Ответы к посту
Что читать детям
44

Ответ Novichok5 в «Что читать детям»

Николай Носов - весь. Вишенкой на торте - Незнайка на Луне.

Георгий Свиридов "Ринг за колючей проволокой", "Джексон остаётся в России". Это примерно в том же возрасте, что и "Секретный фарватер".

Ростислав Кинжалов "Воин из Киригуа". Одна из любимых книг периода среднего школьного возраста.

А так же:

Лев Кассиль "Улица младшего сына".

Валерий Медведев "Баранкин, будь человеком!".


Из иностранной литературы, Азиз Несин, "Рассказы для вас", мощная сатира. В моём детстве был вот такой сборник. Ну как в детстве, старший школьный возраст.

Ну, так, навскидку. Вспомнились некоторые книги, произведшие, так сказать, впечатление.

Показать полностью 6

Продолжение поста «Что читать детям»

Серия Что делать?

Ещё кое-что из наших авторов:

Лет с 12:

К. Станюкович - повести, рассказы - их много и они не длинные.

Лет с 14:

Б. Полевой - "Повесть о настоящем человеке", в детстве читал раза три.

Л. Платов "Секретный фарватер", супер захватывающий триллер. Не знаю, откуда эта книга оказалась у нас дома, но она была в таком состоянии, как будто её нелегально переправляли через линию фронта.

Лет с 16:

Н. Попель - "В тяжкую пору"

Б. Момыш-Улы, "Психология войны"

С. Крамаренко - "Против мессеров и сейбров"

А. Рытов, "Рыцари пятого океана"

А. Покрышкин, "Небо войны"

Странное дело, но в советское время подобные книги (военные мемуары) не то, что были дефицитом - их не было вообще, даже в библиотеке. И похоже, мало кто знал об их существовании. В то же время, продвигалась приключенческая литература английских авторов и русская эмигрантская литература, а книжные магазины были завалены никому не нужным окололитературным шлаком.

Показать полностью

Что читать детям

Серия Что делать?

В одном из постов прозвучал такой вопрос, на самом деле непростой. Список Минобра справедливо забраковали, а я в своё время был книжным ботаником и думаю, что смею кое-что предложить общественности.

Польза от чтения имеет несколько аспектов: 1) развитие грамотности, 2) развитие умения получать знания и 3) собственно получение знаний.

На первом этапе (младше-средний школьный возраст) желательно привить любовь к чтению, но чтобы не увлечься бесполезной приключенческой беллетристикой, я бы рекомендовал произведения в жанре реализма. Мне запомнились два автора - Сат-Ок и Джек Лондон. Оба описывают суровые будни американских индейцев и поселенцев, но читаются совершенно захватывающе. Популярных английских авторов Свифта, Киплинга, Уэллса не рекомендую - много пропаганды. Из русских авторов, к сожалению, никто не припоминается.

В 4-5 классе и старше очень рекомендую научно-познавательные "Занимательная физика", "Занимательная математика" Перельмана, "Занимательная психология" Платонова. (В это сложно поверить, но я точно помню, что читал их с интересом).

Начиная с 13-16 лет и до старых лет можно и нужно приступать к документальной прозе:

"Исповедь Экономического убийцы" - Джон Перкинс

"Недобрые самаритяне" - Чхан Ха Джун

"Продажные журналисты" - Удо Ульфкотте

Несмотря на скучный жанр, эти авторы пишут совершенно бесподобно.

"Пропаганда" - Бернейс. (Его , возможно, осилят не только лишь все)

Очень рекомендую замечательные шпионские романы:

"Тихий американец" Грэма Грина

"Шпион, пришедший с холода", "Маленькая барабанщица", "Преданный садовник" и остальные романы Джона ле Карре до 2001 года включительно. Позже его как будто подменили.

Оба автора из чужого стана, но пишут критично к своей стороне и уважительно к противнику.

По истории лучше читать не историков и худлит, а воспоминания и мемуары участников событий: Покрышкин, Горбатов, Голованов, Момыш-Улы, Пенежко, Батов, Попель, Рытов и др. Все эти авторы вполне удобочитаемы, и десяток мемуаров станет надёжной прививкой от Резунов-Солженицыных. По гражданской есть смысл читать мемуары, изданные "по горячим следам", до 30-х годов.

А как же наше всё Толстой и Достоевский, скажете вы? А я отвечу, что они писали для взрослых платежеспособных книгоманов, которым нечем заняться длинными зимними вечерами, а хитрый детский ум просто пропустит всё непонятное мимо извилин. Из классиков посоветовал бы только Героя нашего времени Лермонтова да Капитанскую дочку и Арапа Пушкина. Просто для общего развития и... лет в 16, чтобы не слишком быстро выветрилось.

Конечно, я прочитал намного больше и годной научной фантастики и исторической прозы, но с сегодняшних позиций определённо точно считаю большую часть прочитанного пустой тратой времени, а кое-что даже вредным.

Вот и списочку конец, а кто до сюда дочитал - молодец!)

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества