Хорошие фильмы-антиутопии, которые провалились в прокате
Тром-ка, друзья! Я, как и многие рос в то время, когда к фильмам не было претензий от разного рода комьюнити, и показывать можно было если не всё, то почти всё. То что происходит сейчас с фильмами, в особенности с фильмами которые выпускает (а точнее, перевыпускает) Дисней — это не то чтобы ужасно, но это явно не то, что действительно нужно массовому зрителю, и напоминает какую-то странную антиутопию в пассивно-агрессивной форме.
Поэтому, сегодня речь пойдёт про довольно старые (на текущий момент), но при этом качественные антиутопии, которые на момент выхода провалились в прокате. Но я бы не упоминал эти фильмы, если бы каждый год хотя бы по разу не пересматривал их, потому-что для меня, как зрителя — это хорошее кино с цельной и интересной историей.
Эквилибриум
Кадр из фильма «Эквилибриум» / Dimension Films
Либрия. Как много в этом слове, и в этой стране. С первого взгляда — идеальной, если бы не одно но… Этот город-государство единственный, в котором выжили люди после разрушительной Третьей мировой войны. И чтобы избавиться от «ошибок» человечества, был разработан препарат «Прозиум», подавляющий человеческие эмоции. А контроль правопорядка, вместе с обнаружением эмоциональных преступников, укрывающих предметы искусства и книги, ложится на плечи клириков Грамматона — организации, являющей собой смесь религиозной секты и полиции.
Джон Престон, первоклассный клирик, отказывается от подавления эмоций, и это выливается в огромный спойлер, который нельзя писать. Вообще, этот фильм я впервые посмотрел тогда, когда у меня только появился DVD, в комплект к которому были куплены несколько дисков, в числе которых и был Эквилибриум. Наверное именно тогда я и подсел на антиутопии, пересмотрев не один десяток фильмов, и прочитав довольно много книг, в том числе ту, по которой был снят следующий фильм в нашем списке. Так что, если вы ещё не смотрели «Эквилибриум» — настоятельно рекомендую ознакомиться, там Кристиан Бэйл ещё не экспериментировал со своим телом для роли. Ну а Шон Бин… Короче, вы и так знаете что случается с Шоном Бином.
Вавилон нашей эры
Кадр из фильма «Вавилон Н.Э.» / 20th Century Fox
ИИ снова история про мир после войны, в котором хорошо себя чувствуют только США и ещё несколько стран. Остальные же стагнируют, и мечтают добраться до этого «рая», но речь сегодня не про них а про наёмника Туропа, которому «делают предложение, от которого он не может отказаться». А ведь всё было довольно неплохо — жил бы себе и дальше на руинах одной известной всем нам страны, если бы его не «попросили» доставить девушку по имени Аврора из монастыря в Киргизии (серьёзно?) в США. Ну а весь остальной сюжет я писать не могу, так как это будет просто огромный спойлер.
Вообще, фильм довольно противоречивый, но я решил его посмотреть тогда, когда только прочитал роман «Дети Вавилона», написанный Морисом Дантеком. Фильм отличается от книги — и описываемыми событиями, и отчасти финалом, но… В нём нет воды. Причём, я не скажу что «Дети Вавилона» сложно читать, но книга изобилует водой, которая по моим ощущениям нужна только для увеличения объёма книги, и в целом не мешает чтению. А что касается фильма, то его сборы практически равны затратам, но не смотря на это, нам дают добротную цельную историю, которую можно будет пересмотреть ещё не один раз.
Бегущий человек
Кадр из фильма «Бегущий человек» / TriStar Pictures
Это фильм, который снят по одноимённому произведению Стивена Кинга, но не имеет с ним практически ничего общего. И говоря «практически», я имею ввиду только имя главного героя, название и суть передачи. Всё остальное — адаптированная история, с «эпическим» главным героем, которого играет Арнольд Шварценеггер. Причём, сценарий переписывался четыре раза, и только создатели картины в курсе, каким он был изначально.
О чём Бегущий человек? Представьте, что в один прекрасный момент, в вашей стране случается страшное землетрясение, уносящее сотни и тысячи жизней. А из-за кризиса и тотального обнищания населения, к власти приходят тоталитарные правители, подминающие под себя остатки американской демократии. А взамен предлагают только отсутствие решения проблем населения, подавление несогласных, и наше замечательное шоу — с самыми изощренными способами убийства тех несчастных, которые «согласились» участвовать в шоу.
Этот фильм почти окупился, и хоть собрал больше, чем на него было потрачено, но оказался не самым удачным для молодой студии TriStar. Тем не менее, это уже классика антиутопии, которая хоть и не оставляет после себя философских вопросов, но переосмысливает оригинальную идею Стивена Кинга (книга всё-равно лучше) на другой лад.
Зелёный сойлент
Кадр из фильма «Зелёный сойлент» / MGM
Фильм тех времён, когда трава была зелене, а о сборах если и задумывались, то в меньшей степени. Тогда гораздо важнее было получить заветную статуэтку, и если не Оскар, то хотя бы Сатурн — премию для тех, кто снимает научную фантастику и фэнтези. Думаю, стоит упомянуть, что этот фильм также является экранизацией романа, на этот раз Гарри Гаррисона — «Подвиньтесь! Подвиньтесь!».
Как и роман, фильм рассказывает о том, к чему может привести перенаселение и превосходство гигантских корпораций над населением. Это мрачная, жестокая, и в некоторой степени — отвратительная антиутопия, тем не менее, являющаяся одной из самых ярких представителей жанра. Смотреть фильм или нет — решение я предоставлю вам, но для начала, рекомендую прочитать роман Гаррисона, он заставляет задуматься над очень многими вещами в нашем настоящем.
Идиократия
Кадр из фильма «Идиократия» / 20th Century Fox
Лучше классической антиутопии, может быть только чисто сатирическое произведение, высмеивающее всё самое худшее, что есть в вашем обществе, и гипертрофирующее это до невероятных размеров. Именно этим и является Идиократия — фильм, где главными героями выступают военный библиотекарь и проститутка, которые в результате эксперимента по заморозке людей, попадают не на несколько, а на 500 лет вперёд.
Фильм — просто кладезь сатиры. Создатели смогли простебать абсолютно всё, начиная от любви американцев к энергетикам и Старбаксу, и заканчивая «современным искусством» и кино. Ну а Терри Крюс в роли президента — вообще лучшее решение, которое только принимали за всю историю кинематографа. И конечно же, не удивительно, что сатира на современное американское общество провалилась в прокате, собрав жалкие полмиллиона долларов, при бюджете около трёх миллионов.
Королевская битва
Кадр из фильма «Королевская битва» / Toei Company
Нет, это не про PUBG. И не про Дивергента в лабиринте Сойки-пересмешницы. Королевская битва — тот самый фильм, которым «вдохновлялись» (а точнее « позаимствовали» идею как фильма, так и одноимённого романа) те, кто писал так называемые «подростковые антиутопии». Что же касается оригинального фильма, он рассказывает про недалёкое будущее, в котором тоталитарное правительство Великой Восточной Азии «добровольно» отправляет не самых послушных школьников на участие в проекте «Королевская битва».
В чём суть, вы и сами знаете — убей, или убьют тебя. При этом, у игроков есть всего три дня, чтобы в живых остался только один, иначе ошейники с взрывчаткой, закреплённые на вчерашних школьниках, отправят их в мир иной. В целом, это надо смотреть, я не знаю как ещё описать зашкаливающее количество сцен насилия, и те части сюжета, которые нельзя спойлерить. Несмотря на провал в прокате, фильм не только полюбился зрителям, но и вошёл в список 20 лучших фильмов по версии Квентина Тарантино.
Гаттака
Кадр из фильма «Гаттака» / Columbia Pictures
Первая режиссёрская работа Эндрю Никкола, фильмы которого вы видели хотя бы раз — как минимум Шоу Трумана, Терминал и Оружейный барон. Фильм рассказывает про «дивный новый мир», где мир делится на идеальных генетически выведенных людей, и обычных, в чей генетический код не было никаких вмешательств. Винсент Фримен, которого играет Итан Хоук, относится как раз к последним — второму сорту, по мнению высшего общества. Но и ему предоставляется шанс на осуществление своей мечты, после того, как он идёт на сделку с одним из модифицированных людей — Джеромом, роль которого исполняет Джуд Лоу.
Этот фильм с треском провалился в прокате, скорее по вине плохой рекламной кампании и новом лице на посту режиссера. Но при этом, был номинирован на Оскар, получил несколько престижных премий, а также положительные отзывы научного сообщества и зрителей. Если в целом, то фильм оставляет множество вопросов, в том числе — насколько этично вторгаться в идентичность человека, и стоит ли «выводить» идеального человека.
Потрошители
Кадр из фильма «Потрошители» / Universal Pictures
Фильм, основанный на книге Эрика Гарсии «Мамбо Потрошителя», которая в свою очередь (по заверению многих, что не доказано) основана на мюзикле «Генетическая опера». Причём, есть люди которым больше нравится именно последняя, чем фильм Потрошители. Ну а я же, учитывая что упомянул именно Потрошителей, сами понимаете какой фильм предпочитаю.
Причиной этому является роман Гарсии, являющийся мрачной сатирой на всё современное общество, которое ничего не имея, живёт в кредит. И именно с нашим движимым и недвижимым имуществом, сравниваются те самые органы, которые обычно потрошители извлекают из должников. Я не могу сказать что это шедевральное кино, и предлагаю вам либо самостоятельно выбрать что смотреть (Потрошителей или Генетическую оперу), либо прочитать роман Гарсии. Здесь, как и в случае с Бегущим человеком, книга действительно лучше, но фильм приятно смотреть (как минимум из-за отличной актерской игры Джуда Лоу и Фореста Уитакера).
Само собой, есть ещё несколько фильмов провалившихся в прокате, которые почему-то причисляют к антиутопии. Но я всё-таки не СМИ, и основываю своё мнение на личном оценочном суждении. Каждый из этих фильмов я посмотрел, и даже не один раз. Но даже сейчас не могу понять, почему они провалились в прокате, а спустя десяток (или несколько десятков) лет, имеют довольно высокие зрительские оценки.Почитать другие обзоры и лонгриды, можно в моём телеграм или вк :3
Анархический рай (мое видение)
Государство отсутствует. Власть есть, например- родители над детьми, учителя над учениками, директора школ над учителями, главврачи над врачами и т.д, но! Более «важных» должностей нет- например: вместо директора завода есть Совет рабочих, каждый рабочий обязан вступить в Совет. Совет принимает решения путем референдумов. Это увеличивает эффективность того же завода, ведь рабочим лучше видно сам процесс, ибо директор не пашет за станками, а как управлять по сути не зная процесса работы которую делают люди которой ты управляешь? Никак.
Судебные и правоохранительные органы составляют роботы. Их нельзя подкупить, их пишут другие роботы, которые написал человек, их строят роботы.
Решения в этом обществе принимаются путем демократии- каждый человек старше 21 года и не имеющий психических заболеваний и серьезных зависимостей обязан во время/после работы проголосовать «за» или «против» такого то решения. Подсчет ведут роботы.
Труд автоматизирован, рабочие на заводах являются операторами роботов. Ремонтируют роботов роботы.
Все права человека соблюдены, за их соблюдением следят роботы. Провинившихся более трех раз за год отправляют в определенную зону.
В этой зоне нет роботов, возможна власть. Выйти из этой зоны невозможно. Нарушителей насильно доставляют обратно, при сопротивлении вводят токсины в кровь для умерщвления. Все партии запрещены. Контроль над гражданами есть, но их контролирует не человек.
Денег нет. Человек для получения определенных вещей должен отработать столько то часов. Например для покупки хлеба-отработай 1 час. Хочешь машину- пахай 200 часов.
Касательно 18+ материалов: они разрешены кроме этих материалов с детьми.
Еще касательно работы за вещи: людям с детьми нужно работать на 5% меньше если у них один, и на 8 меньше если у них двое, и на 9 часов тридцать минут меньше если у них трое.
Образование всем и каждому. При этом человека насильно заставляют работать таким то таким то. Хотя, менталитет изменен настолько что людям не нравится отдых- им нравиться работа.
У каждого человека свой кабинет, с комфортной для него температурой. Ему обязаны давать необходимые вещи.
Население около 750 миллионов человек, на Земле, которую я описываю, лишь 150 миллионов из всего населения солнечной системы людьми.
P.S-да, это анархо-коммунистическая утопия.
Ищу книгу !
В далеком 2000 году в сельской библиотеке взяла почитать книгу... И теперь периодически её вспоминаю и хотелось бы перечитать. Но ни названия, ни автора я не помню.
В сюжете утопия, где все ходят одинаковыми, записываются к друг другу на секс и живут в прозрачных квартирах. Есть любовная линия главного героя и девушки. Заканчивается все как-то печально, и власти принимают решение начать удаление части мозга отвечающего за фантазию (или креатив) у детей... Главный герой проходит эту процедуру.
Прошу помочь по мере сил.
В благодарность фотка Булика
Идеальный город
Привет, Пикабу. Давно посетила мысль, в каком городе мне бы хотелось жить. И от нечего делать я скачала программу по проектированию домов. Образования в этой области у меня нет, навыков тоже, зато есть много идей. Поэтому решила просто делать проекты по своему вкусу и представлениям о прекрасном)
В Идеальном городе нет лимита по средствам, пространству. Стараюсь визуализировать то, как бы мне хотелось это видеть в реальном мире. Без условностей, рамок и канонов.
Сегодня хочу поделиться проектом домика для рабочих. Это как первый кирпич города. Сначала там будут жить строители, позже - вахтовики.
Первый этаж. Вход в нижнем правом углу. Всего 10 спален, рассчитано на 10 человек.
На первом этаже 4 спальни.
Тамбур, прихожая, бойлерная, раковины - это правая секция. Дальше понятно, надеюсь)
Второй этаж. Здесь уже 6 спален. На каждом этаже прачечная по 6 машинок. На втором этаже небольшой спортзал с базовыми тренажёрами. И домашний кинотеатр с проектором (это самая тёмная комната снизу).
Теперь более подробно про комнаты.
Прихожая. Шкафы, вешалки, удобный диван. В тамбуре обувные полки. Там запасные рабочие ботинки. В шкафах всегда запасная рабочая форма, которая само собой бесплатна) Город же Идеальный.
Холл и вход в прачечную. Пока стирается одежда, можно посидеть на диване, почитать Пикабу.
Лестница на второй этаж и кладовка, в которой хранится химия для стирки и уборки.
Кухня и столовая. Сердце дома. 3 микроволновки, 2 кофемашины. Большой холодильник, кладовка. Помню, на Пикабу был человек, который делал сублимированные готовые блюда. Кладовка как раз забита такими вкусняхами. Так же запасы кофе, чая, сахара, круп. Продуктовый набор (хлеб, мясо, молоко, овощи, фрукты) привозят через день, если нужно что-то дополнительно, то можно заказать. В общем, либо готовить из продуктов, либо разводить уже готовые сублимированные блюда.
Холл перед спальнями. Удобные кресла и книжный шкаф. Не спрашивайте, почему он летает, он не ставится на пол почему-то.
Спальни в целом одинаковые, с небольшими отличиями в геометрии. В каждой - свой личный санузел, кровать с матрасом 140 см, диван, столик, телевизор и шкаф (130 см в этом варианте).
Здесь немного иначе. Кровать с матрасом 120 см, шкаф 175 см. Пока делала рендер, вспомнила, что нужны батареи под каждым окном)) Повторюсь, образования нужного у меня нет. Ещё не знаю, откуда в шкафу радиация.
Ванные комнаты тоже одинаковые практически. Сложно было скачать нормальный унитаз, поэтому он квадратный. Те, что по умолчанию, совсем скучные. Душевые кабины большие - 100х80 см.
Прачечная, две раковины и кабинки с туалетом на всякий пожарный. Они одинаковые на каждом этаже.
Холл перед тренажёрным залом и сам зал. Вода и кресла, чтобы отдохнуть после разминки. Тренажеры базовые и я не знала, как лучше всё там разместить. В любом случае, всё тут очень условно)
Кинотеатр. Экран 260х250 см. Проектор висит на стене. Всего 8 кресел.
Так выглядит дом снаружи.
А это странные человеки для лучшего представления масштабов и пространства.
Если есть желание помочь в создании Идеального города (название тоже надо придумать) советом или делом, то пишите. Так же приму советы, в какой программе лучше делать. Сейчас пользуюсь SweetHome3D. И ещё конструктивная критика тоже нужна.
Идей много, делаю долго, потому что постоянно что-то меняю, добавляю и начинаю заново. Если моя задумка интересна, то постараюсь себя пинать почаще. Пока что делаю по настроению. Всем бобра =)
И само собой, чукча не читатель, фоткала на чёлку того парня на диване, за ошибки пинать сильно, но не по почкам.
И если пост не подходит для данного сообщества, то перенесите, пожалуйста.
В поисках утопии
Скульптура "В поисках утопии". Была установлена в Амстердаме, в 2011 году. Скульптор Ян Фабр вдохновлялся книгой Томаса Мора "Утопия". Вес статуи составляет 5,5 тонн, а высота и ширина 3 и 5 метров соответственно. По задумке всадник смотрит в сторону острова Утопия, но выбрав черепаху в качестве своего скакуна желаемый пункт назначения будет достигнут не скоро. Друья, если хотите увидеть больше интересных скульптур, то приглашаю вас на свой телеграм канал: http://t.me/statues18
Капитал, капитал, объединитесь!
Говорят, капитализм, заключается в свободе рынка. Но вот беда, как только в нем возникает монополия, вмешивается государство, и все игроки считают это приемлемым (кроме монополиста). Но почему так, и так ли тогда рынок свободен на самом деле?
Ведь чистый капитализм подразумевает, что человек должен на все заработать себе сам, за счет наращивания и оборота своего собственного капитала. Ему ничего не должны, и он никому ничего не должен. Но…
Если это так то…. Почему почти во всех странах есть такое понятие, как минимальная оплата труда?
Неужели чистый капитализм и рынок не способны самостоятельно уравновеситься в лучшей для всех позиции? Ну, и раз, ответ уже дали большинство стран, то озвучу его – видимо, нет. Ведь еще лучшим примером того, что свободный рынок не способен себя регулировать является экономический кризис, когда по спирали идет затухание оборота средств, приводя к все более печальным последствиям. И лишь государственное регулирование, помогает рынку восстанавливаться и начать функционировать.
С другой стороны, в защиту свободного рынка, стоит признать, что никакая плановая экономика не способна просчитать все потребности всего человечества на ближайшее пару лет, слишком уж много переменных. И что же тогда делать?
Отсюда следует абсолютно логичный вывод. Идеальная модель экономики должна совмещать принципы и свободного рынка и государственного регулирования. И поэтому, дальнейшее рассуждение это не посягательство на свободный капитал и свободу людей, но лишь попытка разобраться, почему в двадцать первом веке, все еще разрешено рабовладение?
Рассмотрим ситуацию, где есть завод по выпуску автомобилей. Он производит продукт, в создании которого участвует куча людей, но…. баснословную прибыль, почему-то получают, только акционеры этого бизнеса. Но вроде бы все и логично, ведь это их частная собственность и они могут поступать с ней так, как хотят.
Однако как я уже говорил ранее, на самом деле они почему-то не могут поступать так, как хотят, например, платить НИЖЕ МРОТа, а в ряде стран помимо этого, они так же должны платить и в пенсионный фонд и за страховку, давать отпуск и т.д. Очевидно, что это не просто так и это именно общество решило, что работодатель ОБЯЗАН это делать, ПОМИМО выплаты заработной платы. Но возникает логичный вопрос. Почему так? Почему общество считает нормальным, что вправе вмешиваться в частный бизнес, ради защиты интересов людей, и в тоже время, считает, что эти интересы должны ограничиваться минимальной оплатой труда, достаточной лишь для того, чтобы не умереть с голоду? Конечно, рынок порождает конкуренцию и рост заработной платы, и МРОТы платят только на самых примитивных специальностях. Однако это все равно не отменяет предыдущего вопроса. Почему желая защитить себя, общество остановилось на полпути?
И это было бы логично, если бы это была, лишь полумера, не дающая тебе умереть, пока ты не воспользуешься, данной всем от рождения возможностью, реализовать себя и начать строить бизнес и карьеру, наращивая капитал, но…. Давайте откровенно.
Возьмем, к примеру, угольную шахту. Как много надо менеджеров по продаже угля, руководителей в такой фирме и даже геологов, на фоне количества водителей, строителей и шахтеров? Неужели каждый шахтер может стать директором или менеджером? Конечно, нет, ведь тогда некому стало бы работать.
Вот и выходит, несмотря на то, что шанс человека подняться на социальном лифте на этаж пентхауса минимален, он готов, ради него отказываться от своих настоящих прав, в угоду своих надуманных прав в будущем, уже как капиталиста.
Но проблема кроется не только в вечном соотношении количества элиты к количеству людей в рабочем классе, а еще и в том, что почти все места там уже заняты. Чтобы это понять, можно обратиться все к тому же углю.
Даже если человек захочет начать добывать уголь и продавать его самостоятельно. Кому он это будет делать? Уже существует достаточное количество предприятий, у которых поделены рынки сбыта, их производство налажено настолько, что цена уже максимально низка и выгодна для покупателей.
Как, только что открывшаяся шахта, в подобных условиях сможет с ними конкурировать? Если конечно исключить демпинг, путем работы себе в убыток – ведь это возможно, лишь для уже состоявшихся капиталистов.
И шахтой дело не ограничивается. Телефоны? Уже есть всевозможные варианты и ценовые ниши. Машины? То же самое. Процессоры, видеокарты, пылесосы и даже коврики для ванны.
Этими примерами, я хочу донести простую мысль, что свободный рынок стремиться лишь к тому, чтобы в конечном итоге самые успешные капиталисты подмяли под себя ВСЕ ресурсы и рынки сбыта. И начни, вы, например, производить даже шоколадки, шанс, что вы сможете выбить действующих игроков – минимален.
Получается, что тот, кто успел в силу обстоятельств, удачи, сил или ума, захватить в начале долю рынка, уже ее не отпустит никогда. Да, конечно можно вспомнить, как банкротились компании вроде NOKIA, и их место занимали более гибкие, более технологичные и инновационные проекты….
Но почти за всеми ними стояли тогда и стоят сейчас инвестиционные компании. Даже за Microsoft, Facebook или Tesla. Именно трастовые фонды вдохнули в них жизнь в самом начале, дав достаточно денег, чтобы они смогли выйти на рынок и стать конкурентом. Т.е. какая бы идея крутая не была, если у тебя не будет выхода к капиталу, ты не сможешь конкурировать.
Даже в такой сфере как IT, где стартапы растут как грибы. Давайте откровенно, сколько еще свободных идей будет доступно? Рано или поздно, все ниши будут заполнены, все ресурсы распределены.
И что тогда останется (да и уже, откровенно говоря, остается) людям. Влачить существование рабочего, где его труд кормит капиталиста, успевшего занять свой трон? А не будет ли вам напоминать такой расклад, монархию в ее практически чистом виде? Да, часть прав капиталиста, конечно, уступает настоящему монарху. Но, например, в США оплоте дикого капитализма, увольнение для работника, может значить потерю им медицинской страховки. А это уже риск для жизни, чем вам не казнь? И, если вы согласны с моей аналогией, то возникает вопрос, как в таком случае так получилось, что от монархии к демократии, мы снова вступили в монархию, хоть и названную, как капитализм?
Однако критиковать всегда легко, а вот предложить что-то дельное на замену, уже сложнее. Можно, например, конечно, разделить все богатства между рабочим классом поровну. Но какой тогда стимул будет у людей, чтобы развивать свой бизнес, внедрять технологии, улучшать качество товара и услуг? Ведь все мы хотим жить лучше, чем вон тот сосед слева, стать богатым и завести своего раба…. Ой, раба же не хотим, верно?
Мне кажется, ответ мог бы быть следующим. Почему нельзя бизнес, занимающий ключевую нишевую отрасль, обязать делить 80% выводимой чистой прибыли между теми, кто создает товар? А 20% уже отдавать владельцам.
Конечно, проценты и сам механизм необходимо высчитывать и прорабатывать. Но главное здесь, это ключевая мысль, что РАБОТНИКИ должны получать процент прибыли от производимого ими товара.
Однако такая мысль не нова, об этом еще говорил Маркс. Но я считаю так же, что невероятно важно сохранить за владельцем бизнеса долю его личной повышенной прибыли, тем самым стимулируя открывать свое дело, развивать идеи и идти за мечтой.
Конечно, такая идея придется не по душе уже успешным бизнесменам, но разве их интересы важнее мира, где каждый станет, заинтересован в том, чтобы товар, производимый им, был лучше конкурента. Где собирающий какао-бобы ребенок в Африке, будет способен купить свой же продукт? И в тоже время, где каждый сможет сохранить мечту - стать богатым и даже, возможно, реализовать ее?
И, вроде, прекрасно было бы все в таком экономическом строе (с моей точки зрения), но желание стать богатыми останется у людей, а с ним останется и такой феномен, как перепроизводство. Это черта именно капитализма, когда в погоне за прибылью, производитель делает товара не столько, сколько нужно обществу, а столько, сколько выгодно, а выгодно, как можно больше зараз. В таком случае цена на единицу товара падает, а разницу можно положить в карман.
Проблема лишь в том, что точно угадать с количеством товара невозможно, и, чтобы не работать себе в убыток, производитель закладывает в цену товара, возможный процент просрочки или неликвида (например, как устаревший тип процессоров), который не успеют раскупить. Отсюда вытекают следующие вещи, когда магазины выкидывает продукты целыми тележками, когда на стоянках стоят и ржавеют автомобили, когда в утиль отправляются устаревшие товары.
И я этого искренне не понимаю, как можно выкидывать еду, когда голодают люди, такие, как, например, старики (а не тунеядцы)? Как можно выкидывать дорогую технику, когда в них было заложено столько редкоземельных ресурсов нашей Земли?
Почему люди не могут договориться о необходимом количестве товаров, что будут произведены? Конечно, это повлечет за собой снижение их разнообразия, и увеличение времени, до их приобретения. Но неужели нельзя потерпеть год со старым телефоном, и прожить, не попробовав новый шоколад со вкусом кофе «Лювак»? Неужели нельзя отказаться от сверх прибылей и вместо этого начать продавать со скидкой доживающие свой срок товары или отдавать их бесплатно нуждающимся людям?
Конечно нельзя, ведь капитал требует жертв, капитал должен расти. Но может пора прекратить ублажать нового бога нового мира, как делали это и наши недалекие предки, а начать уже жить ради людей?
Утопия для реалистов
Доброго времени суток, уважаемые!
"Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь."
апостол Павел.
В свете последних дней оказывается, что апостол мог быть и не прав. На эту мысль наводит недавняя книга молодого голландского автора Рютгера Брегмана. Называется книжка Утопия для реалистов, вышла пару-тройку лет назад и успела стать мировым бестселлером.
Звание мирового бестселлера как-бы подразумевает переводы на другие языки - и правда, её можно найти и на немецком, и на испанском. И на русском! Потому можете ознакомиться.
Мы (автор, говоря "мы", чаще всего имеет в виду богатые индустриально развитые государства) живём в эпоху изобилия. Материальный достаток позволяет нам говорить об исполнении многих вековых мечтаний человечества. То, что раньше казалось утопией - накормить всех и каждого - стало явью. Слепые, благодаря современной медицине, прозревают, парализованные встают с постели, и даже уже не дышащие умирающие оживают. Войны случаются всё реже. Казалось бы, живи и радуйся. А между тем мы всё так же несчастны. Чтобы стать счастливыми, нам нужна новая мечта, новая утопия. Человек не может жить без мечты. Из мечты вырастает надежда, из надежды - желание, а желание порождает действие, изменяющее наш мир.
Автор предлагает нам такую мечту - избавиться от бедности. На самом деле он стремится избавиться не от бедности, а от неравенства. Ведь сегодняшний бедняк - вполне состоятельных человек по меркам Средневековья. Неравенство - вот то, что мешает быть нам счастливыми. Рютгер подкрепляет свои выводы подобными диаграммами:
"Позвольте!" - скажет кто-то - "Ведь бывает разное неравенство!" Это как бы верно. Пусть доходы у граждан разные, в конце концов это в определённых случаях даже справедливо. Но если шансы стать миллионером даются каждому - это ведь тоже справедливо, да? На практике, однако, получается, что и неравенство доходов, и неравенство шансов - вещи взаимосвязанные. Автор говорит, что играет роль и то, и то.
Как же Рутгер собирается решать проблему? Очень просто - раздавать всем нуждающимся деньги. Я не шучу. На многочисленных примерах он поясняет, что, раздавая деньги беднякам и обеспечивая бездомных бесплатным жильём, общество не только добавляет себе плюсов в карму, делая этих людей, а также их детей более здоровыми и счастливыми, но и экономит на полиции, социальных работниках и судах, та так, что в итоге остаётся в плюсе. На упрёки в воспитании тунеядцев автор отвечает статистикой, говорящей об обратном: бедняк, получая пособие, далеко не всегда лежит на боку, а начинает крутиться и находит себе работу. Вот и в США Никсон было собирался ввести нечто подобное, но завернул закон в последний момент.
Задумываясь о будущем, автор предлагает нам придумать новые индексы благосостояния, отказавшись от ВВП. Во-первых, не всё можно выразить в деньгах, а во-вторых, не в деньгах счастье к конце концов. То есть Рютгер говорит нам, что стоимость товаров и услуг - это ещё не всё то, что делает общество счастливым. Что же предлагается взамен? Ну, уже есть кое-что: GPI или ISEW, например. Короче, придумаем табличку с коэффициентами и проплюсуем. То есть соберём команду экспертов, определяющих, что есть хорошо для народа и при этом оценивающих размер этого блага для своей страны. Счастьне - не в деньгах, но главой раньше автор предлагал раздавать деньги беднякам. Не талоны на питание, не курсы повышения квалификации - нет, давайте мы дадим им деньги. Н-да. Вынося за скобки необъективность и неадекватность всяческих альтернативных оценок благосостояния, нетрудно догадаться, что главная опасность их в том, что ими легко манипулировать, и если такая возможность есть - ею обязательно воспользуются недобросовестные политики. Это факт. И главное: автор сам признаёт, что ВВП - лучший индекс для страны, находящейся в состоянии войны. Но ведь каждая страна в настоящее время находится в состоянии войны, только эта война - экономическая. Необходимо твёрдо стоять на своих ногах, иначе падёшь жертвой жадных до твоих ресурсов соседей. Это тоже факт.
В чём же может состоять мечта по мнению автора? В свободном времени, например. Рутгер пишет на знамени 15-часовую рабочую неделю, подкрепляя своё мнение тем, что предыдущие сокращения рабочей недели пошли на благо трудящихся и вообще общества. Но что-то я не замечал, что получатели пособий всякого рода здесь и там, да в конце концов те же пенсионеры, были бы счастливее работающих. Автор сетует, что люди в наше время работают всё больше и больше, упоминая при этом эмансипацию женщин. Раньше жёны у очень многих на Западе сидели по домам. А если задуматься - по какой причине они вышли сейчас на работу? Бедность? Вряд ли. Причина на самом деле проста - если раньше женщина была занята в быту, то теперь современная техника избавила её от большой доли этих забот. Появилось свободное время. И что? Казалось бы, вот оно, счастье, за которое выступает Брегман. Но нет, они почему-то решили пожертвовать этим подарком судьбы и пойти на работу. Не всё так просто. Я не думаю, что счастья автоматом прибавится если сделать всем подряд три дополнительных выходных, тем более если получится так, что часть из них будет "за свой счёт". Не говоря уже о том, что времена тяжёлого физического труда канули в лету.
Как читатель уже догадался, Рютгер принадлежит к левому лагерю. Левые, как правило, отличаются неприязнью к буржуинам всяческого рода, особенно к банкирам. Наш автор не исключение. Он поместил в книжку главу о забастовке нью-йоркских мусорщиков, вынудившей город пойти на их условия и сделавшей профессию мусорщика в Нью-Йорке уважаемой. И о забастовке ирландских банковских служащих, которые не добились своих целей. То есть мы должны задуматься, кто в нашем мире чего стоит. Ну и вывод готовый предлагается: обложить ненавистных банкиров хорошим таким налогом, чтобы неповадно было сидеть на шее общества. А у меня вот такой вот вопрос: почему бы нашему автору не попробовать самому забастовать, перестав писать книги и статьи в журналы? Проживёт ли общество без его услуг? Безусловно! Хотя нельзя сказать, что он сам считает то, что он делает, бесполезным. А воспитатели в детском садике, без них прожить можно? Вполне. Прошлой весной много кто сидел по домам, и небо на землю не свалилось. Короче - мимо кассы. Не любишь банкиров - потрудись придумывать более солидные основания для своей нелюбви, а не такую туфту.
Лишь к восьмой главе нам даётся нечто осязаемое, на что можно опереться, с чем можно безусловно согласиться. А именно: в наш компьютерный век производительность труда растёт настолько быстро, что машина, переняв труд физический, забирает у человека и интеллектуальные занятия. Потому альтернативы вынужденному безделью у человечества нет, и 15-часовая рабочая неделя - на самом деле не цель, к которой стремится современный трудящийся. Это суровая необходимость для тех, кто желает сохранить работу. Рютгер на это нам отвечает - не в труде счастье. Нужно просто обложить прибыль нехилым таким налогом и пустить её на выплату безусловного базового дохода. Где-то я это уже слышал... Ах да!
Чем отличается Шариков от коммуниста? Тем, что коммунисты, вслед за апостолом Павлом, говорили: "Кто не работает, тот не ест!" Времена меняются, и Полиграф Полиграфович вполне мог бы послужить примером для многих современных левых.
Но пять выходных в неделю и раздача денег это не всё, чем автор хочеть завлечь в свою Утопию. Для полного счастья жители богатого индустриального Севера должны облагодетельствовать всё остальное мировое население, не выделяя, как сейчас, на помощь им многие миллиарды, а просто разрешив им неограниченный въезд в богатые страны. А что, есть исследования, которые говорят, что вся эта помощь - только во вред, а многочисленные мигранты только повысят благосостояние в стране, куда они устремляются. Автор развенчивает догмы типа "они все террористы" или "преступники" или "заберут наши рабочие места" или "ленивые" или "не вернутся домой". На всё у него находится подходящий ответ в виде какого-нибудь научного исследования. Что ж, соглашусь с ним. Не все они террористы, не все преступники, не все ленивые в конце концов. Но ведь ложка дёгтя портит бочку мёда. А про остальное - спросите у англичан с их Брекзитом.
Вот такая сладкая мечта для реалистов, которую сервируют нам современные прогрессивные левые, называющие "старых" социал-демократов лузерами. Отберём у буржуина прибыль, пустим её на пособия, впустив полмира в свою страну, и ждёт нам счастье. Что можно сказать на этот счёт? Во-первых, безусловный базовый доход в той или иной форме уже существует в странах богатого Запада, там уже давно никто не умирает с голода. Да, заставляют ходить на курсы повышения квалификации, но это ли мечта - избавиться, наконец, от этой обязаловки? Во-вторых - да, работы на всех в будущем не хватит. Но это ли мечта - работать ещё меньше, когда и так многие особо и не напрягаются? Я уже молчу о свободе миграции - что обломится при этом "аборигенам", открывающим свои границы - чувство выполненного долга, что не оставил в беде голодающего африканца, поделившись с ним своей зарплатой? Так никто никому не мешает заняться этим сейчас в частном порядке. Короче, как-то не завлекает. Не тянет на вековечную мечту.
Ладно, скажете вы, не будем слушать всяких мечтунов, что предлагаешь ты сам? Чего не хватает современному человеку? О чём ему мечтать? Я не могу судить за всех людей, но всё же еда и свободное время - далеко не всё, что нужно. У человека много потребностей. Наелся - захочешь крышу над головой. Вселился - подавай чего-то ещё. Вещь не новая, но, как видно, не все её усвоили.
Современный человек в развитых странах досыта ест-пьёт, чувствует себя в безопасности. Но хватает ли ему любви? Дружбы? Общения? Уважения? Нет. Однозначно нет. Вот об этом и нужно мечтать.
Нужно мечтать о великом. Я мечтаю, что настанет момент, когда человек человеку перестанет быть волком, а станет другом, товарищем и братом. И тогда он всем с тобой поделится - и едой, и водой, и кровом, и сном.




































