Ответы к посту
Услуга за услугу
8

Ответ Аноним в «Услуга за услугу»

А чего вас трясёт с мужика? Для таких персонажей есть простые ответы.

1. Если клиенту не нравится оплачивать неквалифицированный труд вам, по вашей цене, пусть сделает сам или наймет того, кто сделает дешевле ту же работу, с тем же качеством. Если ваш клиент действительно найдет такого исполнителя, то он не станет прав насчет ваших "завышенных" цен, зато станет счастливее, ведь он добился справедливости ))) И у вас освободится время для клиентов, более благодарных за ваши старания ) Все в выигрыше )

2. Спросить возмущенного технаря, действительно ли он считает, что ребенок 8-ми лет не сможет подолбить стену перфоратором и дюбеля срезать? Вот прямо вот не сможет? Да, перф тяжеловат, нужна сила, точность, некоторый опыт, кое-какие знания и тд. Как и для борща ))) Чтобы сварить настоящий вкусный борщ, нужны точно такие же точность, опыт и кое-какие знания )) Так что какого качества будет борщ у 8-летнего человека, такого же качества у него будет и электрика. Не нужно переоценивать технарей, для простого бытового электромонтажа достаточно очень небольшого количества знаний и мозгов, чуть больше, чем для сборки лего. А лего собирают даже пятилетки, просто на раз, и без инструкции ))

3. Что там с деньгами? 2500 за 4 часа? И 1500 за полчаса? При том что квалификация и опыт в обоих случаях, как мы только что выяснили, не так уж кардинально отличаются. Зато оплата - сколько в одном районе можно электрических заявок закрыть за 4 часа? Примерно 4? То есть 6000 р. То есть почти в 2,5 раза больше, чем за борщ и полы. Как там, монтажнику светильников, стыдом нигде не прищемило такие деньги брать за полдня работы? )))

Насчет моей собственной квалификации. Лично близко знаком и с приготовлением хорошего борща, и с аккуратным монтажом домашней электрики, делал и то и другое. Достаточно близко, чтобы с уважением относиться и к монтажу, и к поварству. По этой же причине не испытываю уважения к тем, кто пытается самоутвердиться через обесценивание труда других людей.

Показать полностью
2085

Ответ на пост «Услуга за услугу»

В давние доковидные времена, когда сфера доставки была еще не так развита, я купила квартиру с вторички. Во-первых, в ипотеку, во-вторых, без ремонта. В-третьих, деньги все сразу закончились на замене старых труб в той квартире на новые. У меня буквально не осталось ни подушки безопасности, ничего - и жить в режиме от зарплаты до зарплаты предстояло минимум год. Причем, зарплаты тогда хватало впритык на ипотечный платеж, проезд до работы и еду.

Между тем, в квартире с ремонтом после чьей-то бабушки поменять хотелось многое. И я то там поужмусь - куплю остатки обоев и переклею сама, то хожу пешком на работу и обратно - куплю бэушную дешевую кухню и выношу старую по досочке.

Потом в местной группе "обмен-продажа" стала присматриваться к альбому "Услуги" - сколько будет стоить заменить светильник, смеситель и т.д. И добавила в тот альбом предложение своих услуг - няней сидеть по времени не могла себе позволить, предлагала услуги по приборке и готовке простой еды на несколько дней. С моей закупкой продуктов 2500, без закупки 2000. Обычно в эту цену входило собрать и вынести мусор из кухни, вымыть пол в кухне и прихожей, приготовить суп и второе, вымыть посуду. Занимало все часа 3-4, покупать продукты обычно не просили.

Подзаработав, в том же альбоме наняла мастера на час, мне нужно было повесить светильник, закрепить косяк у входной двери и срезать торчащие из стен дюбеля. Приехал мужик средних лет, срезал дюбеля, поправил косяк, повесил светильник, уложился минут в 30-40, получил 1500.

Спустя пару недель меня позвали на уборку и готовку, молодая девушка с маленьким ребенком. Там пришлось и ходить за продуктами, и кроме обычной уборки прихожей-кухни еще отмыть заляпанный присохшей едой подоконник, детский стульчик и кухонный уголок. И в готовке ей потребовалось кроме заказанного два гарнира к гуляшу и отдельно к супу целая сковорода из зажарки лука с морковкой. Но я все же уложилась в 4 часа.

А когда она отсчитывала мне 2500 пятисотками и сотками, пришел тот самый мужик, ее свекр или отец. И он сперва прошел на кухню заглядывать в кастрюли-сковороды и проверять уборку. Потом вернулся в прихожую (девушка все пересчитывала и переспрашивала, точно ли 2500) и там начал выговаривать мне.

Типа "Женщина, а я вас помню. Я вот вам правил дверь, повесил светильник и срезал дюбеля. У меня ведь была и болгарка, и тот инструмент, и тот. И знания, как все это сделать, вот вы, взрослый человек, без меня бы это не смогли сделать. А мы бы и без вас вымыли пол, сходили в магазин и приготовили. Вам не стыдно ломить такие цены за то, с чем справится и ребенок лет с 10? Мы вон уборщице подъездов по 50 рублей с квартиры скидываемся, она бы дешевле вымыла пол. Фигасе, 2500 за пару кастрюль, вы наверное долго учились мыть пол и варить суп, раз такие цены запрашиваете?".

И в таком духе минут пять, то обращаясь к своей дочери/невестке, о чем она думала, нанимая за 2500 на такую пустяковую работу. То переспрашивая, не стыдно ли мне. Девушка то смотрела на него, то переспрашивала у меня "А чего другим за 2000 то же самое?". Я отвечала ей, что 500 рублей - доплата за поход в магазин, и мужика бомбило по новой, язвил, что конечно, специальный человек специально в магазин дешевле не сходит.

Наконец, она отдала мне эти 2500. И оставила в альбоме той группы под фоткой с предложением моих услуг отзыв, что ее знакомым всем была оказана та же самая услуга за 2000, а с нее, мамы маленького ребенка, я взяла 2500. Я там ничего не стала отвечать, ей там другие доказывали, что с походом по магазинам стоит столько, а без - столько. И потом еще со своей точки зрения на ее странице описал произошедшее тот мужик, в язвительном тоне, со ссылкой на мою страницу.

После этого случая меня стали звать чаще, я первым делом смотрела, чтобы написавший человек не был в друзьях у тех мужика и девушки. Помню, отказала двоим и описала причину. А потом у меня повысили зарплату, удалось найти подработку на своей работе и вообще удалила предложение своих услуг. Там уже в нашем городе и первая клининг-контора появилась, и доставка порционных обедов, и доставка продуктов из некоторых магазинов.

Как вспомню того мужика, аж трясет

Показать полностью
32
Вопрос из ленты «Эксперты»

Услуга за услугу

А что если сделать некий сервис по обмену услугами? Допустим, нужна мне уборка в доме и очень не хочется этим заниматься. Зато с радостью починю вещи, повешаю полочку, карниз, отвезу/привезу что-либо. Нужна платформа. Некий ресурс для поиска и обмена услугами. Идея, конечно, не нова и, возможно, подобное существует. Подскажите, знающие.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества