46

Ответ на пост «Казахстан решил ввести четырехдневную рабочую неделю»

UPD: Статья 68 неизменна:

Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю

– как и оплата сверхурочных свыше 8 часов в день. То есть работодателю придётся платить сверхурочные за 10-ти часовой рабочий день (если 40 часов уместить в четырёхдневку). Но он легко на это пойдет, поскольку инфляция довольно быстро «съест» прибавку от сверхурочных, а 10 часов в день станут нормой. На оставшиеся три дня можно нанять гастарбайтеров, которые будут и по 12 часов работать.

Некоторые высказают преположение, что, возможно, штука в том, что сейчас шестой день будет сверхурочными, а так будет нормальным рабочим днём. То есть это фокус, чтобы от оплаты сверхурочных уйти.

Пункт 3 статьи 71, часть вторая:

По соглашению сторон в трудовом договоре допускается установление четырехдневной рабочей недели с правом чередования с пятидневной или шестидневной рабочей неделей

«По соглашению сторон» – как-будто работодатель и работник говорят на равных. На деле каждый знает, что это не так.

Вообще, инициатива собственников всегда об одном – работать дольше, платить – меньше. В этом ключе и следует рассматривать четырёхдневку.

Там же:

При пятидневной, шестидневной или четырехдневной рабочей неделе общим выходным днем является воскресенье. Второй или третий выходной день при пятидневной и (или) четырехдневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами трудового распорядка.

То есть как всегда – если есть хороший колдоговор, за который коллектив боролся, то и «четырехдневка» не выйдет боком. Более менее на равных с работодателем может говорить только коллектив (работодатели давно в сплоченном коллективе, есть всякие "палаты предпринимателей", да и государство им принадлежит).

PS: И да, заголовок новостей "Казахстан решил ввести четырёхдневку" – в излюбленном стиле "учёный изнасиловал журналиста" (ведь закон равно говорит и о шестидневке).

Источники:

  • Казахстан введёт четырёхдневную рабочую неделю с июля https://habr.com/ru/news/731112/

  • О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения https://zakon.uchet.kz/rus/docs/Z2300000226?lang=ru

О попытках ввести «четырёхдневку» в России:

Показать полностью
1

Ответ на пост «Казахстан решил ввести четырехдневную рабочую неделю»

Можно ввести двухдневную рабочую неделю, правда зарплата будет поменьше, зато отдыхать будут побольше.

6276

Казахстан решил ввести четырехдневную рабочую неделю

Казахстан решил ввести четырехдневную рабочую неделю, начиная с 1 июля. Согласно новому закону, выходными днями могут стать пятница, суббота и воскресенье, хотя работодатели с сотрудниками могут договориться о других выходных днях, кроме воскресенья, которое является обязательным выходным днем по закону.

Однако, введение четырехдневной рабочей недели не будет обязательным для всех работодателей. Каждый работодатель может решить, какую неделю работы предпочитает — четырехдневную, пятидневную или шестидневную, в зависимости от соглашения между сторонами.

Эта инициатива Казахстана будет иметь положительный эффект на качество жизни его граждан и привлекательность страны для потенциальных релокаторов.

https://www.zakon.kz/6391285-chetyrekhdnevnaya-rabochaya-ned...

Отличная работа, все прочитано!