Жестокий урок

Стоим с пятилетней племянницей на мостике через небольшую речку. Спрашивает меня:
- А почему у мамы-утки всего два утёнка?
Гляжу – и впрямь два. Такие маленькие, пушистые, словно вылупились пару дней назад.
- Естественный отбор. – говорю. Отвечаю уверенно, рассчитывая на то, что смысл объяснять не придётся.
- Что ещё за отбор такой?
Что ж... Начинаю объяснять так, чтобы не травмировать детскую психику. В это время утка с утятами, в сопровождении селезня, переваливаясь с боку на бок, проходят по берегу прямо под нами. А мы высматриваем их уже с другой стороны.
Тут утка как заорёт! Ну, думаю, с селезнем закусилась. А сам всё пытаюсь заглянуть вниз. Следом за ней кричит племянница:
- Смотри! – показывает пальцем на карабкающегося вверх по берегу кота, в зубах у которого утëнок.
От неожиданности я растерялся: не знаю что делать – спасать птенца или оставаться с ребёнком. Только пошатнулся в сторону шерстяного, он как рванёт в ближайшие кусты – его и след простыл! Ещё секунд пять стою как вкопанный. Оборачиваюсь, а из под моста выплывает поредевшее семейство.
- Ура! – кричит племянница. – Один всё же остался!
Пытаюсь в ответ изобразить радость, а у самого сердце кровью обливается.

Истории из жизни

36K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.