МЦФ, школа и т.п.). Жить на эти деньги можно.

И это лучше, чем сидеть в каком-нибудь Мухинске-Зажопском и жаловаться на отсутствие работы, на зарплату в 25К и отсутствие перспектив.

Когда в каком-то месте плохо - умный человек меняет место, а глупый - ноет, как тут плохо и продолжает оставаться на месте. Когда дождь - надо идти под навес. Когда мороз и ветер - в помещение или одевать теплую одежду. Нужно адекватно реагировать на неблагоприятные внешние условия, а не требовать, чтобы КТО-ТО сделал их благоприятными.

Показать полностью
321

Ответ MrPachka в «Нищеброды мы»

Ну погнали про Сахалин коли так:

  1. «Нашему региону очень нужны люди». Отбросив субъективные факторы, смотрим на демографию и выясняется, что люди региону очень нужны... потому что все отсюда сваливают и умирают! За 2019-2024 население снизилось с с 489 до 457 тыс. чел (а в 1991 было 715 тыс.).

  2. Но как же так? Ведь дают 2 млн. Действительно, есть такое Постановление Правительства Сахалинской области от 31.12.2015 N 584 "Об утверждении региональной программы Сахалинской области "Повышение мобильности трудовых ресурсов". Открываем ее, пролистываем паспорт до целевых показателей и видим:

Численность работников, привлеченных в рамках Программы:

2017 год - 16 человек;

2018 год - 14 человек;

2019 год - 25 человек;

2020 год - 35 человек;

2021 год - 54 человека;

2022 год - 40 человек;

2023 год - 26 человек;

2024 год - 18 человек;

2025 год - 16 человек;

2026 год - 14 человек.

3. Появилось какое-то предчувствие? Дальше льготная ипотека от 0,02 до 2%. Конечно же, про 0,02 это ЛПП чистой воды, но Дальневосточная ипотека действительно есть. Открываем сайт местного застройщика, берем квартиру 40 квадратов, идем на домклик и выясняем, что при стоимости 9 млн. рублей, вам сначала нужно где-то найти примерно 6 млн., а оставшиеся 3, вам, так уж может быть, выдадут под эффективные 4%. Добро пожаловать!

4. И такая штука на каждом шагу из сладких обещаний. Даже не беря в расчет такие субъективные вещи, как местный менталитет (с численностью 180 тыс. у столицы по темпу жизни, культуре, качеству сервиса, разнообразию торговли это скорее поселок городского типа), климат, карьерные перспективы и пр.

P.S. помогал 3м классным специалистам переехать на Сахалин. Последнего муниципалитет 1,5 года держал без обещанной квартиры, не дал выплат на переезд, а когда предоставил жилье, оказалось что за него нужно отдать 50% рыночной стоимости аренды и обставить самому (что выходит примерно от четверти до полмиллиона, т.е. по факту плата даже выше рыночной), а через 10 лет его приватизировать не дадут (и не дадут никогда). И это ещё не самый плохой вариант.

Показать полностью
6

Ответ user4477746 в «Нищеброды мы»

Наблюдаю тенденцию в обычной жизни и на рынке труда в частности, те "умники" которые получают по два- три высших образования ни руками, ни головой работать не умеют в большинстве случаев. Только учиться и сдавать экзамены могут. Толка от них ноль.

Также распространено явление когда человек без вышки трудится в какой нибудь сложной сфере поднимаясь с низа по карьерной лестнице, успешно двигаясь вперёд, и работадателя даже не интересует наличие каких бы то ни было документов об образовании. Естественно есть профессии в которых нужны и знания, и умения, и документы об образовании. Жизнь многогранна...

0

Ответ MrPachka в «Нищеброды мы»

Весьма и весьма не щедро. Особенно если Вы с западных регионов, особенно если Вы из Средней полосы России и особенно если Вас с Дальневосточными регионами и особенно с Сахалином ничего не связывает.
Подъемные 2 млн рублей? И как сказано в посте До 2 млн рублей.
Безусловно это конечно сумма и сумма даже для подобного Московским регионам. Но эту сумму Вы потратите за пару-тройку лет на дорожающие авиаперелёты всей семьёй, для того чтобы увидеться со своими родственниками на "материке". Или просто чтобы отдохнуть в привычной обстановке. Подъемные "до 2 млн рублей" за непривычную жизнь на острове, хоть и большом? Как мягко сказано в том посте про цены: "да они немного выше".Немного??? Это сколько немного то?? Часть этих подъемных уйдет на первичное обустройство (на то они и подъемные), а как насчёт продуктов которые не успели завести на остров? Части привычных продуктов и товаров на Сахалине нет, или стоят они в разы дороже.
Кстати практически все переселенцы приедут (если приедут конечно) в Южно-Сахалинск. Уж таков менталитет народа : только столицы, только областные центры и милионники (вспомните всех беженцев и релокантов: если Армения то только Ереван, если Грузия то только Тбилиси, да и вся несчастная и гонимая русскоязычная диаспора проживает исключительно в столицах Риге, Таллине, Париже).
И тут возникает вопрос: если все так хорошо на Сахалине : и зарплата высокая и люди хорошие и природа супер, то куда делись коренные жители? Не исчезли же они как майя и ацтеки. Не было упаси Бог бубонной чумы и прочее.
Всем понятно: из за невыносимых бытовых условий народ бежит, и понятно куда : во Владивосток, в Хабаровск, в Новосибирск , Екатеринбург и конечно же большинство едет в Москву.
Многим та Москва и на х.. не упёрлась, но там есть работа, учеба и будущее для детей.
Так чтоб не зазывать чужих, глупыми обещаниями и заманивать природой, не проще ли своих родных жителей привлечь нормальными условиями, возрождением сел и строительством дорог, хорошей зарплатой и чтоб люди не ехали незнамо куда бросив своих родных и дома. И почему бы всем к кому плохо относятся в Латвии, Литве, Германии, Узбекистане и Грузии и вообще везде не приехать на Сахалин!!!! И не только Сахалин, но и на Камчатку и в Сибирь в глубинку? Там тоже ведь красивые места и экологически чистые! И климат здоровый! Не то что в условной Эстонии или Туркменистане.
А подъемные 2 млн. это как раз по теме, и жилье после 10 лет в собственность тоже обрадует, да и зарплата в 40 тыщ рублей тоже будут очень кстати для репатриантов из других стран .

Показать полностью
3

Ответ на пост «Нищеброды мы»

Ок, меняйте место, город, учитель в мск меньше 130-150 не будет, а с таким графиком и доп образование взять и т п 250 дотянет в сумме.
Да и продавец думаю с таким графиком рублей на 50 найдете
Пока в таких местах люди находятся, зачем что то менять, это же рынок, логично все, к сожалению.
Я хоть в союзе почти не жил, а только родился, но и то могу сказать, сами большинство хотели джинсы, жвачку и пиццахат с горбачевым. Хотели жить как в сша и получили, для сравнения уровень жизни какие нить южные штаты, Оклахомы, техас , хз еще что. Не надо только про цифры втупую сравнивать, все таки у нас есть много соц функций, которые там платные, а в сухом остатке.

9

Продолжение поста «Нищеброды мы»

Перебравшись в город значительно крупнее родного недопосёлка и сохранив работу учителем, поняла, что иногда не в месте дело: сколько получала, столько и получаю, несущественная прибавка, а за счёт отказа от дополнительных занятий (по часам не справлюсь физически) и потеря финансовая есть. И чувствую себя не столько нищебродкой, сколько непонимающей нищебродкой в бесконечно зацикленном состоянии МакЭвоя в "Грязи" с популярного мема:

(преимущественно слева)

(преимущественно слева)

Я зарабатываю иногда в разы меньше родителей собственных учеников. Да, дорогие мамы и папы, оценивающие взглядом меня на собраниях, это не брендовая одежда, а удобная рубашка из условного "Нью-Йоркера", да, это не айфон, и да, это я учу ваших детей. Но проблема даже не в этом, а в отношении к учителю со стороны поколения нынешних мам и пап. Во избежание конфликтов: я знаю, что адекватных и вдумчивых родителей тоже немало, спасибо вам за ваше существование.
Я плохой учитель, потому что требую работать. Нет, не сидеть и не смотреть на меня отсутствующим взглядом весь урок, а говорить, писать, читать, иногда, вот ужас, учить и пересказывать.
Я плохой учитель, потому что не позволяю ребёнку немедленно переписать контрольную работу с тройки на пятёрку. И вообще, в смысле — тройка? Всегда была пятёрка, а тут откуда-то тройка? Ну и что, что есть ошибки, их так много?
Я плохой учитель, потому что отвечаю на сообщения строго по делу. Не отвечаю на сообщения в выходные и после восьми вечера. Отвечаю, но ответ кажется слишком отстранённым.
Я плохой учитель, потому что не объяснила ребёнку. Объяснила, раздала таблички/картинки/конспекты, сплясала у доски, проговорила несколько уроков подряд, спросила, что было непонятным? Значит, объяснила не так.
Я плохой учитель, потому что сделала замечание ребёнку. Ну и что, что он забирает вещи у одноклассников, мусорит на пол и сообщает соседу или соседке по парте, какой тот/какая та редис или редиска, не стесняясь в выражениях? Вообще-то, они ходят к психологу, — мама, папа, ребёнок, не редиски — а я порчу прогресс.
Список можно продолжать. Люблю свою работу, сознательно туда шла, не вижу себя в другом месте. Но жить с ощущением пороховой бочки вместо стула, параллельно чувствуя "нищебродскость", очень выматывает.
Спасибо, выговорилась.

Показать полностью
22

Ответ user4477746 в «Нищеброды мы»

У меня 3,5 диплома и учусь на 4,5-ый

Закончил ПГНИУ (Пермь) на нанотехнолога Физ-Фака, потом магистратура по той же специальности параллельно с переводчиком в свере профессиональной деятельности и робототехникой. Уехал в США сначала в Луисвилль на аспирантуру по физике, но интереснее были биомедицинские применения наноматериалов и закончил с дипломом магистра, сейчас в Пурду учусь на биомедицинского инженера. Мне 30, через 1-2 года закончу

Потому что мне интересна наука и интересно было посмотреть мир. Плюс в России я никому нахуй не нужен был как физик. Дома в Перми поработал на Авиадвигателе стажёром в КО по термодинамическим расчётам турбореактивных двигателей за 20 тр макс, у коллег на постоянке и надбавками за молодого специалиста было 30-35 тр (2016-2017) в ценой аренды в 15-20 тр

В науке без кандидата наук / PhD ну никак если хочется вести свою лабу или работать компании учёным

Так что как-то так

2

Ответ на пост «Нищеброды мы»

Кто будет учить? Правильно, такие как твой муж... Которые нихера менять для себя не хотят, а плывут...дальше дописать... И ты сидишь в магазине и нихуя не делаешь за те же деньги, а вот "он впахивает"...

А вы пробовали положить хуй на тех, кто давно положил на вас и что-либо поменять? Ну к примеру кинуть эту деревню и пусть она догнивает?

Кто будет учить наших детей...

В школах и детских садах детей не учат, а дают информацию, которую одни либо усваивают, либо нет, а другие просто клали... Задача учителя эту информацию преподнести так, чтобы она была интересна и запоминалась... Нахуя я это пишу?

Да потому что в той же школе у меня было 2 по ИЗО и это не обидка, а тем временем я занимал первые места в конкурсах по рисованию...

Но если на уроке делал не так как надо - два, не по программе? - два..., так же и с другими предметами - решил в уме? - Да ты пиздобол, два... Решил не так? - Пиздобол - два... Решение было не таким как я учил (а) - два....

А тем временем мои дети знают школьную программу трёх первых классов от меня (тут я пизжу, поскольку по большей части от супруги), а младшему сейчас два с половиной, далеко не шесть или семь и учителей в их семье отродясь не было "по профессии" - только из необходимости - домашние учителя, ничё так поворот? Обязанность каждого родителя... Пруфов не будет и мне вообще в принципе похуй на какие-либо доказательства...

"Он нам и нахуй не нужон такой учитель"

Да, неприятно что у учителей столь низкие ЗП - но тем временем текучка есть...

Почему она есть? Почему регулярно вы, сука идете учиться в педы, понимая (или нет) всю картину развития вашего будущего, а потом сука ноете... Это даже не парадокс... Это очевидный идиотизм... 20 лет учителя твёрдо не в приоритете, как профессия, но вы сука всё равно плодитесь , потому что туда (на учебу) берут сука всех без конкурса, а потом вы орете - мы учителя, мы бедные нам не платят...

ЗП учителей ещё 20 лет назад уже стали низкими и у кого-то до сих пор блядь хватает ума идти в профессию...

К чему я это? Да к тому, что пару строк прочитают, а никто так и не поймёт, что учитель сам за свою зп не стоит... Хватит сука идти и учить, будет общество (условное) орехи палками колотить и на мамонтов охоту вспомнит, тогда изменения в оплате начнутся, но вы же блядь терпилы ещё те...

Что касается поста...

Я говорю о другом - хватит уже искать оправдания своему распиздяйству "он не может", "я в магазине"... Он как-то в школу ходить может? Значит может ещё дохуя чего, только постоять за себя не может, а ты пока в магазине сидишь, вместо инсты и Пикабу почитай книги что-ли умные, научитесь чему-то новому не?

Конечно не, нахуя валить из прохуяровки и менять привычный образ жизни с целью вырасти, если можно просто ...

Минусите сколько есть сил, заебало это нытье в стиле "мы бичары живём на копейки", но ынтырнетом я на пыкабу пишу эти буквы, пожалейте"

Никто... Никто блядь, сука совсем никто не изменит ваш быт кроме вас... Формула пиздец какая простая - не устраивает что-либо - меняй, становись лучше, переезжай, копи на переезд, старайся... Но не сиди блядь в магазине за 30к и не жалуйся - а коли продолжаешь сидеть - тебя все устраивает, просто внимания не хватает... Не так ли?

Сумбурно что-то родил, ибо ну тема уже себя уничтожила...

"Учитель настолько нужный независимый единиц, готовый шапочку из фольги залепить и он - важный единиц, чтобы это учить мои дети..."

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества