137

Звукопроницаемость каркасника

Постаралась с помощью подручных средств снять видео, в котором слышно как скрипят полы, какая слышимость внутри дома и как трясутся стены, если хлопнуть дверью)

Мы жили в кирпичном доме, дорогая новостройка - там все прекрасно было со слышимостью, кроме маленького ребенка у соседей сверху, который ронял на ламинат свинцовые шарики. А еще соседи тихие были и первый этаж.

Мы жили в хрущевке - слышали как ходят тараканы у соседей и чихают бабушки.

Мы жили в современной панельке -вот это был писец. Молодые соседи ежедневно и ответственно исполняли супружеский долг на диване, который видимо передавался по наследству и помнил как умирала прабабушка. В туалете сосед сверху договаривался как свалить от жены на "рыбалку". А в подъезде подростки излагали свое видение мира и несогласие с общественным строем.

В каркаснике по звуку примерно как в хрущевке. Только соседей то нет. Т.Е. Ты не ждешь, что в 2 часа ночи бухой мужик придет домой и будет требовать свежий борщ у жены. Соседский ребенок не играет в воскресенье в 7 утра на пианино. Поэтому какая разница то кирпичные у тебя стены, деревянные или железобетонные?

А звук работающего триммера одинаково слышно как в деревянном доме, так и в кирпичном. Летом окна открыты и там и там. Соседский петух гад, да. И вороны бесят)

Покопалась в интрнете и нашла пару индексов звукоизоляции:

"Индекс Rw применяется только для диапазона частот 100-3000 Гц и расчитанная на оценку шумов бытового происхождения (разговорная речь, радио, телевизор). Чем больше значение Rw, тем выше изоляция для звуков именно этого типа."

Звукопроницаемость каркасника Дом, Звукоизоляция, Своими руками, Строительство, Каркасный дом, Полы, Дети, Видео, Длиннопост

В городских домах наиболее высокий показатель звукоизоляции имеют стены между квартирами и различными общественными заведениями (магазинами, спортивными залами, ресторанами и кафе). Rw 55- 60 дБ.

Согласно СНиПам, звукоизоляция межквартирных стен должна быть не менее 52 дБ, а перегородок между комнатами – не менее 43 дБ.

Звукопроницаемость каркасника Дом, Звукоизоляция, Своими руками, Строительство, Каркасный дом, Полы, Дети, Видео, Длиннопост

Ну короче индексы почему-то у всех разные)

У нас стены сделаны 2 слоя ГКЛ - шумоизоляция 50мм - 2 слоя ГКЛ.

Таким образом у нас нечто среднее между первыми двумя вариантами. Короче комфортно.

Понятно, что накопать инфу в защиту любой технологии можно. Но почему в звукозаписывающих студиях используют не кирпичи, а спец маты?

Короче к чему я все это:

- бетонный пол на первом этаже - мастхев.

- правильный каркас и правильное перекрытие (у нас 200 мм с заполнением ватой и шагом лаг 30-40см +ЦСП) избавят от эффекта батута.

- ставьте не картонные двери с двухсантиметровыми щелями снизу

- мы не хлопаем наотмашь дверьми. Кстати зачем все про это вспоминают?

Да в любом доме если 120кг мужик будет прыгать - все окуеют)

Кстати если кто-то наверху, проще позвонить, чем кричать человеку внизу)

Дубликаты не найдены

+10

Когда я построил дом первое о чем спрашивали все соседи во круг из чего у меня сделано перекрытия между 1м и 2м этажами и когда я говорил что ж\б плита тут же бросались хвалить меня т.к. в их домах (типовые домики один застройщик налепил, а я умудрился только участок взять) перекрытия деревянные и всё слышно. Я неимоверно гордился собой, а потом когда стал изучать дальнейшую отделку то наткнулся на пространственные рассуждения о том как звук распространяется в различных средах и в частности автор статьи делал вывод что основными источниками распространения звука являются дверные и прочие проёмы т.к. через НОРМАЛЬНО сделанные полы и стены звук проходить не может, либо проходит только в определенном частотном диапазоне. А отсюда я сделал вот какой вывод - не важно на основе какой несущей конструкции построен дом, важно что бы звукоизоляция полов и стен была выбрана в соответствии с этой конструкцией, а еще нужно нормальные двери

раскрыть ветку 1
+9

Вы прям описали по умному мои слова)

+3

Однажды соседи в кирпичном доме устроили вечеринку с громкой музыкой. Не могли уснуть ни мы в срубе, ни соседи с другой стороны в кирпичном доме. Пришлось звонить, просить потише.

+7

Вы упрощаете ситуацию, звукоизоляция одной и той же стены на разных частотах разная.

Тяжёлые стены (типа кирпича) лучше режут нижние частоты.

Поэтому даже если ГКЛ стенка и кирпич равны по индексу RW то кирпичная стена лучше. Поскольку основной шум от жизни человека это 300-1200 Гц.

Реально нормальная шумка от ГКЛ перегородки это 100 мм утеплителя + (2+2) слоя ГКЛ.
Плюс стены нужно обязательно собирать согласно инструкции от кнауф с разрывами каркаса.

раскрыть ветку 5
+1
Согласен. У меня в квартире перегородки из ГКЛ, профиль 100, минвата в два слоя по 50 мм, итого 100, и 4 слоя гипса, по 2 с каждой стороны. Телек висит на стенке, смежной с дочкиной комнатой. Смотрю телек на нормальной громкости, а дочка никогда не слышит телек. И вообще никаких шумов не слышно из её комнаты, как и она нас не слышит. Так что 100мм утеплителя - офигенное решение.
раскрыть ветку 1
0
А как телевизор крепить на гипсокартонные листы? Вопрос 2. Минеральная вата же вредная для дыхания и кожи. Нет побочных эффектов?
+1

Т.е. дело не в материале из которого построен дом, а в грамотной технологии строительства.

раскрыть ветку 1
+1

Естественно. При правильной технологии в прямом смысле  даже из дерьма и палок, можно очень неплохо построить.

0
А у сабфувера сколько Гц примерно?
+2

Короче, кирпичные стены и бетонные перекрытия рулят. Но дорогие, зараза.

раскрыть ветку 4
0

Кирпичные стены самый проигрышный вариант стен практически во всех ситуациях.

раскрыть ветку 3
+1

Хм. В моём понимании как-то так:

Плюсы:

Прочность.

Высокая теплоёмкость.

Низкая теплопроводность.

Нормальная паропроницаемость.

Минусы:

Дороговизна материала.

Дороговизна работы.

Немалая нагрузка на фундамент.

Разве нет?

раскрыть ветку 2
+1
ЛЮТО ПЛЮСУЮ как только прочитал про ребенка соседа сверху и свинцовые шарики! Я полтора года каждый вечер слышу эти звуки, только ту меня больше похожи на стальные :)))
+1
А мне цветочек нравится. И портал со свечами. Тоже хочу такой 😁
+1

чё-то не слышно особо соседей в хруще... вот в монолите был опыт - слышно не только соседей, а и "через соседей". а у вас там в своём доме табор цыган арендует, что-ли, что вы так о звукоизоляции беспокоитесь? норм каркас с норм изоляцией проблем не доставляет особо.

раскрыть ветку 3
+1
О, все таки хрущ. Я была права
раскрыть ветку 1
0

дк вроде и не скрывал я...

0
Плюсую. В хрущевках и кирпичных домах более поздней постройки не слышно практически никого, а в монолитном доме трехлетней давности слышно соседей со всех сторон, причем даже через этаж
0

1 этаж газобетон, второй  каркас.

избавляет от эффекта скворечника, когда от хлопанья входной двери   все гудит.  да и не перекосоебит от влажности. хотите тишины, так положите на перекрытия не  брус а двутавр, и никакого батута.

в городе берите или нормальную хату или в новостройке сразу делайте шумку, делов то.

раскрыть ветку 25
+6

Когда я купил квартиру в новостройке и сделал кое как ремонт на остаток денег, то квартира надо мной пустовала. Суть в том что в моем ебучем доме оказывается каждый очень хорошо слышит именно соседей над ними. Сейчас я просто охуеваю от того что вобще делать, поселился быдло-студент, я на грани того чтоб проломить ему башку, слов он не понимает совсем. Делать из за него полностью во вей квартире ремонт с шумоизоляцией денег нехватит. Плюсом квартира всего 31 квадрат, шумка сожрет помимо денег дохера пространства.

раскрыть ветку 24
0
Я тебя так понимаю. Ни разу не жил в монолитном доме, только в кирпичных, где было тишь да гладь. Когда заезжал в новостройку, вокруг везде было пусто, ну я и не стал шумку делать. А сейчас очень жалею что вообще в этом доме взял, или что хотя бы не стал делать шумку комнаты. Но нет толку один потолок изолировать, надо полностью и стены, и потолок, возможно пол, и двери специальные.
0

сейчас вроде есть современные материалы, которые можно приклеивать на стены/потолок и тонкие.

минвата, гипсокартон  и рейки это прошлый век.

пробку хвалят,  пошарьте на форум хаус и других спецфорумах.

раскрыть ветку 22
0
Дорогой автор, срочно, помощь!!! Прямо сейчас на этапе выбора компании для строительства мне дома каркасного, пожалуйста пришлите на почту инфу о тех кто вам строил msmlazarev@yandex.ru , и вопрос доска естественной сушки или камерной? Спасибо!
раскрыть ветку 2
0
Строили сами. Домокомплект карелья профиль. Доски все камерной сушки, обвязка и уличные пропитаны
раскрыть ветку 1
0
Пончл спасибо
0

Pro Ikea ты штоль?

-5
Вы ругаете хрущевки которым больше 60 лет и восхищаетесь каркасным домом который через 20 лет сгниет а может и раньше
раскрыть ветку 1
+1

Толсто.

-7
Это ж как подгорело чтобы так заморочиться и столько написать, и еще таблицы, и видео. Плюс однозначно. На самом деле есть и расчеты не секретные к слову совсем. Сейчас все проще(общедоступной информации вагон и тележка), хочешь сам проектируй, хочешь найми были бы деньги.
раскрыть ветку 2
+4

Это ж как подгорело, что на интересный пост такой желчный каммент написать.

раскрыть ветку 1
0

Абсолютно нет. За это и плюс. А горит у вас раз пишите.

ещё комментарии
-1
каркасники говно. единственный плюс - дешевизна.
-7
Каркасники в основном 1 этажные. Второй этаж как правило для гостей.
раскрыть ветку 1
0
Ну, бывает по-разному. Их полно двухэтажных.
ещё комментарии
Похожие посты
53

Papercraft Мишка для самостоятельной сборки из бумаги

Всем привет) Первый пост на пикабу) Хотела бы поделиться с Вами разверткой мишки) Собирается очень легко.

-27 сантиметров в высоту.

-9 листов с деталями

Приятной сборки)

Скачать можно по ссылке. Развертка бесплатная, нужно только ввести почту и нажать в окошечке с ценой 0) И развертка придет Вам на почту)

https://gumroad.com/danissia

В дальнейшем планирую писать много интересного по сборкам моделей, разработке и изготовлении конструкций из металла)

Papercraft Мишка для самостоятельной сборки из бумаги Papercraft, Своими руками, Дети
958

Сколько стоит дом построить?

Пару месяцев назад мы приступили к строительству дома! Небольшой двух этажный  домик размером 100 м2

Общепринятый для такого рода строительства в нашем регионе материал - это брус естественной влажности. Многие здесь сразу воскликнут против конструктива, но так уж принято у нас в регионе, принято жить в деревянном доме, для души так сказать.

Домик получился вот такой ))

Сколько стоит дом построить? Строительство, Иркутск, Своими руками, Работа, Лайфхак, Семья, Ипотека, Мастер, Видео, Длиннопост

Вот такой участок был выбран

Сколько стоит дом построить? Строительство, Иркутск, Своими руками, Работа, Лайфхак, Семья, Ипотека, Мастер, Видео, Длиннопост

Сразу скажу про смету, прежде чем вы будете читать детальные расценки, можете все посмотреть в ролике

https://www.youtube.com/watch?v=ZM5DbrQ6Gbs

Фундамент у нас сваи

Здесь было рядом болото

по тому и забивали сваи жб, на глубину 3 м

22 сваи по 6500 рублей

С обвязкой 164 000 рублей обошлось

На коробку на материалы у нас ушло  1 150 000 рублей

Брус использовали 180 на 180 мм, естественной влажности, сосна.

Только бруса 6-ти метрового на 450 000 рублей

На  колоды ( на дверные и оконные проему ) у нас ушло бруса на 27 000

Джута - межвенцового утеплителя ушло 12 мешков на 13 000 рублей

Шканты (нагеля)  - 20 упаковок - 7000 рублей

Утеплителя на весь дом ушло 17 м3 на 44 000 рублей

Крепежа ушло на 13 000 рублей, на все этапы

Антисептик, для обработки перекрытий, балок на 10 000 рулей ушло.

Металлочерепицы ушло 90 м2, по 500 рублей на м2!  45 000 рублей где то. Регион у нас - это Иркутск. Этот дом непосредтвенно в Максимовщине строился, если кто из Иркутска, узнает может )

Окна мы брали 3-х камерные, двухкамерный стеклопакет. Все окна белые, доставка, подоконники, установка - все за 143 000 рублей вкруг

Дверь уличная, для домов. - 26 000

Доска пола. .. Мы используем сухую шпунтированную доску 28 мм. Сорт  АВ, такая доска после шлифовки и покраски выглядит вполне как паркет.

Цена такой доски 672 рубля на 75275 рублей на дом

Вагонка штиль , 110 м2 на 50 000 рублей!

Доставка материла - 26 000

Вот до этого момента и получилось 1 150 000 рублей

Теперь работа - 416 000 рублей. Это работа по дому без электрики , сантехники и лестницы

Септик под ключ 39 000

Электроотопление - 22 000

Скважина - 130 000

Электрика под ключ - работа + материалы - 65 000

Разводка по дому все сантехники - работа + материалы - 45 000

Вся инженерка по дому составила 365 000 рублей

Лестница 78 000 рублей

Итого это  + то =  2 500 000 под ключ , дом 7х8 метров в 2 этажа в Иркутске, с учетом работы и материалов )

Как вы думаете дорого или нет?

))

Показать полностью 16 1
134

Как я кондиционер ставил

В ответ на пост:
Нельзя столько зарабатывать или по другую сторону барикад
Решил рассказать как я сам ставил кондиционер, с учётом таких цен как описал автор может быть будет кому полезно, даже если не полностью всю установку делать самому, но трассу заложить большинству будет по силам.
Пришла жара, окна квартиры выходят на южную сторону, в квартире очень жарко, купили кондиционер, начали искать установщиков цены в основном от 7-9 тысяч, (дело в Омске если что), но у всех очередь от 2 недель до месяца, причем тебя не записывали, а просили перезвонить через это время, было видно что клиенты есть и разговаривали на отвали, частники готовы были поставить за туже цену но гарантия на честном слове. Сразу скажу есть инструмент, умею с ним работать, руки не сильно кривые, многое делаю сам в основном интересно что то новое, где-то ради экономии.
Посмотрев Ютуб, поискал цены на материалы решил ставить сам.
Первым делом определяемся с местом установки, с учётом удобства монтажа и обслуживания, делаем замер трассы у меня вышло 3.5 метра и я добавил ещо 1.5 метра на изгибы и петлю для уменьшения вибрации ( следуя инструкциям производителя).
Далее нашел трассу кондиционера в Самаре с доставкой до Омска 3000 за 5 метров. Туда входит две медные развальцованные трубки с гайками в термоизоляции, дренажный гофрированный шланг, 5 жильный кабель для on-off компрессоров (обычные не дорогие кондеры), 2 жильный кабель если у вас инвертор, кронштеин и весь крепеж, также металлизированный скотч для обмотки трассы ( защищает от ультрафиолетового излучения вроде, также есть тефлоновые ленты такие).
Дня через 4 забрал на почте увесистую коробку.

Как я кондиционер ставил Строительство, Кондиционер, Своими руками, Длиннопост

Следущий этап нужно сделать отверстие в стене диаметром 40-45 мм, у меня стена кирпич 70см, для этого нужен перфоратор с патроном sds-max, я взял на работе, если в аренду 800 сутки, бур взял в аренду, в наличии был длинной 1.2м стоит 1200 сутки на вечер 700 рублей, отверстие делается минут 30 с учётом оклейки стен, не забываем сделать уклон для того чтобы конденсат вытекал на улицу, у меня уже чистовая отделка, но кабель для питания заложил на этапе ремонта. Трассу уберу в короб штробить не стал.

Теперь устанавливаем пластину согласно инструкции, там указаны расстояния от потолка, стен, для внутреннего блока и вешаем его ( я немного нарушил инструкцию сделал близко к потолку, не знаю на что повлияет но тогда бы внутренний блок был бы слишком низко) если нужно то гнем внутренние трубки в сторону отверстия в стене (читаем инструкцию так как бывает что нужно скручивать трубки) . Фото есть только уже установленного блока.

Сложнее всего с внешним блоком, нужна страховка, без нее не стоит даже пытаться, так как всякое бывает не безопасно без нее. Я взял на работе страховочный пояс и альпинистскую верёвку, закрепился к ограждению балкона.
Размечаем будущие отверстия на внешней стене при помощи уровня и маркера, перед этим замеряем межосьевое расстояние отверстий креплений внешнего блока. Делаем 4 отверстия перфоратором, и при помощи анкеров из комплекта устанавливаем кронштеин по уровню, у меня кривая кирпичная стена я подложил три шайбы под каждую точку крепления.( Не факт что так можно делать точки опоры по идее меняются).
Самый сложный и ответственный этап ( для меня), установка внешний блок, его нужно обмотать веревкой для страховки и не той что страхует себя). Я ставил его один, поэтому обмотал веревкой не по центру, а сместил ее туда где стоит компрессор так как у внешнего блока центр тяжести смещён, тем самым мы можем поднять его одной рукой и его не будет перекрашивать на одну из сторон, я не совсем понял как я его поставил, одной рукой держался за раму окна, второй высунул в окно и аккуратно не на весу а опирая его на карниз спустил и поставил сначала на один кронштеин потом перехватился и установил на оба и совместил с отверстиями.

Все крепким его при помощи болтов. Закручивал импровизированными ключами.

Осталось не самое сложное но ответственное, продеваем медные трубки, дренажный шланг и кабель одним пучком в отверстие (дренажный шланг внизу), так как они развальцованны то мы не можем их подрезать по месту, сразу подключаем к внутреннему блоку ( не затягиваем), потом подключаем дренажный шланг, все теперь можно зафиксировать положение всех трубок стянув стяжками или скотчем из комплекта. На улице аккуратно сгибаем трубку выходящую из дома не сразу к стене под прямым углом а плавно с большим радиусом ( на Ютубе более подробно это можно посмотреть ).
Далее ведём трассу до внешнего блока где нужно аккуратно гнем с большим радиусом, за внешним блоком делаем петлю и подгибаем к выходам нашего блока так чтобы они находились аккуратно на против и стыковались без натяжки. Здесь нужно гнуть аккуратно у меня схлопнулась трубка 3/8 но я смог ее расправит при помощи самодельного устройства из оргстекла и струбцины. Теперь можно аккуратно вытащить всю трассу и обмотать ее скотчем или тефлоном дома или же обмотать по месту, я воспользовался вторым вариантом.
Если трасса закладывается на этапе ремонта и далее кондиционер будут подключать мастера, то лучше найти пружинный трубогиб, вальцовку можно обрезать одеть трубогиб и гнуть тогда можно в меньших радиусах только оставьте трубки с запасом чтобы мастера подрезали их по месту уже.
Все подключаем кабель согласно схеме в инструкции, либо на внешнем блоке, питание пока не подаём.
Далее я позвонил в несколько компаний и частникам и нашел человека который за 500 рублей приехал затянул гайки трассы, (так как там нужен либо опыт либо динамометрический ключ, я сначало сам затянул но мастер сказал что очень слабо и дотянул с нужным усилием опираясь на свой опыт), подключил вакуумный насос проверили на герметичность, открыли краны, пустили фреон, включил автомат линии кондиционера и собственно все через 5 минут пошел холодный воздух.
На все про все ушло дня два, на третий уже доделал мастер, критичных замечаний по установке не было, по деньгам 4200 за все, стоит уже недели три все отлично. Не уверен что захочу повторить, в целом интересно сверх сложного ничего нет, делать лучше вдвоем. Такие наборы продаются и в Москве цены плюс минус такие же, в общем цена для самостоятельной установки сильно ниже, можно также не вакумировать трассу а продавить воздух фреоном ( инструкцию смотрите на ютубе) но это не совсем по технологии и может уменьшить срок службы кондиционера.
К данной информации относится с осторожностью я обыватель ставил первый раз по информации из сети, все на свой страх и риск.

Показать полностью 9
64

Ручки-рейлинги для шкафов своими руками

Когда пару лет назад я делал мебель для детской комнаты для моего проекта не хватало оригинальных ручек.  Я хотел использовать ручки рейлинги, которые выглядели бы единым блоком и на дверцах и на ящиках. Купить такие ручки я не смог и потому сделал их сам. По моим меркам это был большой проект: большой платяной шкаф из двух одинаковых секций с дверями и ящиками и шкаф для книг с декоративной "горкой" книжных полок. Из оставшихся материалов  я сделал шестигранные полки, о них можно посмотреть здесь:

Шестигранные книжные полки

Ручки исправно служат, опасался, что пластик будет скалываться, но нет, ни одного скола.

Тело ручек из МДФ, ручки облицованы слоистым пластиком такого же дизайна как и материал для шкафа. На боковых сторонах ручек выбраны пазы для пальцев. Пазы окрашены автоэмалью того же цвета, что и фасады шкафа и покрыты лаком. Фасады глянцевые. Всего я изготовил 14 ручек: две для дверей книжного шкафа, четыре для дверей платяного шкафа и восемь для ящиков платяного шкафа. На ящиках ручки стоят вертикально, парами, так я добился целостности блока ручек на каждой секции платяного шкафа.

Ручки-рейлинги для шкафов своими руками Своими руками, Мебель, Дизайн, Книги, Интересное, Интерьер, Дом, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Ручки-рейлинги для шкафов своими руками Своими руками, Мебель, Дизайн, Книги, Интересное, Интерьер, Дом, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 3
155

Энергоэффективный дом. Класс энергосбережения

Всем привет!

Энергоэффективность дома достаточно важный момент. Существует понятие - «устойчивое развитие». Если простыми словами - это такое развитие, при котором мы оставляем своим детям, как минимум не меньше, чем имеем сейчас для себя. В широком смысле этого слова. Это понятие включает в себя такие проблемы, как ограниченность ресурсов, экологическая ситуация, человеческие разрушительные конфликты, справедливое разделение благ и т.д. Если интересно - можете почитать об этом в интернете более подробно. Сегодня же мы остановимся на первых двух – ограниченность ресурсов и экологическая ситуация. На эти два фактора строительный сектор оказывает непосредственное влияние.

Я часто встречаю такое мнение, что например, брусовой дом 150на150 или 180на180 (неважно) хороший, классный, теплый.. утеплять не надо и лучше чем все ваши каркасники.

Энергоэффективный дом. Класс энергосбережения Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Энергосбережение, Тепловизор, Тепло, Видео, Длиннопост
Энергоэффективный дом. Класс энергосбережения Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Деревянный дом, Энергосбережение, Тепловизор, Тепло, Видео, Длиннопост

Но люди не понимают, что мало того что они неэффективно используют энергию на отопление (по факту они отапливают улицу), так в добавок при сжигании такого огромного количества угля сколько в атмосферу выбрасывается вредных веществ.

В нашем городе Красноярске очень сложная экологическая ситуация. В феврале этого года он возглавил рейтинг, самых грязных городов в мире.

Потому что город уникальный. Это единственный (наверно в мире.. в России точно) город-миллионник с таким суровым климатом. При этом тут же добывается дешевый низкокачественный уголь и им топится абсолютно все. Ладно это тема другого разговора. Давайте поговорим про то, на что мы можем оказывать непосредственное влияние.

С брусовыми и каркасными домами это один из примеров. Часто на ютубе можно встретить «энергоэффективные теплые» дома фахверки со стеклом во всю стену.

Или когда дом изнутри закупоривают пароизоляцией вкруг и ставят мощную механическую вентиляцию без рекуперации тепла. Можно приводить множество примеров.

Давайте попытаемся разобраться во всем многообразии технологий и технических решений. На стадии проекта иногда (по желанию) делается энергетический паспорт дома, изучив который можно понять насколько дом энергоэффективный и теплый. Конечно, любой дом может быть теплым. Даже сруб из оцилиндрованного бревна.

Вопрос в том сколько нужно потратить энергии, чтобы постоянно поддерживать необходимую температуру. Тут-то энергетический паспорт и ответит на все вопросы.

В нем очень много показателей.. сегодня остановимся только на основных. Полный алгоритм расчета и составления энергетического паспорта приведен в СП50.13330.2012.

Самое простое и понятное – класс энергосбережения дома. Это шкала от Е – самый плохой (это как раз все эти брусовые и бревенчатые дома без утеплителя, если их строить в Сибири), до A++ - самый лучший (точнее есть еще лучше – это пассивный дом, которому отопление вообще не требуется, но в Сибири это практически невозможно).

Как определяется класс энергосбережения дома?

Есть такое понятие - удельная характеристика расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания (далее просто удельная характеристика). Простыми словами, это сколько тепла требуется для вашего дома в 1 час на 1 куб вашего объема воздуха при перепаде температуры внутри и снаружи дома в 1 градус. Т.е. это главная характеристика вашего дома (с точки зрения энергоэффективности).. в нее уже заложено: какие у вас стены, окна, двери, вентиляция и т.д. Чем она меньше, тем лучше. Если она равна 0, то это как раз получается пассивный дом.

Далее. Есть нормируемая и есть расчетная удельная характеристика.

Нормируемая, это которая регламентируется нормативными документами, в зависимости от площади и этажности вашего дома. Это требование и мы должны проектировать и строить новые дома не ниже нормируемой.

А расчетная, это как раз фактическая, которая считается для конкретно вашего дома. Она высчитывается по сложному алгоритму (можете найти его в сп50). По сути, весь паспорт и сводится к расчету этой величины. Как я уже говорил, сюда включаются: какой у вас утеплитель, какой толщины, где и как расположен, окна, двери, вентиляция и т.д.

Насколько величина расчетного значения удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания отклонится от нормируемого, в % соотношении, такой и класс энергосбережения дома.

Опять же, это все на бумаге, в проекте, когда дом еще не построен. Когда же дом построится, вы в него въедете, проживете 1-2 зимы, посчитаете, сколько вы в среднем тратите топлива на отопление за 1 отопительный период, и тогда уже для себя можно будет посчитать реальную расчетную удельную характеристику. Она, безусловно, будет отличаться от энергетического паспорта, так как зависит от множества факторов – качество строительных работ, отклонения от проекта, изменение климата и т.д.

Допустим, у вас уже есть дом и вам интересно, к какому классу энергосбережения он относится.

Я покажу на примере нашего дома, для лучшего восприятия.

1 Найдем расчетную удельную характеристику.

Для этого, в паспорте есть такая величина как - Расход тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания за отопительный период. В этой формуле, q - как раз искомая расчетная удельная характеристика, которую мы выведем:

1.1 Расход тепловой энергии Q.

Чтобы его найти - берем количество топлива, которое вы сожгли за весь отопительный период в кг, умножаем на теплотворность вашего вида топлива и на КПД вашего котла.

У нас установлен автоматический пеллетный котел. За сезон мы сжигаем чуть более 2 тонн. теплотворность древесных пеллет примем 4,7 кВт/кг и КПД пеллетной горелки примем 85%. Получаем 8689,1 кВтч в год.

В реальности, я думаю, количество тепла необходимое для нашего дома была еще меньше, т.к. фактическая теплотворность и КПД горелки будут ниже, заявленных производителями пеллет и котла.

1.2 Градусо-сутки отопительного периода (ГСОП).

Это произведение разницы температур снаружи и внутри дома и количества дней отопительного периода. Для понимания, чем выше ГСОП, тем более суровый климат. Эта величина рассчитывается на основании СП131 климатологии, но если вы не хотите сильно заморачиваться, можно для вашего города найти в интернете примерные готовые значения.

ГСОП для Красноярска при температуре внутреннего воздуха 24 градуса равняется – 7167,5.

Обратите внимание, что температура у нас выше нормируемой, так как у нас маленький грудной ребенок и соответственно температуру внутри дома поддерживали чуть выше. Тут смотрите, кто-то любит теплее, кто-то холоднее - внутренняя температура будет у каждого своя.

1.3 Отапливаемый объем дома V.

Измеряется он по внутренним поверхностям наружных ограждающих конструкций (с учетом перегородок). Я делал следующим образом: измеряю площадь разреза со сложной формой и затем умножаю на ширину дома. У нас получился объем 225,53 м3.

Теперь остается только подставить все найденные значения, и получаем 0,2239 Вт/(м3·°С).

2 Найдем нормируемую удельную характеристику.

Для этого воспользуемся табл. 13 из СП50. У нас двухэтажный дом 94м2. Воспользовавшись интерполяцией находим – 0,5654.

3 Находим класс энергосбережения.

Соответственно, наш дом имеет класс энергосбережения А++.

Как мы этого добились, об этом мы поговорим уже в следующий раз. Не ради рекламы, а чтобы вы могли, применив те или иные технические решения, сделать ваш дом (существующий или будущий) хоть немного, но эффективнее.

Спасибо что дочитали эту статью до конца. Надеюсь, эта информация была для вас полезна. Если понравилось - ставьте плюс.. хотелось бы попасть в горячее :)

Заходите на YouTube канал (там больше информации)

->  https://www.youtube.com/c/Хорошийдом <-

Всем удачи и пока!

Показать полностью 17
55

Наружная канализация частного дома (копка, монтаж колец)

Всем привет!

Наружные инженерные системы завершаются автономной канализацией.

Предыдущие статьи про инженерку:

1.Бурение скважины на воду;

2.Обустройство скважины (с помощью адаптера);

3.Установка скважинного насоса.

В своем доме, из-за простоты и дешевизны, решили применить накопительную сточную систему.

Наружная канализация частного дома (копка, монтаж колец) Строительство, Своими руками, Каркасный дом, Канализация, Септик, Копать, Ремонт, Железобетон, Видео, Длиннопост

Данная система состоит из наружной канализационной трубы и однокамерного накопителя (септика) объемом 6 м3, который по мере заполнения очищается при помощи службы ассенизации.

1 Копка котлована и траншеи экскаватором

Наружная канализация частного дома (копка, монтаж колец) Строительство, Своими руками, Каркасный дом, Канализация, Септик, Копать, Ремонт, Железобетон, Видео, Длиннопост

Для начала, необходимо выкопать экскаватором котлован и траншею между септиком и предполагаемой точкой ввода в доме. Точку ввода (так же, как и в случае с водой) разместили в котельной, чтобы все инженерные системы находилась в одном месте.

Сам септик, разместили на границе участка у дороги для удобства откачки на максимальном удалении от дома и скважины с водой.

Ширина котлована 2,5м (под 2м кольца).

Отметка дна - 3,5 метра.

Впоследствии, дно котлована корректируется лопатой, чтобы кольца встали ровно по уровню.

Глубину прокладки канализационной трубы мы приняли от 1 до 1,5 метров (разная глубина из-за уклона поверхности). Немного выше глубины промерзания, что допустимо при утеплении труб.

2 Установка ЖБ колец

Септик из железобетонных конструкций, считается наиболее прочным, долговечным и надежным.

Для изготовления нашего септика, мы приобрели 2 железобетонных кольца КС20-9. Их монтаж осуществляется манипулятором (сразу же при доставке).

Кольца имеют внутренний диаметр 2м и высоту по 0,9м. Общий объем такой конструкции составит – 5,7 м3.

По идее, для нашей семьи из 3-х человек, по расчетам было бы более чем достаточно септика в 2м3, но зато теперь можно в 3 раза реже вызывать ассенизаторную машину, что в долгосрочной перспективе намного выгоднее.

3 Изготовление перекрытия септика

Следующим этапом идет перекрытие септика. По предварительным расчетам, получилось, что монолитное перекрытие намного дешевле готовой крышки. Поэтому решили лить сами.

Роль несъемной боковой опалубки, у нас выполнит утеплитель.

Забегая вперед, скажу, что верхнюю часть верхнего кольца в любом случае необходимо было бы утеплять, так как оно выше уровня глубины промерзания на 0,5 метра.

Горизонтальную опалубку изготовили из досок, которую снизу подперли стойками.

Спасибо за внимание! Продолжение выложу завтра.

Заходите на YouTube (там больше информации) - https://www.youtube.com/c/Хорошийдом

Instagram - https://www.instagram.com/good_h0me/

Показать полностью 13
861

Мягкое покрытие для котов и человеков

Мягкое покрытие для котов и человеков Дом, Интерьер, Дизайн, Напольные покрытия, Спальня, Своими руками, Длиннопост, Кот, Рукоделие с процессом

Привет, друзья. При ремонте своей квартиры использовал много нестандартных решений. Сегодня расскажу о мягком покрытии для спальной комнаты. Саму технологии подглядел на ютубе о малоэтажной америке. Если помните фильмы и сериалы, все вторые этажи и часто лестницы у них застелены карпетом (ковролином). Вот, ковролин продается в каждом строительном магазине, а технология его натяжки потерялась где-то по дороге:) Вполне возможно поэтому он не очень популярен в качестве напольного покрытия.

Для устройства пола нам понадобятся три вещи: это подложка из вторично вспененного пенополиуретана, гриппер рейки и, собственно, сам ковролин на войлочной основе.

Мягкое покрытие для котов и человеков Дом, Интерьер, Дизайн, Напольные покрытия, Спальня, Своими руками, Длиннопост, Кот, Рукоделие с процессом

Толщина подложки от 8 до 10 мм, в зависимости по насколько мягкой поверхности вы хотите передвигаться. Это, пожалуй, самый важный элемент, он создает необходимую мягкость и упругость покрытия. Я выбрал 8 мм, собственно так, как рекомендуется на ютубе.

Второй элемент - гриппер рейка. Пока не увидишь - не поймешь). Это узкая полоска фанеры со скошенным углом с одной стороны и набитыми гвоздиками острием вверх. В питере они доступны только под заказ, поэтому решено было делать самостоятельно. Это покупной вариант:

Это то, что получилось у меня:

Гвоздики я укорачивал до необходимых 3-4 мм, это был самый нудный и скучный этап. Дальше рейки необходимо закрепить по периметру комнаты, с отступом 4-6 мм от стены. Тут все просто, главное беречь ноги, один разок наступил на рейку. После этой процедуры укладываем подложку на пол. Я клеил на мастику для мягких покрытий, это не обязательно, потом проще елозить ковролином, ничего никуда не смещается.

На ночь поставил на место кровать, посмотреть как поведет себя подложка. Плотность была подобрана верно, кровать не оставила ни следа, ни вмятины. Ощущения при ходьбе очень приятные, пятки не отбиваешь:)

Дальше с моим верным помощником начали расстилать ковролин. Это оказался самый сложный этап. В одни руки и четыре лапы оказалось очень сложно спозиционировать все ровно. Рисунок хоть и мелкий, но уложить его необходимо ровно по стенам. Далее, закрепляем один край на гвоздики и начинаем разглаживать от края к углам. На этом этапе нам бы пригодился кикер, приспособа для натяжки ковролина, но стоит она 15000 рублей. Попытался сделать кустарную натяжку, она очень быстро умерла, да и периодически вырывала петли на покрытии. Поэтому натяжка превратилась в разглажку.

Это профессиональный кикер для натяжки ковровых покрытий с установкой глубины ворса. Фото из интернетов.

Натяжка-разглажка заняла у меня очень много времени. Приходилось часто снимать с гвоздиков и перекладывать. Но технология работает, я верещал от радости как ребенок:)

Скошенный угол рейки надежно фиксирует ковролин между стеной и, собственно, краем рейки. Утапливал его жестким шпателем, край покрытия обрезается прямо по стене.

Жена в восторге, кошка счастлива:) Что еще нужно?

Теперь скажу зачем и почему я выбрал этот сложный путь. Первое, мне было интересно попробовать саму технологию. Будет ли держать рейка ковер, как поведет семя мебель на таком пироге и т.п. Второе, это самый удачный, по моему мнению, вариант для спальни. Передать тактильные ощущения по фоткам очень сложно, но поверьте, ходить и валятся на таком ковре одно удовольствие. Потом, ппу это теплошумоизоляция, для нашей слышимости это скорее необходимость, чем прихоть. И последнее, для такой технологии нет необходимости выравнивать пол, достаточно удалить и зачистить горбы и ямки.

Самый, наверное, важный момент - нет, гвоздики не чувствуются, я и прыгал и прощупывал рукой, в этом плане все норм. На всякий кияночкой простучал весь периметр. И да, теперь в спальне можно пить только белое вино! Всем пока.

Показать полностью 10
11653

Кровать - домик

Сто лет ничего не выкладывал. Захотела у меня дочка себе кроватку, да не простую, а почти за 100 тыщ, вот такую

Кровать - домик Кровать, Дом, Длиннопост, Дети, Своими руками, Детская кровать, Рукоделие с процессом, Столярка, Мебель из массива

Ну, жаба-она и в Африке жаба, поэтому кроватку решено было делать самому🤷♂️закупаем досочки

Кровать - домик Кровать, Дом, Длиннопост, Дети, Своими руками, Детская кровать, Рукоделие с процессом, Столярка, Мебель из массива

И начинаем их пилить и сверлить, а также бегать вокруг них с бубном

Бегали-прыгали и даже что-то стало получаться вроде

Главный помощник

Когда более или менее стало напоминать то что на картинке, все разобрали и стали красить

Ну и собственно, через месяц страданий вышло вот это

Делал вечерами после работы, по 2-3 часа в день. Из инструмента: ножовка, шуруповёрт и болгарка (шлифовал доски). Бюджет сэкономлен, ребёнок в восторге. Всем спасибо за просмотр)

Показать полностью 14
78

Частный дом . Часть 7

Всем привет. Время летит не заметно но и стройка не ждет. Время "хз режима сыграла мне на руки, пока. Во время карантина быль больше времени на стройку. И вот последний блок положен. Осталось армопояс и крыша.

Частный дом . Часть 7 Строительство, Свой дом, Своими руками, Керамзитобетонные блоки, Застройка, Длиннопост
Частный дом . Часть 7 Строительство, Свой дом, Своими руками, Керамзитобетонные блоки, Застройка, Длиннопост

Армопояс буду делать 180х190 так как доски только так получаются.

На крышу посчитал уйдет 8м3 дерева. Небольшые эскизы крыши:

Места вложения в армопояс шпилек м20 для крепления крыши.

Так же в след посте расскажу про перекрытие над  гаражом.

Спасибо за внимание. 

Показать полностью 9
103

История с сараем за 5 млн. ЧАСТЬ 3. Наглые рукожопы посрамлены

Надеюсь, вы читали пост про говнодом за 5 млн. Подоспело продолжение.

И вторую часть тоже.

Продолжение таково. Пишет текст отделочник, который присылал все эти материалы мне материалы на анализ. Его наняли отделывать дом и поэтому он до сих пор помогает заказчику отбить свои деньги.

В прошлую пятницу приезжал директор В с прорабом А.

внимательно все осмотрели, подробно фоторафировали.

По итогам переговоров обещали провести совещание в фирме по анализу

претензий и устранению недостатков.

Этот кратко.

По факту у нас сложилось впечатление что прораб бывал очень редко.

проект наверно читал один раз.

Как я и говорил Владимиру, они такие какие есть. что это значит.

просто по другому не умеют. совершенствовать умения не то что не

хотят, а просто не задаются таким вопросом.

встреча была около 2 часов.

Сказано было много с моей стороны и не всегда сдержанно признаюсь. но

некоторые их комментарии были ярки. например рассохшийся фасад от

косого дождя. вопрос почему. ответ так ведь дерево оно расыхается. ну

да... но дальше фраза просто бомба. с другой стороны если дождь опять

намочит стены так, что имитация и назад может встать.

тут я впервые решил вставить - каким образом????!!!!!!)))

дальше было небольшое шоу с бетоном. вопрос где паспорт на бетон.

ответ у нас. в- миксер был. о- конечно. в -марку помните. о- 300.

дальше шуруповерт с сверлом 6мм проходит за две секунды глубину на

длину сормата. вопрос вы ней считаете это странным? о - ну это же

бетон местного лужского завода. в- ну вы прораб вы смотрели. ÷ответа

не было.

ну и каркасной теме.

советую сесть))

Владимир рассказывает что тепловизором осенью смотрели дом и вот в

частности угол в прихожей очень странный. они надо смотреть. мы такиу

нас все готово. снимаем рейки откидываем изоляцию. и тут прораб

залезая ближе к стойке бруса говорит буквально следующее. да. это

проблема углов всех каркасных домов. они всегда холодные!!

тут меня прорвало. схватил страницу из проекта и спрашиваю так вот же

угол нарисован. если он такой чтож в нем такого суперхолодного то. на

что прораю ответил что надо смотреть бумаги. так вот же они ВАШИ

бумаги. вышел на улицу на свет. стал вертеть изучать проект.в итоге

сказал что доска то прибита к брусу.!! ну это после того когда я

предложил им прекратить говорить что надо разбираться так как они

прекраснот знают что углы дома из бруса.

Ну и напоследок когда уже подуспокоившись мы выразили мнение что за

эту сумму ожидали увидеть каркас из сухой строганной доски, услышали

совершенно искренне. Ну сухая ладно. а строгать то ее зачем?..

это минимальная выжимка из всего многообразия диалогов в стиле сюрреализма.

В субботу приехала экспертиза. Работа началась со слов чтото все печально.

работали почти шесть часов. вскрывали изоляцию все смотрели. и стены

и кровлю. на кровле нашли еще что-то из ряда вон.

склерометром измерили бетон. сказали что конечно надо брать образец,

но предварительно от 100 до 150 М.

раскопали дренаж обнаружили его неработоспосбность

К концу этой недели обещали сделать тех заключение. так как материала много.

Владимир заказал еще экономическое исследование о стоимости устранения

недостатков. у экспертов возник тревожный вопрос о фундаменте по

нагрузке и жесткости.

так как в конце дня у директорам стали трястись руки, видимо чтото их проняло.

потом звонил сын директора

кричал кто это за человек(я) что

все экспертизы куплены и что денег никто не получит и что только они

сами все починят ну и блаблабла.

ждем результатов экспертизы.

Ps

сегодня снова звонил Денис Владимиру. был гораздо более сдержан:-)

хотя несколько раз спрашивал Владимира откуда нам на честные головы

взялся этот странный строитель любитель)))

А это кто пропустил разбор дома:

Показать полностью 1
71

Песочница своими руками

Всем привет!

Хвастаться особо нечем, проект простой и типовой. Но уж очень результат понравился. Так что коротко и по делу.

Имеем: брус (сосна) 2х5 (8 шт) и 5х5 (1 шт) (все по 3 метра)

Песочница своими руками Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Строительство, Песочница, Своими руками, Видео, Длиннопост

Который 2х5 аккуратно половиним, который 5х5 режем на 8 одинаковых брусков.

Песочница своими руками Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Строительство, Песочница, Своими руками, Видео, Длиннопост

Собираем одну сторону.

Пока экспериментировал с креплением - укокошил сверло

После того, как собрал две стороны, начинаю их скреплять в общий каркас

На всякий случай прикрутил распорки для жёсткости

Спилил столбы под уклоном, дабы вколотить песочницу как гвоздь. Дурацкая была идея, всё равно пришлось под каждый столбик копать ямку. Муравьи были недовольны.

Дальше шлифуем мелкой шкуркой и лакируем в два слоя, используя детский труд

Прикопал в землю, постелил плёнку и спанбонд внутрь, чтобы песок не просыпался. С плёнкой тоже дурацкая затея, т.к. вода будет скапливаться на дне, по пока проблем не возникало. Засыпаем песочком, чистым, карьерным.

Срезаем лишний материал, тромбуем песок

Запускаем ОТК

Результат: ребенок счастлив до безумия. За уши не оттянуть. Меня распирает гордость и самодовольство, экий я мастак, сумел коробку деревянную скрутить. Теперь пора на качели переходить.

@AlyaZyablik - я не бездельничаю, просто моя импровизированная мастерская в бане занята котятами:) бизидомик обязательно доделаю:)

Показать полностью 12 1
155

И снова о стройке

Так вот, решил я снова написать про то, как до сих пор строю, следил же кто-то...

Но теперь совсем кратко.

За эти два года сделал вот что:

Постелил линолеум, мебель привез и т.д. И 31.12.2018 заехали.

И снова о стройке Дом, Строительство, Своими руками, Иркутск, Длиннопост

Сделал временно-постоянную столешницу под мойку. Покрывал маслом Borma.

Стол (постоянный) - столешница покупная готовая, ноги сделал тесть (и полку). Тоже масло Borma.

Сделал ступени под лестницу на крыльцо. Теперь коплю на лиственничную террасную доску и покрытие для нее.

Градусник на ардуинке замутил, потом ещё немного автоматики будет.

Сделал заземление.

Видеокамеру воткнул, скоро вторая подъедет.

Утеплил и обшил две стороны дома (денег на четыре стороны не хватило, коплю).

Фундамент тоже утеплю.

Али предложил гирлянду купить, ну, я парень простой - купил.

Сделал теплый электрический пол в санузле.

Шкаф электрический немного прибрал.

До:

После:

Начал делать детскую площадку.

Вот еще что. После первой зимы полез смотреть что там с утеплением перекрытий, все ли норм. Я знал, что так нельзя, но понадеялся на авось... Не оборачивайте деревянные балки пароизоляцией! У меня весной там образовался конденсат и плесень...

Вот так не надо:

Срезал с верха балки пароизоляцию, всё просохло и больше не повторялось.

Продолжение следует... Строить-то буду ещё года три ;)

Показать полностью 18
237

Миниатюрный дом своими руками

Миниатюрный дом своими руками Ручная работа, Своими руками, Рукоделие с процессом, Дом, Миниатюра, Картон, Поделки, Длиннопост

Всем привет. С месяц назад сидели с парнем, просматривали один сайт на интересные ненужные вещи (убить время на самоизоляции). На глаза попались румбоксы.

Миниатюрный дом своими руками Ручная работа, Своими руками, Рукоделие с процессом, Дом, Миниатюра, Картон, Поделки, Длиннопост

Вещь прикольная но ненужная. Ну почему ненужная? Скучно же, надо чем-то заняться, но штукарь? Сама сделаю. И даже не одну комнату а дом двухэтажный. Т.к. я раньше занималась рукоделием, разной мелочевки для этого дело было достаточно. Клей использовала ПВА, канцелярский и дракон ( для потолочных плит). Шикарный клей, для всего подходит. Клеевым пистолетом практически не пользовалась, т.к. либо не клеился к покрашенному/камню, либо быстро сох, не успевала миниатюру донести пинцетом. Да и эти нитки клеевые просто ад.

И так. Заранее нарисовала что хочу, какие размеры и изучила сайт пинтерест на мелкие идеи. Оттуда я кстати нашла инфу как сделать кирпичики на дом. Там девушка использовала коробку из под яиц, и из каждого «подяичника» делала 2-4 кирпичика, дабы был рельефный. Мы с моим мч провели совещание и решили что фиг с ним, бацаем 6 штук из одного. Монотонной работой занялся он. К слову, на одну стену уходило около одного дня вырезаний. Конечно не все 24 часа, а где то 6-8ч.

Из картона вырезала основу. Долго думала где сделать открывающую часть - сзади или сбоку? Решила сбоку ( позже когда делала крышу поняла что нужно было выбрать другой вариант, но в принципе и так вышло отлично)

Края картона обработала газетой +пва. ( хоть убейте, не помню где удобнее писать под фото или над, буду над)

Обклеила внутри стены обоями. Честно, однотонные в наличии были одного цвета, потому для голубой комнаты я их покрасила гуашью. Водоотталкивающие обои. красила. гуашью.

Дверные проемы, рамы – сделала из тонкого картона. Для двери я вставила кусок ткани в стену - своеобразная петля.

Края окон и дверей ( наличники) сделала из тонкого картона, края которого обклеила газетой.

И вот долгожданные кирпичики. Сколько радости было, когда все четыре стены обклеены и их больше вырезать не надо) когда стены у домика склеила (через несколько этапов в посте), тогда сверху прошлась шпаклевкой. Шпаклевка у меня четырехлетней давности и там оч много мела, или что-то с ней еще явно было, т.к ложилась ужасно.

Пол. Пол решила сделать из ламината. Ну как из ламината. Картонного ламината. Выложила, заштукатурила.

Парень произвел расчёты ступенек и на свет появилась лестница. Ее я позже так же зашпаклевала. Заранее заготовила дверь.

Сделала крышу изнутри. Планировала сделать из брусков, но т.к. в наличии только круглые палочки, взяла их. Большие брусочки получились из потолочного плинтуса. Все так же зашпаклевала.

Сделала плинтуса на пол первого этажа. Дальше я столкнулась с тем на что не рассчитывала: от чрезмерной влаги в шпаклевке картон деформировался. Все части. Второй этаж прогнулся, лестница уменьшилась и тд. Оставила на ночь сохнуть, называется. Потому пришлось некоторые части вновь смачивать водой и вручную выравнивать. Краска на потолке первого этажа потрескалась жуть ( точная копия деревенского потолка) потому я просто заклеила куском потолочной плиты.

Сделала занавески- когда собрала весь дом, прочла в инете что их можно было сбрызнуть лаком для волос чтобы воссоздать складки, но увы поздняк. Дальше я стала делать мебель. Кровать, шкафы, диван – все из картона. Каждую деталь обклеивала газетой а затем собирала. Я даже наткнулась на идею очков! Блин, кто такое придумал, это же офигенно) Позже я в шкаф добавила кофточку)

Склеила части дома. Обработала стены шпаклёвкой и уже зная что она деформирует все - следили, поддерживали и тд.

Внешнюю часть крыши я изначально планировала сделать по типу кирпичика из коробки для яиц - вырезать черепицу. Но на глаза попался другой метод (более легкий) обычные прямоугольники картона сделали свое дело.

Я сделала второй этаж из двух частей. Когда делала, думала что бредовая идея, а когда поняла что появилось еще пространство для фантазии, то выдохнула с облегчением. На втором этаже сделала камин – вырезала уже намного проще кирпичики, зашпаклевала, покрасила. На первом этаже сделала прихожку. На данный момент она до сих пор пуста, я сломала мозг из чего сделать настолько мелкую обувь. Повешу со временем куртку и шляпу.

Следующий момент убил мой мозг надолго. Из чего сделать решетку на камин? Мы вдвоем разными методами плели/клеили/собирали/складывали из проволоки. Но ничего не выходило, а все идеи в инете были крупные. Уже думала и приклеила кусок бахромы, позже который был сорван и уничтожен. Спустя день скитаний я наконец наткнулась на пинтересте на прекрасную идею – бигуди! Божественные бигуди! И из них же собрать подставку под дрова

А, и немного о фото выше. Цветы- горшки картон, внутрь флористическая губка. Пинцет для микросистем с али мне помогал весь процесс создания сие дома. Люстры бахнула из бусин и других приспособлений для создания украшений.

У меня была лента световая (фото из инета) и я думала, бахнуть ли мне свет в доме?

Думала: зачем? Да ну… а может да? Не, уже поздно… блин, почему бы и нет? И когда дом был собран внутри я решила засунуть ее туда.

Стулья сделала из шпажек, а сидушки к ним как в диване – холлофайбер обтянула тканью.

Я планировала сделать только дом, потом подумала кусок огорода, но тут такая удачная толстая картонка.. и сделала на всю ее площадь сад. При просмотре грязных танцев я сделала качели, тачку и арку.

Покрасила основу в зеленый, облазила всю квартиру в поиске гальки которую привезла с моря в 2004 году и, приступила к работе. Вокруг камушков я добавила натурального мха.

Грядка. Это целая история. Хотела посадить морковь, в инете очень круто смотрится, но единственный способ из чего ее можно сделать – полимерная глина, чего нет в моей квартире. Пробовала заменить и пенопластом и чем угодно- дальше возникал вопрос : а такую мелкую ботву как я сделаю? Морковка покинула мои мысли и я продолжила поиски. Если капусту я нашла сразу (идею) как сделать из того что есть, то совсем остальным была большая проблема. Решила куст помидоров ( фото нет) делала два часа. Листика такого нет, а из фоамирана настолько мелкий – у меня нет острого ножа. В итоге решила «клубникоподобную» ягоду.

Землю в грядку, а точнее настоящий грунт, я всыпала пинцетом.

Не думала я делать весь участок из мха, но другого выбора не нашла.

Забор сделала из палочек ( они как для мороженного, но меньше )

На этом все) со временем буду докупать посуду, обувь, одежду и заставлять – сейчас же сделала только из того что было. Хотела фарфоровую посудку от кукол поставить но она большая. Так же парень подсказал идею- на камин распечатать мини свою фотку в рамке, мол создатель:D

На весь процесс ушло 100ч. Делала где-то месяц а может полтора, периодически давала мозгу отдохнуть от наплыва идей и размышлений играя на пк.

Надеюсь пост кому-нибудь покажется интересным и отвлечет от ситуации за окном. Всем бобра.

P.S больше фото добавлю в коммент к посту, ограничение.

Вид в домик из окна. Камера не может передать реальных эмоций)

Показать полностью 23
1367

Мечты сбываются

Предупреждаю,  длиннопост!

В догонку моего поста Ответ на пост "Отдыхать на даче? Не, не слышали...",  новый пост, более подробный для моих новых подписчиков, не хвастовства ради, а в доказательтво того, что мечты сбываются, если прилагать усилия.

Много лет назад мы с супругом и дочерью жили в квартире, и нас не покидало желание иметь дом с участком для отдыха. В результате мы продали квартиру и после долгих поисков, мы наконец-то "сбыли" первую часть мечты-купили дом под чистовую отделку, буквально рядом с городом. Дом 120 кв.м, в эту площадь входили гараж и летняя терраса ( которую потом остеклили и превратили в зимний сад). Повторюсь, что дом требовал отделки и меблирования , а участок ....Вобщем, что делать с участком( каким его сделать) мы пока не знали, и все усилия прилагали на ремонт. Участок в это время красовался горами строительного мусора. Но, как говорится, дорогу осилит идущий. Год за годом, шаг за шагом, мы обустраивали наш участок. Что-то меняли, что-то добавляли, сеяли газон, сажали разные растения. Ах, сколько их так и осталось в земле, что-то не прижилось, что-то пропало. Но по прошествии многих лет вот, что мы имеем. Безусловно, наш участок требует как колоссальных физических, так материальных затрат. А разве огород не требует? Но огород нас не интересовал, участок предназначался для отдыха. Поэтапно всё происходило так:

1, сначала сделали полив ( прилекали специалистов),

2, вырыли пруд ( копать помогали друзья-строители),

3, сделали летнюю террасу-от неё идёт мостик через пруд к каркасному бассейну. К слову, бассейн не маленький, 5 х 10м. В этом году впервые "перезимовал" под открытым небом.

4, засеяли газон,

5, сделали горки.

В этом году поставили батут для 4х летнего внука.

Всё это делалось много лет, живём в доме 12й год.

Ну и самое главное в посте, что всё это ( кроме некоторых работ специалистов) мы с супругом делали сами. И сейчас всё это поддерживаем сами. У нас нет и никогда не было садовника. Вобщем сбылось то, о чём мы мечтали-мы имеем дом нашей мечты!

Мечты сбываются Дом, Мечта, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 25
74

Сборка стен и крыши в доме из сип панелей в Крыму

После сборки пола на нем возводят стены и перегородки. Каждая стена и перегородка на монтажной схеме имеет развертку с нумерацией каждой панели и шпонки. Как пример, приведу развертку одной стены. 

Это фасадная часть дома.

Сборка стен и крыши в доме из сип панелей в Крыму Дом, Крыша, Длиннопост, Строительство, Гибкая черепица, Каркасный дом

Для каждой внешней стены по периметру устанавливается направляющая доска 50х150мм на подложке из вспененного полиэтилена и крепится к обвязке саморезом с широкой шляпкой 6х300мм. с шагом 1.2м и саморезами 4х100мм с шагом 1м.

Сборка стен и крыши в доме из сип панелей в Крыму Дом, Крыша, Длиннопост, Строительство, Гибкая черепица, Каркасный дом

Монтаж стен начинается с примерки угловых панелей

Стены выставляются по уровню и временно крепятся укосинами.

Панели тщательно запениваются монтажной пеной.

Наружные стены были собраны за два дня.

Внутренние перегородки были собраны примерно за два рабочих дня.

После этого началась сборка стропильной системы.

Это схема сборки потолка.  Посредине - место- люк  для складной лестницы.

В будущем утеплитель  будет укладываться между балками потолка 150х50мм.

Потолок для укладки утеплителя готов.Минеральный утеплитель укладывался толщиной 150мм со

стороны чердака, на потолок крепилась пароизоляция  утеплителя.

Вся конструкция усиливалась досками 100х20мм.

Крыша вальмовая. уклон 23 град.

Стропильная система готова

На стропильную систему крепится гидробарьер. Он необходим особенно для металлической крыши… но и здесь он не будет лишним. Крепится гидробарьер рейками 50х20 к стропилам.

Поверх реек крепится обрешетка с шагом 50см из досок 100х20мм. Крепление гвоздями и саморезами.

На обрешетку крепятся плиты осп 12.5мм саморезами 4х38мм.

Поверх плит осп настилается подкладочный ковер для гибкой черепицы с перехлестом 10см. Крепление ковра - металлическими скобами.

Далее по периметру крыши крепится капельник – металлическая планка для стекания воды.  Гибкая черепица - двухслойная Шинглас Ранчо крепится согласно инструкции, ершеными гвоздями.

Для вентиляции подкровельного пространства в верхней части крыши устанавливаются два аэратора.

Для вентиляции в топочной установлен проходной элемент Вильпе

с диаметром трубы 160мм. На кухне установлены два проходных

элемента с отверстиями диаметром 110 мм.  На этом работа фирмы по возведению домика закончилась согласно договора.  Далее - будет выбор окон и устройство вентиляции.

Углы дома стягиваются большими саморезами СПАКСами  300мм по 3 шт. на угол

Показать полностью 22
98

Фундамент

Разглядывал фундамент своего старого викторианского домика и решил поделиться. Говорить особо и нечего - монументально в 1873 году построили. Еще и без какой либо механизации. Полагаю, что стена ещё и на метр-полтора в грунт уходит.

Фундамент Архитектура, США, Викторианская эпоха, Дом, Каркасный дом, Фундамент, Видео, Длиннопост

Толщина:

Фундамент Архитектура, США, Викторианская эпоха, Дом, Каркасный дом, Фундамент, Видео, Длиннопост

Еще гранитная кладка. Общий вид на вход в подвал:

Ну и весь дом и часть двора:

Для подписчиков, снял небольшое видео:

Показать полностью 3 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: