585

Ответ на пост «Ни денег, ни свободы: петербургских диверсантов "кинули" на 40 тысяч рублей»

Интересно, знаете, а представьте, что через лет этак 50. Будут снимать фильмы по секретным документам о кровавом режиме и узниках совести. Так и вижу «Тысяча невинно осужденных, узники совести!! Кровавый режим сжигал и уничтожал всех! А потом еще посредственный поэт Иса Александрович Долживицин напишет книгу «Полуостров Крым» про тысячи и тысячи невинно осужденных, ангелов свободы. А всякие блогеры будут кататься туда и рассказывать нашим потомкам про это. А когда мы будет нашим внукам говорить, да не было так, нам будут говорить, что мы не понимаем. Раньше у вас энтот Пикабу и интернет был, вам мозги промыли и вообще вы Россовки, рабы))) 🤔🤔🤔🤔
А потом каждый второй будет рассказать что вот его дед, тоже просто назвал войну войной и его за это упрятали навеки.

111

Ответ insomniak19 в «Ни денег, ни свободы: петербургских диверсантов "кинули" на 40 тысяч рублей»

Вы передергиваете.

"Во -первых, не сотни,а сотни тысяч и миллионы."

Всего по всем причинам получается не более 2.6 млн. жертв политического террора. В это число входит 800 тыс. расстреленных, 600 тыс. умерших в местах лишения свободы, около 1.2 млн. скончавшихся в местах высылки

Это при том, что немалая часть из этих людей умерла своей смертью.

По политическим мотивам всего было осуждено 3 млн. 854 тыс. чел. за все 73 года советской власти. Ещё раз уточним, это политические преступники. В это число не входят уголовники, которые, например, ограбили какой-нибудь склад, так что конечное число осужденных будет больше.

Исходя из общих цифр, Земсков приходит к выводу, что 97.5% населения СССР не подвергалось политическим репрессиям ни в какой форме.

Подробнее читайте у В.Н.Земскова. "О масштабах политических репрессий в СССР".

"Во-вторых, давно всем известно, что СССР нужна была дешевая рабочая сила для того,что потом объявят советским чудом. Заключенного не нужно уговаривать ехать работать на север, а из оплаты можно давать только еду."

Зарплаты в ГУЛаге появились сразу с его основанием в 1930 г. В том же году Лига Наций приняла конвенцию, запрещающую принудительный труд. Однако, в этой же конвенции указано, что термин «принудительный труд» не применим к труду заключенных, следовательно ни о каком финансовом поощрении и речи быть не может.

Лишь в 1955 году ООН принял документ, в котором упоминаются «минимальные стандартные правила обращения с заключенными». И эти правила предусматривали выплату заключенным зарплат с возможностью тратить заработанные средства для покупки вещей и возможности отсылать деньги семье.

В СССР подобные правила действовали еще с 1930 г., что являлось передовым явлением с точки зрения трудового законодательства. Зачем коварные советские власти платили деньги «смертникам» в «лагерях уничтожения»? Чтобы продлить их мучения? Чтобы поиздеваться?

Показать полностью

Ответ iiwabor в «Ни денег, ни свободы: петербургских диверсантов "кинули" на 40 тысяч рублей»

"сотни пойманных СМЕРШем невинно осужденных по подобным статьям - начинают закрадываться смутные сомнения - а такие уж ли они были невиновные на самом деле?"

Автор наивный до невозможности....

Во -первых, не сотни,а сотни тысяч и миллионы.

Во-вторых, давно всем известно, что СССР нужна была дешевая рабочая сила для того,что потом объявят советским чудом. Заключенного не нужно уговаривать ехать работать на север, а из оплаты можно давать только еду.

Это какой то советский стокгольмский синдром - столько народа пострадало из за репрессий, а мы сейчас, будучи вооруженными историческими знаниями и историей/политологией как наукой, продолжаем реабилитировать Сталина и восхвалять террористические и противозаконные методы советской власти.

Забудьте вы об этом Солженицыне, вам самим не кажется что 20 млн. прошедших через ГУЛАГ людей - это как то не вяжется с правосознанием советского человека, с его лучезарной мотивацией, ответственностью и добротой. Зато из такого кол-ва заключенных мы получили устойчивую уголовную культуру, которую до сих пор искореняем.

1375

Ответ на пост «Ни денег, ни свободы: петербургских диверсантов "кинули" на 40 тысяч рублей»

Последние события в РФ подсветили тот факт, что огромное количество людей, живущих вокруг нас, не умеют в причинно-следственные связи от слова совсем, не могут просчитать риски и последствия на 1 шаг вперед и готовы пойти на измену родине, диверсии и теракты - за копейки, а то забесплатно фактически.

Потом, когда читаешь о том, что в сталинских лагерях сидели сотни пойманных СМЕРШем невинно осужденных по подобным статьям - начинают закрадываться смутные сомнения - а такие уж ли они были невиновные на самом деле?

Особенно когда читаешь о реальном деле Солженицына, подробно описанное им самим в книге - его не пытали, не били, следствие велось вполне корректно и грамотно. Он получил 8 лет исправительно- трудовых лагерей за то что в переписке с другим офицером называл Верховного Главнокомандующего (во время войны)  - «паханом», рассуждал о крепостном рабстве, созданным сталинским режимом, обсуждал ошибочные, по его мнению, действия командования…

Он и сейчас за такое получил бы не меньше…

1304

Ни денег, ни свободы: петербургских диверсантов "кинули" на 40 тысяч рублей

Сотрудники ФСБ задержали двух петербуржцев, подозреваемых в попытке поджога вышек сотовой связи.

Подробности в пресс-службе УФСБ по Петербургу и Ленобласти сообщили 1 июля. По предварительным данным, злоумышленники согласились совершить преступление, рассчитывая получить денежное вознаграждение от украинских кураторов, с которыми познакомились в мессенджере Telegram.

Согласно информации, которую удалось собрать представителям спецслужб, за диверсию мужчинам пообещали заплатить 40 тыс. рублей, однако их задержали раньше, прежде чем они успели устроить пожар. Между тем заказчик преступления перестал выходить на связь, отмечает со ссылкой на региональное УФСБ издание 78.ru.

Напомним, что месяц назад в Крыму задержали диверсантов, собиравшихся совершить теракты на железной дороге и парализовать таким образом движение поездов на полуострове. Для осуществления диверсий были завербованы пять жителей Крыма, которые передавали украинской стороне сведения о местах дислокации и передвижениях российских военных, а также расположении стратегических объектов, средств ПВО и объектов топливно-энергетического комплекса.

Тем временем курсанта Военного института физической культуры (ВИФК) приговорили к восьми годам лишения свободы за попытку совершить диверсию на железнодорожных путях в мае прошлого года. Согласно решению Первого Западного окружного военного суда, первые 2 года юноша проведёт в тюрьме, а оставшуюся часть срока — в исправительной колонии строгого режима.

Источник: https://neva.today/news/2024/7/1/528437

ЭЛ № ФС 77-77016 от 21.10.2019г.

Источник: https://www.dp.ru/a/2024/07/01/fsb-obezvredila-v-peterburge

ЭЛ № ФС 77 - 65426 от 18.04.2016г.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества