Ответы к посту
Муж сломался
39

Ответ R0m4eG в «Муж сломался»

У меня муж без работы уже довольно давно… Не считала особо. И ему ТЯЖЕЛО это, хоть я ни разу не сказала "пора бы на работу". Даже в декрет отправила, чтобы отвлечь. Единственное отличие от ТС - работу я люблю, а себя - нет. Работала и в тяжёлой депрессии, и сейчас, во время лечения. Не спать неделями, через "не могу" вставать и делать? Люблю, умею, практикую. Брать вторую работу? Третью? Давайте! А муж психует, орёт, что не нужно нам столько денег, видя как я себя загоняю и убиваю. (А денег объективно не хватает.) Старательно день за днём я вгоняла себя в это состояние. А теперь пытаюсь выкарабкаться.

А вакансий нет, здоровье ему не позволяет пойти на более простые работы… Он любит меня, как может облегчает быт. Заставил бросить все подработки и отправил в офис, чтобы был нормированный день. Следит чтобы спала, заставляет есть и напоминает, что надо бы мыться. А у меня сил нет поддерживать его и направлять, просто принимаю его любовь и заботу. Он у меня как лучик света, яркий и тёплый. Надеюсь вместе мы пройдём мою депрессию и я выздоровею.

Уютности вам в ленту)

Уютности вам в ленту)

Показать полностью 1
74

Ответ R0m4eG в «Муж сломался»

2 года на диване. Где бы такую женщину найти, чтобы содержала?

Это ответ на первый коммент в посте у ТС. Но, в общем-то, и на сам пост.

Ну вот мы такие муж и жена, 30 лет скоро будет. Когда поженились, у обоих была по тем временам хорошо оплачиваемая работа (1994 год, на минуточку). Я забеременела и из-за конфликта с новым начальником уволилась с работы, а не в декрет. Молодая была, не соображала, да и официально декрет копейки был - ну, вы знаете, 90-е. Муж меня безоговорочно содержал. Но совсем скоро уже и он из-за своего нового начальства уволился. И пару лет семью содержала в основном я, сидя дома и зарабатывая переводами, он тоже чем-то подрабатывал, но работу нашел не сразу... Только после второго ребёнка и после кризиса 1998 (как мы выжили, я толком не помню, помню, что на третий день паники муж все же пошел с рюкзаком за оставшимися памперсами и крупами в магазинах), в 1999 мы оба снова смогли найти хорошую работу, причем первые 10 лет я зарабатывала гораздо больше него, могла оплачивать няню, частный детский сад, даже не самый дешевый фитнес для всей семьи. А потом я по здоровью ушла на фриланс, и следующие 10 лет уже он, серьёзно поднявшись в карьере, зарабатывал гораздо больше меня и оплачивал все, а я так, работала из дома, чисто для пенсии. В итоге дети успешно выросли, устроились в жизни, а я после ковида уже и не работаю вообще, и для мужа нет проблем меня обеспечивать по мере сил. О роскоши речь не идёт, да нам и не надо, но вполне хватает на жизнь, квартиру, машину, дачу и поездки в отпуск пару раз в год.

За годы совместной работы мы вместе купили свекрови однушку 36м рядом, а она ему подарила свою трешку, в которой мы все жили, святая женщина! Повезло, что успели году в 2002-2003, не помню уже, но почти до самого начала взлета цен и без всяких ипотек (а их тогда еще и не было). 23к$! Заняли что-то у друзей, отдали за год. Через полгода такие квартиры уже стоили 30k$. А сейчас я вообще молчу. Это Москва.

И вообще повезло, конечно, что изначально у него было где жить, я-то почти бесприданница, несколько лет снимала жилье до этого, не хотела жить с родителями. Хотя из-за конфликта со свекровью и нам пришлось два года скитаться с двумя детьми и снимать квартиру (это еще до разделения, пока мы бедные были). Потом помирились все со всеми.

Вместе с мужем перестроили дачу, оставшуюся ему от отца, и продолжаем в нее вкладываться постоянно. OMG! Капитальные вложения - каждый год в последнее время, но это надолго хватит. И ее очень любит моя мама, и она там здорово все обустроила, поэтому у нас там за 30 лет реально появился второй дом, родовое гнездо, а в такое приятно вкладываться - у меня в детстве такого не было, хоть у детей пусть будет.

Вместе сделали капремонт и однушки для свекрови, и трешки для нас, тоже еще почти по бросовым ценам (по сравнению с нынешними, хотя тогда для нас это тоже были нереальные деньги - миллион за ремонт в трешке под ключ с техникой и мебелью!). Вместе купили мне машину (с неоценимой помощью моей мамы - но 40 тысяч за Ладу десятку без нее бы мы тогда не осилили! Это еще до квартиры и ремонтов было) и потом уже сами меняли на все более свежие и надежные иномарки, хоть и подержанные.

Мы вообще никогда не считали, кто из нас что куда внёс. Потому что семья - это не про подсчёт, кто сколько чего заработал, заплатил, купил, убрал, постирал, приготовил - это мы оба можем, и детей научили, кто более свободен или "в ресурсе", тот и делает. В том числе и покупки. Не, семья - это про любовь, поддержку и посильный взаимный вклад всех во все семейные дела. Семья - это любить, уважать и беречь друг друга, и поддерживать, и опираться на родных, если надо, но главное - никогда никого не пилить и не ебать мозги. Ни себе, ни мужу/жене, ни родителям, ни детям. Но для этого надо найти подходящего супруга. И самому (самой) такой быть. Ну, или хотя бы к этому стремиться. Вот такое моё кредо. Dixi.

А, нет, ещё не дикси. Отметьте, что мы оба в детстве (ещё советском) были довольно травмированы отношениями с родителями. Ничего особенного, все, как почти у всех тогда. Но мы смогли захотеть пойти от противного, не повторять этот вечный круг насилия, а просто любить друг друга и детей.

Ну, и нам, как с мужем, так и с детьми, всегда было и есть о чем поговорить, кроме сугубо бытовых тем или там рабочих вопросов - вот буквально обо всем - от сериалов до философии, от исторических книг до новостей английской премьер-лиги, от тонкостей кулинарии до бытового самогоноварения, от языкознания до космоса, от манги до вахи - да вообще на любую тему, которая кому-то из нас интересна - мы не любим болтать "ни о чем", мы вообще больше любим молчать рядом, но обожаем периодически попиздеть на абсолютно любую "интеллектуальную" тему и испытываем от этого огромное удовольствие ) Если вам это тоже важно, ищите людей, с которыми у вас есть общие темы для разговоров, они точно есть где-то рядом с вами! А если неважно - просто ищите добрых и честных, не прогадаете. Если вы, конечно, ищете действительно хороших отношений, а не манипуляций и чего там еще некоторым надо. А ответственность за семью - она с годами, с возрастом и с опытом нарабатывается, если ей не мешать. Когда семья эмоционально становится важнее, чем все остальное. Главное - ищите людей, а не выгоду.

Простите, пафосно прям как-то вышло, но это мои принципы и моей замечательной семьи. И кота. Он вообще уже ничего не искал, мы его сами нашли, а оказалось, что нашли золото.

Хотела тег Равноправие поставить, но не дают. Почему?

Хотела тег Равноправие поставить, но не дают. Почему?

Показать полностью 2
1432

Ответ на пост «Муж сломался»

Расскажу свою историю. Школа, техникум, армия. В 2013 дембель и тут же устраиваюсь в дорожную компанию на должность инженера-механика. Встречаю жену, через пол года живём вместе уже 10 лет. (Недавно отпраздновали юбилей роллами). Через 4 года увольняюсь из-за конфликта на работе. Примерно год ищу новую работу, т.к. оказалось, что по моей профессии вакансий кот наплакал, а где собеседовался не подходил по тем или иным причинам. (Такой я себе специалист если честно). Нахожу работу в пятёрочке механиком по выпуску, это в трудовой так написано, по факту я был за всех, и директор и начальник колонны и диспетчер и БДшник и т.д. Проработал год. Морально не справился, для меня очень большая ответственность и стресс, но опыт офигенный и сама работа была интересной, когда у тебя постоянно какие-то разные задачи и их надо как-то решать. (В этот момент что-то надломалось, но непонятно что). Тут же устроился в нефтегазовую водителем на водовозку, (благо отец давно настоял что категория С лишней не будет, прав был, спасибо пап❤️). Проработал 2 года, это был ад, не знаю как я там так долго продержался, из хорошего было только своевременная выплата зп, минусы даде расписывать не хочу. Начались панические атаки, я тогда не понимал что это. В один момент сломался, уволился одним днём и больше двух лет не мог встать с дивана. (Шабашил иногда, есть человек с которым приятно работать) Жена работала. На работе которую ненавидит. Содержала нас. Конечно были разговоры, что мне надо искать работу т.к. денег нехватало, но я просто не мог. Ну вот не могу и всё тут. В 2022 в декабре пошёл к психотерапевту. Диагноз депресия. Прописала таблетки. Начал пить. В марте 2023 устроился в магнит водителем. Боже, как мне повезло с этой работой, зп достойная, руководство просто лапочки, машина новая, работа организованна отлично (нет, ну есть конечно над чем работать, но сравнивая с нефтегазом небо и земля). Напарника в дёсна готов целовать. Работа тяжёлая, но честная. Я уже больше года на работу хожу с удовольствием. Правда. Жена в июне 2023 уволилась с ненавистной работы, до сих пор не начинала искать новую. Я её ПОНИМАЮ. И ни разу ещё не заводил разговор, что ей пора искать работу. Да, денег не хватает, в долгах как в шилках. Уговорил её сходить к моему психотерапевту. Диагноз дипресия. Прописали таблетки, пьёт уже пол года. Народ, такое счастье когда твоя любимка улыбается)

P.S. простите за полотно, морали и выводов нет, запятые ставил по наитию (да, я люблю фигурные скобки)

Показать полностью
361

Муж сломался

Коротко: не могу выпнуть мужа на работу.

Пошёл четвёртый год как муж сидит дома. Он ходит за продуктами, готовит еду (я за эти три года к плите подходила очень редко, испечь что-нибудь или разогреть). Старший ребёнок вполне самостоятелен, мелкого в сад отвожу/забираю я, на больничном с мелким сидит муж. Ну и собственно это все обязанности мужа по дому.

Муж всё это время ищет работу. Сидит в интернете, играет в какие-то игры . Периодически устраивает мне вынос мозга приступами ревности (при том, что я живу в режиме дом-работа-работадома, мне приходится брать шабашки, чтоб как-то держаться на плаву).

Справедливости ради, надо сказать, что до того как муж остался без работы, я сама семь лет дома сидела. Четыре года, пока старший ребёнок ходил в начальную школу(школа далеко + секции, надо было возить), потом ещё три года декрет с младшим. В перерывах между детьми и домашними делами немножко работала из дома (себе на карман и детям на вкусняшки хватало). Основной доход приносил муж. Но когда я вышла из декрета на работу, муж остался без работы. Ну всякое бывает, прорвёмся думала я. Отдохнёт немного и с новыми силами, на новом месте...

К концу второго года мужниного отдыха, я всё чаще стала думать о том, что отдых его затянулся.. А в последнее время, я всё чаще стала поднимать вопрос о выходе мужа хоть на какую-то работу и каждый такой разговор заканчивается жутким негативом с его стороны. Он всячески уходит от самого вопроса о работе и переключает разговор так, что уже я оправдываюсь/защищаюсь. Например, муж упрекает меня тем, что мелкий посещает доп.занятия в садике, а ведь я могла бы возить ребенка на те же занятия куда-нибудь. Или тем, что я отказываюсь от секса, а значит на работе у меня есть любовник (то, что я устаю морально и физически настолько, что СОН это единственное чего я хочу - глупое и неправдоподобное оправдание по мнению мужа).

Муж абсолютно самоустранился от решения финансового вопроса. Я только и слышу: "надо купить", что равно "дай денег". Он знает мою зарплату, он видит квитанции за коммуналку, садик и допы, он знает сколько денег уходит на продукты и прекрасно понимает, что мы в финансовой яме.. И вот, во время очередного "разбора полётов", оказывается, что его очень заботит, что подумают другие о том кем он работает. Например, курьерскую сумку он даже временно таскать не согласен. И на работу по моей наводке не пойдёт, "чтоб ты потом говорила, что меня на работу устроила?!". Печально ещё то, что во всех своих проблемах он всегда винит других людей. Он молодец, а другие ему просто "палки в колёса вставляют".

Замуж 20 лет назад я выходила вообще за другого человека. Он действовал, он решал. Он знал как правильно и когда нужно. Я была реально ЗА МУЖЕМ. Сейчас это совсем другой человек, у которого все виноваты в его бедах. При этом он хороший отец, он заботливый муж (если я болею), без вредных привычек. Иногда мне кажется, что что-то в нём сломалось, он потерял уверенность в себе (хотя он утверждает обратное). И гадости он мне говорит исключительно от собственного бессилия.. И секс, наверное, это единственное, что ёще пока даёт ему возможность почувствовать себя мужиком, а я реально не могу уже и не хочу... Сказать что я устала, это ничего не сказать...

У меня нет загонов о престижности работы. Я считаю, что мужчина должен финансово обеспечивать семью (ну или хотя бы участвовать в этом) и для этого годится любая работа (не нарушающая закон))

Сегодня задумалась: а зачем такой муж нужен? Готовить я и сама могу и продукты купить тоже. Какие-то "мужские работы" по дому мне тоже проще сделать самой, чем ждать пока он это сделает (Как-то пол года ждала пока он одну плитку в ванной приклеет, приклеела сама в итоге). О разводе пока не думала, но видимо к этому идёт...

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества