Слёток Соловья
Смотрите мои видео на Дзене: https://dzen.ru/Birdman
Бобры обосновались в исторической части Петербурга
Будьте внимательны: во дворах Петербурга появились воронята
У медведей в Ленинградской области в разгаре гон
Обзор диких новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области с Каждой твари по паре / Павел Глазков
Выпуск #239 (от 03 июня 2026 года)
Около Новой Голландии поселился самый крупный грызун Европы! Похоже, бобры прочно обосновались в Петербурге, в том числе и в исторической части города. В городских условиях эти грызуны живут в норах, которые роют в крутых берегах. Для безопасности вход в жилище находится под водой. Саму нору мы можем увидеть, только если уровень воды резко понизится — как это и произошло на днях в Крюкове канале, у острова Новая Голландия. Бобры ведут ночной образ жизни, а в светлое время суток они активны, как правило, только поздней весной и во время белых ночей. Так что в нашем любимом городе ночью теперь можно любоваться не только разводными мостами, но и бобрами. Эти животные строгие вегетарианцы. Пока на острове они довольствуются ветками молодой поросли, хотя уже начинают «точить зубы» и на местные старовозрастные деревья, которые своими мощными корнями укрепляют берег канала. Для сохранения важных для города насаждений стоит защитить их от этих грызунов, обернув, например, мелкой сеткой рабицей.
Будьте внимательны: во дворах Петербурга появились воронята. Именно эти птенцы часто попадаются нам на глаза. Серые вороны любят гнездиться во дворах, да и птенцы у них крупные и заметные. Подросшие воронята ещё не умеют летать и самостоятельно добывать пищу, но поскольку в гнезде они уже не помещаются, то вынуждены его покинуть. С этого момента родители кормят и оберегают своих слётков вне гнезда. Если у Вас во дворе появился такой воронёнок, в помощи он не нуждается. Всё, что можете для него сделать — не беспокоить его. Лучше обходить это место стороной, ведь за ним постоянно присматривают заботливые родители, которые готовы в любую секунду защитить своё чадо. Объясните, особенно детям, что к птенцу лучше близко не подходить. Это опасно!
Начинается пора сбора грибов. Чтобы избежать встречи с медведем в лесу, рекомендую побольше шуметь: громко разговаривать, периодически покрикивать, свистеть в спортивный свисток. Зверь услышит вас и уйдёт. На днях в двадцати километрах от Петербурга удалось заснять счастливую косолапую маму с двумя подросшими медвежатами. Детенышам полтора года и с большой вероятностью осенью перед залеганием в берлогу мама их отгонит от себя навсегда. Ведь зимой в берлоге ей предстоят роды. А пока подростки наслаждаются беззаботной жизнью под чутким присмотром заботливой мамы. Перенимают от родительницы навыки взрослой жизни. Для того, чтобы заявить права на свою территорию, и при этом избежать прямых конфликтов, косолапые оставляют на деревьях пахучие метки. Мама уже преподнесла малышам урок, как это правильно делать. Такие своеобразные пограничные столбы учёные называют «чесальными деревьями». Медведи и спинку себе почешут и передадут соплеменникам личные новости.
Фото: Марина Никитина отсюда
Павловский парк (Санкт-Петербург).
Ушастые совы часто селятся в пределах населённых пунктов, зачастую в хвойных парках, и окраинных рощах. Если их не тревожить, человека воспринимают спокойно.
Фото: Дмитрий Чудинин отсюда
Полевой воробей со своим голодным слётком.
Лесные новости от Каждой твари по паре / Павел Глазков.
Это детёныш самой крупной из гнездящихся в Санкт-Петербурге видов чаек — серебристой. Взрослые чайки имеют контрастный бело-серый окрас, а птенец — пёстрый, чтобы лучше сливаться с окружающей средой. Он по доброй воле вылетел из гнезда, поскольку там ему уже тесно, кроме того, на свободе у малыша появляется возможность махать крыльями, тренировать лапы, качать мышцы тела, готовясь к взрослой жизни. Однако летать и добывать себе пищу он ещё не умеет — и сейчас оба родителя постоянно присматривают за своим чадом, чтобы в случае опасности его защитить. Таких птенцов называют слётками — они не брошены родителями, и в нашей помощи не нуждаются. Это естественный период в жизни многих птиц. Всё, чем вы можете им помочь — это не беспокоить их.
Санкт-Петербург
Не понимаю почему он один там гулял? Или он первый или последний из выживших?